Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы готовы ради более высокой зарплаты уехать из Татарстана в Москву или другой регион?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.05.2018

В Казани открыли исправительный центр на 200 заключенных – первый поселенец осужден за побои и работает на автомойке

Исправительный центр №1 УФСИН РФ по РТ на 200 осужденных к принудительным работам открылся сегодня в Казани. Торжественную красную ленту перед входом в дежурную часть центра разрезали помощник премьер-министра РТ по правоохранительной и административной деятельности Дауфит Хамадишин и уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Фото: Сергей Елагин

Центр может содержать 150 мужчин и 50 женщин. Такой вид наказания — альтернатива лишению свободы, если человек впервые совершает тяжкое преступление или за преступления небольшой и средней тяжести.


Центр будет принимать не только татарстанских осужденных, но и жителей Ульяновской области и Республики Чувашия. На момент открытия здесь проживает всего один человек — 20-летний Евгений Плотников из Чувашии. Его осудили по ст. 116 УК РФ («Побои») и приговорили к 3 месяцам принудительных работ. Молодой человек отрабатывает срок, трудясь на автомойке.

Фото: Сергей Елагин

На данный момент заключены договоры с 23 предприятиями, которые готовы принять на работу поселенцев исправительного центра.

С 1 января 2017 года ФСИН России приступила к исполнению нового вида наказания — принудительным работам. Это первый исправительный центр в республике, таких по стране всего 10. Как сообщали ранее, новый центр находится на месте ликвидированной Казанской воспитательной колонии, жители которой в 2015 году были этапированы в Пермь. Приговоренные будут жить в общежитиях и работать на близлежащих предприятиях. Выбрать работу по желанию невозможно — лишь относительно образования и возраста заключенного.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.05.2018 12:47

это дно товарисчи....
оказывается открытие колонии - это радостное, торжественное событие , с красной ленточкой...
это трагедия уважаемые !!!

  • Анонимно
    4.05.2018 10:49

    Ст.116 УК РФ декриминализована, не может этот Плотников сидеть за побои

    • Анонимно
      4.05.2018 11:09

      Ошибаетесь. Декриминализирована в части причинения побоев родственникам - теперь в первый раз это административка, во второй уже новый состав 116.1 УК РФ.
      116 осталась и наказывается обязательными работами, лишением молоды до 2 лет и другими санкциями.

  • Анонимно
    4.05.2018 11:02

    Не знаю но пора бы уже научиться называть своими имена-слышишь посадили того или иного чтобы он \ИСПРАВИЛСЯ\и стал ЛУЧШЕ и нужнее обществу-а они от туда возвращаются и еще хуже прежнего-может пора бы самих \НАДЗИРАТЕЛЕЙ\переучивать-и чтобы на самом деле возращались на свободу-нужные обществу-а не то что сейчас был вором......РОБКИМ.......стал...........МОГУЧЕМ ......и тд

    • Ильдар Абый
      4.05.2018 11:22

      Это не тюрьма, а исправительно-трудовой лагерь. Вроде хорошее дело - человек работает, за ним следят, чтобы он не пил, травку не курил, вел примерный образ жизни. Почти как в санатории.

      • Анонимно
        4.05.2018 12:06

        Теоретик ) итл - это на Колыме. В данном случае речь про обычный исправительный центр. - Мясокомбинат. - Я!

      • Анонимно
        4.05.2018 12:15

        Конечно , что-то нужно делать и для таких людей. Всегда есть шанс,что ступят на верную дорогу.

      • Анонимно
        4.05.2018 12:19

        Абый, абике привет передавай

    • Анонимно
      4.05.2018 13:04

      Согласен! Нужно перестроить систему таким образом, чтобы заключенный сам отрабатывал свое содержание. То есть работал, а на заработанные деньги покупал еду, одежду, приколюхи всякие. Это поможет ему научится профессии, труду, чтобы по освобождении легче было адаптироваться; сэкономит кучу государственных денег; и поможет заключённому осознать свой поступок лучше - ведь через труд внятнее дается истина. Конечно, речь не идет о каком-нибудь лесоповале. Нормальные рабочие профессии, представителей которых, ак у нас часто теперь говорят, так не хватает.
      А то получается как: освобождается, а ни трудится не умеет, ни стажем необходимым не обладает (и его за это никуда не берут), ни работать не хочет. А дальше путь один - безысходность, алкоголь и снова на этап.

  • Ильдар Абый
    4.05.2018 11:18

    Это по типу как в союзе ЛТП?))
    Одобряю.

