Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.05.2018

Жители Челнов требуют убрать «позорный баннер» к 9 Мая с «флагом Венгрии»

В Челнах на фасаде дома 10/24 разместили праздничный баннер к 9 Мая, который жители уже назвали «позором». На фотографии к Дню Победы изображен красно-бело-зеленый флаг, который похож на флаг Венгрии. Кроме того, некоторые жители разглядели на баннере американскую звезду. Возмущенные горожане уже потребовали от исполкома снять «позорный баннер».

Фото: vk.com/chelvk

«Уважаемая Администрация! Не позорьтесь, снимите праздничный баннер с дома 10/24 в поселке ГЭС. Флаг Татарстана зеленый белый красный, а не красный белый зеленый», — написала в официальной группе администрации города в соцсети пользователь Лена Портнова рфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Бурное обсуждение дизайнерские ляпы вызвали и в других пабликах. «Людей, которые сделали эти баннеры, и тех, кто проверял это, надо наказать. Дело не во флаге, а в звездах. Внутренняя звезда — американская, такие звезды были у американских солдат. Где вы видели стальные звезды у советских солдат ?? Не удосужились изучить историю. Это невежественные дизайнеры или специально ?? …Лично меня это неуважение оскорбило. Кто контролировал ?? Пусть ответят», — возмутилась жительница Галина Волковарфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Ответа от исполкома пока не последовало.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Ananass
3.05.2018 11:10

Действительно, Венгрия - страна Евросоюза и к тому же член НАТО.
Позорище!

  • Ananass
    3.05.2018 11:10

    Действительно, Венгрия - страна Евросоюза и к тому же член НАТО.
    Позорище!

    • Анонимно
      3.05.2018 11:42

      Более того, в ВОВ Венгрия воевала на стороне нацистов.

      • Венгрия не могла участвовать в ВОВ ! по определению!
        Венгрия участвовала во второй мировой войне
        Объясню Вам разницу
        Вторая мировая война началась в 1939 году, а Великая Отечественная война это решающая часть мировой войны (1941-1945).
        Насчет Венгрии вы отчасти правы.
        Они были на стороне фашисткой Германии до 1944 года. Мало того Венгрия Вторглась в Югославию без поддержки войск Германии
        Но напомню что в Самой венгрии было очень Сильное сопротивление , которое вело партизанскую войну против своей же армии с 1940 года по 1944 год. Это сопротивление в 1944 году перешло на сторону красной армии учавсвтовало в осовобождении Будапешта!
        А как относиться к Венграм которые воевали против своей армии??

        • Анонимно
          3.05.2018 12:49

          Угу... хоть так назовите, хоть эдак, убитым гражданам СССР от границы до Сталинграда это без разницы. Венгрия была самые серьезный верный союзник Гитлера. И наследила большой кровью.

          Что опять нам извиняться, что мы их победили?
          Каятся и платить?

          • про акт Молотова Ребинтропа расскажите 20 млн погибших граждан ссср

            • Анонимно
              3.05.2018 14:45

              Враг ты действительно настоящий Враг. Ещё и историю и предмета обсуждения ни капли не заешь))) причём по всем темам)))

        • Анонимно
          3.05.2018 15:13

          К чему это словоблудие, про сопротивление и прочее? Венгерские ВВС бомбили территорию СССР самолетами со своими (венгерскими) опознавательными знаками вместе с люфтвафе. На килях боевых машин венгров был нанесен как раз этот флаг, который на фото выше. Посмотри картинки в интернете!

      • Анонимно
        3.05.2018 12:09

        Венгрия в ВОВ не участвовала

      • Анонимно
        3.05.2018 14:04

        Венгров в плен не брали

    • Анонимно
      3.05.2018 12:04

      Венгрия наш друг и товарищ :)
      стратегический западный партнер

    • Анонимно
      3.05.2018 13:53

      В АДМИНИСТРАЦИИ КТО ТО ЖЕ ПРОВЕРЯЛ МАКЕТЫ

  • Анонимно
    3.05.2018 11:18

    идиоты! это они изображают флаг татарстана!

    • Анонимно
      3.05.2018 11:26

      Действительно идиоты, но, скорее всего, совсем не идиоты, а те же люди, что поджигали национальный вопрос в образовательной сфере.

    • Анонимно
      3.05.2018 12:10

      Какой флаг Татарстана?
      Он выглядит совсем по другому.
      Да и если бы даже правильно был нарисован, он совсем не к месту на плакатах Великой Победы. При всём уважении.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:19

    действительно, позорный: не знать своего флага...

  • Анонимно
    3.05.2018 11:19

    ПОЗОР.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:21

    Гнать надо таких "патриотов".

    • Анонимно
      3.05.2018 16:51

      а куда,к стаи, гнать? меня поражают иногда такие комментарии - куда гнать, откуда гнать? есть заказчик, в данном случае Администрация, видимо, она и ответственна за все.

