Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.05.2018

Скончался экс-депутат Госдумы и бывший помощник президента РТ Тимур Акулов

Сегодня на 66-м году жизни ушел из жизни депутат Госдумы 6-го созыва, помощник президента РТ (1991−2012) Тимур Акулов.

Панихида состоится 3 мая в 10 часов утра в театре им. Кариева (бывший Дом офицеров).

Звезда Акулова в Татарстане начала восходить в 1991 году, когда он, ассистент КГУ и одновременно преподаватель Института социальных наук Йеменской Республики в городе Адене, неожиданно стал советником президента РТ по международным вопросам. В 1995 году Акулов был назначен еще и директором департамента внешних связей президента РТ. По сути, в команде Минтимера Шаймиева в 90-е и нулевые он выполнял роль этакого министра иностранных дел Татарстана.

Сам Акулов свободно владел арабским, английским и узбекским языками и слыл прекрасным международником-переговорщиком. Одним из ярких примеров тому стало его участие в успешном разрешении конфликта в 1996 году, когда в Кандагаре в плен попали наши летчики. Акулов лично летал к ним 28 раз! Согласно официальной версии, он практически договорился с талибами об освобождении летчиков, но те сбежали сами.

В марте 2011 года приставка «директор департамента внешних связей президента РТ» в его должности отпала. Акулов с его опытом и связями стал просто помощником президента РТ. В интервью «БИЗНЕС Online» тогда он объяснил это свое решение «усталостью металла» и необходимостью сменить сферу деятельности — все-таки 20 лет на одном месте.

«Знаете, я очень благодарен судьбе за то, что она позволила мне так долго заниматься любимым делом, — говорил Акулов. — Тем более в моей любимой республике. Не все знают (и почему-то многие считают, что я по национальности неизвестно кто), что я татарин. И всегда хотел быть полезным этой республике. Получилось».

Акулов Тимур Юрьевич родился 25 апреля 1953 года в городе Янги-Юль Ташкентской области Узбекской ССР.

Трудовую деятельность начал в 1970 году в колхозе им. Калинина Янгиюльского района Ташкентской области Узбекской ССР. После службы в Советской армии работал судовым слесарем-монтажником Балтийского завода в Ленинграде.

В 1974 году поступил на восточный факультет Ленинградского государственного университета, который окончил с отличием в 1979 году (специальность «востоковед-историк»).

По окончании университета с 1979 по 1982 год работал военным переводчиком в Народно-Демократической Республике Йемен.

С 1982 года — сотрудник научной библиотеки, с 1983 по 1991 год — ассистент Казанского государственного университета. Одновременно с 1988 по 1991 год — преподаватель Института социальных наук Йеменской Республики, город Аден.

С 1991 года — советник президента РТ по международным вопросам, с 1994 года — государственный советник при президенте РТ по международным вопросам.

В 1995 году назначен директором департамента внешних связей президента РТ — государственным советником при президенте РТ по международным вопросам.

С 2011 года — советник при президенте РТ. 

С 2012 года — депутат Госдумы РФ 6-го созыва от Татарстана. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.05.2018 10:07

Познакомился с ним ещё в начале 1980-х гг.
Приветливый, образованный и деликатный человек был.
Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:07

    Познакомился с ним ещё в начале 1980-х гг.
    Приветливый, образованный и деликатный человек был.
    Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:08

    Я был с ним знаком. Однозначно его преждевременная смерть - это последствия стресса из-за младшего сына.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:08

    Достойный человек.

    • Анонимно
      2.05.2018 15:01

      Его очень любили и уважали как советские так и иностранные студенты отделения научного коммунизма в 80-е.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:08

    Соболезную семье! Невосполнимая потеря(

  • Анонимно
    2.05.2018 10:09

    Ой как жалко, Тимур Юрьевич, покойтесь с миром

  • Анонимно
    2.05.2018 10:12

    пусть земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:14

    Выражаю свои соболезнования супруге и родствнникам Тимура Юрьевича! Знала его лично. Очень жаль...
    Морозова Земфира.

