Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.05.2018

Секретарь Французской академии: «Я спросила президента Татарстана, действует в его республике российское право или законы шариата»

Немецкая газета Basler Zeitung опубликовала интервью с постоянным секретарем Французской академии, историком Элен Каррер д’Анкосс, которая считается специалистом по России. В нем она назвала национальную политику Владимира Путина «умелой». Перевод интервью приводит издание «ИноСМИ.Ru».

Элен Каррер д`Анкосс и Владимир Путин (2000 год)Фото: kremlin.ru

«В России есть большое мусульманское меньшинство — зачастую образованные люди, не экстремисты, но с собственными ценностями, — заявила историк. — Однажды я спросила президента Татарстана, действует в его республике российское право или законы шариата. „Теоретически российское право“, — сказал он. „А практически?“ — спросила я. „Вы знаете ответ“, — сказал он».

При этом д’Анкосс не уточнила, о каком именно президенте РТ — Минтимере Шаймиеве или Рустаме Минниханове — идет речь.

«Вы не можете сохранить такую огромную страну без компромиссов, — продолжает она. — Нужно находить пути для мирного сосуществования. Мусульмане в России живут в своей среде. Они не беженцы, издавна живут в стране и даже некоторое время правили ей. Вы это видите в Казани, столице Татарстана. Это не окраина, как, например, во Франции, а культурный центр, своего рода священный город, где сосуществуют христианство и ислам. Там есть соборы, но также и большая мечеть. Путин поддерживает это. Некоторое время назад в Москве была построена огромная мечеть — знак того, что есть желание жить вместе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
4.05.2018 13:20

Телефонное право работает.

  • Анонимно
    4.05.2018 13:17

    будущее России с ТАТАРСТАНОМ.

  • OPEN
    4.05.2018 13:20

    Телефонное право работает.

  • Анонимно
    4.05.2018 13:23

    А что, российское право где-то реально действует?

    • видимо поэтому татнефть обращается в суд Вашингтона

    • Анонимно
      4.05.2018 13:40

      Оно существует только как понятие.

    • Анонимно
      4.05.2018 13:49

      Ну, теоретически да
      А практически... Вы знаете ответ :)

    • Анонимно
      4.05.2018 20:41

      Российское право - это то, что позволяет заблокировать телеграм?


      Каждый может наверное еще несколько примеров привести из конституции РФ?

      • Анонимно
        4.05.2018 21:28

        Российское право - это когда в Конституции РФ никак не описано, что такое федеральный округ, а они есть.
        Это когда за 10 лет в России исчезло 1000 школ с татарским языком (Пермский край, Ульяновская, Саратовская, Самарская и другие области).
        Российское право - это когда в пакетике с названием "молоко" - пальма.

  • Нашу Республику знают во всем мире !))))

    • Анонимно
      4.05.2018 14:27

      И ещё как знают!
      Что очень приятно))

    • Анонимно
      4.05.2018 15:41

      13:25. Правда иногда с Казахстаном путают)))

      • Анонимно
        4.05.2018 16:21

        Не иногда. А вообще понятия не имеют где и что это Татарстан. А Казахстан вот знают.

        • Анонимно
          5.05.2018 17:24

          Потому что Казахстан — это целая страна. А Татарстан всего лишь шестнадцатый по счету российский регион.

    • Анонимно
      4.05.2018 15:58

      Вы москвича или питерца спросите- Где Татарстан? Они Вам скажут, что это где-то рядом с Таджикистаном и Туркменией! Попробуйте там снять квартиру, сказав, что Вы из Татарстана- вам откажут, приняв за иммигранта! Пишу то что сам испытал на себе!!Не смешите,а ....

      • Анонимно
        5.05.2018 11:58

        Многие уверены, что Земля плоская, и Солнце вращается вокруг нее. Они и Москву на карте не найдут. Этот пример несостоятелен

      • Анонимно
        6.05.2018 16:04

        Откуда ты взялся - где живёшь и где такое прочитал - ну явно не Питерец и даже не из России а может из глубокой деревни

  • Анонимно
    4.05.2018 13:29

    Должно быть одно правовое поле на всей территории страны.

