Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.05.2018

Минниханов назначил новым министром культуры РТ Ираду Аюпову

Министром культуры РТ назначена Ирада Аюпова. Соответствующий указ сегодня подписал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ирада АюповаФото: «БИЗНЕС Online»

«Назначить Аюпову Ираду Хафизяновну министром культуры Республики Татарстан, освободив ее от ранее занимаемой должности», — сказано в тексте указа.

До сегодняшнего дня Аюпова занимала должность председателя государственного комитета РТ по архивному делу.

Ирада Хафизяновна Аюпова

Родилась в городе Баку Азербайджанской ССР. Окончила Азербайджанскую государственную нефтяную академию по специальности «инженер-математик» (1993), Татарский институт содействия бизнесу по специальности «юрист» (2002).

1994–1998 — инженер-программист ОАО «Нижнекамскшина» (ПХ «Шинник», ИВЦ).

1998–2000 — главный специалист УКП «Нижнекамский коммерческий центр».

2000–2004 — начальник отдела, заместитель председателя комитета поддержки предпринимательства Казани.

2004–2005 — начальник отдела кадров администрации Казани.

2005–2006 — председатель комитета поддержки предпринимательства Казани.

2006–2008 — начальник отдела министерства экономики Республики Татарстан.

2008–2011 — заместитель министра культуры Республики Татарстан.

2011–2015 — первый заместитель министра культуры Республики Татарстан.

2015–2016 — начальник главного архивного управления при кабинете министров Республики Татарстан.

С мая 2016 — председатель государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу.

Заслуженный экономист РТ (2014).

Замужем, воспитывает дочь. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.05.2018 10:47

Я давно пытаюсь понять - какими критериями руководствуются при назначении людей на руководящие должности в республике?

  • Анонимно
    3.05.2018 10:35

    Может ли новый министр литературно разговаривать на татарском языке?

    • Анонимно
      3.05.2018 10:43

      главное чтобы министр действовал, а для этого у нее много энергии
      вопрос теперь с Комитетом по архиву, что с ним будет и его большими проектами

    • Анонимно
      3.05.2018 10:43

      Так-то она должна.

    • Анонимно
      3.05.2018 10:44

      А что - культура может быть только на татарском ?

      • Анонимно
        3.05.2018 11:00

        В других регионах татарской культуры нет.

        • Анонимно
          3.05.2018 17:57

          наверняка может и знает, это же кабмин, у них без этого никуда

      • Анонимно
        3.05.2018 11:27

        В Татарстане первым делом на татарском!

        • Анонимно
          3.05.2018 11:54

          Почему не на удмуртском или чувашском. Это земля не только татар .

          • Анонимно
            3.05.2018 13:20

            Никто не против. Но Татарский наравне с русским знать должна.

        • Анонимно
          3.05.2018 12:05

          "В Татарстане первым делом на татарском!"
          дА, пож-та, не жалко. Некоторые наши знакомые-татары попытались учить своих детей в татарских гимназиях, и быстро перевели их в обычные.

    • Анонимно
      3.05.2018 10:49

      Это и не нужно. Она не цензор.

    • Анонимно
      3.05.2018 13:33

      А Вы можете? Может и писать на татарском языке арабскими буквами, как это было до кириллице?

  • Анонимно
    3.05.2018 10:37

    Экономист стала министром культуры. Интересно...
    Альфред Ш. (Кузайкино)

    • Анонимно
      3.05.2018 11:34

      Ты альфред из кузькина, хоть имеешь предавление, о работе министерства, или главное сболтнуть и отметится в комменте?

    • Анонимно
      3.05.2018 11:59

      Вообще-то математик и юрист. Читайте внимательнее, раз комментируете, пожалуйста.

    • Анонимно
      3.05.2018 12:39

      Она 7-8 лет работала 1 заместителем министра культуры у Сибагатуллина. По крайней мере опыта хоть отбавляй

      • Анонимно
        3.05.2018 13:34

        Первый зам 4 года
        Три других года - ПРОСТО заместитель.
        Если быть точнее

    • Анонимно
      3.05.2018 17:58

      а если навыки и опыт есть, то хоть кухарка, вот честное слово. главное - результат!

