Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
2.05.2018

Скончался экс-депутат Госдумы и бывший помощник президента РТ Тимур Акулов

Сегодня на 66-м году жизни ушел из жизни депутат Госдумы 6-го созыва, помощник президента РТ (1991−2012) Тимур Акулов.

Панихида состоится 3 мая в 10 часов утра в театре им. Кариева (бывший Дом офицеров).

Звезда Акулова в Татарстане начала восходить в 1991 году, когда он, ассистент КГУ и одновременно преподаватель Института социальных наук Йеменской Республики в городе Адене, неожиданно стал советником президента РТ по международным вопросам. В 1995 году Акулов был назначен еще и директором департамента внешних связей президента РТ. По сути, в команде Минтимера Шаймиева в 90-е и нулевые он выполнял роль этакого министра иностранных дел Татарстана.

Сам Акулов свободно владел арабским, английским и узбекским языками и слыл прекрасным международником-переговорщиком. Одним из ярких примеров тому стало его участие в успешном разрешении конфликта в 1996 году, когда в Кандагаре в плен попали наши летчики. Акулов лично летал к ним 28 раз! Согласно официальной версии, он практически договорился с талибами об освобождении летчиков, но те сбежали сами.

В марте 2011 года приставка «директор департамента внешних связей президента РТ» в его должности отпала. Акулов с его опытом и связями стал просто помощником президента РТ. В интервью «БИЗНЕС Online» тогда он объяснил это свое решение «усталостью металла» и необходимостью сменить сферу деятельности — все-таки 20 лет на одном месте.

«Знаете, я очень благодарен судьбе за то, что она позволила мне так долго заниматься любимым делом, — говорил Акулов. — Тем более в моей любимой республике. Не все знают (и почему-то многие считают, что я по национальности неизвестно кто), что я татарин. И всегда хотел быть полезным этой республике. Получилось».

Акулов Тимур Юрьевич родился 25 апреля 1953 года в городе Янги-Юль Ташкентской области Узбекской ССР.

Трудовую деятельность начал в 1970 году в колхозе им. Калинина Янгиюльского района Ташкентской области Узбекской ССР. После службы в Советской армии работал судовым слесарем-монтажником Балтийского завода в Ленинграде.

В 1974 году поступил на восточный факультет Ленинградского государственного университета, который окончил с отличием в 1979 году (специальность «востоковед-историк»).

По окончании университета с 1979 по 1982 год работал военным переводчиком в Народно-Демократической Республике Йемен.

С 1982 года — сотрудник научной библиотеки, с 1983 по 1991 год — ассистент Казанского государственного университета. Одновременно с 1988 по 1991 год — преподаватель Института социальных наук Йеменской Республики, город Аден.

С 1991 года — советник президента РТ по международным вопросам, с 1994 года — государственный советник при президенте РТ по международным вопросам.

В 1995 году назначен директором департамента внешних связей президента РТ — государственным советником при президенте РТ по международным вопросам.

С 2011 года — советник при президенте РТ. 

С 2012 года — депутат Госдумы РФ 6-го созыва от Татарстана. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.05.2018 10:07

Познакомился с ним ещё в начале 1980-х гг.
Приветливый, образованный и деликатный человек был.
Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:07

    Познакомился с ним ещё в начале 1980-х гг.
    Приветливый, образованный и деликатный человек был.
    Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:08

    Я был с ним знаком. Однозначно его преждевременная смерть - это последствия стресса из-за младшего сына.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:08

    Достойный человек.

    • Анонимно
      2.05.2018 15:01

      Его очень любили и уважали как советские так и иностранные студенты отделения научного коммунизма в 80-е.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:08

    Соболезную семье! Невосполнимая потеря(

  • Анонимно
    2.05.2018 10:09

    Ой как жалко, Тимур Юрьевич, покойтесь с миром

  • Анонимно
    2.05.2018 10:12

    пусть земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:14

    Выражаю свои соболезнования супруге и родствнникам Тимура Юрьевича! Знала его лично. Очень жаль...
    Морозова Земфира.

