Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
13%Да, считаю, это эффективный канал продвижения
27%Нет, не воспринимаю этот носитель
59%По-моему, пора уже снести все щиты и не уродовать город
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
4.05.2018

В исполкоме Актанышского района отменили закупку дорогой мебели на фоне расследования команды Навального

В исполкоме Актанышского района отменили закупку мебели, данные о которой были размещены 24 апреля на сайте госзакупок. Стоимость составляла 1 млн 670 тыс. 510 рублей.

Закупкой заинтересовался штаб Алексея Навального в Казани, который провел свое расследование. Информация появилась на странице штаба в соцсети «Фейсбук».

«На днях мы сделали небольшое расследование про закупку для главы исполкома Актанышского района Энгеля Фаттахова. Он хотел купить себе в кабинет столы за 175 тыс. и 205 тыс. рублей и 8 кресел ценой 28 тыс. за штуку. Этим Фаттахов не ограничился: в закупках есть и другая дорогая мебель», — сообщили в штабе.

Спустя время закупка была отменена. «Возможно, в местном исполкоме обратили внимание на предложенную нами мебель подешевле и решили не тратить часть бюджета района на роскошные столы и стулья», — отметили в организации.

Как утверждают в штабе Навального в Казани, на роскошь должны были пойти бюджетные деньги, которых затем могло не хватить на ремонт дорог и благоустройство парка.

Напомним, Энгель Фаттахов родился в селе Чишма Актанышского района. 14 лет он занимал должность главы администрации. С 2012 года Фаттахов работал министром образования и науки РТ. С 12 января 2018 года вернулся на пост руководителя исполкома Актанышского района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.05.2018 12:57

Вот так национальный герой - Ангел хранитель татарского языка!

  • Анонимно
    4.05.2018 12:57

    не трожьте энгельса. он как лев бился за татарский

    • Анонимно
      4.05.2018 13:03

      энгельс мы с тобой. утри нос этому овальному и купи стол за сто милионов, мы поддержим, ты достоен

      • Анонимно
        4.05.2018 13:10

        Радуюсь. Это ему за страдание русскоязычных детей и родителей. Пусть сидит на неудобном кресле от бывшего главы.

        • Анонимно
          4.05.2018 13:49

          Зря радутесь. Ваша лоба вам буиерангов вернется.

        • Анонимно
          4.05.2018 14:13

          Всё чувство вины внушить пытаетесь, хотя дело не только в татарском языке

        • Анонимно
          4.05.2018 14:36

          Вы что, серьезно полагаете, что главы районов в Тульской, Тамбовской и конечно же Московской области сидят на табуретках и за столом из необструганных досок? Мэнге Тау

        • Анонимно
          4.05.2018 14:42

          Ну если вы от этого станете счастливее, то мне вас жаль.

        • Анонимно
          4.05.2018 16:11

          13:10 пожалейте себя и детей своих и родственников переезжайте на " земли обитованные" . Полно губерний.

      • Анонимно
        4.05.2018 16:23

        Энгельс, не смог отстоять татарский язык, хоть стол попробуй отстоять.

    • Анонимно
      4.05.2018 13:05

      давайте друдно скажем навальному "тьфу на тебя"

      • Анонимно
        4.05.2018 13:26

        тьфу на навального

      • Анонимно
        4.05.2018 13:40

        надеюсь власти после этого раследования прикроют штаб навального в казани, а его активистам доходчиво объяснят правила нашего общежития

      • Анонимно
        4.05.2018 13:41

        тьфу на навального два раза, эта коричневая чума у нас не пройдет

        • Анонимно
          4.05.2018 14:46

          Смотрите не захлебнитесь своими слюнями от злости....)))

      • Анонимно
        4.05.2018 13:54

        Надо Навальному дружно и громко "Спасибо" сказать, за то что пресекает такое и помогает народу сохранять народу деньги.

    • Анонимно
      4.05.2018 13:48

      и Маркса тоже не трожьте!

    • Анонимно
      4.05.2018 13:59

      Так пусть и покупает татарское все.

      • Анонимно
        5.05.2018 09:11

        Вот именно, поддержит местного производителя на бюджетные деньги. Одно непонятно, откуда такая тяга к роскоши?!

    • Анонимно
      4.05.2018 14:05

      Мы тебя узнали.