    • Анонимно
      2.05.2018 15:41

      Хөрмәтле Фәридә ханым, балалар!
      Тирән кайгыгызны уртаклашам.
      Назиф Мириханов, Мәскәү.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:19

    Какой был человек!!! Как жаль...

  • Анонимно
    2.05.2018 10:25

    Урыннары Жэннэттэ булсын!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:28

    Соболезную

  • Анонимно
    2.05.2018 10:32

    Как жаль. Светлый, отзывчивый человек. С очень широкой душой.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:36

    Только недавно где-то о нем писали.......мы не были друзьями-но часто встречались в стенах Казанского Университета-я учился на заочном на Журфаке-а он был ассистентом КГУ\1983-91гг\......НАШИ \ПУТИ\пересекались в коридоре Университета-он всегда тепло здоровался -спрашивал о здоровье-желал чтобы \выучился\в хорошего......это были прекрасные дни по тем временам......народ жил дружно -весело и счастливо и почему-то друг друга понимали с полслова-наверное время было СОВЕТСКОЕ-где Правда и Порядочность-было первоначальном и первостепенном значением в Жизни

  • Анонимно
    2.05.2018 10:37

    Чо умер? Причина

  • Анонимно
    2.05.2018 10:38

    Светлая память!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:39

    Тимур абый, урының ожмахта булсын!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:40

    Светлая память! Профессионал своего дела, человек-эпоха!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:45

    Отличный мужик! Светлая память...

  • Анонимно
    2.05.2018 10:48

    светлый человек ушел из жизни...

  • Анонимно
    2.05.2018 10:51

    Урыны жэннэттэ булсын. Олы кеше иде

  • Анонимно
    2.05.2018 10:55

    шок!!! иного слова к ощущениям от драматической вести не нашлось...царствия небесного тебе,хормэтле Тимур Юрий-улы..Изумительная была личность...Скорбим...(((( Р.М.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:56

    Соболезнование родным и близким.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:58

    Интересная биография!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:00

    Дорогой Тимур Юрьевич мы помним Вас!
    Спасибо за ваше сердце и искреннее отношение к нам, студентам из Кыргызстана Уинверситета имени В.И. Ульянова-Ленина.
    Мы не забудем Вас, светлая Вам память!
    Мои соболезнование семье и близким, также народу Татарстана в связи невосполнимой утратой великого дипломата и выдающегося человека!
    С болью на сердце Кулуйпа Акматова, Бишкек.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:03

    Всего 66 лет. Так рано. Прочитала биографию. Молодец. Талантливый был человек..

  • Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:06

    Соболезнования родным! Очень интеллигентный и образованный человек был! Земля пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:10

    Урыны жэннэттэ булсын, бу якты кешенен! Был человеком с большой буквы! Наши мужья не сломались в плену только благодаря его поездкам !

  • Анонимно
    2.05.2018 11:11

    Он у нас преподавал в 1987 году в КГУ. Эрудированный и интеллигентный человек. Очень жаль...Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:11

    Соболезную! Пусть земля тебе будет пухом,Тимур Юрьевич!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:13

    Урыны оҗмахта булсын! Дөнья бәясе кеше иде...

  • Анонимно
    2.05.2018 11:14

    Земля пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:15

    Светлая память !!! Очень хороший был человек!!! Спасибо Вам за все!!! Пусть земля будет пухом!!!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:22

    Как жалко. Знала его и его семью лет 30. Умный, хороший, отзывчивый человек. Как жалко, уходят лучшие. Слезы наворачиваются.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:28

    Соболезную родным и близким. Тимур Юрьевич был достойным человеком, выдающимся дипломатом. Не могу вспомнить ни один негативный момент, связанный лично с ним. Уникальный и при этом очень скромный человек. Тимур Юрьевич займет достойную память в истории Татарстана, в наших сердцах. Его большая заслуга в том, какое место сегодня Татарстан занимает в мире, в становлении международного имиджа Нашей Республики. Сам лично горжусь знакомству с ним.