  • Анонимно
    4.05.2018 13:40

    В некоторых регионах Франции проблем с религиозным меньшинством
    больше чем в РФ, тем более в Татарстане


    • Анонимно
      4.05.2018 15:38

      13:40 -Сказки для видевших Францию только по телевизору. Французы отделили католическую церковь от государства более ста лет назад, с тех пор Франция - принципиально светская страна. Сто лет не ставят елки на Рождество в общественных зданиях : мэриях, школах, библиотеках. В таких уже давно привычных обстоятельствах любое религиозное давление считается избыточным и не приемлемым. За появление в общественном месте с закрытым лицом - штраф по суду, за принуждение к такому поведению - штраф в двукратном размере. Средство - безотказное, успокаивает на расстоянии. На территорию государственной школы нельзя заносить видимые предметы культа, хоть - кипу, хоть- крестик, хоть- платок, хоть -тюрбан у сикхов. Все это снимают у калитки и надевают, только выходя из этой калитки. К редким приезжим чудакам, неосторожно потребовавшим не подходить к их драгоценным супругам в госпитале врачам-мужчинам, вызывают охрану и провожают до ворот. И время от времени рассказывают о таких курьезах по телевизору.

      • Анонимно
        5.05.2018 10:16

        Даже на отпевании Джонни Холидея (для французов он был иконой, толпа провожающих стояла от Триумфальной до самой церкви) президент Макрон, как официальное лицо, выступил на ступенях на улице, а не в самой церкви.

  • Статья с двумя неизвестными: не дан четкий ответ на вопрос о шариате и не написано о каком президенте РТ идёт речь. Все это робкое окучивание темы сепаратизма , который в такой сложной международной обстановке нам не нужен.

    • Анонимно
      4.05.2018 13:54

      что плохого в "сепаратизме"? я имею виду право народа на самоопределение

      • Анонимно
        4.05.2018 14:58

        Сепаратизм и муть вокруг него нужна тем, чья нефть отойдет Роснефти... Вот и подстрекают татар...

      • Анонимно
        4.05.2018 18:55

        а что хорошего в сепаратизме? страна должна быть единой и крепкой

      • Анонимно
        5.05.2018 20:25

        "Всем участникам межнациональных конфликтов: ваши "независимые государства" в действительности вам не принадлежат, они буржуйские, и ИСТРЕБЛЯЕТЕ ВЫ ДРУГ ДРУГА КАЖДЫЙ НЕ РАДИ СВОЕЙ НАЦИИ, А РАДИ БЛАГОПОЛУЧИЯ ВПОЛНЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ БУРЖУЕВ-КАПИТАЛИСТОВ.
        Единство нации в буржуазном обществе - глупейший самообман. Поиск врагов по национальному и/или религиозному признаку - спасение для буржуазии. И запомните: в любой нации любой проповедник межнациональной розни и вражды в конечном счете отвечать за последствия не будет, отвечать всегда будете вы - поверившее ему большинство. Не там врагов ищете... Ваши враги - капиталисты всех национальностей. "

        • Анонимно
          6.05.2018 10:02

          "Пролетарии всех стран соеденяйтесь"- вот лозунг который должен быть поднят в настоящее время.

    • Анонимно
      5.05.2018 11:54

      Самим же создать сложную международную обстановку и потом говорить, что она нам мешает...

  • Анонимно
    4.05.2018 13:47

    Что бы там ни говорили, но Шаймиев заложил основы, а Минниханов продолжил и развил, модель мирного сощуествования наций и религий и не только татар и русских но и других народов и конфессий.Хотя в 90 е были радикалы ,условно назовем, байрамовщиной и челнинцами, а с другой стороны губернизаторы, которые могли привести к кровавым конфликтам.Но и тем и другим дали по рукам, а агрессивную тетку, теперь уже старушку , осудили,правда условно. Кстати замечу, что радикализм не поддержали подавляющее большинство татар, кроме кучки фанатиком, а может и платных врагов России и Татарстана. Много и по делу, критикуют Ельцина как разрушителя советского государства ,но в конкретном случае с Татарией он унял своих ястребов, типа Руцкого и Хасбулатова, стремившихся ввести войска в республику и решил все тогдашние проблемы путем переговоров.