    • Анонимно
      4.05.2018 15:30

      он просто русский язык толком не знает, поэтому и бился

      • Анонимно
        4.05.2018 17:18

        А зачем ему" толком знать русский язык", если он прекрасно говорит на втором государственном языке Татарстана?

  • Анонимно
    4.05.2018 12:57

    Вот так национальный герой - Ангел хранитель татарского языка!

    • Анонимно
      4.05.2018 13:06

      после подобного в придичном обществе уходят добровольно в отставку

      • Анонимно
        4.05.2018 13:12

        Мало того, что сынок приобрёл земельный участок по кривой схеме, так ещё и папаша захотел за счет бюджета себе комфорт организовать.

        • Анонимно
          4.05.2018 13:23

          не захотел, а организует. иждевение у них глубого в крови уже. самое страшное что доя них можно придумать, это зарабатывать на хлеб своим трудом, вдали от бюджета

        • Анонимно
          4.05.2018 13:25

          И только дочка Фаттахова, уехавшая по программе АЛГАРЫШ в дружественный нам Лондон и вышедшая там замуж, возбуждает светлые и невинные чувства!

          • Анонимно
            4.05.2018 13:55

            А вы бы не завидовали. Как противно читать ваши мерзкие злобные коменты

            • Анонимно
              4.05.2018 14:21

              Помилуйте, при чём тут зависть! Всем сердцем сочувствую дочке, вынужденной жить в бездуховном обществе, вдали от носителей родного языка, без коррупции и чинопочитания! Здесь она - принцесса, а там - человек третьего сорта...

        • Анонимно
          4.05.2018 14:52

          Конечно герой. Закупкой мебели занимался естественно не Фаттахов, это и дураку понятно. От закупки Фаттахов отказался, увидев неоправданные раходы, когда принесли документы на подпись, а не вовсе из-за поста Навального. Так что не зная фактов не стоит распаляться в комментариях, это выглядит смешно.

          • Анонимно
            4.05.2018 17:44

            Подставили честного человека? И со всем, что творится сейчас в районе тоже подставляют?

          • Анонимно
            4.05.2018 21:47

            Естественно не он закупкой занимался , он только команды давал

        • Анонимно
          4.05.2018 15:31

          ПРИ ГОДОВОМ ДОХОДЕ 11 МЛН МОЖЕТ И ЗА СВОЙ СЧЕТ КРЕСЛО КУПИТЬ

      • Анонимно
        4.05.2018 13:14

        у гас рнальность другая. им либо до гробовой доски сидеть на своем месте, либо в сизо. вот и держатся как могут

    • Анонимно
      4.05.2018 13:09

      опять его эти демоны федеральные душат! не дают ничего делать! как жить то в таких условиях... самообложение народа поможет!

    • Анонимно
      5.05.2018 00:20

      Энгель Фаттахов, возможно, герой, но зачем же стулья дорогущие покупать?)))

  • Анонимно
    4.05.2018 12:57

    иждевение, вот их религия, принципы и смысл жизни

    • Анонимно
      4.05.2018 13:12

      вы крупно заблуждаетесь, все былр не так. закупку отменили не изза навального, а когда цены увидел многоуважаемый энгельс. он был в шокн от этой роскоши и запретил покупать. а инициатором был там один зам, котрый хотел лизнуть как следует, чтобы выслужиться, но знал что новый глава не из таких. так что закупку отменили а зама выгнали

      • Анонимно
        4.05.2018 13:25

        Без ведома Фаттахова хотели ему мебель поменять? И про предпочтения не спрашивали?

        • Анонимно
          4.05.2018 13:52

          А чего вы хотели от деревенских? Этот глупый и обделенный вкусом зам думал что чем дороже, тем лучше. Но энгель молодец, не стал терпеть такого подхалимства, тут же уволил

          • Анонимно
            4.05.2018 16:04

            Какой Энгель маладис)) А на сайте заявки без его разрешения подаются?

        • Анонимно
          4.05.2018 14:40

          Ну вы по себе то не судите

        • Анонимно
          4.05.2018 14:46

          А догадаться что глава администрации сам не занимается закупкой мебели, на это есть другие, не судьба?

      • Анонимно
        4.05.2018 13:29

        А старый глава был из таких?!