  • Анонимно
    3.05.2018 10:37

    Слава Богу! Хоть один профессионал у власти.

  • Анонимно
    3.05.2018 10:37

    Ну вот.... и интриги нет))) что архивы, что культура.

  • Анонимно
    3.05.2018 10:39

    Очень рады! Достойна кандидатура

  • Анонимно
    3.05.2018 10:40

    Коротка оказалась скамейка запасных.

    • Анонимно
      3.05.2018 10:57

      На эту скамейку кроме татар ни кого больше не приглашают, поэтому она и коротка

      • Анонимно
        3.05.2018 11:56

        А ты русский? Скорее всего нет. Раз пишешь "ни кого" раздельно? По правилам русского языка "никого" пишется слитно.

        • Анонимно
          3.05.2018 14:15

          Не уводи в сторону от постыдного факта, грамотей. Есть более важные и знаковые вещи ,чем :как правильно написать слово никого.)

  • Анонимно
    3.05.2018 10:42

    Ираде и рады и не рады...

  • Анонимно
    3.05.2018 10:43

    Из тлена архивов , да сразу культурой рулить..Вот это правильно..вот это по нашему

    • Анонимно
      3.05.2018 12:43

      2008–2011 — заместитель министра культуры Республики Татарстан.
      2011–2015 — первый заместитель министра культуры Республики Татарстан.

      И 3 года опыта в качестве первого лица исполнительного органа власти

  • Анонимно
    3.05.2018 10:44

    Всю жизнь на руководящих должностях, красава!!!

  • Анонимно
    3.05.2018 10:44

    опять или снова ....заслуженный экономист министр культуры...

  • Анонимно
    3.05.2018 10:44

    азербайджанская-турецкая и татарская культура почти одинакова.

    • Анонимно
      3.05.2018 10:57

      Что архивное дело, что культура... Одно и то же.

    • Анонимно
      3.05.2018 10:59

      Ошибочное утверждение. Достаточно посмотреть на национальные костюмы этих 3х народов

    • Анонимно
      3.05.2018 13:30

      Как и русско-украинско-белорусская??

  • Анонимно
    3.05.2018 10:45

    Жалко, что ушел человек ,начавший поднимать на новый уровень архивное дело в республике.Но начальству виднее, она всегда считалась первым кандидатом в министры культуры. Успехов ей на новой, но привычной работе!

  • Анонимно
    3.05.2018 10:45

    Мурат Сиразин!
    Я вспомнил смешной случай!Когда работал в Таифе главным инженером кирпичного завода очень уважаемая женщина в Шеланге попросила принять на работу молодого специалиста после энергоинститута! Приходит парень,показывает диплом,а там специальность архивариус! Прошу показать вкладыш,а там все трояки! Спрашиваю как так,а он говорит я из бедной семьи и нечем было платить за экзамены,а в Казани был сосед,кончивший энергоинститут энергетический факультет на отлично и спрашиваю правда у Вас там в институте все взяточники и он говорит он или дебил или сволочь последняя и нет такого у нас там! Надеюсь Ирада кончила архивное дело на отлично,только я не понимаю а нужен например Элвину Грею министр? Или Сладковскому или Мухаметзянову и тем более нам деревенским тем более,когда по инету можно в любую библиотеку зайти,любую музыку послушать и посмотреть любую оперу и балет! Удащливые деньги не знают куда девать создавая кормушки для чиновников повсюду в виде министерств всяких ,от которых нам народу толку нет никакого!