    • Анонимно
      2.05.2018 15:41

      Хөрмәтле Фәридә ханым, балалар!
      Тирән кайгыгызны уртаклашам.
      Назиф Мириханов, Мәскәү.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:19

    Какой был человек!!! Как жаль...

  • Анонимно
    2.05.2018 10:25

    Урыннары Жэннэттэ булсын!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:28

    Соболезную

  • Анонимно
    2.05.2018 10:32

    Как жаль. Светлый, отзывчивый человек. С очень широкой душой.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:36

    Только недавно где-то о нем писали.......мы не были друзьями-но часто встречались в стенах Казанского Университета-я учился на заочном на Журфаке-а он был ассистентом КГУ\1983-91гг\......НАШИ \ПУТИ\пересекались в коридоре Университета-он всегда тепло здоровался -спрашивал о здоровье-желал чтобы \выучился\в хорошего......это были прекрасные дни по тем временам......народ жил дружно -весело и счастливо и почему-то друг друга понимали с полслова-наверное время было СОВЕТСКОЕ-где Правда и Порядочность-было первоначальном и первостепенном значением в Жизни

  • Анонимно
    2.05.2018 10:37

    Чо умер? Причина

  • Анонимно
    2.05.2018 10:38

    Светлая память!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:39

    Тимур абый, урының ожмахта булсын!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:40

    Светлая память! Профессионал своего дела, человек-эпоха!

  • Анонимно
    2.05.2018 10:45

    Отличный мужик! Светлая память...

  • Анонимно
    2.05.2018 10:48

    светлый человек ушел из жизни...

  • Анонимно
    2.05.2018 10:51

    Урыны жэннэттэ булсын. Олы кеше иде

  • Анонимно
    2.05.2018 10:55

    шок!!! иного слова к ощущениям от драматической вести не нашлось...царствия небесного тебе,хормэтле Тимур Юрий-улы..Изумительная была личность...Скорбим...(((( Р.М.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:56

    Соболезнование родным и близким.

  • Анонимно
    2.05.2018 10:58

    Интересная биография!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:00

    Дорогой Тимур Юрьевич мы помним Вас!
    Спасибо за ваше сердце и искреннее отношение к нам, студентам из Кыргызстана Уинверситета имени В.И. Ульянова-Ленина.
    Мы не забудем Вас, светлая Вам память!
    Мои соболезнование семье и близким, также народу Татарстана в связи невосполнимой утратой великого дипломата и выдающегося человека!
    С болью на сердце Кулуйпа Акматова, Бишкек.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:03

    Всего 66 лет. Так рано. Прочитала биографию. Молодец. Талантливый был человек..

  • Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:06

    Соболезнования родным! Очень интеллигентный и образованный человек был! Земля пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:10

    Урыны жэннэттэ булсын, бу якты кешенен! Был человеком с большой буквы! Наши мужья не сломались в плену только благодаря его поездкам !

  • Анонимно
    2.05.2018 11:11

    Он у нас преподавал в 1987 году в КГУ. Эрудированный и интеллигентный человек. Очень жаль...Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:11

    Соболезную! Пусть земля тебе будет пухом,Тимур Юрьевич!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:13

    Урыны оҗмахта булсын! Дөнья бәясе кеше иде...

  • Анонимно
    2.05.2018 11:14

    Земля пухом!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:15

    Светлая память !!! Очень хороший был человек!!! Спасибо Вам за все!!! Пусть земля будет пухом!!!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:22

    Как жалко. Знала его и его семью лет 30. Умный, хороший, отзывчивый человек. Как жалко, уходят лучшие. Слезы наворачиваются.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:28

    Соболезную родным и близким. Тимур Юрьевич был достойным человеком, выдающимся дипломатом. Не могу вспомнить ни один негативный момент, связанный лично с ним. Уникальный и при этом очень скромный человек. Тимур Юрьевич займет достойную память в истории Татарстана, в наших сердцах. Его большая заслуга в том, какое место сегодня Татарстан занимает в мире, в становлении международного имиджа Нашей Республики. Сам лично горжусь знакомству с ним.