    • Анонимно
      2.05.2018 11:41

      Благодаря таким как он, я понял, что главный смысл дипломатии - простое доброе отношение к людям...

  • Анонимно
    2.05.2018 11:30

    Безусловно положительный человек... Очень жаль...Близким - успокоения ...

  • Анонимно
    2.05.2018 11:31

    я могу его назвать моим старшим другом. есть люди по которым скучаешь когда не видишься долго. Фариде Шавкатовне, Ильясу, Надиру, Малике и Тимурику глубокие соболезнования. Рустем

  • Анонимно
    2.05.2018 11:32

    Как жалко. Очень хороший человек. Умный, образованный, отзывчивый. Почему то бог всегда забирает самых лучших . Слезы наворачиваются. Пусть земля будет пухом Соболезнования семье.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:34

    Покойтесь с миром. Светлый человек.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:35

    Мои соболезнования, родным и близким! Был куратором в нашей группе, Казанского университета....хороший человек, светлая память...иманды Болсын!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:56

    Один из немногих, кого не испортила высокая должность, демократичен, доступен, но запанибратства не позволял. Конечно на его здоровье сказалась неприятная история с сыном, но он вел себя и этом форсмажоре достойно.Следует, учитывая, его заслуги в налаживании внешнеполитических связей РТ , в институте международных отношений университета, учредить именную стипендию или премию за лучшую студенческую научную работу.Ушел Тимур Юрьевич, действительнно безвременно, оставив о себе самую добрую память.Б.С.

  • Анонимно
    2.05.2018 12:11

    Соболезнования родным и близким. Достойный человек ушел, надеюсь, в лучший мир.

  • Анонимно
    2.05.2018 12:11

    Тимур Юрьевич был замечательным человеком , очень деликатным, интеллигентным. Это он договорился с афганцами о выкупе, и они как бы сбежали после этого. Сами не смогли бы, это только в кино так бывает. Земля пухом, Тимур! Буду помнить тебя всегда!

    Доктор

  • Анонимно
    2.05.2018 12:11

    Очень жалко. урыны жаннатда булсын!

  • Анонимно
    2.05.2018 12:16

    Очень печально, светлая память!

  • Анонимно
    2.05.2018 12:29

    Самый светлый и добрый преподаватель был в КГУ , училась с 1986 по 1991. Широкая душа и Человек с большой буквы... как же мало таких людей, и стало ещё меньше... Мы будем помнить его и он будет жить в нашей памяти... Собелезную близким, очень тяжелая утрата... Гульнара. Истфак , отделение Научного коммунизма.

  • Анонимно
    2.05.2018 12:42

    Татарстанский Лавров. Настоящий дипломат, сыгравший неоценимую роль в становлении внешнеполитического имиджа Республики Татарстан. профессионал своего дела, демократичный, успешный руководитель. Собрал хорошую команду, которой и сам гордился. Уважительно относился к подчиненным, всегда был корректен и выдержан.
    Достойный пример отличного руководителя.

  • Only forward
    2.05.2018 12:42

    Светлая память!

  • Анонимно
    2.05.2018 12:48

    ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! ТАКИХ ЛЮДЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ КАК ТИМУР ЮРЬЕВИЧ ЕЩЕ ПОИСКАТЬ. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. СКОРБЛЮ...