    • Анонимно
      3.05.2018 11:38

      УСЫ ГРУДИНИНА
      Мурат-абый! Безотносительно к личности Ирады (хотя я "за" её кандидатуру). В Республике Мордовия было Министерство по национальной политике плюс Министерство культуры. Объединили: теперь Министерство культуры, национальной политики и архивного дела. В Марий-Эл - нечто подобное. Может, опыт перенять? В Чувшаии - министр культуры - Яковлев К.Г. - бывший Председатель НКА чуваш в Татарстане. Отлично у нас работал (я - его коллега по НКА). Вопрос - и в структуре, и в кандидатуре. Очень часто "технари", как Ирада, очень хорошо себя проявляют в "гуманитарной сфере". Вспомните "окна Овертона". Овертон - инженер- энергетик. Хаббл, в честь которого назван орбитальный телескоп, по диплому - юрист.
      Поставить министром культуры трепетного музыканта или "конкретного режиссёра" - не панацея, пробовали уже. А что будет с сельскими клубами и фолк-коллективами? Тут технарский ум нужен.
      Вот был у нас министр образования РТ Мирза Исмаилович - академик, основатель направления в педагогике, но и практик организации какой! После него никто из министров ногтя его не стоил. Впервые робко аплодирую такому кадровому решению в Минкульте и в гуманитарной сфере Татарстана.

      • Анонимно
        3.05.2018 11:58

        Мурат Сиразин!
        Я как Грудинин тоже считаю во главе ничего нельзя ставить юристов,экономистов и гуманитариев! Физик может быть лириком,а лирик физиком никогда! То что она математик это здорово! У меня одна из дочерей тоже математик по КАИ первому образованию,а чтобы стать кандидатом филологических наук и преподавать в КФУ иностранные языки кончила ИНЯЗ до кучи и аспирантуру! Я ведь не об этом написал! На хрена нам нужны министерства если рулит и решает за всех один человек в республике Президент Минниханов и при чем все успевает,а остальные толпой ходят когда он по полям,паркам и заводам и фермам ходит! Вот мне как крестьянину если даже красавица Ирада министром будет,мне до лампочки! А вот если Минниханов начнет разгонять дармоедов ,удащливых жуликов и оборотней ,крышующих бандитов я буду писать в адрес Минниханова одни дифирамбы в перерывах между тяжелым крестьянским трудом в БО!

  • Анонимно
    3.05.2018 10:47

    Я давно пытаюсь понять - какими критериями руководствуются при назначении людей на руководящие должности в республике?

    • Анонимно
      3.05.2018 11:12

      Ну раз из архива, наверное много книг прочитала).

    • Анонимно
      3.05.2018 11:39

      Никакими - максимум четыре года на одном месте.
      Таких называли "летуны" и отношение к ним было соответствующее, но это в условиях плановой экономики и необходимости достигать хоть какого-то профессионализма хоть в чём-то))

  • Анонимно
    3.05.2018 10:51

    Спасибо, что согласилась.

    • Анонимно
      3.05.2018 11:56

      А кто у нас отказывался, а получится или нет второй вопрос.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:01

    Успехов Вам, терпения и новых высот, дорогая Ирада Хафизяновна! У Вас все получится!

    • Анонимно
      3.05.2018 11:34

      В чем успехов? Что должно получится? Какая задача у этого министерства и министра? В чем состоит вызов? Татарская массовая культура сейчас - песни и пляски дешевые.

      • Анонимно
        3.05.2018 11:50

        А почему "сейчас" - ВСЕГДА!
        Я другого и не помню )))

      • Анонимно
        3.05.2018 11:59

        Деньги осваивать правильно, которые выделяются из бюджета, на национальные песни и пляски татар.

      • Анонимно
        3.05.2018 12:02

        Кому что надо, то и видит. Если для вас культура ограничивается песнями и поисками, то мне вас жаль

  • Анонимно
    3.05.2018 11:10

    некого ребята ставить министром!
    все далеки от культуры!

    • Анонимно
      3.05.2018 11:15

      Она достойна и заслужила эту должность!!!! Мы рады за Вас!

      • Анонимно
        3.05.2018 11:29

        Я ее не знаю,какое она имеет отношение к татарской культуре?

  • Анонимно
    3.05.2018 11:13

    Она-великая труженица, за 2 года в архивном деле навела не только порядок, но и подняла эту структуру на новый уровень, везде ремонт, новое оборудование, жизнь закипела. Она достойный руководитель, справедливый, не сидит в кресле, а РАБОТАЕТ. Огромных успехов в дальнейшем.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:13

    Я как то подумала Вил Усманов будет

  • Анонимно
    3.05.2018 11:13

    Долго искали настоящего специалиста, видите он совсем рядом находился.