      • Анонимно
        4.05.2018 13:32

        да, зная Энгеля Наваповича, думаю все так и было. Настолько честных и принципиальных людей во власти сейчас сложно встретить

        • Анонимно
          4.05.2018 13:58

          Про национализм, который он устроил в министерстве образования, тоже расскажете? Крышу свою пусть благодарит, а так бы сидеть ему на лавке жесткой.

          • Анонимно
            4.05.2018 15:33

            ЗАСТАВЛЯЛ РУССКИХ СОТРУДНИКОВ НА ТАТАРСКОМ ГОВОРИТЬ.... ОНИ ДО СИХ ПОР РАССКАЗЫВАЮТ...

            • Анонимно
              4.05.2018 16:53

              На татарском?

            • Анонимно
              4.05.2018 17:21

              А что у русских сотрудников министерства корона с башки упала от татарского языка? Как они вообще туда попали, раз не знали татарский язык?

          • Анонимно
            4.05.2018 21:49

            Согласен

        • Анонимно
          4.05.2018 14:07

          Да, и история с мебелью это конечно подтверждает, очень честный.

      • Анонимно
        4.05.2018 13:52

        13-12
        Фамилию зама в студию! Иначе не поверим!

      • Анонимно
        4.05.2018 13:56

        Ты сам понял, что написал? Без ведома Энгеля объявили закупку, да еще и предпочтения указали?! И если бы не штаб Навального, то все бы и проскочило. Энгель совсем берега потерял.

        • Анонимно
          4.05.2018 14:41

          Хватит идеализировать этого навального. Он предатель госдеповский, готовый родину продать

          • Анонимно
            5.05.2018 16:40

            Первый раз госдепу нас продал Горбачев, потом Ельцин с потрохами и с тех пор ходят под госдепом, все прихваченное там, мы давно уже рабы госдепа.

      • Анонимно
        4.05.2018 14:07

        Ага, из серии царь хороший, бояре плохие? руководитель отвечает за все. И без его ведома ни копейки отдать не могут.

      • Анонимно
        4.05.2018 14:50

        Вы сами то верите в то что сказали?

        • Анонимно
          4.05.2018 16:05

          Нет, я просто угораю, и ляпнул что в годову пришло. Хотя не удивлюсь что эта версия окажется еще и официальной. Хотя скорее стойкий воин тупо отмолчится

      • Анонимно
        4.05.2018 16:00

        Видимо это нальют в уши всем нам!

  • Анонимно
    4.05.2018 12:58

    не удивлюсь если даже туалетныую бумагу они покупают себе ща гос счет

    • Анонимно
      4.05.2018 13:59

      Вас это удивляет? Так оно и есть.

      • Анонимно
        5.05.2018 14:41

        Что вы расшумелись из за копеечных стульев, тут из Республики вот уже 25 лет миллиарды долларов качают в большие карманы, все прибыльные заводы отхватили и нормально, а вы стулья.

    • Анонимно
      4.05.2018 16:54

      Если есть туалет, должна быть и бумага, не так ведь?

  • Анонимно
    4.05.2018 13:00

    омерзительно, нет слов

  • Анонимно
    4.05.2018 13:00

    Классика жанра.
    А чем не устраивала мебель от предыдущего руководителя района?

    • Анонимно
      4.05.2018 14:09

      Вам не знакомы понятия делового этикета? Пользоваться мебелью после предыдущего начальника считается зашкварным. Уважающий себя руководитель полностью все в кабинете меняет, включая отделку стен, полов, потолков.

      • Анонимно
        4.05.2018 16:00

        А уважающий сограждан - проверяет, не нужно ли что поправить в школах, больницах и детсадах?

      • mad big
        4.05.2018 18:29

        Ага! У нас на работе тоже после того, как три дамы, сидевшие попеременно в одном и том же кресле забеременели, то отдали его в сугубо "мужской" отдел. Зашквар это, или нет?

    • Анонимно
      4.05.2018 15:35

      у меня кресло - лет 15 ему (от сотрудницы которая на пенсию ушла) меня все устраивает )

      • Анонимно
        4.05.2018 16:07

        Это другое. Вот если бы бывшую сотрудницу посадили, то у кресла была бы карма плохая и стоило бы поменять

    • Анонимно
      5.05.2018 07:58

      видимо примета плохая

  • Анонимно
    4.05.2018 13:01

    Должность новая,а привычки то старые.Обустроить себе аул,и с чувством полного самоудовлетворения по вечерам пересчитывать бер алтын икэ алтын..Тьфу)))))))))))))))))

  • Анонимно
    4.05.2018 13:01

    Хорошо его навальнята прищучили!