  • Анонимно
    2.05.2018 12:51

    Поверить в это невозможно. Ещё в апреле обсуждались с Тимуром Юрьевичем планы на совместную работу, он был полон идей и проектов. Чувствовались последствия болезни, дышалось ему тяжело, но он не подавал виду, шутил и улыбался. Огромный профессиональный опыт, знания и выдающиеся человеческие качества позволяли думать, что в родном университете Тимур Юрьевич получит второе дыхание, так считал он сам и не сомневались в этом и мы. Горько, что этого выдающегося дипломата и востоковеда, прекрасного человека, настоящего патриота нет теперь с нами. Это невосполнимая утрата для республики, всех татарстанцев. Выражаем глубочайшее соболезнование семье, всем родным, близким и коллегам Тимура Юрьевича Акулова. Коллектив ИМОИиВ КФУ

    • Анонимно
      2.05.2018 13:13

      Очень жаль. Хороший, добрый, отзывчивый и порядочный человек, настоящий профессионал своего дела, дипломная работа была посвящена арабо-израильскому конфликту, 4 иностранных языка (арабский, иврит, английский, узбекский) и это плюс к татарскому и русскому. Лучший востоковед нашей республики и лучший советник по международным связям, те, что пришли после него, на его фоне смотрятся бледновато (знают один иностранный язык-английский, да и то не на уровне языкового вуза). Действительно, наш татарстанский Лавров.

  • Анонимно
    2.05.2018 12:57

    покойтесь с миром, Тимур Юрьевич! Вы великий человек! для меня было честью работать под Вашим руководством!

    С уважением, Павел Лоханов...

  • Анонимно
    2.05.2018 13:14

    Очень жаль, светлый был человек. С его слов фамилия Акулов происходит от Ак кул, т. е. чистая (белая ) рука. Соболезную.

    • Анонимно
      2.05.2018 14:18

      Его мать происходила из знаменитого татарского рода Акчуриных.

  • Анонимно
    2.05.2018 13:19

    Принимал у меня вступительный экзамен на исторический факультет КГУ. Замечательный преподаватель, с уважением, относившийся к нам, вчерашним школьникам. Затем наблюдала его карьерный взлет. Заслуженный, добавлю. Земля пухом. С искренним уважением, Ваша абитуриентка 1988г.

  • Анонимно
    2.05.2018 13:19

    Светлая память о Тимуре Юрьевиче Акулове останется у всех его коллег. Талантливый и скромный, истинный профессионал, сделавший много полезных дел на всех постах, которые он занимал.
    Достойный гражданин своей страны и народа.

    С глубоким уважением,
    Равиль Нигмедзянов

  • Выражаю искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    2.05.2018 13:57

    Доктор правильно написал, что он был автором сценария знаменитого побега на самолете из Кандагара.Он на эту тему никогда не говорил, однажды только, дипломатично заметив , что было сделано все, чтобы побег был удачен.

  • Анонимно
    2.05.2018 13:57

    Светлая память о прекрасном человеке. Всегда в форме, позитиве, он всегда находил слова поддержки для нас , тогда молодых чиновников! Пользовался большим авторитетом в международном сообществе, среди коллег. Пусть земля будет пухом. Тимур Юрьевич урныгыз ожмахта былсын!
    Айрат Фаррахов

  • Анонимно
    2.05.2018 14:24

    Истинный интеллигент. Без снобизма, как теперешние руководители в своем большинстве. Царствия небесного....

  • Анонимно
    2.05.2018 14:28

    скоро выплывут архивы по Кандагару,и мы узнаем правду.

    • Анонимно
      2.05.2018 16:34

      Никакие архивы и не нужны, все происходило на наших глазах. Знаю, как никто историю изнутри. И Тимур Юрьевич очень самоотверженно и искренне сделал все, чтоб спасти людей.

  • Анонимно
    2.05.2018 14:28

    Урыны оҗмагта булсын. Бик яхшы кеше иде.

  • Анонимно
    2.05.2018 14:53

    Не знаем таких светлых людей во власти. Удивительный, искренний, честный, с чистейшими мыслями и душой.

  • Анонимно
    2.05.2018 15:35

    Истинный пример для молодежи, которая вьется вокруг внешних связей РТ.

  • Анонимно
    2.05.2018 15:35

    Редко встретишьь, такие искренние соболзнования известных людей и тех кто поставил только инициалы, но узнаваем.Дважды был в составе делегации выезжавшей с президентом за рубеж, всю протокольную часть организовывал Тимур Юрьевич, и все, что о нем написали правда.