    • Анонимно
      2.05.2018 11:41

      Благодаря таким как он, я понял, что главный смысл дипломатии - простое доброе отношение к людям...

  • Анонимно
    2.05.2018 11:30

    Безусловно положительный человек... Очень жаль...Близким - успокоения ...

  • Анонимно
    2.05.2018 11:31

    я могу его назвать моим старшим другом. есть люди по которым скучаешь когда не видишься долго. Фариде Шавкатовне, Ильясу, Надиру, Малике и Тимурику глубокие соболезнования. Рустем

  • Анонимно
    2.05.2018 11:32

    Как жалко. Очень хороший человек. Умный, образованный, отзывчивый. Почему то бог всегда забирает самых лучших . Слезы наворачиваются. Пусть земля будет пухом Соболезнования семье.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:34

    Покойтесь с миром. Светлый человек.

  • Анонимно
    2.05.2018 11:35

    Мои соболезнования, родным и близким! Был куратором в нашей группе, Казанского университета....хороший человек, светлая память...иманды Болсын!

  • Анонимно
    2.05.2018 11:56

    Один из немногих, кого не испортила высокая должность, демократичен, доступен, но запанибратства не позволял. Конечно на его здоровье сказалась неприятная история с сыном, но он вел себя и этом форсмажоре достойно.Следует, учитывая, его заслуги в налаживании внешнеполитических связей РТ , в институте международных отношений университета, учредить именную стипендию или премию за лучшую студенческую научную работу.Ушел Тимур Юрьевич, действительнно безвременно, оставив о себе самую добрую память.Б.С.

  • Анонимно
    2.05.2018 12:11

    Соболезнования родным и близким. Достойный человек ушел, надеюсь, в лучший мир.

  • Анонимно
    2.05.2018 12:11

    Тимур Юрьевич был замечательным человеком , очень деликатным, интеллигентным. Это он договорился с афганцами о выкупе, и они как бы сбежали после этого. Сами не смогли бы, это только в кино так бывает. Земля пухом, Тимур! Буду помнить тебя всегда!

    Доктор

  • Анонимно
    2.05.2018 12:11

    Очень жалко. урыны жаннатда булсын!

  • Анонимно
    2.05.2018 12:16

    Очень печально, светлая память!

  • Анонимно
    2.05.2018 12:29

    Самый светлый и добрый преподаватель был в КГУ , училась с 1986 по 1991. Широкая душа и Человек с большой буквы... как же мало таких людей, и стало ещё меньше... Мы будем помнить его и он будет жить в нашей памяти... Собелезную близким, очень тяжелая утрата... Гульнара. Истфак , отделение Научного коммунизма.

  • Анонимно
    2.05.2018 12:42

    Татарстанский Лавров. Настоящий дипломат, сыгравший неоценимую роль в становлении внешнеполитического имиджа Республики Татарстан. профессионал своего дела, демократичный, успешный руководитель. Собрал хорошую команду, которой и сам гордился. Уважительно относился к подчиненным, всегда был корректен и выдержан.
    Достойный пример отличного руководителя.

  • Only forward
    2.05.2018 12:42

    Светлая память!

  • Анонимно
    2.05.2018 12:48

    ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! ТАКИХ ЛЮДЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ КАК ТИМУР ЮРЬЕВИЧ ЕЩЕ ПОИСКАТЬ. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. СКОРБЛЮ...