  • Анонимно
    4.05.2018 13:02

    На свои то можно купить

  • Анонимно
    4.05.2018 13:03

    Не любил навального, но в этом он молодец, хоть и его штаб вывел это на свет , а не он сам.
    Этот хитрый татарин вернулся к себе и опять начал строить из себя местного князька.
    Раньше столов не было , обязательно новые и дорогие сейчас покупать? что у них в районе такого чтобы там на стуле за 28 тыс сидеть?!
    Сашка

    • Анонимно
      4.05.2018 13:21

      Реалист.
      Ну посчитай с заказа в почти два миллиона какой откат можно получить за пару столов и кресел. Вот и смысл замены появится. А потом опять. Не на зарплату же жить.

  • Анонимно
    4.05.2018 13:03

    Не сторонник Навального, но здесь его команда сработала на "Отлично". Не дали потратить деньги на роскош для Фаттахова и показали его истинное лицо.

    • Анонимно
      4.05.2018 13:09

      только за то, что фатахов бился за татарский язык до последнего, даде когда госсовет засунул голову в песок, жнгельс достоен вечного учадения. и никакой навальный не способен очернить имя энгельса

      • Анонимно
        4.05.2018 13:21

        А что хорошего в национализме?

        • Анонимно
          4.05.2018 13:53

          Дороги актаныша хороши

        • Анонимно
          4.05.2018 14:55

          А что плохого в желании сохранить свою нацию и свой родной язык?

          • Анонимно
            4.05.2018 15:45

            Ничего плохого в этом нет. Точно так же как потратить государственные деньги на свой комфорт, не дав их на дороги односельчанам или на лекарства

      • Анонимно
        4.05.2018 17:48

        да ладно, это он и виноват в том что случилось с языком. это он настолько затянул гайки, что это вылилось в возмущение русских родителей. а можно было обойтись без этого. так что не идеализируйте, самый жирный гвоздь в гроб татарского языка вбил именно он

  • Анонимно
    4.05.2018 13:04

    Почему без внимания Кремля?

    • Анонимно
      4.05.2018 13:16

      кремль занят был наивным перевертышем в свою сторону факта увольнения 18ти. люди просто уволились по своим причинам и забили на деклорации. а красавчики решили перевернуть ситуацию что изза деклараций уволились

    • Почему? А что вы лично сделали сами , чтобы наше общество стало хоть чуточку гражданским?

      • Анонимно
        4.05.2018 13:55

        Наклеил наклейку на стекло "спасибо деду за победу"

      • Анонимно
        4.05.2018 20:15

        Прихожу на работу на час раньше, работаю как лошадь обедая на ногах, ухожу на два часа позже. Такой ответ устроит?

  • Анонимно
    4.05.2018 13:07

    Вместо стульев поленья сгодится могут, как в Бессмертной комедии Гоголя «Ревизор»

  • Анонимно
    4.05.2018 13:09

    А кроме Навального их что, никто не контролирует ?

    • Анонимно
      4.05.2018 13:19

      Похоже никто

      • Анонимно
        5.05.2018 14:47

        А кто будет контролировать, на всех нужных постах назначены свои с рекомендациями люди, доп. оплаты и льготы получают своевременно, будут вякать уберут.

    • Анонимно
      4.05.2018 13:20

      вот читаю я комментариии и поражаюсь мелочности и завистливости людей. да люди его уровня достойны и подороже мебели. сама закупка более чем аскетичная. хотя что я объясняю клинтам пятерочек

      • Ни один чинонико РТ на западе не добился бы ничего !

      • Анонимно
        4.05.2018 13:28

        Согласен с Вами! Фаттахов перерос Актаныш и должен уехать в Великобританию, к дочери, отправленной им туда за счёт татарстанского гранта АЛГАРЫШ!

        • Анонимно
          4.05.2018 14:17

          Вот пусть в этой великобритании и сидят.

          • Анонимно
            4.05.2018 14:52

            Это вряд ли, на британских просторах Энгелю трудно развернуться - волшебного слова АКТАНЫШ невежественные британцы просто не знают...

