Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Нужен ли в Нижнекамске торговый центр масштаба казанской «Меги»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.05.2018

Собранный на субботниках в Казани пластик отправится на переработку

Собранный на субботниках в Казани пластик отправится на досортировку и последующую переработку. Таким образом, в столице Татарстана впервые пройдет раздельный сбор пластиковой тары во время общегородской уборки, сообщает портал мэрии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Субботники будут организованы 5 мая на различных площадках. Весь собранный мусор отвезут на полигоны, где он будет захоронен. Исключение составит пластик, который будут вывозить отдельно.

Пластик отсортируют на территории поселка Юдино и на улице Подлужной. По словам зампредседателя комитета ЖКХ Альмира Курбанова, идея собирать пластик отдельно от остального мусора родилась давно, но в столице она будет реализована впервые. Он добавил, что во дворах для этого установлены специальные сетчатые урны (более 2 тыс.), которыми также можно воспользоваться во время благоустройства придомовой территории.

Напомним, 5 мая в Казани объявлен общегородской субботник. Проблема раздельного сбора мусора актуальна в связи со строительством в Татарстане мусоросжигательного завода, против которого выступают жители села Осиново.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    4.05.2018 12:30

    пластик отправится на переработку
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381061

    Куда?

    • Анонимно
      4.05.2018 13:00

      еще и своим ходом наверно пойдет

    • Анонимно
      4.05.2018 13:13

      Сожгут.
      Это по их словам наисовременнейший способ утилизации.

      • Анонимно
        4.05.2018 19:02

        Зачем гадать. В статье об этом ни слова.

      • Анонимно
        4.05.2018 22:48

        Вы лучше идите мусор свой разделяйте, а не тут умничайте. А то сами и кидаете эти бутылки под балконом.

  • Анонимно
    4.05.2018 12:37

    Нужно установить сетчатые урны в поселках

  • Анонимно
    4.05.2018 12:37

    Почему студентов кфу в приказном порядке, в учебное время отправляют на субботник???

    • Анонимно
      4.05.2018 13:01

      авы хотели чтобы они работали в свой выходной?

    • Анонимно
      4.05.2018 13:01

      потому что рабский менталитет нужно прививать человеку с ранних лет

      • Анонимно
        4.05.2018 14:52

        Может таким образом наоборот чистоту привязывают? Небось за такими как вы убирают... Вы же не раб, до мусорки нести.

        • Анонимно
          4.05.2018 22:49

          как правило убирают те, кто не мусорит. А умничают про субботники те, кто как раз и кидает везде свой мусор

      • Анонимно
        5.05.2018 18:23

        Как и воспитание, как и традиции, как и нормы.

    • Анонимно
      5.05.2018 18:22

      Не перетрудятся. Труд облагораживает человека. Студента вдвойне.

  • Анонимно
    4.05.2018 13:49

    А что, Подлужная это не Казань?

  • Анонимно
    4.05.2018 13:51

    Новость хорошая, еще бы знать, куда отправят. Чистое любопытство. Интересно, как продвигаемся в этом вопросею

    • Анонимно
      4.05.2018 17:25

      Сортировка и прессование на Халитова 8. Переработка Набережная 11. Можем показать. Конт. телефон 2606818, 2533056

  • Анонимно
    4.05.2018 14:24

    Повезут сразу в Осиново! А что тянуть то до ввода МСЗ. Пусть местные жители уж сразу привыкают к грязи, мусору и запаху!!!!

    • Анонимно
      4.05.2018 22:50

      Вы ненормальный? От подобного завода нет запаха. Читайте в интернете, как работает МСЗ, а потом уже страшилки пишите.

  • Анонимно
    4.05.2018 17:04

    Главное ветки и сорняки в контецнер кидают, а пластик на землю рядом. Это такую картину видно во многих поселках и в нашем городе. Многие знают что ветки и сарняки сгниют в буреломе. А пластик будет годами выделять таксины в почау.

  • Анонимно
    4.05.2018 17:06

    Раньшеветки и листья закапывали в землю. Сегодня только в мешки для закапывания на центральной свалке. Зачем так делать? Пластиковые пакеты отравляют все вокруг годами.

  • Анонимно
    4.05.2018 17:38

    по идее листья вообще не надо собирать из земли! извлекать надо собственно только пластик, стекло и железяки, и уже сортировать. всегда только так и убираемся на облюбованных опушках лесов. никаких потом пакетов с листьями - все помещается в мешковину.