Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
4.05.2018

В Татарстане создана комиссия по лицензированию деятельности управляющих компаний

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о создании лицензионной комиссии РТ по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Документ размещен на сайте президента республики.

Председателем комиссии назначен первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Всего комиссия будет состоять из 15 членов, которые будут проводить заседания по мере необходимости, но не реже раза в месяц.

Комиссия будет принимать решения о выдаче лицензии управляющим компаниям или об отказе в ней, принимать квалификационный экзамен, вести лицензионный контроль. Кроме того, она сможет обращаться в суд с заявлением об аннулировании лицензии УК.

Напомним, сегодня руководитель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин в своей программной статье заявил, что у людей должен быть выбор между частными и муниципальными УК. Сегодня власти ограничены в вопросах управления жилыми домами размером муниципальной доли в них.

«Не покушаясь на священное право собственности граждан на жилье, считаю, что решением в этой ситуации может и должно быть предоставление возможности муниципалитетам участвовать в управлении домами, невзирая на наличие или отсутствие муниципальной доли в этих домах. Чтобы власть могла полноценно и своевременно обеспечивать порядок в сфере управления многоквартирными домами, необходимо наделить органы местного самоуправления соответствующими правами», — отметил он.

Предложение заключается в предоставлении возможности собственникам выбора к трем имеющимся (УК, ТСЖ, ЖСК) еще и четвертого способа управления домом — в форме муниципального унитарного предприятия с делегированием части полномочий собственников. Эти предложения, по словам Гиниятуллина, нашли живой отклик у Рустама Минниханова, который дал поручение начать разработку проектов соответствующих нормативных актов. Исполком Казани совместно с министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ подготовил предложения и дополнения в нормативно-правовые акты РФ, регулирующие вопросы управления ЖКХ. Эти документы прошли правовую экспертизу министерства юстиции РТ и были рекомендованы к внесению на рассмотрение в федеральные органы власти. Однако министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ данную законодательную инициативу не поддержало.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.05.2018 12:13

Мдм-строй (Жк Перспектива) построили дом (Абсалямова,19), создали ТСН, дом не обслуживается, только один бардак, лифты не работают, охрана оплачивается жильцами, но охранники сидят в комнате и нажимают на кнопку пульта и все, охрана не осуществляется, уборка осуществляется только на 1 этажах, и то грязно, в подьездах очень сильно грязно, уборка снега за всю зиму проводилась 3 раза, в подьездах вонь он канализации (как в общественном туалете), в туалетах квартир тоже вонь как в общественном туалете, везде бардак, тсн игнорирует жильцов, жильцы обессилены. Руководство Мдм-cтрой говорит жильцам, что пока не продадут свои квартиры, не уйдут. Спасите жителей ЖК Перспектива из этого плена неумелых руководителей!!!!! Жители задыхаются от грязи, вони и наплевательского хамского отношения! Квартиры покупались по ценам, уступающим только Квартирам в Жк Берег!!!! Такой бардак за такие огромные деньги!!!!!!!

  • Анонимно
    4.05.2018 10:22

    лицензионная комиссия давно существует в минстрое. там и проходят ее заседания.
    сейчас в эту же лицензионную комиссию просто вошел НИгматуллин.
    причем тут гиниятуллин? вы его просто пиарите опять

  • Анонимно
    4.05.2018 10:24

    Надо отобрать лицензию у УК Заречье. Они нацелены только деньги с жильцов собрать. А в домах что ни день то авария!

    • Анонимно
      4.05.2018 10:45

      Так же надо лишить лицензию УК Жилкомплекс, на новых домах деньги себе делают, хотя все работы делает застройщик по гарантии, они отчитываются что это они выполняют.

    • Анонимно
      4.05.2018 11:06

      Проверить начисление нормативов УК Территория Комфорта, за сокрытие данных в счет фактурах жильцов.

  • Анонимно
    4.05.2018 10:25

    Лицензировать управляющих, которые управляют управляющими и лицензировать тех, кто выдает лицензии - вот ещё подсказка для рабочих мест.

  • Низами
    4.05.2018 10:28

    Не прошло и полгода!?
    Вообще-то лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ было введено как обязательная процедура с 21.07.2014 года.
    И кто же до сей поры лицензировал УКашки?

    • Анонимно
      4.05.2018 10:34

      так все и было. просто сейчас в эту комиссию вошел Нигматуллин. лицензионная комиссия действовала с 2014 года.

      • Низами
        4.05.2018 11:24

        Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о создании лицензионной комиссии РТ по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381040

        То есть, до сей поры существующая комиссия действовала незаконно?!

