Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
30.04.2018

Минниханов поддержит строительство татарской школы и мечети в Турции

Президент РТ Рустам Минниханов пообещал поддержать строительство татарской школы и мечети в турецком Эскишехире. Об этом сообщает IslamNews.

Соответствующие проекты обсудил с Миннихановым в Стамбуле руководитель татарско-турецкого дернека (общественной организации) Ведат Доу. В Эскишехире проживает большая татарская община.

«Город активно развивается, и новая мечеть и школа нужны населению», — отметил Доу. Президент РТ одобрил планы по расширению общественно-культурного фонда Эскишехира и пообещал поддержать проект на всех уровнях.

Также во время рабочей поездки в Стамбул Минниханов пообещал максимальную поддержку турецким проектам в Татарстане. Он пригласил представителей деловых кругов Турции посетить Татарстан и ознакомиться с инфраструктурой промышленных площадок и условиями, которые создаются для инвесторов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2018 11:56

Надобно бы в Татарстане школы и садики строить. С бассеинами всякими. Что бы тепло в школе было и кормежка бесплатная была. Пусть физику, химию и математику изучают. А Турция сама разберется что ей строить.

  • Анонимно
    30.04.2018 08:36

    Все правильно делает наш Президент. Здесь скоро не останется татарских школ. Хоть там будет.

    • Если бы наши рабочие могли бы так хорошо зарабатывать в Турции, как турецкие рабочие в Татарстане, тогда было бы равновесие. А так ...это лишь знак благодарности за то, что турки в России процветают ..и будут процветать...тем более внешне-политическая ситуация подмахнула...

      • Анонимно
        30.04.2018 10:34

        Если бы наши рабочие работали с такой производительностью и качеством как турецкие, то и им платили бы так же

    • Анонимно
      30.04.2018 09:23

      Я всегда говорил, что Рустам Нургалиевич - истинный Президент Татарстана и для Татар!
      Он всё делает, чтобы о Татарах и Татарстане знали за рубежом.
      Именно этот путь поможет нам выстоять!

      • Анонимно
        30.04.2018 10:56

        Президент единственный - Путин.
        РНМ безусловно уважаемый, но «президент»-Глава региона. На следующем сроке переименуют.

      • Анонимно
        30.04.2018 15:22

        Рустам Нургали улы- эфэрин!) Безнен президент!)))

    • марио
      30.04.2018 09:24

      наш президент ВВП

  • Анонимно
    30.04.2018 08:48

    Помогите гражданам в Казани достроить 14-летний ЖК Миллениум сити!

    • Анонимно
      30.04.2018 11:15

      ЖК Миллениум сити
      это частная компания, а не государственная

      Почему государство из налогов всех граждан
      должно спонсировать это?

      Судитесь, идите в офис учредителей компаний и директора

      Вон в Уфе добились того что комплекс достроили
      когда его вкладчики пришли в его ТЦ
      гулять :)

  • Анонимно
    30.04.2018 09:07

    Надеюсь это будет моральная и методическая поддержка, а не финансовая?

  • Анонимно
    30.04.2018 09:54

    Турки молодцы! У нас наш так называемый парламент не может статус татарского языка закрепеленный в конституции защитить а турки школу строят татарскую!

    • Анонимно
      30.04.2018 10:11

      Сначала отчитайтесь сколько денег потрачено на четыре реформы языка за последние 100лет . Где результат?

    • Анонимно
      30.04.2018 10:16

      Турки вам ничего не строят.. Минниханов решил построить.. кстати не понятно как само турецкое законодательство к этому отнесется.. Никакой язык, кроме турецкого, не должен преподаваться в качестве родного языка турецким гражданам в любых образовательных учебных учреждениях. Иностранные языки, которые необходимо преподавать в образовательных учебных учреждениях, и правила, которым нужно следовать при проведении обучения в школах с изучением иностранных языков, определяются законом. Положения международных соглашений сохраняются.
      — Конституция Турции (Турецкой Республики) от 7 ноября 1982 г

  • Анонимно
    30.04.2018 10:08

    Был уже такой опыт. Ездили наши лицеисты в Турцию и строили татарско-турецкие лицеи в Татарстане. Ни к чему хорошему это не привело, только к распространению сепаратизма. Турция пока дружественнная страна, но в политике друзей нет, поэтому за спиной у каждой страны всегда нож. Это вековая аксиома. Чему там будут учить-неизвестно.

    • Анонимно
      30.04.2018 10:50

      Наши дети учились в этих лицеях.
      Дочь в восторге!
      А сын с удовольствием перевёлся в Лобачевский! Всё ведь индивидуально))
      При этом сына взяли с ходу! Когда узнали,что из турецкого лицея переводится. Вот так-то!

    • Анонимно
      30.04.2018 12:03

      Опять комментарий служивого?
      Ну, сколько можно-то?!
      Детям нормально учиться не давали в турецких лицеях, пытали по одному допросами, выпытывали у семиклашек про сепаратизм.
      Это уже за гранью!
      О каких правах человека можно говорить в россии после такого??
      Если издевались над детьми!
      Ребёнок давно уже живёт за границей и с содроганием вспоминает:"Боже, через ЧТО мы прошли в тот год!" (((
      Совести у вас нет!!!

    • Анонимно
      30.04.2018 14:46

      В татаро-турецких лицеях дают качественное и хорошее образование! Даже некоторые русские родители отдают своих детей учиться в эти лицеи!)

  • Анонимно
    30.04.2018 10:25

    У кого спрос на татарские школы в Турции?

  • Анонимно
    30.04.2018 11:56

    Надобно бы в Татарстане школы и садики строить. С бассеинами всякими. Что бы тепло в школе было и кормежка бесплатная была. Пусть физику, химию и математику изучают. А Турция сама разберется что ей строить.

  • Анонимно
    30.04.2018 13:07

    Татарскую школу надо строить в Челнах, в городе всего одна 2-я гимназия и это на 517 тыс чел. Город русеет, надо спасать ситуацию.

    • Анонимно
      30.04.2018 18:53

      Мой сын заканчивает эту гимназию. Там хороший уровень знаний дают, но там обучение на русском языке. А татарский изучается по заявлению родителей. Вот так вот.

  • Анонимно
    30.04.2018 17:22

    В татаро-турецких лицеях дают серьезное и качественное образование!) Дисциплина и порядок-на высоте!) Учатся там не только татарские дети...

  • Damir Nabi
    30.04.2018 19:10

    Төркиядә Кырым-нугай татарлары гына 5-6 млн, ә тагын аннан да күбрәк төнйак (татар географик термины буенча кара диелә) татарлары бар, беренчеләренең олы яштәгеләре телләрен оныммаганнар ә икенчеләре инде юк...
    Бер генә татар мәктәбе бик аз, меңләгән кирәк булыр
    Ә иң яхшысы булган мәктәпләрдә татар сыйныфлары ачырга кирәк, һәм шул ук вакытта төзекләндерү эшләре белән.
    Әйтергә кирәк Татар тарихы булмаса бу мәктәп "татар мәктәбе" була алмый !