  • Хорошая страна Венгрия !Будепешт вообще город Герой если кто не знал.
    город Будапешт Освобождался красной Армией от нацистов.
    А теперь Венгрия член ЕС и НАТО ,процветает!

    • Венгрия - союзник германии, единственный союзник Германии Бойцы которого за доблестную службу, от самого Гитлера получили право воевать на новейших немецких танках Тигр и истребителях Мессершмитт-109 серии Густаф, которых не хватало и самой Германии. Стало быть Угро-финны хорошие вояки,

      • Тогда Почему Будапешту было присвоено звание ГОРОД_ГЕРОЙ ?
        На равне с Веной, Киевом ,Москвой ,Волгоградом??
        Обьясню
        Во всем виноват дикторский режим Миклоша Хорти.
        Который принял Решение выступить на стороне Германии и Италии.
        А народ Венгрии потом героически сражался в партизанских отрядах против своей же армии. И честь им за это и хвала. Их Армия выполняла преспуные приказы фашистов.
        Мало того Венгрия пыталась в ходе войны заключить перемирие с СССР но, ССоцы арестовали Миклоша Хорти и его сына за такие попытки.

        ИСторию надо знать целиком!
        А не выдергивать из нее удобные для пропаганды страницы!

        • Анонимно
          3.05.2018 14:28

          Что за феерический ... про город герой Будапешт

          И про город герой Вена.

          Ау, утрудитесь свои слова чем нибудь подтвердить, а то знаете ли среди читателей БО есть не только школьники недоучки

        • Анонимно
          3.05.2018 14:53

          Как Вена и Будапешт города герои?

      • Усы Пескова
        3.05.2018 12:19

        Согласен. Победа СССР в финской войне оказалась пирровой. Красная армия ничего не могла сделать с финской, которая была по численности вдвое меньше, практически без бронетехники, тяжелой артиллерии и авиации.

      • Судя по тому как красная армия отхватила по самое не хочу в финскую ! Фины точно хорошо воюют!

    • Анонимно
      3.05.2018 12:13

      И при СССР Венгрия не бедствовала.
      Как появилась возможность, так сразу и переметнулась.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:29

    Кто вернет зря потраченные деньги?
    Кто принимал работу?
    Всех виновников-вандалов - к позорному столбу.
    Налицо факт глумления над Великой Победой!

  • Анонимно
    3.05.2018 11:31

    А где там Венгерский ? Прапорции сохранены и различимы невооруженным взглядом. К окулисту или возрастное а не в мэрию.

    • Анонимно
      3.05.2018 11:50

      Да уж "прапорции". Вам самим надо к окулисту как минимум

    • Анонимно
      3.05.2018 11:54

      Белая полоса - 1:15
      Зеленый сверху.

    • М.К.
      3.05.2018 11:57

      Не надо демонстрировать своё невежество столь явно.
      Пропорции татарского флага 7-1-7

      • Анонимно
        3.05.2018 13:15

        Белая полоса составляет 1/15 ширины флага и расположена между равными по ширине полосами зелёного (кобальт зелёный светлый) и красного (кадмий красный светлый) цветов. Зелёная полоса наверху.
        Даже в Википедии это знают.

  • Анонимно
    3.05.2018 11:32

    Осталось написать "меня оскорбляют эти цветы, ведь их любила Браун, стыдно не знать таких вещей". Маразматики

  • Анонимно
    3.05.2018 11:35

    Кто руки хорошо погрел на баннерах этих

  • Анонимно
    3.05.2018 11:44

    Кстати,Венгрия воевала на стороне Германии во Вторую мировую войну! Перемерзли все в Сталинградских степях... Вояки!

  • Анонимно
    3.05.2018 11:46

    Традиционное соревнование девочек дизайнеров на 9 мая, кто больше накосячит.

  • Лишний раз убеждаюсь - дураков в стране не очень много , но расставлены они так грамотно , что встречаются на каждом шагу .

  • Анонимно
    3.05.2018 11:50

    Все нормально там, просто докапываются.

    • Анонимно
      3.05.2018 12:30

      Теперь везде модно называть белое черным, переворачивать с ног на голову. В голове надо у таких менять местами шарики и ролики

  • Анонимно
    3.05.2018 11:52

    стыдоба

  • Анонимно
    3.05.2018 12:03

    Это симптоматика,деградации населения начиная с 2000 года.Народ целенаправленно отупляли,что он одурел окончательно.

  • Анонимно
    3.05.2018 12:08

    Наказать, ага. Всех бы вам расстрелять и наказать. Ну перевернули цвета, бывает. Нужно заменить. Что теперь, всех распять? Бывают ошибки! Понятно же, что не специально это сделано.

  • Анонимно
    3.05.2018 12:08

    Глупости не пишите.У вас Явное нарушение геометрии форм и восприятия пространст мышления. Своим детям дал определить есть ли различие по толщине цветов. Оба определили без секунды сомнений более узкий белый цвет как и я сам.

