Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы готовы ради более высокой зарплаты уехать из Татарстана в Москву или другой регион?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.05.2018

Митинг федерации профсоюзов ​РТ: «Каждый пятый работающий татарстанец имеет зарплату ниже 14 тысяч рублей»

Сегодня в казанском парке Победы состоялся митинг федерации профсоюзов РТ, под флагами которой собрались несколько тысяч человек. Традиционный первомайский митинг прошел под лозунгом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». По словам ведущего мероприятия, в 11 городах Татарстана проходят подобные митинги, на которые пришли 34 тыс. человек.

Председатель федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, которую СК подозревает в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, находится на больничном и не участвовала в митинге.

К микрофону вышла ее заместитель Татьяна Васильева. По ее словам, Татарстан славится привлекательным инвестиционным климатом и талантливым трудолюбивым народом, но кризисные явления повлияли и на республику.


«Каждый пятый работающий татарстанец имеет зарплату ниже 14 тысяч рублей. Есть и задолженности по оплате труда. Серьезной проблемой остается наличие и неформального рынка, объем которого за 2017 год составил около 300 тысяч человек. Численность работающих в режиме неполной занятости превышает 90 тысяч татарстанцев. Покупательная способность пенсий — основной показатель уровня жизни пенсионеров — на сегодняшний день отстает от покупательной способности зарплаты более чем в два раза», — сообщила Васильева.

Она заявила, что недопустимо решать экономические проблемы за счет населения страны. Одной из главных побед федерации профсоюзов России, по ее мнению, является установление МРОТ не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Поздравить татарстанцев с праздником вышла и вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. Она отметила, что, несмотря на все проблемы, Татарстан остается активно развивающейся республикой. Власти стараются делать все возможное, чтобы в социальном отношении людям жилось легче.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.05.2018 16:48

Действительно, почему-то зарплаты в Татарстане одни из самых низких...

  • Анонимно
    1.05.2018 16:45

    А курточки и бейсболки митингующие за свой счёт покупали?

    • Анонимно
      1.05.2018 17:35

      Нет, бесплатно выдали

      • Анонимно
        1.05.2018 18:33

        Вероятно За счет налогов и бюджета.

        И грантов за бюджетный счет.

    • Анонимно
      1.05.2018 18:06

      Лучше бы Татьяна Водопьянова,самая главная ичестная- председатель профсоюза выступила перед бедным народом,сейчас только ей и можно верить!!!

    • Анонимно
      1.05.2018 22:28

      Вы, лишенный всего и всякого, кроме обязанностей, задаете такой дешевый вопрос. Какие курточки, какие бейсболки? У тебя страну из под носа увели и поставили на счетчик и тебя и будующее твоих детей...

  • Низами
    1.05.2018 16:47

    недопустимо решать экономические проблемы за счет населения страны. Одной из главных побед федерации профсоюзов России, по ее мнению, является установление МРОТ не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380801
    О какой "победе" вы говорите, господа "независимые" профсоюзы? Может пора уже победить "зряплату" властьпридержащих и их окружения из списка Форбс?

    Власти стараются делать все возможное, чтобы в социальном отношении людям жилось легче.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/380801
    Вот уж как "аварийщики", многодетные семьи и просто семьи с маленькими детьми, дольщики и другие "довольны" их деяниями... Словами не передать!

  • Анонимно
    1.05.2018 16:48

    Действительно, почему-то зарплаты в Татарстане одни из самых низких...

    • Анонимно
      1.05.2018 18:11

      Зато жилье и квартплата самые высокие в Поволжье

      • Анонимно
        1.05.2018 19:12

        Третья столица)) а про зарплаты они забыли

      • Анонимно
        1.05.2018 22:09

        зато зарплаты депутатов и министров сродни третьей столице России!!

      • Анонимно
        2.05.2018 20:28

        аренда самая дешевая по отношению к стоимости, не ной

  • Анонимно
    1.05.2018 16:53

    Нужны перемены.

  • Анонимно
    1.05.2018 16:59

    14 тысяч рублей-это заслуга профсоюзов? могла быть меньше?

  • Анонимно
    1.05.2018 17:00

    а 76% откуда?по своему окружению знаю чем беднее те за Путина,средний класс(не все разбираются между средним классом и бедными и нищими),так вот средний класс кого не спроси был против......Незря на телевидении такие деньги выделяют.

    • Анонимно
      1.05.2018 17:27

      Да тут на днях писал кто то градацию и возмущался.
      У кого в Татарстане зарплата 25-30 тысяч - нищие. 50 тысяч - бедные. И так далее

  • Анонимно
    1.05.2018 17:05

    Словоблудие во имя отчётности.

