Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.04.2018

​«Аэрофлот» уволит стюардессу, которая по ошибке назвала Калининград Кенигсбергом​

Авиакомпания «Аэрофлот» уволит бортпроводницу, которая во время рейса назвала Калиниград Кенигсбергом, сообщается в Твиттере авиакомпании.

На объявление в своем «Твиттере» пожаловался декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, который 25 апреля летел из Москвы в Калининград. Он сообщил, что во время полета на борту было объявлено по-русски, что самолет выполняет рейс из Москвы в Калиниград, а затем на английском языке — из Москвы в Кенигсберг.

«Провели проверку, информация подтвердилась. Бортпроводница будет уволена. Благодарим вас за сигнал», — написала авиакомпания в ответ на запись Третьякова.

Позже Третьяков уточнил, что объявление было сделано мужским голосом."Если наказали невиновного (ую) (кстати, я никого наказывать не просил), то готов свидетельствовать в его (её) пользу", — написал декан МГУ.

Напомним, в сентябре прошлого года, стюардесса «Аэрофлота» Евгения Магурина выиграла суд по делу о дискриминации в авиакомпании по размеру одежды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2018 19:37

Это идиотизм за это увольнять...аэрофлот сделал себе еще больший антипиар...

  • Анонимно
    29.04.2018 19:28

    Декана Третьякова тоже надо будет увольнять за ошибку!

    • Анонимно
      29.04.2018 20:11

      Путин вчера признал что нужно составить атлас
      где будут исторически верные сложившиеся
      названия населенных пунктов и регионов

      Вот она и сказала Кенингсберг

      Не справедливо уволили — не за что
      Потом еще говорят про историческую справедливость по ТВ

      • Анонимно
        29.04.2018 20:16

        Исторически по российски как я понимаю Путин имел ввиду. Калининград в 1255 году по другому назывался. И после Второй Мировой войны по справедливости отошёл СССР.

        • Анонимно
          29.04.2018 20:27

          Хороший такой кусок вы отбросили около 700 лет)))
          Как он назывался в этот период?

        • Анонимно
          29.04.2018 20:31

          Почему по справедливости?
          Оттяпали порт и всё

          • Анонимно
            29.04.2018 20:41

            Победили в войне и получили по справедливости.

            • Анонимно
              29.04.2018 20:59

              по справедливости это конечно вы смешно сказали. почитайте о великом герое Девятаеве, который не только себя и ещё 10 из плена спас,но и пригнал новенький Хейнкель и кое-какие сведения о Фау. Его по справедливости "замполиты особисты" наградили по полной в 45м, которые сами ели от пуза сидя в глубоком тылу)) Справедливость прям через край хлестала. Да и сейчас хлещет, "спасибо сечинузаэто"

            • Анонимно
              29.04.2018 20:59

              А Крым был получен в подарок))
              Подарки не отбирают.
              Разве только жадные и брошенные мужья-жёны при разводе))

      • Анонимно
        29.04.2018 20:25

        "Справедливость" по ТВ это для проформы!
        А справедливость реальная в России...... ауууу, где онааа???

  • Анонимно
    29.04.2018 19:29

    Ну вот, Третьяков сломал кому то жизнь. Не стыдно интересно ему?

    • Анонимно
      29.04.2018 19:59

      Он уже попросил не увольнять, а лучше обучать иностранному.
      Федеральные СМИ тоже надо читать гражданин-товарищ-барин.

      • Анонимно
        29.04.2018 20:10

        ...попросил не увольнять? Барин смягчился что ли?
        Не надо было начинать этот сыр-бор!
        Задело его, понимаешь ли, название Кёнигсберг!
        Комплексы пусть свои лечит этот Третьяков!

        • Анонимно
          29.04.2018 20:20

          Бортпроводники, тем более ведущей авиакомпании России, должны называть города и не только правильно на иностранных языках. Или нормально если бортпроводник при инструктаже перед взлетом по английски ошибётся и объяснит иностранцам, что аварийный выход находится в туалете? Тут так же. Комплексы явно не у него.

          • Анонимно
            29.04.2018 21:09

            Калининград это неправильное название, для иностранца Кенигсберг - и сразу ясно. Калининград вследствие фонетической особенности для англоязычного будет звучать как абракадабра, тем паче 1 раз, на русском уже произнесли. пояснение уже на англ. что это Кенигсберг вполне удобно и правильно,почему бы и нет? Ок,даже если я не прав ошибки особой нет. Третьяков просто как истеричка разгоняет ненависть и нетерпимость тогда когда этого делать не следует. Надо наоборот жалеть друг друга прощать помогать улыбаться и все такое. Все эти "истинные патриоты" говорят как плохи наши оппоненты на западе и как хороши наши люди и наша держава, сотрясают воздух - а потом готовы в горло впиться простому нашему человеку. Бьют своих-вот и весь их потенциал патриотов. Ради 1 подлой цели-привлечь к себе внимание, авось в кремле увидят и повысят. Вообще все это хроническое битье своих (из низших каст) зная что ответить не смогут, ради взлета по карьерной лестнице - отвратно выглядит со стороны