    • Анонимно
      3.05.2018 15:02

      Вы лучше сам просветитесь и детям своим объясните, что на этом баннере основная ошибка - не правильная последовательность цветов, а не толщина линий.

  • Низами
    3.05.2018 12:13

    Победа - это Красный флаг с серпом и молотом, и Советский народ!
    Пора уже прекратить эту вакханалию по осваиванию средств, выделяемых из бюджетов на проведение праздников.

  • Анонимно
    3.05.2018 12:19

    не понял про звезду... где видно что она стальная?

  • Анонимно
    3.05.2018 12:26

    Ну и глазомер у комментаторов. Любой подросток определит различие .

  • Анонимно
    3.05.2018 12:31

    А что здесь неправильно? Как раз наоборот в той войне не Россия ни Татарстан не участвовали по тому как не было ни РФ ни Татарстана а был СОВЕТСКИЙ СОЮЗ и Венгрия.

  • Анонимно
    3.05.2018 12:37

    Татары сами разберуться со своим флагом .

  • Анонимно
    3.05.2018 13:00

    А многие ли из комментаторов могут по-памяти, без википедии, назвать порядок цветов флагов РФ и РТ?

  • Анонимно
    3.05.2018 13:17

    Хороший флаг у венгров, как и у нас и Венгрия хорошая страна!

  • Анонимно
    3.05.2018 13:17

    Венгрия наши друзья. Забыли уже песню: А на груди его светилась медаль за город Будапешт...

  • Анонимно
    3.05.2018 13:19

    Красивый флаг, и татарский, и венгерский! От того, что похож на венгерский, его не поменяем( может этого еще хотят).

  • Думаю жители правы. Надо срочно снять и исправить.

    • Анонимно
      3.05.2018 14:43

      А я считаю, что деньги тратить на новую печать и монтаж- демонтаж не нужно. Пусть уж висит. Позора никакого там нет, е ть видение дизайнера. И банер достаточно красивый.

  • Анонимно
    3.05.2018 14:26

    Челнинцы как всегда интересно мыслят.

  • Анонимно
    3.05.2018 14:53

    Демоны. Даже если хотели флаг Татарстана нарисовать, то вверх ногами видимо рисовали)
    А по факту румынский, тут однозначно.
    Если бы уж хотели указать на республику Татарстан в плакате, логичнее было бы флаг татарской АССР.
    Хотя ни тот ни другой не в тему - была общая Великая Победа народов.
    Как в кино каком то диалог был- «я же не русский, я казах. Сейчас мы все русские. Когда за Казахстан воевать будем - все казахами будем»

  • Анонимно
    3.05.2018 14:55

    Уже к 27 июня 1941 г. венгерские самолеты бомбили советские погранзаставы и г. Станислав. 1 июля 1941 г. границу Советского Союза перешли части Карпатской группы общей численностью более 40 000 человек. Самым боеспособным соединением группы являлся Мобильный корпус под командованием генерал-майора Белы Данлоки-Миклоша.
    В состав корпуса входили две моторизованные и одна кавалерийская бригады, части обеспечения (инженерные, транспортные, связи и др.). Бронетанковые подразделения имели на вооружении итальянские танкетки "Fiat-Ansaldo" CV 33/35, легкие танки "Toldi" и бронемашины "Csaba" венгерского производства. Общая численность Мобильного корпуса составляла около 25 000 солдат и офицеров.

  • Анонимно
    3.05.2018 14:57

    наверняка, экономили ,заказали детям рисовать.даже флаг татарстана неправильно нарисовали.это не первый случай.медали полумарофона уже тоже есть.

  • Анонимно
    3.05.2018 15:09

    Венгры родственные братья татар,наших братьев в Венгрии очень много.

  • Все кто не родился в СССР - лучше молчите..)))

  • Анонимно
    3.05.2018 15:16

    Классный банер! ..мне нравится!

  • Анонимно
    3.05.2018 15:18

    Очень серьезный "косяк"!

    • Анонимно
      3.05.2018 15:51

      Помню, как-то российский флаг на здании суда тоже повесили верх ногами.
      Ну и что ж тут такого? ))

  • Анонимно
    3.05.2018 15:20

    Венгры в ВОВ не воевали, прикольно, наверное только венгерские дивизии. А про венгерскую освободительную армию я что-то не слышал....

  • Рустем
    3.05.2018 15:51

    Надо срочно снять того работника городской администрации, который одобрил это.

  • Анонимно
    3.05.2018 16:32

    Белая полоска только других. Это флаг Татарстана, если кто-то видит иначе, его проблемы

  • Анонимно
    3.05.2018 18:56

    Надо было просто красный флаг нарисовать, ну ладно, и этот ничего!)

  • Анонимно
    3.05.2018 19:02

    Еще итальянский флаг нравится)

  • Анонимно
    4.05.2018 08:44

    С венграми понятно. Но как усмотрели "американскую звезду". Подскажите, пожалуйста, её отличия от советской звезды. Пропорции? Тени?