Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.05.2018

Центробанк впервые с 1998 года закончил год с убытком – рекордными 435 млрд рублей

Банк России по итогам 2017 года получил убыток в размере 435,3 млрд рублей, следует из отчета регулятора. Как отмечает РБК, в последний раз ЦБ зафиксировал убыток 20 лет назад, в 1998 году.

Согласно отчету, по итогам прошлого года доходы ЦБ составили 391 млрд рублей, расходы — 758,5 млрд рублей. Если сравнивать с 2016 годом, то тогда доходы банка составили 430 млрд рублей, расходы же — почти в два раза меньше, 386,4 млрд рублей. По итогам 2016 года ЦБ получил прибыль в размере 43,7 млрд рублей.

В числе факторов, которые привели к рекордным убыткам, регулятор называет расходы на формирование резервов на возможные потери. Эти расходы, согласно отчету, выросли в 9 раз — с 29,6 млрд рублей до 385 млрд рублей, из которых 313 млрд пришлось на увеличение резервов по кредитам и депозитам в банках-резидентах. Кроме того, повлияло и то, что доходы ЦБ в прошлом году формировались при структурном профиците ликвидности банковского сектора.

По данным РБК, в октябре 2016 года минфин прогнозировал, что Центробанк может получить убыток по итогам 2017 года, однако оценивал его в 150 млрд рублей. В последний раз, когда регулятор получал убыток, размер его составлял 27,8 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.05.2018 10:11

Значит кто то закончил год с такой же прибылью))

  • ПанАлекс
    5.05.2018 10:08

    Что и говорил: что захочет ЦБ РФ "показать" в отчетности - то и пишет! Вот Путин приказал 90% чистой прибыли ЦБ в бюджет - ЦБ тут же - "убыточный".
    А где доходы от сеньоража (печатанья денег, при 2% себестоимости ) - это под полтриллиона доходов? А где проценты по кредитованию банков и прочих субъектов? Это еще 200-300 млрд. А уж про прибыль на валютных торгах....

    • Анонимно
      5.05.2018 11:31

      Прекратите писать чушь.

      Сеньораж?! Вы когда последний раз видели статистику денежных агрегатов? Вы ведь наличные имеете в виду? Откуда-то же у вас есть цифра о себестоимости в 2%, я с трудом правда в неё верю, что относительно безналичных рублей, что наличных.

      90% чистой прибыли??? Относительно чего? Где вы вообще видели такую прибыль?

      Вы были хоть раз на сайте ЦБ? Там есть данные о валютных торгах.

      Какими источниками данных вы пользуетесь ещё, кроме своей фантазии.

    • Голикова , конечно, делает вид, что этого не видит.

      • Анонимно
        5.05.2018 11:45

        Блин, вот вы-то двое всю отчётность видели. Вас с вашим рентгеновским зрением не проведёшь. Один вопрос только...

        Что же вы дуэтом не предупредили простых граждан о "ТФБ", "СПУРТ" и всё такое прочее. У меня есть только одно рациональное объяснение — вы на такую мелочёвку не тратите время. В наплевательское отношение к своим согражданам с вашей стороны я категорически не верю. Вы оба, если что, жизни отдадите за народ.

    • Анонимно
      5.05.2018 12:35

      Это данные об операциях на валютном рынке
      http://www.cbr.ru/archive/db/valint_day/

      Это данные о денежной массе
      http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=ms&pid=dkfs&sid=dm

      Когда вы прекратите свой бред здесь писать? Вы хоть раз в состоянии отвечать за свои слова?

  • Анонимно
    5.05.2018 10:11

    Значит кто то закончил год с такой же прибылью))

  • Анонимно
    5.05.2018 10:21

    Смысл платить налоги?

  • Анонимно
    5.05.2018 10:31

    Раздали бюджетные деньги коммерческим банкам налево и направо, которые на этом наживаются, вот и убытки!

