Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.05.2018

Повышение МРОТ, курортный сбор и турецкие помидоры без ограничений – какие законы вступают в силу с 1 мая

Сегодня в России вступает в силу ряд законов и постановлений. С 1 мая указом президента РФ Владимира Путина повышается до прожиточного минимума минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — он составит 11163 рубля. До этого он равнялся 9489 рублям в месяц.

Россия с 1 мая снимет все ограничения на импорт помидоров из Турции. С ноября 2017 года поставками занималось только 20 компаний из списка одобренных экспортеров.

Сегодня в Алтайском и Ставропольском краях с туристов начнут взимать курортный сбор. В Краснодарском крае его введут в июле, а в Крыму — через год. В 2018 году сумма сбора не сможет превышать 50 рублей в сутки.

Россиянам, а также жителям еще 58 стран с 1 мая можно будет летать на китайский остров Хайнань без оформления визы.

Вступает в силу национальный стандарт проверки пожарной сигнализации — организации должны будут ежеквартально ее тестировать. Также они обязаны два раза в год проверять работоспособность автоматических систем тушения и противодымной защиты.

Центробанк с 1 мая 2018 года ужесточит регулирование необеспеченных потребительских ссуд. Коэффициент риска 1,1% будет установлен для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК) 15−20%, коэффициент риска 1,2% — для потребительских кредитов с ПСК 20−25%.

С 1 мая использование и (или) владение технологическим оборудованием для производства этанола, которое не зарегистрировано в установленном порядке, будет считаться нарушением закона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.05.2018 10:08

Вы нас просто балуете. Сначала валежник разрешили, теперь - МРОТ уравняли

  • Анонимно
    1.05.2018 00:55

    последний абзац не совсем понятен. теперь все самогонные аппараты подлежат регистрации?

  • Анонимно
    1.05.2018 04:13

    Повышение мрот приведет к резкому росту налоговых и социальных платежей, что приведет к увеличению серых работников, ибо бизнес будет сокращать издержки.

    • Анонимно
      1.05.2018 12:36

      То есть Вы против народа? Не хотите, чтобы трудяга пусть и на 1500 рублей больше получал? Ясно, вот такие нынче либералы...

  • Анонимно
    1.05.2018 07:56

    Самогонный аппарат для личного использования это технологическое оборудование для производства этанола?

    • Анонимно
      1.05.2018 15:44

      Наши умельцы создали высокотехнологичное оборудование для производства этанола)))

  • Анонимно
    1.05.2018 08:22

    а как они проконтролирует что все платят этот курортный сбор?

    • Анонимно
      1.05.2018 09:28

      Создадут очередное министерство или департамент содержание которого будет обходиться больше чем поступление от сборов.

  • Минималка 1 тыс. долларов, вот это минималка.

  • Анонимно
    1.05.2018 08:38

    Почему турецкие помидоры на вид как игрушечные и без аромата, кто-нибудь знает?

    • Анонимно
      1.05.2018 19:26

      Вы наверное перепутали. Местные тепличные, как картошка. Турецкие то как раз наоборот , нормальные помидоры.

  • Анонимно
    1.05.2018 08:38

    "курортный сбор" надо не только на море брать,но и с городских,которые ездят в деревня по 500 рублей в месяц!

    • Анонимно
      1.05.2018 09:32

      ага и студентам которые из деревень выживают в общежитии на 300 р. в неделю что по выходным ездят домой продуктов набрать.

  • Анонимно
    1.05.2018 09:34

    Налоги повышают, пенсионный возраст повышают, зарплата на уровне 150 долларов...

  • Анонимно
    1.05.2018 10:08

    Вы нас просто балуете. Сначала валежник разрешили, теперь - МРОТ уравняли

  • OPEN
    1.05.2018 10:14

    При этом 76%"за" :-(

  • Анонимно
    1.05.2018 11:26

    В который раз повышается МРОТ а фонд заработной платы в бюджетной организации остается прежним, вот и поднимется з/п у низкооплачиваемых должностей за счет того, что снимут премию с других. Скоро неквалифицированный труд типа сторожей и дворников сравняют в з/п с квалифицированными должностями. А на словах опять благое дело сделали.

  • Анонимно
    1.05.2018 12:56

    Дайте передохнУть от счастья

  • В ожидании инфляции на те же проценты

  • Анонимно
    1.05.2018 13:05

    Валежник )))

  • Анонимно
    1.05.2018 14:13

    Хоп и нет теперь работающих нищих по статистике. А кто за это заплатит? Правильно. Работодатель

  • Анонимно
    1.05.2018 14:20

    Наблюдаем за цифрами по росту безработицы, после такого решения по МРОТу

  • Анонимно
    1.05.2018 16:39

    В Совете Федерации,МРОТ 4 млн рублей.Им туго будет выполнить Решение Путина,снизиться до 11163 рубля.

  • Анонимно
    1.05.2018 17:43

    Наконец-то зарплаты вырастут!
    Ура товарищи!
    Мир Труд Май!!! С праздником БО и всех всех всех!

  • Анонимно
    1.05.2018 20:17

    Верните все заводы и природные богатства, сократить на 90 процентов чиновников и депутатов, верните льготы ветеранам, детям, одиноким матерям.

  • Анонимно
    1.05.2018 20:47

    БУДУЩАЯ ПЕНСИЯ формируется тоже исходя из МРОТ. Пенсия будет начисляться по БАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. То есть за каждый накопленный БАЛЛ. А этот балл, - НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ МРОТ.
    Если коротко: У вас зарплата - около 33 тыс руб (белая), то за год вам начислят - 3 БАЛЛА. То есть зарплата поделить на МРОТ (там другая формула, но результат - такойже). Если бы МРОТ был бы старый около 6 тыс руб., то за год при "белой" зарплате в 33 тыс руб, вам было бы начислено пенсионным фондом - 6 БАЛЛОВ , а не три как при 11 тысячном МРОТе.
    В общем итоге: чем выше МРОТ, - тем меньше пенсия начисляется.
    А то из всех дураков делают тут, а всё - не упоминают, в натуре.

  • Анонимно
    1.05.2018 21:07

    Непонятно "граждане"какой страны сидят в кремле строят Атомную станцию в Турции бесплатно ,газопровод убыточный еще турки заставили покупать ихние помидоры,а наших фермеров которые набрали кредитов опять кинули.