Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Нужен ли в Нижнекамске торговый центр масштаба казанской «Меги»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.05.2018

Минсельхоз РТ: Погодные условия серьезно сказались на сроках посевных работ в Татарстане

В этом году погодные условия серьезно сказались на сроках посевных работ в Татарстане: к настоящему моменту из запланированных 1,7 млн га площадей яровой сев произведен на 50 тыс. га, тогда как в прошлом году к этой дате было посеяно уже 423 тыс. гектраров. Об этом накануне на совещании в кабмине РТ сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По словам Ахметова, к севу приступили пока менее половины районов РТ. «Сегодня погода располагает возможностью организоваться гораздо лучше, и буквально к понедельнику мы должны выходить на 100 тысяч гектаров посевной производительности. Каждое хозяйство должно засевать 6−7 процентов посевного клина. Вот наш ориентир всем на предстоящую неделю», — цитирует министра пресс-служба президента РТ.

Ахметов заверил, что с имеющимся потенциалом посевных агрегатов сев яровых можно провести за 15 дней. Однако для этого потребуется высокая организованность по всему комплексу работ с обязательной двухсменной загрузкой техники.

«Каждый посевной агрегат должен быть укомплектован двумя механизаторами. Необходимо обеспечить своевременный подвоз и заправку семян, удобрений, оперативный ремонт техники в полевых условиях, трехразовое питание работников», — сказал министр, обратившись к главам районов.

Президент РТ Рустам Минниханов, заслушав доклад Ахметова, подчеркнул, что на местах необходимо мобилизовать все ресурсы и провести посевную в максимально короткий срок. «Все процессы будут очень сжаты. Поэтому нужна хорошая организация. Эту тему необходимо жестко контролировать», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2018 10:17

каждый год одни и те же оправдания. не можешь - не берись.

  • Анонимно
    6.05.2018 10:14

    Трехразовое питание?????? Ну не смешите народ, пожалуйста!!! Один раз привезут- и то хорошо!!!

  • Анонимно
    6.05.2018 10:17

    каждый год одни и те же оправдания. не можешь - не берись.

    • Анонимно
      6.05.2018 12:46

      Вы село в своей жизни видели? Вы видели в каких условиях работают сельчане? Вы были в мехмастерской сельской? Такое впечатление, что с луны свалились. Как только язык поворачивается писать любую ерунду. Вам просто делать нечего.

  • Анонимно
    6.05.2018 10:33

    Ребят прежде чем критиковать окажитесь там. Посыл от Министра, Президента правильный.

    Проблем на селе достаточно.

    • Анонимно
      6.05.2018 13:45

      На то они и поставлены, что бы этих проблем не было или по крайней мере минимизировать их, а не только с высокой трибуны уповать на погоду.

    • Анонимно
      6.05.2018 13:46

      А кто эти проблемы должен решать? Министр иностранных дел Британии?))

      • Анонимно
        6.05.2018 14:25

        Ну да,Британия наверное виновата.

      • Анонимно
        6.05.2018 15:23

        Из за дождей техника не может работать на полях, там болото местами, местами небольшие озера. Как Ахметов может решить проблему дождей в Татарстане? Вы понимаете, что глупость ему предъявляете или нет?

  • Анонимно
    6.05.2018 10:55

    Языком сеять проще чем пахать и сеять в поле.

    • Анонимно
      6.05.2018 12:47

      Это касается министров сельского хозяйства, которых так много стало среди комментаторов бизнес онлайн

      • Анонимно
        6.05.2018 15:11

        Министр с/х у нас один и вечный, ему даже погода помогает.

    • Анонимно
      6.05.2018 17:10

      сначала всех пахальщиков вывел,теперь скулишь!

  • Анонимно
    6.05.2018 11:38

    Не пойму где логика, государственных колхозов и совхозов, механизаторов, которых можно поставить на 2 смены работы, как и централизованной поставки семян, удобрений, и топливо НЕ осталось, а министр С/х, указания, планы как стародавние времена остались. Это также как теперь частные УК, которые получают как посредники квартплаты, каждой весной приглашают жильцов по несколько раз на субботники...

    • Анонимно
      6.05.2018 17:12

      это ж-показуха!Все средства отдаются своим в агросилу и татпотребсоюз(райпо),чтоб было с чего бабки снимать!

  • Анонимно
    6.05.2018 12:26

    Сельчане знают что делать, и без указок Ахметова сделают все как надо.

    • Анонимно
      6.05.2018 13:09

      Именно так! Кем это «запланировано» и какие-то это «районы» посевную проводят??? В поле работают конкретные физические и юридические лица (собственники земли) и свои собственные планы они ни с кем не согласовывают и никем, кроме их самих, не утверждают!
      Советская власть с её «вечным пользованием землёй» крестьянами и непрерывным управлением сельским хозяйством, канула в Лету. А почитаешь такие «новости» и, как будто, возвращаешься в СССР. Вести с полей...

  • Анонимно
    6.05.2018 12:37

    Ахметов заверил, что с имеющимся потенциалом посевных агрегатов сев яровых можно провести за 15 дней
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381230

    С какого дня начать считать?

  • Анонимно
    6.05.2018 12:40

    У министра с/х всегда найдется повод оправдать свою безпомощность и развал с/х.

    • Анонимно
      6.05.2018 12:48

      А у вас всегда есть время и желание, написать негатив под любое начинание.

      • Анонимно
        6.05.2018 13:41

        А каком начинании речь? Все закончилось не успев начаться.

        • Анонимно
          6.05.2018 15:24

          Везде где Ахметов у вас негатив. Ужасно.

          • Анонимно
            6.05.2018 18:39

            Зато он в пострянном позитиве, то свекоу рекордно собрали правда дальнейшая история печальна, то миллиарды фермерам выделили но дошли только приблеженным.

            • Анонимно
              6.05.2018 20:37

              Вы у фермеров спросите и точно разберитесь вначале в вопросе и говорите фактами, а не заезженными фразами, которые где то когда то слышали.

    • Анонимно
      6.05.2018 14:47

      Не увидел слова «диспаритет». Ему оно очень нравилось раньше ))
      Тема молока не раскрыта - надо его производить или нет? Какие на него (молоко) цены «запланированы» минсельхозом на этот год?

  • Анонимно
    6.05.2018 12:41

    Погода помогла оправдать свои огрехи.

  • Анонимно
    6.05.2018 12:51

    Началось...

  • Анонимно
    6.05.2018 13:07

    У сельского хозяйства только одно название-каторыжный убыточный труд, а есть всем хочется.

    • Анонимно
      6.05.2018 14:02

      Вчера был. Сегодня механизированный с кондиционерами. С интернетом в поле

  • Анонимно
    6.05.2018 16:30

    Так что Сабантуй переносится? бедные французы не переживут.

  • Анонимно
    6.05.2018 16:41

    Бедное сельское хозяйство гибнет....

  • Анонимно
    7.05.2018 06:08

    Плохому танцору...

  • Анонимно
    7.05.2018 07:05

    Целый год ныли хлеба много,потом молоко дешевое а где результат?!
    Вам руководство суверенного татарии,Лукашенко поставил на место!Научитесь производить как белорусы дешевле по ГОСТу и качественно!!!
    Жаба душит наших фермеров, кхф,ООО,тогда не нойте работайте!!!

  • Анонимно
    7.05.2018 09:15

    С погодой и правда что-то неладно, похоже картошку, к примеру, будем в июне сажать)