  • Анонимно
    4.05.2018 10:31

    берегитесь Альметьевские УК, у многих из Вас и дома и лицензии отберут

  • Анонимно
    4.05.2018 10:33

    Еще сразу вести сертифицирование.
    Тоже увеличит сборы в бюджет и создаст кучу теплых мест для проверяльшиков.

  • Panda
    4.05.2018 10:35

    Своих не коснется

  • Анонимно
    4.05.2018 11:08

    ООО УК "Жилищник-4", ООО УК "Жилищник-2" - наршуают все мыслимые и немыслимые правила. ГЖИ не реагириует на эти нарушения!
    Уважаемый Рустам Камильевич, примите пожалуйста в команду общественников в сфере ЖКХ, они знают гораздо больше реальности, в отличии от того что вам приносят на бумажке - когда все идеально!

    • Анонимно
      4.05.2018 12:41

      Что верно, то верно. Жилищник-4 вообще оборзели. Нет на них управы

  • Анонимно
    4.05.2018 12:13

    Мдм-строй (Жк Перспектива) построили дом (Абсалямова,19), создали ТСН, дом не обслуживается, только один бардак, лифты не работают, охрана оплачивается жильцами, но охранники сидят в комнате и нажимают на кнопку пульта и все, охрана не осуществляется, уборка осуществляется только на 1 этажах, и то грязно, в подьездах очень сильно грязно, уборка снега за всю зиму проводилась 3 раза, в подьездах вонь он канализации (как в общественном туалете), в туалетах квартир тоже вонь как в общественном туалете, везде бардак, тсн игнорирует жильцов, жильцы обессилены. Руководство Мдм-cтрой говорит жильцам, что пока не продадут свои квартиры, не уйдут. Спасите жителей ЖК Перспектива из этого плена неумелых руководителей!!!!! Жители задыхаются от грязи, вони и наплевательского хамского отношения! Квартиры покупались по ценам, уступающим только Квартирам в Жк Берег!!!! Такой бардак за такие огромные деньги!!!!!!!

    • Анонимно
      4.05.2018 12:37

      "МДМ Строй" - не имеет опыта и ресурсов для управления домом. Принимает решения, которые выгодны только им самим. Используют для этого, при голосовании, не проданные квартиры, которые в их собственности. Такой прекрасный ЖК построили и сами все портят.

  • Анонимно
    4.05.2018 13:07

    МДМ -строй, жк-перспектива, это какой то кошмар , тсн как такого не существует , они бездействуют и не решают проблемы жильцов. Помимо проблем с канализацией , охраной, лифтами , счёт фактурами. Есть масштабная проблема с окнами и панарамными балконами . При дождливой погоде все алюминиевые конструкции протекают, в эти дни опасно покидать своё жильё! Вся Квартира тонет в воде!!!!! Это просто какой-то кошмар, и нет ответа на проблему со стороны тсн, ни разрешения данной ситуации . Купив квартиру в доме бизнес- класса , и переплатив за комфорт, о комфорте можно только мечтать. Тот внутренний порядок который должен создаваться со стороны МДМ для комфортного проживания, жильцам не предоставлен !!!! Я впервые вижу такое обслуживание. Его просто нет ! Пожалуйста разрешите наши проблемы .
    P.S у меня двое малолетних детей лифт очень часто не работает. Я не могу спуститься одна с коляской и детьми без посторонней помощи , элементарно на прогулку или в магазин. Всю ответственность перекладывают на жильцов . Мол сами сломали, сами теперь пешком и ходите . В ЖК Перспектива творится полный бардак и безразличие !!

  • Анонимно
    4.05.2018 13:34

    Название- управляющая компания звучит пафосно, что не могли нормально назвать организацию. Говорят как корабль назовут так и поплывет.

  • Анонимно
    4.05.2018 14:45

    Нужно давно вернуться к старому вопросу, который почему то сейчас не обсуждают, а именно - чтобы Управляющая компания не могла брать на обслуживание более, допустим, 50 или 100 многоквартирных домов.
    Сфера ЖКХ - это не нефтедобыча и здесь не нужно создавать монстров и искусственно глушить конкуренцию. А предложение про муниципальные УК - это очередная хитрая уловка чиновников, всё подмять под себя и выдавить частный бизнес, контролировать финансовые, материальные и людские потоки, а также покрывать убытки УК из бюджета города, т.е. из наших с Вами налогов. По сути - муниципалитет и сейчас может войти в управление в УК с долей в 24% (допустим, более нет необходимости, чтобы не блокировать инициативы) и быть в курсе всего, и принимать участие во всей работе, даже назначать главного бухгалтера и начальника юр.отдела. Но нет они хотят прибрать всё к своим рукам, хотя и сейчас влияние муниципалитета на крупные районные УК безгранично.