  • Анонимно
    1.05.2018 17:06

    Чо это они оживились??? Впервые за мою 42летнюю жизнь))).

  • Анонимно
    1.05.2018 17:07

    Нужны перемены.

  • Анонимно
    1.05.2018 17:12

    СИНИЕ флаги..--всё понятно,ПРОФСОЮЗАМИ ТУТ И НЕ ПАХНЕТ!))

  • Анонимно
    1.05.2018 17:20

    На сей стороне профсоюзы и кого они защищают?

  • Анонимно
    1.05.2018 17:29

    А профсоюзы -то при чем? Лидеры живут припеваючи, а это главное. МРОТ увеличили, а значит увеличились штрафы, которые еще сильнее ударят по малому и среднему бизнесу. И может так случится, что и такие зп будет некому выплачивать

  • Анонимно
    1.05.2018 17:36

    Профсоюзы должны вести себя как умные бактерии. Им нельзя разрушать организм, на котором они паразитируют.

  • Анонимно
    1.05.2018 17:38

    «Кабы я была царица, - третья молвила девица,
    - Покорила б я Эльбрус и вступила в профсоюз!».

  • Анонимно
    1.05.2018 17:40

    нет таких зарплат, просто в черную платят - оттуда и статистика

  • Анонимно
    1.05.2018 17:44

    Красный Восток у рабочих з/п около 40 тыс. рублей.

  • Анонимно
    1.05.2018 17:46

    В 1986 году моя заработанная плата составляла 136 рублей. Верните обратно, готов жить на такие деньги.

    • Анонимно
      1.05.2018 18:54

      Нищета,я токарем 2 разряда на механическом 300-400 получал.

      • Низами
        1.05.2018 20:14

        Нищета, я тампонажником на Севере 900-1100 получал...
        Без обид на первое слово!

        • Анонимно
          2.05.2018 01:08

          Кучеряво жил!

          • Низами
            2.05.2018 10:49

            Ну, да! Особенно, если учесть морозы 40-50 зимой, непролазную грязь весной и осенью, тучи комаров и мошки летом, жизнь в балке, потом в общаге - в общем "кучеряво" получалось...
            Но я не жалуюсь, было хорошо...
            Особенно, когда в отпуск летали "на землю"...
            Между прочим, билет на самолет до Донецка стоил 45 рублей!

        • Анонимно
          2.05.2018 06:26

          В этом вся наша суть

  • Анонимно
    1.05.2018 17:53

    140 тысяч сейчас должна быть зарплата для нормальной жизни в Казани

  • Анонимно
    1.05.2018 17:58

    Чтобы люди вступали в профсоюзы они должны быть уверенны в полной независимости профсоюзов от власти. Работа профсоюзов в республике кулуарна. Доходы и расходы скрыты.

  • Анонимно
    1.05.2018 17:58

    Чтобы люди вступали в профсоюзы они должны быть уверенны в полной независимости профсоюзов от власти. Работа профсоюзов в республике кулуарна. Доходы и расходы скрыты.

  • Анонимно
    1.05.2018 18:09

    А мне дайте пенсию в 120 руб.-хочу на нее жить красиво как в было СССР!!! А не экономить на всем и донашивать обноски, получая нынешнюю пенсию в 10 тыс.

  • Анонимно
    1.05.2018 18:14

    профсоюз болен,верхушка обуржуазилась,нужно обновление.

  • Анонимно
    1.05.2018 18:33

    Зато Водопьянова в деньгах купается,не стыда-не совести!

  • Анонимно
    1.05.2018 18:38

    не смешите мои Искандеры, санкции нам на пользу, вот это вот всё))))

  • Анонимно
    1.05.2018 19:24

    Не только Водопьянова ,на КАМАЗе посмотрите.

  • Анонимно
    1.05.2018 20:04

    "Власти стараются делать все возможное, чтобы в социальном отношении людям жилось легче." Стараются, только не для всех людей. Процентов для 30 за счет остальных 70-и.

  • Анонимно
    1.05.2018 20:07

    Правительству Татарстана надо делать невозможное чтобы работающие получали средне медианную зарплату минимум 35 тысяч рублей.То есть половина получали бы больше 35 тысяч, а 2-я половина в размере мин. потребительского бюджета.

  • Анонимно
    1.05.2018 20:20

    А чем вообще и конкретно занимается федерация профсоюзов РТ ?

  • Анонимно
    1.05.2018 20:25

    Надо бы распустить водопьяновский профсоюз. Он занимает нишу и выстраивает профсоюзную вертикаль вплоть до последней районной поликлиники, до самой маленькой школы. Не дай бог в какой-нибудь школе учителя потребуют снизить им не оплачиваемую обязательную внеклассную нагрузку. Именно официозный профсоюз является преградой защиты профессиональных прав трудящихся. Без него быстрее будут создаваться независимые от власти профсоюзы.

