Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.04.2018

Актер «Гоголь-центра» Риналь Мухаметов об изучении татарского: «Надеюсь, мы не впадем в религиозную бучу»

Актер «Гоголь-центра» Риналь Мухаметов в эфире телеканала «Дождь» высказался на тему обязательного изучения татарского в республике.

«Я всегда восхищался своим народом и Республикой Татарстан, что она, в отличие от других республик, всегда была очень адекватна и очень мудро развита. Я надеюсь, что они свои вот эти потрясающие качества не растеряют, и мы не впадем в такую религиозную бучу», — сказал он.

«Если ты работаешь в кругу исключительно татар, то ты должен знать и язык, потому что ты все равно его будешь учить, так или иначе. Но если, мы же живем в России, все-таки республика находится в России, и всегда там была многожанровость языков, в том плане, что там были все, и татары, и чечены, и дагестанцы, и всегда все находили общий язык. Почему сейчас это вдруг всплыло, я не понимаю», — добавил Мухаметов.

Напомним, в апреле в нижнюю палату парламента поступил законопроект о добровольном изучении национальных языков республик России. Авторами инициативы являются депутаты Госдумы Алена Аршинова, Олег Николаев, Шамсаил Саралиев, Олег Смолин, Елена Строкова и Борис Чернышев. В совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека не поддержали законопроект, заявив, что он подрывает межнациональный мир.

Позже депутаты Госсовета РТ приняли обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину о сохранении обязательного изучения татарского языка в школах. 80% процентов депутатов проголосовали за направление данного обращения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2018 22:34

Честно, я так и не понял, что он хотел сказать. Набор слов.

  • Анонимно
    29.04.2018 21:33

    Приятно читать мнение адекватных людей. У нас, действительно, живет много национальностей. И все они великие - и русские, и татары, и чуваши, и морда, и все остальные.

    • Анонимно
      29.04.2018 22:21

      Мурат Сиразин!
      Я не понял при чем тут религиозная буча и языки! Мусульманам языки вообще не нужны все кроме арабского и они все за всемирный халифат! Да мы живем в России и в Татарстане тоже! И татарский язык как государственный все желающие должны бесплатно изучать,а так как он государственный на территории республике все вывески,все документы,избирательные бюллютени должны издаваться на 2 языках и любой человек в госучреждениях с ним должны разговаривать на том языке на каком он обратился и если чиновник не знает оба языка,то должен быть переводчик рядом! Но никого не должны заставлять изучать татарский язык и в том числе Татар!

      • Анонимно
        30.04.2018 07:14

        22:21
        "… если чиновник не знает оба языка,то должен быть переводчик …"
        Зачем?
        Что, в России есть граждане, не знающие гос.языка страны?
        Не могу себе этого представить!

      • Анонимно
        30.04.2018 08:49

        Даже в комментариях под статьями БО про язык, часто скатываются к религии, полагаю как раз это Риналь и имел в виду. Только и всего. И он совершенно верно смотрит в глубь проблемы, зная, что многие крупные события начинаются с обычных, на первый взгляд, поводов. И призывает соплеменников быть мудрее.

    • Анонимно
      30.04.2018 10:30

      Все нации, как нации. А великими они становятся, когда вызывают уважение, а не насаждают раболепие и покорность!

  • Анонимно
    29.04.2018 21:46

    Знает ли сам Риналь татарский язык, если знает, то хорошо. Если не знает, то не имеет права что-то комментировать.

    • Анонимно
      29.04.2018 23:30

      Ого)))
      Даже права нет комментировать?
      А может наоборот - вам бы помолчать, раз терпимостью не обладаете ?

  • Анонимно
    29.04.2018 22:02

    При чем тут религия

  • ПанАлекс
    29.04.2018 22:05

    Еще один не читал проект закона, но комментирует его!

    • Анонимно
      29.04.2018 22:52

      http://sozd.parlament.gov.ru/bill/438863-7?sortEventsBy=num

      Написано обычным юрическим языком.

  • Анонимно
    29.04.2018 22:34

    Честно, я так и не понял, что он хотел сказать. Набор слов.

    • Анонимно
      29.04.2018 22:50

      Видимо такой же, как и театр во главе с Серебряковым. Голые попы на сцене вот настоящее искусство.

    • Анонимно
      30.04.2018 07:08

      Он же танцор. Мысли ясно излагать - не его конек, видимо.

      • Анонимно
        30.04.2018 10:34

        вот пусть и танцует!
        устанет танцевать в депутаты ещё двинется(ума не хватит, что не надо).
        у нас в москве в думе одни артисты, клоуны, актёры. уже и танцоры подтягиваются))

  • Анонимно
    29.04.2018 23:12

    Потому что все это создается искусственно!

  • Анонимно
    29.04.2018 23:45

    На пустом месте пытаются создать проблему в республике.Отрыжка давней байрамовщины. Бабка тоже ожила и нагло написла,в З.П. что гордится тем, что ее дважды осудили, и клкветнически,утверждт, что теперь идет геноцид татар.По неграмотности, слышала это словечко, и не не зная, что сие означает, размахивает им.Возможно действитльно пора снова осудить ее, и теперь не усовно,а реально посадить за клевету на государство, на год, пусть на швейной машинке в мастерской колонии поработает. Либерализм до добра не доводит, с 1917 г. известно.

  • Анонимно
    30.04.2018 01:09

    Зачем поднимают этот вопрос? Зачем нужен какой то закон об этом? Зачем будоражат народ? Кто то в в Думе решил поднять национальный вопрос! Видимо у России нет других проблемм!

  • Низами
    30.04.2018 09:29

    Почему сейчас это вдруг всплыло, я не понимаю
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380709

    Просто татарстанская "илита" пытается повторить путь бабая и еще хоть чуть-чуть побыть "суверенными"...

  • Ильдар Абый
    30.04.2018 09:42

    Да все ясно, что он сказал - живите люди в мире.... хотя про религию все же не к месту)))

  • Анонимно
    30.04.2018 14:05

    вопрос был поставлен однобоко, и ответ был однобок...хотя, как знать, некоторые начинают изучать татарский ввиду политических или экономических успехов республики.

  • Анонимно
    30.04.2018 15:35

    Татары изучают англиский и немецкий, а те кто родной язык не знают ,изучать его все равно не будут ни за какие печеньки.Знаю, татарский разговорный с детства, пою на нем, но читать и писать на нем не буду, за ненадобностью.

  • Анонимно
    30.04.2018 15:39

    А, что Риналю сказать осталось?! Он

  • Анонимно
    30.04.2018 18:01

    Ребята! Давайте жить дружно)