  • Анонимно
    4.05.2018 11:47

    а открыть центр так, чтобы осужденных было меньше охраняющих ума не хватило? Сейчас получается, что 1 наказанного дешевле было бы икрой кормить в президентском люксе

    • Анонимно
      4.05.2018 12:03

      Не переживайте, клиентов у заведения хватит...
      Вокруг посмотрите...

  • Анонимно
    4.05.2018 12:02

    Это достижение страны или как?

  • Анонимно
    4.05.2018 12:12

    Это "химия" по УК РСФСР. Всё новое - хорошо забытое старое.

  • Команданте
    4.05.2018 12:12

    3 месяца на автомойке за тяжкое преступление?
    У нас какое-то слишком гуманное государство

    • Анонимно
      4.05.2018 12:16

      Всё вам не так!
      Строгое плохо.
      Гуманное тоже плохо.
      Что вы хотите-то, народ?

    • Анонимно
      4.05.2018 12:26

      НЕ рецидивисты же, разные обстоятельства побудили человека на преступление, а еще есть совершенные по неосторожности и что их всех в колонию строгого режима? Какими они вернуться назад в общество?

    • Анонимно
      4.05.2018 12:41

      КОМАНДАНТЕ. Ну зачем утверждаете если не знаете?
      Какое тяжкое? Самое суровое по 116 - максимум лишение свободы до двух лет и то это в самом исключительном случае (как расстрел за убийства - по аналогии).
      Тяжкое преступление - преступление за которое предусмотрено наказание свыше 5 лет лишения свободы.
      Начистил лицо соседу или водителю на дороге, пару синяков оставил например за что то, а он с заявлением в полицию - вот и 116 УК РФ.

    • Анонимно
      4.05.2018 12:49

      Побои - преступление небольшой тяжести, комендант ;-))

    • ДД
      4.05.2018 14:08

      Это не тяжкое преступление. По сути, человек, возможно, ввязался в драку и вовремя не остановился. Если он впервые наказан, раскаялся и осознал последствия правонарушения, 3 месяца работ - вполне адекватная мера.

  • Анонимно
    4.05.2018 12:12

    Ох, если бы еще это реально помогло. После отсидки,даже в СИЗО,люди озлобляются. Надеюсь, не все сдаются. И не все там отвратные персонажи сидят.

  • Анонимно
    4.05.2018 12:22

    С красной ленточкой исправительное учреждение - это круто! Еще чак-чак и девушки, вообще будет праздник.

    • Анонимно
      4.05.2018 13:39

      Мне тоже смешно показалось) Это как при входе в кладбище "Добро пожаловать!")))

  • Анонимно
    4.05.2018 12:34

    а они забесплатно там трудиться будут или им еще платить будут?

  • Анонимно
    4.05.2018 12:35

    вспоминается символ змеи, кусающей себя за хвост...ну, п е р е в о с п и т а е м мы этого осужденного, а дальше все та же жизнь, в которой отдушина-это побои слабых и безответных...предлагаю отправить его в Сирию на войну, там получит свой адреналин.

  • Анонимно
    4.05.2018 12:47

    это дно товарисчи....
    оказывается открытие колонии - это радостное, торжественное событие , с красной ленточкой...
    это трагедия уважаемые !!!

  • Анонимно
    4.05.2018 13:09

    Такое серьезное мероприятие.Почему без представителя Москвы?

  • Анонимно
    4.05.2018 14:30

    Это для тех кто репостит и для недовольных дольщиков,мсз,тфб)

  • Анонимно
    4.05.2018 14:51

    А женщин как будут содержать..странно...наверное в одном из корпусов роддом откроют

  • Анонимно
    4.05.2018 15:18

    А Казани это надо? То МСЗ планируют тут соорудить, то вот еще один такой же центр. Раньше обычно отправляли на химию или в Пермские края, теперь вот в Казань. Отсюда умные головы в Москву и далее, а сюда тех, кто имеет преступные наклонности. Ура, товарищи!
    А.Поц.

  • Анонимно
    4.05.2018 16:20

    Неразумный поц , сразу видно, что не головой думаешь,а именно этим самым...своим никрм. Казани это очень нужно, мы же впереди планеты всей ,если уж нет Енисея, чтобы перекрыть,то хоть такое заведение откроем.Готовится 100 летие республики, может это одно из мероприятий приуроченное к дате, мол ведем борьбу за радикальное оздоровление моральной атмосферы.