Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
13%Да, считаю, это эффективный канал продвижения
27%Нет, не воспринимаю этот носитель
59%По-моему, пора уже снести все щиты и не уродовать город
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
30.04.2018

Муфтий РТ планирует создать музей Корана из своей частной коллекции

Муфтий РТ Камиль Самигуллин сообщил о намерении создать музей Корана из своей частной коллекции. Об этом он сообщил на встрече с представителями комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств государств — участников СНГ.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Как уточняет пресс-служба ДУМ РТ, председатель комитета Александр Ковалев и его первый заместитель Николай Брагин вручили муфтию золотой Коран. На обложке издания с золотым покрытием 25 мкм и украшенном 5 фианитами размером до 45 мм, а также 575 фианитами мелкого размера, изображена стамбульская мечеть «Сулеймание».

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

«Советские мусульмане, позабыв о своих обидах на гонения, проявили свой патриотизм в борьбе с врагом и внесли свой неоценимый вклад в Победу. Мусульмане в России — это коренные народы, которые любят свою Родину и своим трудом и проявлением гражданских инициатив защищают ее интересы», — отметил на встрече Самигуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2018 14:30

Ни сам Пророка Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!), ни его благочестивые сподвижники НЕ УКРАШАЛИ священный Коран золотом и драгоценностями...

  • Анонимно
    30.04.2018 14:30

    Ни сам Пророка Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!), ни его благочестивые сподвижники НЕ УКРАШАЛИ священный Коран золотом и драгоценностями...

    • Анонимно
      30.04.2018 23:19

      А почему нельзя украсить подарочный экземпляр Корана? Не встречал чтобы где-то было написано что это запрещено.

      • Анонимно
        2.05.2018 01:18

        Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
        «Когда вы начнёте украшать свои мечети и свитки (Корана), вы погибнете!» Этот хадис передали аль-Хакийм ат-Тирмизи в «Китаб аль-акйас» стр. 78 и ‘Абдуллах ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» 797 со слов Абу ад-Дарды.

  • Анонимно
    30.04.2018 14:30

    Коран в роскошь превратили. Пафос и понты. Торговцы в храме.

    • Анонимно
      30.04.2018 21:31

      Есть хадис о том что в мечети категорически запрещено торговать/продавать/покупать.
      Поэтому никто этого не делает.

  • Анонимно
    30.04.2018 14:32

    Главное не то, какими драгоценностями и золотом украсили Св. Коран, главное-это содержание и его смысл!)))

    • Анонимно
      30.04.2018 16:02

      Полностью с вами согласен! Сейчас красиво могут читать Священный Коран, но как не было печально смысл и понимания аятов нет.

      • Анонимно
        30.04.2018 20:14

        По себе всех не судите. Если у вас нет понимания, не значит что его нет у других.

  • Анонимно
    30.04.2018 14:35

    В древние времена, мусульмане больше обращали внимание на внутренний смысл и мудрость Корана, а не на то, какими драгоценностями он внешне украшен...

    • Анонимно
      30.04.2018 15:22

      Мурат Сиразин!
      Зря Вы так семиты Ислам придумали для бедных бедуинов ,кто не захотел переходить в христианство религию для народов не Богом избранных наций! И что по вашему Лидеры Ислама должны пользоваться кумганами,Коранами не из золота? И есть не из серебряной и золотой посуды? Рай для бедных на том свете,а жизнь то все грамотные понимают что дается один раз и не в чем себе отказывать нельзя!

      • Анонимно
        30.04.2018 23:33

        При создании мусульманской веры часть заветов в Ислам перешла из Христианства, т.к. Коран и в целом сама мусульманская религия писалась по псалмам Библии и по другим верованиям. Забыли?

  • Анонимно
    30.04.2018 15:16

    Как отношение муфтия к строительству МСЗ?

  • Анонимно
    30.04.2018 16:17

    Коран должен не в музее стоять,а быть под рукой,чтобы читать и жить по нему.

    • Анонимно
      30.04.2018 21:00

      Ничего плохого не вижу, что такой украшенный Коран будет находиться в музее, но и ничего выдающегося в этом нет. Это частная вещь и другим не должно быть никакого дела до этого.

  • Анонимно
    30.04.2018 17:20

    Музейный и театрально-атрибутивный ислам. Разве это нужно людям ищущим истину?

  • Анонимно
    30.04.2018 17:22

    Болтать - не делать.

  • Анонимно
    30.04.2018 17:32

    Лучше бы эти "золотые украшения" пошли на благотворительные цели...

    • Анонимно
      30.04.2018 20:22

      Замыленные фразы с дивана-то кидать не вагоны грузить. К кому претензии-то?))

  • Анонимно
    30.04.2018 17:37

    Нурдидэ эби ойдэдер,
    Ое дэ салкын сыман.
    Уты да юк ,утыны да,
    Ул узе дэ юк сыман.. кайларда сон ул безнен муфтий,елга бер ике куренеп ала да,шул житэ микэнни??! Ул кон саен хэр ойдэ булырга тиеш, телевизор ашамы,интернет , радио ,башкача ничек инде хэр кешегэ хэр кунгелгэ Аллахы Тэгэлэ сузе барып житэ алсын ? Коран жыеп кына -белмим шул ?! Урысча эйтсэк,вряд ли.

    • Анонимно
      30.04.2018 18:43

      Бик эйбэт!Телерадио вахытын,интернет байтлары исраф итмей.

    • Анонимно
      30.04.2018 20:26

      Сез нэрсэ котэсез сон башкалардан? Анламыйм шундый кешелэрне...

  • Анонимно
    30.04.2018 19:00

    Царская шапка Мономаха тоже в золоте и камнях, а музей он для всех людей предназначен и каждый может увидеть эту красоту.

  • Анонимно
    30.04.2018 21:37

    Лучше помогите мечеть открыть на Дубравной!!
    И смех и грех.....

  • Анонимно
    30.04.2018 22:22

    солидный буржуазный муфтий...частное,коллекции и тд.

  • Анонимно
    30.04.2018 23:38

    У Муфтия РТ своя частная коллекция? И эта коллекция на музей тянет? Нормально так живут муфтии в Татарстане. Это все с подаяния прихожан?

  • Анонимно
    1.05.2018 01:07

    Моя прабабушка плохо знала нынешний татарский язык, в плане чтения. Была грамотной - знала арабский. Читала Коран каждый день.

  • Анонимно
    1.05.2018 08:13

    Музей хорошо! А где доступный ислам? Где молельные комнаты в каждом торговом центре? Кроме агропарка нигде помолиться то нельзя , если время намаза зашло.... Вот этим надо заниматься. Сколько денег на форумы пускают, различных учёных приглашают.... А ведь для распространения истинной религии не так много и нужно .

  • Анонимно
    1.05.2018 16:56

    Вот ОАЭ в любом торговом центре, в любом здании и в аэропорту можно спокойно читать намаз!)

  • Анонимно
    1.05.2018 17:20

    Ну решил так решил, подари отдай.Зачем об этом надо кричать на весь мир ? Добрые дела надо делать тихо мирно от души !

  • Анонимно
    1.05.2018 21:31

    Правильно поступает муфтий