  • Анонимно
    2.05.2018 15:46

    Соболезнования родным и близким... Тимур Юрьевич один из тех людей, знакомством с которыми можно гордится. Всегда интересный собеседник, и большой души человек.

  • Анонимно
    2.05.2018 16:02

    Не так уж много людей, не запачканных беспределом прихватизации 90 -х . Лично знал только двоих, премьер -министра РТ Мухаммата Сабирова и Тимура Акулова, наверняка есть и другие исключения, но с ними не был знаком.

  • Анонимно
    2.05.2018 16:08

    Отличная мысль сделать премию, степень или награду его имени. Действительно это лучшая память и подарок для него.

  • Анонимно
    2.05.2018 17:02

    Очень жаль. Действительно достойный человек покинул нас. Он много сделал хорошего для страны.
    Искренние соболезнования семье.

  • Анонимно
    2.05.2018 18:16

    Мне очень жаль! Я знаю Тимура Юрьевича с 1986 года. Такого перекресного человека не встречал. Я мог всегда к нему обратиться несмотря на то, что он был руководителем аппарата президента. Когда обращался, он всегда радостно принимал меня и помогал решить мои вопросы. Для него не было разницы какая у тебя национальность! Всегда вокруг него было много людей, его любили.Он очень много сделал для Татарстана. Светлая память!

  • Анонимно
    2.05.2018 18:25

    Замечательный человек!

    Благодарен ему!

  • Анонимно
    2.05.2018 18:28

    2.05.2018 13:22

    Выражаю искренние соболезнования родным и близким.

    الكيالي حسام علي

  • Анонимно
    2.05.2018 19:27

    Как жаль...так рано ушел...Достойный , чудесный человек. Земля пухом...жаль....

  • Анонимно
    2.05.2018 19:29

    Он притягивал к себе людей! Человек с большой буквы!

  • Анонимно
    2.05.2018 19:30

    Искренне жаль!
    Таких дипломатов профессионалов, к сожалению, в Татарстане нет :(

  • Анонимно
    2.05.2018 19:47

    Добрый, отзывчивый человек ушел. Познакомились в 1999 г., последний разговор по телефону в декабре 2017 г. Жаль.

  • Анонимно
    2.05.2018 20:09

    Он был вежлив и открыт, как с обычным человеком, так и с арабским шейхом. Из простой семьи, не алчный, не хвастливый. Огромное сердце! Вы останетесь с нами навсегда!

  • Анонимно
    2.05.2018 23:05

    Был с ним в одной из командировок. Профессионал с большой буквы. Человечный и невысокомерный! Огромное спасибо Вам Тимур Юрьевич за всё!!! Земля - пухом!!! Всегда буду помнить о Вас! Близким самые искренние соболезнования. С огромным уважением к Вам. Каюмов Айдар

  • Анонимно
    3.05.2018 08:59

    Урыны ожмахта булсын! Туганарына кайгыларын уртаклашам. Бик акыллы, белемле,ачык кукелле. Козганыч,бик козганыч иртэ китуе. Татарстанга хозмэт итуе биктэ бик куп яхшылык китерде. Авыр туфрагы жинель булсын.

  • Анонимно
    3.05.2018 23:05

    Очень и очень жаль, но уже Тимура Юрьевича невозможно вернуть, а хотелось бы ! Сколько добрых слов и пожеланий - знает только Аллах и все они Вам. Спасибо Вам за то что Вы были и есть в моей жизни.

  • Анонимно
    9.05.2018 19:04

    Ясно одно - человек жив пока его помнят. Вспоминайте его и говорите о Тимуре Юрьевиче только добрые слова - он заслуживает доброго отношения к себе . Перешел в вечность счастливым человеком заслуживающим внимания на долгие годы.Посещайте его могилу - поговорите с ним он будет рад и благодарен Вам за это.