Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.04.2018

Олигарх Михаил Гуцериев приобрел 3% акций «Татнефти»

Бизнесмен Михаил Гуцериев перед собранием акционеров «Татнефти» купил 2,85% акций компании. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источник, близкий к акционерам компанией.

Отмечается, что Гуцериев может получить дивиденды в размере 806,2 млн рублей.

Бизнесмен уже покупал 2% акций «Татнефти» — в течение прошлого года его группа «Сафмар» скупала акции нефтяников на бирже, их стоимость составила 22,8 млрд рублей. Однако в марте нынешнего года «Сафмар» продал пакет. По оценке «Ведомостей», он мог заработать как на росте курсовой стоимости (оценивается в 5,2 млрд рублей), так и на дивидендах. В зависимости от типа акций, которыми владела структура Гуцериева, она могла заработать до 6,5 млрд рублей.

Уставный капитал «Татнефти» составляет 2 млрд 326,199 млн рублей, он разделен на 2 млрд 178,691 млн обыкновенных и 147,509 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Республика Татарстан контролирует более 36% обыкновенных акций «Татнефти», в том числе через подконтрольное АО «Связьинвестнефтехим», которое владеет 32,6% обыкновенных акций «Татнефти».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2018 20:54

Зачем так много одному человеку? Это же невозможно скушать.

  • Галеев Зуфар
    29.04.2018 19:24

    Так могут и расклевать.

    • Анонимно
      29.04.2018 21:29

      Что то я тоже не понял?
      Нефть это не народное достояние??
      То есть вот так, какой-то дядька взял и продал нашу общую нефть частнику?
      А с нами посоветоваться?
      Может, он продешевил??
      Ну, хорошо, продал уже, а деньги где после продажи??
      Где наши деньгииии? И мои, в том числеее! ((

      • Анонимно
        29.04.2018 22:04

        А кто сказал что она ваша,нефть.Она принадлежит олигархам,московским одигархам

      • Анонимно
        29.04.2018 22:19

        Нефть - это не достояние народа
        это достояние конкретных олигархов

        Про народное достояние это сказки всё

        Народное достояние - это валежник в лесу

      • Анонимно
        30.04.2018 00:12

        Спроси у Сечина ,татТатнефть это мелкая рыбешка по сравнению акулой Сечина

    • Анонимно
      1.05.2018 21:38

      и у внущки столько же % акций татнефти или таифа? Тут в БО об этом как раз писали недавно,напомните пжлста...

  • Анонимно
    29.04.2018 19:42

    Началось

    • Анонимно
      29.04.2018 20:18

      Что началось то?

      • Анонимно
        29.04.2018 20:37

        Хотят у республики забрать основные компании, которые тут налоги платят

        Настроить против себя людей

        • Анонимно
          29.04.2018 21:10

          //Хотят у республики забрать основные компании, которые тут налоги платят//

          Смена собственников компании - не приводит к смене правил взимания налогов.

          • Анонимно
            29.04.2018 21:42

            поменяют адрес и Москве будут налоги платить

            • Анонимно
              29.04.2018 22:22

              Москве как раз нужно несколько сотен миллиардов
              на реновацию жилья
              и
              строительство метро
              второй большой кольцевой линии

              вас спрашивать не будут
              правы не правы, побоку
              все решат в узком кругу в своих личных интересах

          • Анонимно
            30.04.2018 10:14

            Про то что не приводит к смене правил взиманмя=...Так это вы Омску расскажите или Башкирии.Они там посмеются.Сквозь слезы.

      • Анонимно
        29.04.2018 20:38

        Татнефть, Таиф, Акбарс, что там еще?

    • Анонимно
      29.04.2018 20:35

      пошел процесс

    • Анонимно
      29.04.2018 20:46

      Все московским олигархам
      У всех все заберут, и это печально

  • Анонимно
    29.04.2018 19:44

    Гуцериев, Михаил Сафарбекович

    в состав которой входят ПАО «РуссНефть», АО «НК «Нефтиса», ОАО «Русский уголь», ПАО «Моспромстрой»[4], ГК «А101», пенсионные фонды АО «САФМАР», АО «Доверие», АО «Моспромстрой-Фонд», лизинговая компания АО «Европлан», страховая компания «ВСК» и так далее. Также владеет контрольным пакетом крупнейших в России ритейл компаний ПАО «М.Видео» и ООО «Эльдорадо». Является владельцем британской компании «GCM Global Energy Inc.», которая добывает нефть в Азербайджане и Казахстане[5]. Контролирует крупные активы в сфере недвижимости (в том числе гостиница «Националь»,торговые центры Петровский пассаж и Смоленский пассаж в Москве и многие другие). Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

    • Анонимно
      29.04.2018 20:54

      Зачем так много одному человеку? Это же невозможно скушать.

    • Анонимно
      29.04.2018 21:08

      А главное, какие он песни пишет!!! Талантливый человек, талантлив во всём!

      • Анонимно
        29.04.2018 21:34

        Подфартило бы мне в жизни, как ему (оказаться в нужном месте в нужное время), вы бы от моего талантища от восторга захлебнулись бы!