    • Анонимно
      4.05.2018 14:14

      "Байрамовщина с челнинцами", как вы выразились, был полностью продуктом Шаймиева, этакой разменной монетой в выторговывании суверенного договора. Чем прославился Шаймиев - это способностью совершать политические кульбиты и равных ему в этом нет и не будет ближайшие десятилетия. Это его достоинство. Кроме того, Ф.Байрамова стала своеобразным мотиватором роста благосостояния одной семьи, так как не будь ее, не было бы договора о разграничении и соответственно не было бы грабительской приватизации.

      • Анонимно
        4.05.2018 18:00

        Видимо за грабительские приватизации по всей России байрамова тоже в ответе?))))

      • Анонимно
        5.05.2018 20:28

        Как грабительская приватизация Чубайса связана с Байрамовой ())))) )?

      • Анонимно
        6.05.2018 10:22

        Грабительская приватизация проходила под руководством московских либералов типа рыжего Чубайса. Удивительно что при этом что то сумела оставить у себя национальная верхушка того времени. В любом случае у народа бы ничего не оставили. Поменялось политическое устройство страны. Государственная собственность раздавалась в частные руки согласно программе приватизации. Вы же сами проголосовали "ЗА". Хотели частной собственности. получили свою долю в виде приватизировнной "двушки" Какие то наивные до смешного ваши притязания к семье Шаймиева, не он же развалил Союз, не он устроил, как вы говорите "грабительскую приватизацию". он оказался в нужное время в нужном месте и должным образом воспользовался этим и заметьте не в ущерб народу Татарстана.

  • В Татарстане, в прочем как и везде по России (где-то больше, где-то меньше) существуют ПРАВО сильного. Но хитрое такое. В правах воде бы никто не ограничивает, боятся. Делают всё, через "карманные" суды, прокуратуру и правоохранителей права твои девальвировать, "включив дурочку", "отфутболив" либо "говоря с тобой в глухой телефон". И ещё тебя же попытаются оставить виноватым. Прелесть.
    В последнее время выдумана ещё одна бюрократическая "фишка". Мы ни понимаем, чего вы требуете. И........... ну, по-русски это называется........послать на......интеллигентно.
    Фантазёры.

    • Анонимно
      5.05.2018 20:31

      Поделитесь, а где право сильного меньше, чем в Татарстане. Я не говорю, что у нас тут все хорошо, и знаю достаточно примеров про это право. Но где оно меньше?

  • Анонимно
    4.05.2018 13:54

    как в средневековой Франции, действует право богатства по рождению... Историк Французской академии должна хорошо знать историю франции

    • Анонимно
      4.05.2018 14:28

      она специализируется по российской истории

      • Анонимно
        4.05.2018 15:04

        тоже нормально...значит проще проводить аналогии средневековой Франции и современной России)

  • Анонимно
    4.05.2018 14:06

    "Они не беженцы, издавна живут в стране и даже некоторое время правили ей"

    Не некоторое, а 300 лет, вплоть до 1870 года наша страна называлась Великая Тартария с границами от Франции, государственным татарским языком, и только при Столыпине провели историческую реформу в пользу Запада, вам ли не знать господин мёсье.

    • Анонимно
      4.05.2018 14:46

      Сильно вас торкнуло сегодня!

    • Анонимно
      4.05.2018 15:45

      14:06. а еще в мифологии древних греков был Тартар - глубочайшая бездна находящаяся под царством Аида))) тоже со своим языком и безграничным пространством)))))

    • Анонимно
      4.05.2018 16:53

      Эк Вас колбасит-то, да есчё и плюсчит, да и тащит в разные стороны...

    • Анонимно
      5.05.2018 20:33

      Какие 300 лет. Волжская булгария была высокоразвитым государством того времени почти 800-1000 лет назад.

  • Анонимно
    4.05.2018 14:06

    У меня сохранилось несколько решений советского районного суда Казани с шапкой "Именем Республики Татарстан" Это было в середине 90х, когда федеральные районные судьи в РТ работали без утверждения их кандидатур Президентом РФ.