          • Анонимно
            29.04.2018 21:40

            Не ведущей, а единственной авиакомпании.
            Остальные летают на дырявых унитазах

    • Анонимно
      29.04.2018 20:49

      Не Третьяков, а Павел Морозов :)

      Надеюсь он доволен собой, что оставил без работы молодую девушку из-за мелкой, незначительной оплошности
      на которую пассажирам самолета совершенно наплевать

      • Анонимно
        29.04.2018 21:01

        На стюардесс такой конкурс и очередь стоит.
        Несчастная девушка сейчас отброшена из сферы((

        • Анонимно
          29.04.2018 21:15

          И все из-за чиновника у которого патриотизм взыграл

          Еще один пример того
          почему патриотизм вреден
          для нормального, здорового человека

          • Анонимно
            29.04.2018 22:03

            патриотизм ради денег. все эти истинные патриоты усиленно давят из себя true-Духовность исключительно ради ещё большего обогащения: суть их "работы" скорее пока ещё можно и окончательно не рухнуло скопить и удрать с "нахопленным" жить на запад: нянчить своих англоговорящих внучат

      • Анонимно
        30.04.2018 08:30

        Девушку Вам жалко, а Третьякова судя по комментарию нет. Но в чем его вина? Увольнять собирается конторка под названием "Аэрофлот", где рядовой сотрудник не имеет никаких прав, он никто, профсоюза там нет, одно слово и ты уволен! Это показывает уровень компетенции нынешних хозяев Аэрофлота. Не потому ли у нас так часто падают самолеты? И вот представьте, как механик говорит начальнику- нужно заменить деталь на самолете! Начальник механику- ты уволен! Делайте выводы господа!

        • Анонимно
          30.04.2018 19:58

          Смешал всё в одну кучу!
          Это инсценировка Аэрофлота для пиара!
          А Третьяков выбран на главную роль!
          Что-то никто не увольняет пьяного пилота по жалобе пассажиров!
          Никто не увольняет врача по многочисленным жалобам пациентов! Бывают у нас такие врачи!
          Даже Тулеева не уволили, видимо, его вина менее значимая, чем замена "гордого" названия русского селения!

  • Анонимно
    29.04.2018 19:37

    Это идиотизм за это увольнять...аэрофлот сделал себе еще больший антипиар...

    • Анонимно
      29.04.2018 20:13

      Увольнять человека за 1 слово

      А если коррупционер бюджет в офшор выводит, то это ОК

  • Анонимно
    29.04.2018 19:45

    Выговора достаточно было бы ...

  • Анонимно
    29.04.2018 19:45

    Так по английски правильно Кенигсберг или Калинберг?

    • Анонимно
      29.04.2018 20:06

      Да будет вам известно, названия не переводятся.

      • Анонимно
        29.04.2018 21:23

        А как вам Тубэн Новгород висить указатель на трассе? Очень даже переводится ))

        • Анонимно
          29.04.2018 23:11

          это у нас тут просто малограмотные. У нас и Чистай и Яр Чаллы и много чего переводят.

        • Анонимно
          30.04.2018 02:57

          Почему нет, говорят же русские Стамбул, тогда как турки называют свой город Истанбул. У французов Пари, а русские на свой лад произносят Париж. Таких примеров масса.

    • Анонимно
      29.04.2018 20:13

      Всегда сейчас буду говорить Кенингсберг :)

  • Анонимно
    29.04.2018 19:46

    А что собственно говоря так напрягло уважаемого г-на Третьякова? Возможно он просто не понял название города на английском языке. Каков подтвержденный уровень знаний этого господина по блоку "аудирование" TOEFL или IELTS?

    • Анонимно
      29.04.2018 20:07

      Судя по задаваемому вопросу, английский, лично вы, не знаете.

  • OPEN
    29.04.2018 19:47

    Какое основание для увольнения по ТК?

  • Анонимно
    29.04.2018 19:53

    А что увольнение сотрудников в Аэрофлоте моментально теперь делает PR-подразделение?

  • Анонимно
    29.04.2018 19:53

    Уволили с нарушением КЗОТа. Восстановят по решению суда и выплатят компенсацию.

  • Анонимно
    29.04.2018 19:57

    За что увольнять...? Старое название по моему даже красивее

    • Анонимно
      29.04.2018 20:07

      Чушь несёте.
      Вы его его назовите Твангсте или Крулевец, как полянками назывался в древние времена.

      • Анонимно
        29.04.2018 20:31

        Отличные названия!
        Надо выучить и не забыть бы!!

      • Анонимно
        29.04.2018 21:16

        хоть как назовите по немецкому не заживут

        • Анонимно
          29.04.2018 21:56

          Лиха беда начало.
          Может название магическое и к нему притянется всё хорошее из Запада))

  • Анонимно
    29.04.2018 19:58

    Правильно сделали, что увольняют.