        • Анонимно
          29.04.2018 23:50

          Много людей, богаче Гуцириева, ничего подобного не делают. Попробуйте привести пример, чтобы не быть голословным?)

  • Анонимно
    29.04.2018 19:58

    Почему на ФЗ-115 не работает?
    Только для ооошек с оборотом 1 млн в квартал...

  • Анонимно
    29.04.2018 20:07

    Больше то что продали

  • Анонимно
    29.04.2018 20:18

    По какой цене то купили?

  • Анонимно
    29.04.2018 20:36

    Потихоньку отжимают.

    • Усы Пескова
      29.04.2018 20:44

      Вздор! Никто ничего не отжимает. Он же купил, а не забрал. Ныне акции находятся в свободной продаже. Вы тоже можете себе прикупить по рыночной цене сколько хотите. А свои вопросы насчёт "отжал" задавайте тем, кто в мутные 90-е прихватизировал татарстанские предприятия в общем и "Татнефть" в частности.

      • ПанАлекс
        29.04.2018 21:28

        Активы Татнефти (как и все нефтяные) стояли на балансе не РСФСР, а СССР. РФ не является юридическим правоприемником СССР и никаких законных актов и документов о передаче от СССР на РФ/РСФСР не имеется. Приватизация была незаконная - лицом, не имеющим прав на эти активы. Если до 2022г органы власти СССР не будут восстановлены, то в "наследство" вступает "английская королева". А британцы намерены как вернуть незаконно приватизированное имущество, так и взыскать с акционеров плату за пользование имуществом. Внезапно подскочившие дивиденды до 75% говорят, что нынешние акционеры понимают это и готовы выжать все из компании и "слиться" до 22года...

        • Поэтому наших нуворишей воспринимают на Западе противоречиво... нуворишей во всегда исторически вызывало подозрение..внезапно обогоатившиеся всегда были предметом мировой криминологии

        • Анонимно
          30.04.2018 06:47

          Является. Путин в начале своего правления отдавал долги за СССР парижскому клубу и т.д и т.п.

    • Анонимно
      29.04.2018 21:42

      Это уже не потихоньку!
      Огромными шматками хавают!

  • Анонимно
    29.04.2018 21:26

    Татарам от этой нефти ни жарко ни холодно. Берите хоть все.

    • Анонимно
      30.04.2018 00:14

      Башкиры тоже так думали их деньги сейчас ЦСКА кормит

  • Анонимно
    29.04.2018 21:36

    Начали клевать и потрошить. Пошло дело

  • Анонимно
    29.04.2018 22:06

    Брать после повышения цены на акции, тем более после выплаты дивидендов цена упадет. Мутная схема..

    • Анонимно
      29.04.2018 23:04

      Так сделайте выводы логические дальше. Покупка до собрания акционеров, потом выплаты дивидендов, потом "слив" акций по заранее определённой цене, например... вывод больших денег через "прокладку" в интересах группы лиц?

      • Анонимно
        30.04.2018 17:16

        Вы, сами, - поняли, что написали?
        Или: звон - не знаю, где он.

  • Анонимно
    29.04.2018 22:14

    Бери и покупай акции хоть ТатНефти,хоть ГазПрома,хоть ЛУКойла!Никто ни у кого не отжимает,Гуцериев делает деньги на перепродаже акций.

  • Анонимно
    29.04.2018 22:55

    А олигархов же нет ))

  • Анонимно
    29.04.2018 23:16

    Никто ничего не хочет забрать. У него есть кэш свободный, он хочет снять дивиденды и выйдет после, продав акции. Инсайд из татнефти у него есть, точно. Рекордные дивиденды объявлены. А этот красавчик уже все знал заранее, чуть чуть. Вот этим и стоит заниматься ЦБ. А так, чисто спекулятивная сделка. Молодец Гуцериев.

  • Анонимно
    30.04.2018 06:35

    Народу ноль от татнефти .просто слова ...

  • Анонимно
    30.04.2018 08:22

    Гражданин Гуцириев, верните все народу, станьте честным человеком.

  • Анонимно
    30.04.2018 08:29

    Достойный человек!

  • Анонимно
    30.04.2018 09:16

    Породнились...
    Семьи Гуцериевых и Шаймиевых занимают первое и второе место среди самых богатых российских семей Форбс.

  • Анонимно
    30.04.2018 09:33

    Деньги на Бин банк нет а на это нашёл

  • Анонимно
    30.04.2018 12:12

    Почему нельзя расписать хронологию? Выходит что сначала купил в конце 17-го, в марте 18-го продал, а теперь опять купил???

  • Анонимно
    30.04.2018 13:56

    а на политике это как-то может отразиться?...

  • Анонимно
    30.04.2018 18:32

    На фоне свежей информации о создании объединённого нефтяного консорциума Ирана и Азербайджана эта инфа выглядит неоднозначно. Следующий шаг по логике сдача небольшого процента акций Татнефть иранцам под видом интеграции в инвестпроект. Реальных бюджетообразующих несырьевых предприятий в РТ остались единицы. Тем более Комо ещё можно доить. Татспиртпром разве только. Остальное пузыри типо АБХ , синх и все пожалуй.