  • Анонимно
    1.05.2018 20:37

    "Каждый пятый работающий татарстанец имеет зарплату ниже 14 тысяч рублей." Значит я со своими 16 тыс на руки еще не на самом дне, есть кто еще меньше зарабатывает. Трудно, конечно, но не голодаем, проживем как-нибудь.

    • Анонимно
      2.05.2018 01:06

      Как Вы умудряетесь выживать на 16 тыс? - поделитесь секретом

      • Анонимно
        3.05.2018 16:51

        Тотальная экономия. Мясо, фрукты, сладости - по праздникам. Одежда - раз в год. Вместо туалетной бумаги - бесплатная газета.

  • Анонимно
    1.05.2018 21:02

    Расформировать нужно эти профсоюзы,как в свое время КПСС расформировали!Никому от этого ничего не убудет,а только прибудет в виде 1% от зарплаты.Простому рабочему народу они давно уже не нужны.Профсоюз работает только сам на себя,ему по барабану,что там с рабочим классом происходит!

  • Анонимно
    1.05.2018 21:43

    Какая зарплата в дотационных регионах?

  • Анонимно
    1.05.2018 21:53

    Профсоюзы обязаны сохранить благоразумное противостояние между работодателем и работником и обеспечить выполнение Трудового законодательства,а также быть социальной базой оппозиционной партии,а ее нет.Потомучто нет свободного профсоюза. Значит да зравствует Российский неофеодолизм - тупик.Работнику противостоит симбиоз гоударства с бизнесом. Он в положении свободного раба. При такой системе развитие страны невозможно.

  • Анонимно
    1.05.2018 22:42

    МРОТ 11167 а в Красный Восток з/п всего 7 тыс. где справедливость.

  • Анонимно
    1.05.2018 22:43

    В Казани ср.месячный заработок около 50 тыс. рублей - слова Метшина скажите у кого.
    И проживают до 80 лет - у кого.

  • Анонимно
    1.05.2018 22:44

    Говорят у нас все хорошо и люди живут счастливы и в достатке - где покажите мне пожалуйста.

  • Анонимно
    1.05.2018 22:46

    Практически все селы - где инвестор как Хайруллин разбомбили - нет жизни нет никаких строек нет школ и нет детей и т.д.

  • Анонимно
    1.05.2018 23:11

    поднимите людям зарплаты

  • Анонимно
    1.05.2018 23:24

    Кажется я как работадатель,могу любую цифру написать, сколько я заплачу никому не интересно,лишь бы на бумаге было написано что хотят услышать или увидеть на бумаге чиновники...

  • Анонимно
    2.05.2018 04:37

    У меня малый бизнес, Производство не большое, 40 человек, минимальная зарплата 30тыс, когда вопрос в кадрах встаёт никто не идёт, где эти люди получающие 14тыс??? Работа не пыльная, не сложная, берём всех без опыта.
    Сами виноваты что сидят на таких зарплатах, это рынок, пока есть эти люди, кто готов работать за копейки такие зарплаты и останутся. Есть работа в городе хорошо оплачиваемая. Менеджеры у меня больше 100тыс получают, без в/о и без опыта

    • Анонимно
      2.05.2018 20:27

      сколько менеджер должен принести тебе в карман , чтобы ты расщедрился на 100 тыщ?

    • Анонимно
      3.05.2018 09:49

      сегодня увольняюсь и к Вам менеджерам

  • Анонимно
    2.05.2018 12:17

    Работадатели совсем обнаглели, для них с деньгами нет никаких законов, платят мизерные, обращались в прокуратуру города , там только сожалели, сказали, мы ничего не можем делать против таких олигархов.

  • Анонимно
    2.05.2018 16:47

    Надо не рыбу давать, а удочку в виде нового образования нацеленного на 6 технологический передел, учить людей быть зозяевами своей жизни, бытьсчастливым при любых раскладах жизни, нормализовать войну между полами и добиться счастья в семье, а не искать ее суррогаты на работе и в деньгах.Разумные так и живут.

  • Анонимно
    2.05.2018 20:26

    все бабки ушли на строительство , нищие зато в красоте,ликуйте

  • Анонимно
    3.05.2018 01:34

    К сожалению, профсоюзы во всех организациях ручные. Если профлидер не устраивает руководство, его заменят на более податливое. И главное - из своей компании.

  • Анонимно
    3.05.2018 19:27

    Каждый пятый работающий татарстанец имеет зарплату ниже 14 тысяч рублей»
    ------------зато чинуши отчитались о своих миллионных доходах!