Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.05.2018

Собранный на субботниках в Казани пластик отправится на переработку

Собранный на субботниках в Казани пластик отправится на досортировку и последующую переработку. Таким образом, в столице Татарстана впервые пройдет раздельный сбор пластиковой тары во время общегородской уборки, сообщает портал мэрии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Субботники будут организованы 5 мая на различных площадках. Весь собранный мусор отвезут на полигоны, где он будет захоронен. Исключение составит пластик, который будут вывозить отдельно.

Пластик отсортируют на территории поселка Юдино и на улице Подлужной. По словам зампредседателя комитета ЖКХ Альмира Курбанова, идея собирать пластик отдельно от остального мусора родилась давно, но в столице она будет реализована впервые. Он добавил, что во дворах для этого установлены специальные сетчатые урны (более 2 тыс.), которыми также можно воспользоваться во время благоустройства придомовой территории.

Напомним, 5 мая в Казани объявлен общегородской субботник. Проблема раздельного сбора мусора актуальна в связи со строительством в Татарстане мусоросжигательного завода, против которого выступают жители села Осиново.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    4.05.2018 12:30

    пластик отправится на переработку
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381061

    Куда?

    • Анонимно
      4.05.2018 13:00

      еще и своим ходом наверно пойдет

    • Анонимно
      4.05.2018 13:13

      Сожгут.
      Это по их словам наисовременнейший способ утилизации.

      • Анонимно
        4.05.2018 19:02

        Зачем гадать. В статье об этом ни слова.

      • Анонимно
        4.05.2018 22:48

        Вы лучше идите мусор свой разделяйте, а не тут умничайте. А то сами и кидаете эти бутылки под балконом.

  • Анонимно
    4.05.2018 12:37

    Нужно установить сетчатые урны в поселках

  • Анонимно
    4.05.2018 12:37

    Почему студентов кфу в приказном порядке, в учебное время отправляют на субботник???

    • Анонимно
      4.05.2018 13:01

      авы хотели чтобы они работали в свой выходной?

    • Анонимно
      4.05.2018 13:01

      потому что рабский менталитет нужно прививать человеку с ранних лет

      • Анонимно
        4.05.2018 14:52

        Может таким образом наоборот чистоту привязывают? Небось за такими как вы убирают... Вы же не раб, до мусорки нести.

        • Анонимно
          4.05.2018 22:49

          как правило убирают те, кто не мусорит. А умничают про субботники те, кто как раз и кидает везде свой мусор

      • Анонимно
        5.05.2018 18:23

        Как и воспитание, как и традиции, как и нормы.

    • Анонимно
      5.05.2018 18:22

      Не перетрудятся. Труд облагораживает человека. Студента вдвойне.

  • Анонимно
    4.05.2018 13:49

    А что, Подлужная это не Казань?

  • Анонимно
    4.05.2018 13:51

    Новость хорошая, еще бы знать, куда отправят. Чистое любопытство. Интересно, как продвигаемся в этом вопросею

    • Анонимно
      4.05.2018 17:25

      Сортировка и прессование на Халитова 8. Переработка Набережная 11. Можем показать. Конт. телефон 2606818, 2533056

  • Анонимно
    4.05.2018 14:24

    Повезут сразу в Осиново! А что тянуть то до ввода МСЗ. Пусть местные жители уж сразу привыкают к грязи, мусору и запаху!!!!

    • Анонимно
      4.05.2018 22:50

      Вы ненормальный? От подобного завода нет запаха. Читайте в интернете, как работает МСЗ, а потом уже страшилки пишите.

  • Анонимно
    4.05.2018 17:04

    Главное ветки и сорняки в контецнер кидают, а пластик на землю рядом. Это такую картину видно во многих поселках и в нашем городе. Многие знают что ветки и сарняки сгниют в буреломе. А пластик будет годами выделять таксины в почау.

  • Анонимно
    4.05.2018 17:06

    Раньшеветки и листья закапывали в землю. Сегодня только в мешки для закапывания на центральной свалке. Зачем так делать? Пластиковые пакеты отравляют все вокруг годами.

  • Анонимно
    4.05.2018 17:38

    по идее листья вообще не надо собирать из земли! извлекать надо собственно только пластик, стекло и железяки, и уже сортировать. всегда только так и убираемся на облюбованных опушках лесов. никаких потом пакетов с листьями - все помещается в мешковину.