    • Анонимно
      3.05.2018 15:47

      Замы-всегда первые претенденты на кресло руководителя. Нет ничего необычного. Тем более, женщины активные, красивые и светские сегодня в особой цене!

  • Анонимно
    3.05.2018 11:17

    Отличный выбор! Удачи Ираде Хафизьяновне и всей нашей культуре! Энергичный, компетентный, порядочный ЧЕЛОВЕК!

  • Анонимно
    3.05.2018 11:18

    Она просто вернулась домой, только уже в качестве первого лица! Вместо того чтобы злорадствовать, пожелайте ей удачи.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:21

    Слава Аллаху!!!

  • Анонимно
    3.05.2018 11:21

    Она - великая труженица, умеет работать. Успехов!

  • Анонимно
    3.05.2018 11:23

    Она просто вернулась домой, только уже в качестве первого лица! Вместо того чтобы злорадствовать, пожелайте ей удачи.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:27

    Институт или Университет - специалистов - КУЛЬТУРЫ не выпускает и поэтому большой дефицит в кадрах.

    • Анонимно
      3.05.2018 14:16

      выпускает, просто здесь нужны не профильные знания, а связи

  • Анонимно
    3.05.2018 11:29

    Успехов, Ирада Хафизяновна!С Вами можно!И человечность, и грамотность, и креативность- все необходимое.
    С уважением и поздравлениями Альметьевский театр.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:30

    Как будут обстоять дела с русскими писателями, интересно?

  • Анонимно
    3.05.2018 11:30

    Сладковскому наш министр точно не нужен.Элвин Грей и ему подобные при всём уважении к культурно просветительной сфере не имеют никакого отношения. Это шоу бизнес или зарабатывание денег. Как и стриптиз например. Обидно когда эти вещи путаются.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:31

    Что,мужчин культурологов в Татарстане не нашлось?

  • Анонимно
    3.05.2018 11:38

    К сожаленью в Татарстане главным вопросом при назначении новых сотрудников является не компетентность сотрудника, а знание им татарского языка. Надеюсь это не относится к Аюпове.

    • Анонимно
      3.05.2018 11:50

      Ирада должна пройти строгую проверку на знания татарского литературного языка.

      • Анонимно
        3.05.2018 13:03

        Что за бред?... Почему литературный? Деловой и официальный знает, достаточно. И разве уровень компетенций ограничивается лишь этим? Она не только замечательный руководитель, но и прекрасный человек. Поздравляем министерство культуры!!!

    • Анонимно
      3.05.2018 11:51

      Не к сожалению,а к большой радости.Татарский язык это главная ценность нашего народа.

    • Анонимно
      3.05.2018 12:04

      В Татарстане чиновники должны знать татарский.

    • Анонимно
      3.05.2018 12:08

      Аюпова - профессионал. Грамотный управленец. Такие и должны быть у руля.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:49

    Самое удачное решение.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:56

    А кто на смену ей придет в комитет интересно знать?

    • Анонимно
      3.05.2018 22:29

      Ну, может объединят и будет министерство культуры и архивного дела. Такие ведомства есть в других регионах

  • Анонимно
    3.05.2018 11:59

    Ирада Хафизяновна была до назначения главой архивного дела заместителем министра культуры. Очень толковая, деловая, уважающая людей и их дело, оценивает людей по результатам труда, а не по словам. Успехов ей. Асия Садыкова

  • Анонимно
    3.05.2018 12:13

    Поздравляю Ираду Хафизяновну!!! Творческий и инициативный человек!!! Рада за культуру!
    За 3 года работы в архивном деле сделала очень много, некоторые за десятилетия не могут сделать, а она сделала!
    У нее все получится.

  • Культура всегда была на "остаточном принципе". Ждём обновления не на словах, а на деле. Поскольку культура - это один из столпов (наряду с образованием и наукой) на котором держится Россия, а значит и Татарстан. Без неё нет будущего.

