Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Будут ли пользоваться спросом бани новой, «европейской» концепции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.05.2018

Повышение МРОТ, курортный сбор и турецкие помидоры без ограничений – какие законы вступают в силу с 1 мая

Сегодня в России вступает в силу ряд законов и постановлений. С 1 мая указом президента РФ Владимира Путина повышается до прожиточного минимума минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — он составит 11163 рубля. До этого он равнялся 9489 рублям в месяц.

Россия с 1 мая снимет все ограничения на импорт помидоров из Турции. С ноября 2017 года поставками занималось только 20 компаний из списка одобренных экспортеров.

Сегодня в Алтайском и Ставропольском краях с туристов начнут взимать курортный сбор. В Краснодарском крае его введут в июле, а в Крыму — через год. В 2018 году сумма сбора не сможет превышать 50 рублей в сутки.

Россиянам, а также жителям еще 58 стран с 1 мая можно будет летать на китайский остров Хайнань без оформления визы.

Вступает в силу национальный стандарт проверки пожарной сигнализации — организации должны будут ежеквартально ее тестировать. Также они обязаны два раза в год проверять работоспособность автоматических систем тушения и противодымной защиты.

Центробанк с 1 мая 2018 года ужесточит регулирование необеспеченных потребительских ссуд. Коэффициент риска 1,1% будет установлен для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК) 15−20%, коэффициент риска 1,2% — для потребительских кредитов с ПСК 20−25%.

С 1 мая использование и (или) владение технологическим оборудованием для производства этанола, которое не зарегистрировано в установленном порядке, будет считаться нарушением закона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.05.2018 10:08

Вы нас просто балуете. Сначала валежник разрешили, теперь - МРОТ уравняли

  • Анонимно
    1.05.2018 00:55

    последний абзац не совсем понятен. теперь все самогонные аппараты подлежат регистрации?

  • Анонимно
    1.05.2018 04:13

    Повышение мрот приведет к резкому росту налоговых и социальных платежей, что приведет к увеличению серых работников, ибо бизнес будет сокращать издержки.

    • Анонимно
      1.05.2018 12:36

      То есть Вы против народа? Не хотите, чтобы трудяга пусть и на 1500 рублей больше получал? Ясно, вот такие нынче либералы...

  • Анонимно
    1.05.2018 07:56

    Самогонный аппарат для личного использования это технологическое оборудование для производства этанола?

    • Анонимно
      1.05.2018 15:44

      Наши умельцы создали высокотехнологичное оборудование для производства этанола)))

  • Анонимно
    1.05.2018 08:22

    а как они проконтролирует что все платят этот курортный сбор?

    • Анонимно
      1.05.2018 09:28

      Создадут очередное министерство или департамент содержание которого будет обходиться больше чем поступление от сборов.

  • Минималка 1 тыс. долларов, вот это минималка.

  • Анонимно
    1.05.2018 08:38

    Почему турецкие помидоры на вид как игрушечные и без аромата, кто-нибудь знает?

    • Анонимно
      1.05.2018 19:26

      Вы наверное перепутали. Местные тепличные, как картошка. Турецкие то как раз наоборот , нормальные помидоры.

  • Анонимно
    1.05.2018 08:38

    "курортный сбор" надо не только на море брать,но и с городских,которые ездят в деревня по 500 рублей в месяц!

    • Анонимно
      1.05.2018 09:32

      ага и студентам которые из деревень выживают в общежитии на 300 р. в неделю что по выходным ездят домой продуктов набрать.

  • Анонимно
    1.05.2018 09:34

    Налоги повышают, пенсионный возраст повышают, зарплата на уровне 150 долларов...

  • Анонимно
    1.05.2018 10:08

    Вы нас просто балуете. Сначала валежник разрешили, теперь - МРОТ уравняли

  • OPEN
    1.05.2018 10:14

    При этом 76%"за" :-(

  • Анонимно
    1.05.2018 11:26

    В который раз повышается МРОТ а фонд заработной платы в бюджетной организации остается прежним, вот и поднимется з/п у низкооплачиваемых должностей за счет того, что снимут премию с других. Скоро неквалифицированный труд типа сторожей и дворников сравняют в з/п с квалифицированными должностями. А на словах опять благое дело сделали.

  • Анонимно
    1.05.2018 12:56

    Дайте передохнУть от счастья

  • В ожидании инфляции на те же проценты

  • Анонимно
    1.05.2018 13:05

    Валежник )))

  • Анонимно
    1.05.2018 14:13

    Хоп и нет теперь работающих нищих по статистике. А кто за это заплатит? Правильно. Работодатель

  • Анонимно
    1.05.2018 14:20

    Наблюдаем за цифрами по росту безработицы, после такого решения по МРОТу

  • Анонимно
    1.05.2018 16:39

    В Совете Федерации,МРОТ 4 млн рублей.Им туго будет выполнить Решение Путина,снизиться до 11163 рубля.

  • Анонимно
    1.05.2018 17:43

    Наконец-то зарплаты вырастут!
    Ура товарищи!
    Мир Труд Май!!! С праздником БО и всех всех всех!

  • Анонимно
    1.05.2018 20:17

    Верните все заводы и природные богатства, сократить на 90 процентов чиновников и депутатов, верните льготы ветеранам, детям, одиноким матерям.

  • Анонимно
    1.05.2018 20:47

    БУДУЩАЯ ПЕНСИЯ формируется тоже исходя из МРОТ. Пенсия будет начисляться по БАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. То есть за каждый накопленный БАЛЛ. А этот балл, - НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ МРОТ.
    Если коротко: У вас зарплата - около 33 тыс руб (белая), то за год вам начислят - 3 БАЛЛА. То есть зарплата поделить на МРОТ (там другая формула, но результат - такойже). Если бы МРОТ был бы старый около 6 тыс руб., то за год при "белой" зарплате в 33 тыс руб, вам было бы начислено пенсионным фондом - 6 БАЛЛОВ , а не три как при 11 тысячном МРОТе.
    В общем итоге: чем выше МРОТ, - тем меньше пенсия начисляется.
    А то из всех дураков делают тут, а всё - не упоминают, в натуре.

  • Анонимно
    1.05.2018 21:07

    Непонятно "граждане"какой страны сидят в кремле строят Атомную станцию в Турции бесплатно ,газопровод убыточный еще турки заставили покупать ихние помидоры,а наших фермеров которые набрали кредитов опять кинули.