Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
Будут ли пользоваться спросом бани новой, «европейской» концепции?
38%Да, не хватает современных банных комплексов, то, что есть, – кустарщина
8%Нет, достаточно имеющихся на сегодня бань
18%Да, народ надо приучать к банной культуре – это здоровье
27%Нет, тот, кто любит баню, уже построил собственную
9%Предпочитаю ванную и душ
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.05.2018

«Петербургская политика» назвала регионы, в которых может произойти досрочная смена губернаторов

После инаугурации президента досрочно уйти в отставку могут губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава Якутии Егор Борисов. Об этом говорится в докладе фонда «Петербургская политика».

Георгий Полтавченко, Егор Борисов и Александр Карлин (слева направо)Фото: kremlin.ru

В аналитическом комментарии президента фонда Михаила Виноградова говорится, что масштаб досрочных замен может быть ограниченным, так как в этом году в 18 регионах пройдут прямые выборы глав. У губернаторов вышеперечисленных регионов полномочия истекают в 2019 году. «В то же время, как показывает 2017 год, опыт досрочных перестановок в регионах признан политически и психологически удачным», — констатирует Виноградов.

При этом политологи отмечают, что в регионах ситуация вышла из «предвыборного режима». «Ситуативная консолидация вокруг кандидата от власти сменилась накоплением и выплеском противоречий, требующих урегулирования», — заключают эксперты. Они полагают, что необходимо также принять «оперативные кадровые решения» по кандидатурам губернаторов. «Чаще других вопросы возникали вокруг Хакасии, Владимирской, Магаданской областей, Чукотки», — говорится в докладе.

Если же говорить о Татарстане, то политологи относят республику к числу регионов со средней устойчивостью, отмечая ряд прошедших позитивных событий — это утверждение кабмином РТ концепции создания фарммедполиса; рабочие визиты президента РТ в Турцию, Индию, Бахрейн и ОАЭ, подписание соглашения о сотрудничестве между Волго-Вятским банком ПАО «Сбербанк России» и судостроительной корпорацией «Ак Барс» по реализации проектов по гражданскому судостроению; а также закладка на зеленодольском заводе двух прогулочно-экскурсионных пассажирских судов и открытие в Иннополисе совместного центра Ericsson и МТС для исследований 5G и интернета вещей.

В числе негативных для региона событий, отмеченных политологами, — домашний арест начальника управления уголовного розыска МВД по РТ Романа Пахомова, митинг против строительства МСЗ, отставка министра культуры Айрата Сибагатуллина и обращение Госсовета РТ к Вячеславу Володину по поводу законопроекта о национальных языках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2018 08:11

Либо в фонде собрались ясновидящие и предсказатели судеб, либо просто в фонд сливают информацию осведомленные люди.

  • Анонимно
    7.05.2018 08:11

    Либо в фонде собрались ясновидящие и предсказатели судеб, либо просто в фонд сливают информацию осведомленные люди.

  • Анонимно
    7.05.2018 08:18

    Неплохо поставить бы РНМ премьером. Хотя ему сложно будет, в Татарстане чиновники его слушаются, аса России не такие послушные и исполнительные чиновники.

    • Анонимно
      7.05.2018 08:34

      В пенсионном возрасте не ставят Премьером. Если только временно.

      • Анонимно
        7.05.2018 10:01

        Примаков. Не плохой премьер кстати был, но старый это да. Сказывается.

  • Анонимно
    7.05.2018 08:32

    МСЗ и Татарский язык уже относят к негативным моментам!!! А где же демократия???

    • Анонимно
      7.05.2018 08:37

      Азат Д

      Да, где в Татарстане демократия, когда глав районов городов жители избирать будут?

      • Анонимно
        7.05.2018 09:51

        Глав избирают депутаты, а депутатов избираете Вы!!!

        • Анонимно
          7.05.2018 10:34

          Депутаты идут по спискам так что это все профонация а главу назначает президент.

      • Анонимно
        7.05.2018 10:33

        Итак количества выборов достаточно, Вы еще предлагаете глав районов, городов избирать...а это ж расходы...

        • Анонимно
          7.05.2018 14:31

          я себе хочу главу сельсовета выбрать,не говоря уже о районе!

        • Анонимно
          7.05.2018 17:24

          Азат Д

          А вы про какую демократию говорите? Вы же сами выбрали Едро и Путина.

    • Анонимно
      7.05.2018 08:40

      Демократия, это власть большинства, а большинство у нас русские. Поэтому существование татарского языка это негативный момент, его существование мешает русским комфортно жить и учиться

      • Анонимно
        7.05.2018 08:59

        Азат Д

        Где русские? Где у вас паспорте прописано?
        А так да, где нибудь в Калужской ил в Тверской области, в татарском нет необходимости.

        • Анонимно
          7.05.2018 09:17

          Национальность определяется языком. Кто на русском общается и мыслит - русские.

          • Анонимно
            7.05.2018 09:35

            Кто общается и мыслит на английском - тот англичанин?

          • Panda
            7.05.2018 09:48

            А кто мыслит жить в Америке - американцы?)))))))))))))))))))))))))))

          • Анонимно
            7.05.2018 09:48

            Ничего подобного. Есть понятие самоидентификации. Важно то, кем ты себя считаешь.

          • Анонимно
            7.05.2018 09:54

            На сегодняшний день, думаю, 50% татар общаются и мыслят по-русски. Куда нас девать, кто мы? Татарский язык я знаю достаточно хорошо, но им практически не пользуюсь в повседневной жизни. Выходит по-вашему, я- не татарин? Ошибаетесь, ещё какой!

      • Анонимно
        7.05.2018 09:47

        Демократия - это власть большинства при защите прав меньшинства. А вот про второе у нас не любят даже говорить

    • Анонимно
      7.05.2018 09:29

      Демократия, а что это? Конечно, в книгах указывают, что это
      власть народа; но мы же с вами понимаем, что "новгородское вече", как и курултай - давно устаревшие формы государственной жизнедеятельности. То же самое, можно и нужно говорить о навязывании Центром однообразного устройства субъектов Федерации, - без учета национальных особенностей. Понятно, что происходит создание условий для изменения Конституции и создания унитарной России.
      Вообще-то, хлопотное дело - без согласия наций "надеяться" на их "видоизменение"!
      Фома

  • Анонимно
    7.05.2018 08:39

    Неясно о чем договорились. С Турцией, Бахрейном, Индией, ОАЭ- может это был просто визит, поглядеть как живут там.

  • Анонимно
    7.05.2018 08:51

    БО а что там с Пахомовым?

  • Анонимно
    7.05.2018 10:34

    А что Пахомов?!Сидит,если чистосердечное признание,дадут домашний арест.

  • Анонимно
    7.05.2018 11:45

    выходит, будет продолжена начатая Путиным политика расстановки своих людей в регионах, но повлияет ли это как-либо на внешнюю политику, в которой основную роль играют США?


  • Анонимно
    7.05.2018 19:19

    На сегодняшний день, думаю, 50% татар общаются и мыслят по-русски. Куда нас девать, кто мы? Татарский язык я знаю достаточно хорошо, но им практически не пользуюсь в повседневной жизни. Выходит по-вашему, я- не татарин? Ошибаетесь, ещё какой!
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381266

    Раз родным языком не пользуетесь, значит он вам совсем не нужен.
    Ваши дети и внуки уже будут русскими, так что вы просто переходная , промежуточная стадия от татар к русским.
    В истории России русских с "татарскими корнями" (только татарская фамилия) всегда было немало, к сожалению некоторые из них были более ярыми гонителями татар, чем люди, не имевшие "татарские корни".