  • ПутчДемона
    4.05.2018 14:16

    Местные нацэлиты в соответствии с действием закона "циркуляции элит" В. Парето на переломе начинают беспокоится за свое будущее и пытаются "показать" центру и народу свою "нужность" для сдерживания сепаратизма. Народ знает, что сепаратизма нет, и для него "нужность" местных элит под большим вопросом. А центр спит и видит замену местных клановых элит на своих предсказуемых и управляемых. Логичнее бы сейчас обновлять управляющие элиты не за счет толстосумов и аулдашей, а привлечением богатой культурной прослойки городской интеллигенции с более широким кругозором и продвинутыми креационистскими взглядами на развитие общества.

    • Анонимно
      5.05.2018 08:34

      для 14.16
      //... Логичнее бы сейчас обновлять управляющие элиты не за счет толстосумов и аулдашей, а привлечением богатой культурной прослойки городской интеллигенции...//
      Более логичным будет - не забывать ленинское определение
      интеллигенции; далее - слова излишни!

    • Анонимно
      5.05.2018 20:34

      Народ видит, как единство его пытаются успешно разрушить

  • Анонимно
    4.05.2018 14:34

    Спросить можно. За спрос денег не берут.

  • Анонимно
    4.05.2018 15:06

    Тут занимается стнбом тип ,по привычке гавкающий,гадости о стране и том времени, и еще один сторонник байрамовщины.Хорошо помню эти времена, ее истерику на площади ,когда кликушествовала обзывала Шаймиева ,что он не тимер, а камыр, и симулировала голодовку. Если бы ввели войска , первой убежала бы в Турцию, где разместила чад и приобрела недвижимость.

    • Анонимно
      4.05.2018 18:06

      Не переживайте, Татарстана почти нет. Все налоги, сборы со штрафов и т.д давно идут в москву. Раньше сами распоряжались. Республике была польза. А теперь радуйтесь.

      • Анонимно
        4.05.2018 19:43

        Не вводите людей в заблуждение. Штрафы никогда ( сто лет минимум) не оставляли на местах, именно, чтобы не было соблазна злоупотребить ими ради пополнения местного бюджета. Штрафы и в СССР были статьей дохода союзного бюджета, даже не бюджета РСФСР. Их взыскивали на местах, но не в доход местного бюджета.

        • Анонимно
          4.05.2018 21:58

          Не вводите людей в заблуждение. В доходной части бюджета за 2017 год города Казани зафиксировано поступления в бюджет от штрафов, санкций , возмещения ущерба в сумме 295 485 000 руб. В том числе поступили в бюджет города штрафы за нарушения в области дорожного движения в размере 226 500 рублей. (Сборник документов и правовых актов МО Казань №
          15 (первая часть) от 26 апр 2018 года страница 14).

          • Анонимно
            5.05.2018 08:42

            Тада, канешна. Выходит, зря тут кто-то жаловался, что не дают штрафами распорядиться. Зато появился соблазн, как у откупщика при царе Горохе ?

  • Анонимно
    4.05.2018 17:21

    Ну ничего себе))))) что значит теоретически???? И какой такой закон шариата? Надеюсь что президент шутил.

  • Анонимно
    4.05.2018 18:38

    Это видение России за рубежом. Затхлая азиатчина. Плюс с абсолютно непредсказуемой реакцией на всё.

  • Анонимно
    4.05.2018 19:38

    Не у всех дети и внуки живут в Лондоне, Париже, Вашингтоне и Арабских Эмиратах.

  • Анонимно
    5.05.2018 01:41

    Получается африка и колумбия с америкой все разгромят?

  • Анонимно
    5.05.2018 12:05

    Французам лучше заняться своей страной.

  • Анонимно
    5.05.2018 13:29

    Татары - хитрые.. Но всё-равно их - меньшинство, и для всего мира живущие в России - русские )))))

  • Анонимно
    5.05.2018 23:33

    Столько разговору! а любой татарин скажет что живём дружно и будем жить мирно в нашей любимой России!