  • OPEN
    5.05.2018 10:45

    Национализация убытков

  • Анонимно
    5.05.2018 10:46

    управляющая компания страны банкрот.

  • Не курю
    5.05.2018 10:48

    Это наверное из-за моей надбавки 200 рублей к пенсии...

  • Анонимно
    5.05.2018 10:51

    Не верю!

  • Анонимно
    5.05.2018 11:17

    Банкротить будем?

  • Анонимно
    5.05.2018 11:24

    До августа дотянем ???

  • Анонимно
    5.05.2018 11:25

    Как всё знакомо... Кириенко...кризис...назначение нового правительства...доллар...евро...

  • Анонимно
    5.05.2018 11:46

    Сушите весла, в очередной раз. Плакали чьи то денежки...

  • Анонимно
    5.05.2018 11:47

    Банк прощает всех, кому должен.

  • Анонимно
    5.05.2018 11:54

    думаете финансисты свои убытки подсчитать не сумеют?...

  • Анонимно
    5.05.2018 12:08

    Пора начинать уже богатеть. Для начала отдадим бюджет Набережных Челнов в доверительное управление тандему "ПанАлекс-Психолог Гарифуллин", дальше-больше разумеется.

    В общем, совершенно понятно, что финансовая столица мира переезжает в Татарстан. Пора уже начинать, вот после праздников сразу же.

  • Анонимно
    5.05.2018 12:30

    А росфинмониторинг опубликовал рекордные вывезенные в офшоры суммы сопоставимые с убытком !!!! Где то убывает гдето прибывает это закон.

    • Анонимно
      5.05.2018 12:56

      в офшорах на данный момент порядка 3 трлн. рублей.На самом деле,страна то не бедная,достаточно снизить аппетиты и перестать выводить деньги,стимулировать внутренне потребление,финансировать малый бизнес и предоставить независимый суд каждому гражданину.Очень простые,даже элементарные вещи в наше то время,могли бы возродить страну,буквально это была бы новая Российская Империя,со знаком плюс.Проблема в Москве,к сожалению они тянут нас на дно,и похоже повторение 90-ых неизбежно,уровень эмиграции 1994 года,инфляция как в 95-96,по факту наверное и дефолт будет,и премьер под стать будет,тот же самый)))

      • Анонимно
        5.05.2018 13:19

        И причём тут рубли? Их как можно вообще вывести из страны? Кому и где они нужны, и зачем они нужны?

        Если вы о бегстве капитала в долларах, то это абсолютно нормально. Их просто здесь не во что вкладывать, и эта проблема не решается никакими деньгами. Экономика давно перестала быть сырьевой и товарной, поэтому деньгам здесь зацепиться не за что. Вы хоть сто триллионов вложите, но размер материального потребления строго ограничен. А со всеми остальными нематериальными отраслями у нас страшная беда. Особенно с наукой.

  • Анонимно
    5.05.2018 12:37

    Скорее всего резеры под деньги га поддержку Открытия, Бина и Промсвязи.

  • Анонимно
    5.05.2018 12:48

    Виват, Набиуллина!!! Все чего она касается идет ко дну. История повторяется.

  • Анонимно
    5.05.2018 14:08

    "На фоне снижения процентных ставок у Банка России существенно сократились процентные доходы ...... Когда у банков растет избыток ликвидности, они занимают у регулятора меньше (и, соответственно, платят ему меньше процентов за пользование деньгами)".
    "Самым прибыльным для Банка России оказался 2015 год - 112,6 миллиарда рублей."

  • Анонимно
    5.05.2018 14:30

    Если уж у ЦБ РФ рекордные убытки то теперь представьте какая ситуация в реальном банковском секторе !!!
    Теперь понятно почему из страны вывозили золото самолётами так что оно просто просыпалось пробив общивку...

  • Анонимно
    5.05.2018 14:46

    Совсем уже страх потеряли! Стыдно за этих бездарных вороватых чиновников и власть!!!

  • Анонимно
    5.05.2018 22:42

    Своим можно