  • Анонимно
    29.04.2018 19:59

    Ну,теперь ей надо просить германское гражданство.

    • Анонимно
      29.04.2018 20:31

      Я бы воспользовался таким прекрасным случаем для этого ))

    • Анонимно
      29.04.2018 23:31

      дадут, да ешё пожизненный пенсион! А может и звание почетного жителя.... "посмертно"

  • Анонимно
    29.04.2018 20:00

    Бедная девушка... Зачем так жестоко с ней?

    • Анонимно
      30.04.2018 03:00

      Вообще-то, Третьяков потом добавил, что голос, произносивший объявление на английском, был мужской. Наверное, это был бортпроводник, а не стюардесса.

  • Анонимно
    29.04.2018 20:02

    По английски звучит также как и по русски, с учетом интонаци английского алфавита.

  • Анонимно
    29.04.2018 20:31

    как так можно ? стыд позор !!! уволить из-за жалобы !!!! выговор максимум

  • Анонимно
    29.04.2018 20:32

    жалко девченку

  • Анонимно
    29.04.2018 20:32

    нашли на чем пиариться...

  • Анонимно
    29.04.2018 20:35

    Это и есть Кенигсберг, только большевики переименовали славный город в честь душегубца Калинина.

    • Анонимно
      29.04.2018 20:50

      Калинин это герой Советского Союза! Вы что не коммунист?

    • Анонимно
      29.04.2018 20:56

      Калинин подмахивал конечно списки, но на душегуба все таки не тянет. Жить все хотят. Калинин, Калининград названия благозвучные, пусть они будут в честь ягоды калины.

  • Анонимно
    29.04.2018 20:40

    Самое время политическое убежище ей просить

  • Анонимно
    29.04.2018 20:41

    Прекрасный немецкий город превратился в убогий совковый городишко

  • Анонимно
    29.04.2018 20:52

    Патриот оставил без работы девушку - они патриоты такие, тока в случаи чего по кустам разбегаются только шеи потные видно.

  • Анонимно
    29.04.2018 20:53

    Ха-ха. Это командир коробля обьявлял. Прсмторим как аэрофлот уволит его

  • Увольнять- дурдом , выговора достаточно за глаза. Названия знать надо . А то так никаких Кемских волостей не напасешься . )

  • Анонимно
    29.04.2018 21:13

    Пьяного пилота не уволили, а стюардессу за незначительную оговорку- увольняют.

    • Анонимно
      29.04.2018 21:43

      сравнили барина и челядь

      • Анонимно
        29.04.2018 22:14

        ну так ведь Пилот сказал кенингсберг
        а не стюардесса / бортпроводник

        зачем невиновную наказывать и лишать работы?
        какой был смысл?

        крутом в России такая несправедливость...

        • Анонимно
          30.04.2018 07:13

          Вот если у вас на работе Директор в своей речи назовёт Президента РТ Губернатором, кого уволят?
          Правильно! Вас.
          Ну не Директора же.

  • Анонимно
    29.04.2018 22:16

    Уволили человека, который был (как принято говорить) ориентирован на клиентов . . . Это Россия . . .

    • Анонимно
      30.04.2018 07:14

      Перечитайте статью. Стюардесса, которую уволили, ничего не говорила. Объявили мужским голосом.

  • Анонимно
    29.04.2018 23:01

    Видимо никто никого не увольнял раз даже не разобрались в том, что ошибочное заявление было сделано мужским голосом. Просто отписка.

  • Анонимно
    30.04.2018 01:54

    Странные комментарии. Удручает такое невежество.
    Вы правда не понимаете, что по-английски название города звучит же - Калининград? И если на борту есть иностранцы, уж конечно они в курсе куда летят, на билетах - Kaliningrad.

    А город Кенингсберг есть в Германии (Бавария)

    И еще кстати несколько их было:
    Сейчас это Хойна (Польша), Климковице (Чехия), Киншперк-над-Огржи (Чехия).

    Их тоже объявлять по старым названиям?))


    • Анонимно
      30.04.2018 10:31

      Уважаемый,кому вы доказываете? Здесь не место вашим разьяснениям,даже не терйте времени. Здесь Гайд парк и этим все сказано.))

  • Анонимно
    30.04.2018 08:41

    Надо поменять название города ! Калинин не тот парень в честь которого можно называть города ! Он к нему не имел никакого отношения ! Может город Жуковград ?

  • Анонимно
    30.04.2018 11:17

    Вот цирк, стюардесса наверняка за деньги озвучила крамолу, сми раскрутили, и вот сенсация и скандал

  • Анонимно
    30.04.2018 19:39

    В советское время, учась в этом городе, мы называли его любовно - Кёниг. И это ни кем не запрещалось и не преследовалось. Тем не менее, мы были и оставались горячими патриотами своей Родины. А сегодня происходит идиотизм!