  • Анонимно
    2.05.2018 12:51

    Поверить в это невозможно. Ещё в апреле обсуждались с Тимуром Юрьевичем планы на совместную работу, он был полон идей и проектов. Чувствовались последствия болезни, дышалось ему тяжело, но он не подавал виду, шутил и улыбался. Огромный профессиональный опыт, знания и выдающиеся человеческие качества позволяли думать, что в родном университете Тимур Юрьевич получит второе дыхание, так считал он сам и не сомневались в этом и мы. Горько, что этого выдающегося дипломата и востоковеда, прекрасного человека, настоящего патриота нет теперь с нами. Это невосполнимая утрата для республики, всех татарстанцев. Выражаем глубочайшее соболезнование семье, всем родным, близким и коллегам Тимура Юрьевича Акулова. Коллектив ИМОИиВ КФУ

    • Анонимно
      2.05.2018 13:13

      Очень жаль. Хороший, добрый, отзывчивый и порядочный человек, настоящий профессионал своего дела, дипломная работа была посвящена арабо-израильскому конфликту, 4 иностранных языка (арабский, иврит, английский, узбекский) и это плюс к татарскому и русскому. Лучший востоковед нашей республики и лучший советник по международным связям, те, что пришли после него, на его фоне смотрятся бледновато (знают один иностранный язык-английский, да и то не на уровне языкового вуза). Действительно, наш татарстанский Лавров.

  • Анонимно
    2.05.2018 12:57

    покойтесь с миром, Тимур Юрьевич! Вы великий человек! для меня было честью работать под Вашим руководством!

    С уважением, Павел Лоханов...

  • Анонимно
    2.05.2018 13:14

    Очень жаль, светлый был человек. С его слов фамилия Акулов происходит от Ак кул, т. е. чистая (белая ) рука. Соболезную.

    • Анонимно
      2.05.2018 14:18

      Его мать происходила из знаменитого татарского рода Акчуриных.

  • Анонимно
    2.05.2018 13:19

    Принимал у меня вступительный экзамен на исторический факультет КГУ. Замечательный преподаватель, с уважением, относившийся к нам, вчерашним школьникам. Затем наблюдала его карьерный взлет. Заслуженный, добавлю. Земля пухом. С искренним уважением, Ваша абитуриентка 1988г.

  • Анонимно
    2.05.2018 13:19

    Светлая память о Тимуре Юрьевиче Акулове останется у всех его коллег. Талантливый и скромный, истинный профессионал, сделавший много полезных дел на всех постах, которые он занимал.
    Достойный гражданин своей страны и народа.

    С глубоким уважением,
    Равиль Нигмедзянов

  • Выражаю искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    2.05.2018 13:57

    Доктор правильно написал, что он был автором сценария знаменитого побега на самолете из Кандагара.Он на эту тему никогда не говорил, однажды только, дипломатично заметив , что было сделано все, чтобы побег был удачен.

  • Анонимно
    2.05.2018 13:57

    Светлая память о прекрасном человеке. Всегда в форме, позитиве, он всегда находил слова поддержки для нас , тогда молодых чиновников! Пользовался большим авторитетом в международном сообществе, среди коллег. Пусть земля будет пухом. Тимур Юрьевич урныгыз ожмахта былсын!
    Айрат Фаррахов

  • Анонимно
    2.05.2018 14:24

    Истинный интеллигент. Без снобизма, как теперешние руководители в своем большинстве. Царствия небесного....

  • Анонимно
    2.05.2018 14:28

    скоро выплывут архивы по Кандагару,и мы узнаем правду.

    • Анонимно
      2.05.2018 16:34

      Никакие архивы и не нужны, все происходило на наших глазах. Знаю, как никто историю изнутри. И Тимур Юрьевич очень самоотверженно и искренне сделал все, чтоб спасти людей.

  • Анонимно
    2.05.2018 14:28

    Урыны оҗмагта булсын. Бик яхшы кеше иде.

  • Анонимно
    2.05.2018 14:53

    Не знаем таких светлых людей во власти. Удивительный, искренний, честный, с чистейшими мыслями и душой.

  • Анонимно
    2.05.2018 15:35

    Истинный пример для молодежи, которая вьется вокруг внешних связей РТ.

  • Анонимно
    2.05.2018 15:35

    Редко встретишьь, такие искренние соболзнования известных людей и тех кто поставил только инициалы, но узнаваем.Дважды был в составе делегации выезжавшей с президентом за рубеж, всю протокольную часть организовывал Тимур Юрьевич, и все, что о нем написали правда.