  • Анонимно
    3.05.2018 12:35

    Обращаюсь к критикам! Вы посмотрите ее биографию. Она много лет проработала первым зам.министра культуры РТ и многое сделала. Министром должен быть профессионал - управленец, который знает профильное ведомство и деятельность этой отрасли. А если ставить людей, которые всю жизнь посветили культуре (например: актер театра и т.д.), тогда ничего хорошего не произойдет!
    Ирада Хафизяновна одна из немногих профессионалов, которая заслуженно заняла этот пост. Успехов ей!

  • Анонимно
    3.05.2018 12:53

    А почему у нас народ не может выбирать?по интернету по ИНН или по паспорту электронному можно же как то сделать наверное,давно пора электронно голосовать,раз уже существует электронная подпись,чинушы возьмите пожалуйста себе на заметку

  • Анонимно
    3.05.2018 13:18

    АНОНИМНО 3.05.2018 11:39
    Никакими - максимум четыре года на одном месте.
    Таких называли "летуны" и отношение к ним было соответствующее, но это в условиях плановой экономики и необходимости достигать хоть какого-то профессионализма хоть в чём-то))

    У госслужащих есть понятие ротация кадров. Так вот, за 2 года она разгребла болото в архивном деле, без нее они даже боюсь подумать, а теперь опять будет пахать.

  • Анонимно
    3.05.2018 13:23

    Это хорошая идея голосовать через интернет всем народом на должности,не все конечно!биткоины же продают электронно,почему бы выборы не сделать электронно,сейчас у всех айфоны да смартфоны...

  • Анонимно
    3.05.2018 13:33

    Рада даже Ирада Аюпова

  • Анонимно
    3.05.2018 13:38

    Чего злорадствуете? Базар развели.
    Назначили-наверное заслужила.
    В любом случае успехов ей!

  • Анонимно
    3.05.2018 14:18

    За культурой езжайте в Лувр, ну или хотя бы в музей изобразительных искусств Пушкина)))

  • Анонимно
    3.05.2018 16:15

    Успехов Вам!!! Внесите по больше культуры в нашу культурную республику!!!)

  • Анонимно
    3.05.2018 16:49

    вопрос к новому министру культуры-а сабантуй в Париже в этом году будет?

    • Анонимно
      3.05.2018 17:55

      а чего нет? у нас специальное подразделение есть для этого, по сохранению культурной идентичности. пускай устраивают. как в актаныше, так и пориже. НАШЕ ЖЕ

    • Анонимно
      3.05.2018 23:43

      Не надо в Париж! Лучше у себя СДК в порядок привести!

  • Анонимно
    3.05.2018 17:55

    хорошо, что женщина, они тонко чувствуют

  • Анонимно
    3.05.2018 17:56

    культура дело тонкое. надеюсь и о культуре народа позаботится, вот что добавить хочу

  • Анонимно
    3.05.2018 18:56

    Неужели на кресло министра нет достойных глав администраций. СТРАННО.

  • Анонимно
    3.05.2018 21:19

    Ираду Хафизяновну знаю лично уже очень давно! Она достойна этой должности!!!! Образованная, трудолюбивая, знает о культуре все и даже больше! А те, кто пишет, что это не так - откуда вам знать? Вы живете с ней, ходите по театрам и ресторанам, сидите в соседних кабинетах? Умников уж очень много, а вы добейтесь того же, чем языком болтать!!!! Ирада, удачи вам!!!!!

    • Анонимно
      3.05.2018 21:37

      По вашему мнению профильные вузы пора закрывать. Или всех объединят и одно целое широкопрофильное учебное заведение преобразовать. ТАК????

  • Анонимно
    4.05.2018 11:26

    Интересно ,а в Айзербайджане допустили бы к власти русского или татарина .

  • Анонимно
    5.05.2018 11:06

    Друзья , мои . Если назначение нового человека на пост Министра Культуры РТ вызвало такой интерес у публики , значит не все так и плохо в мозга Народных.

  • Анонимно
    6.05.2018 09:31

    Да плохо. потому что наше мнение по этому вопросу ничего не изменит в умах чиновников. потому что это другая каста. которая живет по своим законам. А нам остается только ждать - попадет в тебя ... или пролетит мимо результат правления новоиспеченного министра.