      • Анонимно
        4.05.2018 13:36

        тоже не представляю как может руководитель, зарабатывающий в год 12 млн, позориться сидя за столом из икеи? что о нем подумают крепостные актанышского района

      • Анонимно
        4.05.2018 13:55

        НдА! аскетичная закупка! Вы Абрамович???

        • Анонимно
          4.05.2018 14:43

          Выше написано что глупо объяснять что то тем, кто еду в пятерочки покупает, шмотки в туре, а машину и мебель в авито

          • Анонимно
            4.05.2018 16:30

            Так кроме пятерочек и нет больше магазинов. И магнитов еще! Рядом с домом именно. Подскажите, если знаете!

          • Анонимно
            4.05.2018 19:11

            У большинства, только на такое денег и хватает, хотя что вам объяснять, вы не поймёте...

          • Анонимно
            6.05.2018 00:09

            Ты из тех кто у кормушки что ли? Или их обслуги, и считаешь что в люди выбился? Столько презрения к народу, который вы обворовываете, ну ничего, жизнь всех приземлит, рано или поздно. В крайнем случае ТАМ по заслугам получите

      • Анонимно
        6.05.2018 00:13

        Какой уровень? Он всего лишь чиновник, в приличной стране за такое его бы уже выперли давно. За свой счёт пусть берет, ну или вы, его подхалимы, скидывайтесь. Привыкли в бюджет лапу запускать как в свой карман, ещё хватает наглости оправдываться

    • Анонимно
      4.05.2018 13:25

      а как контралирующим в глаза смотреть контролируемым, если контролировать наянут? что отвечать на вопрос "почему нам нельзя а вам можно". нужно жить со всеми дружно и сыто

  • как они любят жить на наш счет!
    Авто покупают за наш счет
    Едят за наш счет
    путешествуют за наш счет!
    Доколе?

  • ПанАлекс
    4.05.2018 13:39

    В ВК вообще то сами актанышцы возмущаются, которых заставили "самообложиться" на ремонт актанышских дорог. Вот значит на дороги денег нет у администрации, а на итальянскую мебель - есть!

    • Анонимно
      4.05.2018 13:48

      Интересно, как он после этого будет смотреть в глаза Актанышцам? Хотя че стесняться, народ ведь у нас глубоко убежден что главы ворье и нет смысла их переубеждать

      • Народ убежден что все беды от Омерики! А чиноникики у нас святые !

        • Анонимно
          4.05.2018 14:33

          Вывод. Вы - не народ

        • Анонимно
          4.05.2018 14:36

          Вы с деревенскими пообщайтесь, они вам про любого главу скажут что вор, и какие бизнесы в районе держат

          • Анонимно
            4.05.2018 15:13

            Кто работает тому некогда словеса точить. Желчью не наешься

        • Анонимно
          4.05.2018 14:45

          В том, что все беды от америки, убеждены только городские маргинальные слои населения. В деревне не одного идиота с наклейкой "обама чмо" не видел, а в горде у каждого третьего на ржавом корыте

  • Анонимно
    4.05.2018 14:12

    Это первое общественное расследование казанского штаба. Маловато для такого большего количества волонтеров. Ждем продолжения. Лихабеданачало.

  • Анонимно
    4.05.2018 16:12

    Юшко себе за 2 млн мебель закупает!

    • Анонимно
      4.05.2018 16:44

      Сколько павликов морозовых развелось, родину готовых продать. Тебе какое дело за сколько он покупает, за собой следите

      • Анонимно
        5.05.2018 14:43

        чиновники это не родина, не выгораживай своих шефов, тролль

      • Анонимно
        5.05.2018 16:11

        за личные пусть покупает на здоровье, а не за наши налоги

  • Анонимно
    4.05.2018 16:44

    Все начальники в Татарстане думают что всё это - их.

  • Анонимно
    4.05.2018 22:30

    Кресло "боттичелли", которое хотели купить в Актаныше неудобное, постоянно катается, так как на колесиках, с него легко упасть. Дорогая мебель в кабинете это один из опознавательных знаков статуса обитателя кабинета. Если кабинет будет маленький со скромной мебелью, то и уважать чиновника будут соответственно поменьше. Многие рады отказаться от дорогих кабинетов, избыточно дорогих авто - но нельзя, не принято. Коллеги и начальство такой аскетизм не поймут.