  • Анонимно
    2.05.2018 15:46

    Соболезнования родным и близким... Тимур Юрьевич один из тех людей, знакомством с которыми можно гордится. Всегда интересный собеседник, и большой души человек.

  • Анонимно
    2.05.2018 16:02

    Не так уж много людей, не запачканных беспределом прихватизации 90 -х . Лично знал только двоих, премьер -министра РТ Мухаммата Сабирова и Тимура Акулова, наверняка есть и другие исключения, но с ними не был знаком.

  • Анонимно
    2.05.2018 16:08

    Отличная мысль сделать премию, степень или награду его имени. Действительно это лучшая память и подарок для него.

  • Анонимно
    2.05.2018 17:02

    Очень жаль. Действительно достойный человек покинул нас. Он много сделал хорошего для страны.
    Искренние соболезнования семье.

  • Анонимно
    2.05.2018 18:16

    Мне очень жаль! Я знаю Тимура Юрьевича с 1986 года. Такого перекресного человека не встречал. Я мог всегда к нему обратиться несмотря на то, что он был руководителем аппарата президента. Когда обращался, он всегда радостно принимал меня и помогал решить мои вопросы. Для него не было разницы какая у тебя национальность! Всегда вокруг него было много людей, его любили.Он очень много сделал для Татарстана. Светлая память!

  • Анонимно
    2.05.2018 18:25

    Замечательный человек!

    Благодарен ему!

  • Анонимно
    2.05.2018 18:28

    2.05.2018 13:22

    Выражаю искренние соболезнования родным и близким.

    الكيالي حسام علي

  • Анонимно
    2.05.2018 19:27

    Как жаль...так рано ушел...Достойный , чудесный человек. Земля пухом...жаль....

  • Анонимно
    2.05.2018 19:29

    Он притягивал к себе людей! Человек с большой буквы!

  • Анонимно
    2.05.2018 19:30

    Искренне жаль!
    Таких дипломатов профессионалов, к сожалению, в Татарстане нет :(

  • Анонимно
    2.05.2018 19:47

    Добрый, отзывчивый человек ушел. Познакомились в 1999 г., последний разговор по телефону в декабре 2017 г. Жаль.

  • Анонимно
    2.05.2018 20:09

    Он был вежлив и открыт, как с обычным человеком, так и с арабским шейхом. Из простой семьи, не алчный, не хвастливый. Огромное сердце! Вы останетесь с нами навсегда!

  • Анонимно
    2.05.2018 23:05

    Был с ним в одной из командировок. Профессионал с большой буквы. Человечный и невысокомерный! Огромное спасибо Вам Тимур Юрьевич за всё!!! Земля - пухом!!! Всегда буду помнить о Вас! Близким самые искренние соболезнования. С огромным уважением к Вам. Каюмов Айдар

  • Анонимно
    3.05.2018 08:59

    Урыны ожмахта булсын! Туганарына кайгыларын уртаклашам. Бик акыллы, белемле,ачык кукелле. Козганыч,бик козганыч иртэ китуе. Татарстанга хозмэт итуе биктэ бик куп яхшылык китерде. Авыр туфрагы жинель булсын.

  • Анонимно
    3.05.2018 23:05

    Очень и очень жаль, но уже Тимура Юрьевича невозможно вернуть, а хотелось бы ! Сколько добрых слов и пожеланий - знает только Аллах и все они Вам. Спасибо Вам за то что Вы были и есть в моей жизни.

  • Анонимно
    9.05.2018 19:04

    Ясно одно - человек жив пока его помнят. Вспоминайте его и говорите о Тимуре Юрьевиче только добрые слова - он заслуживает доброго отношения к себе . Перешел в вечность счастливым человеком заслуживающим внимания на долгие годы.Посещайте его могилу - поговорите с ним он будет рад и благодарен Вам за это.