Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
24%Наиль Маганов
2%Рафкат Кантюков
2%Альберт Шигабутдинов
8%Асгат Сафаров
10%Евгений Богачев
3%Ильсур Метшин
5%Владимир Леонов
18%Зинэтула Билялетдинов
5%Курбан Бердыев
4%Юсуп Якубов
4%Ильшат Фардиев
1%Рафик Якубов
2%Радик Шаймиев
1%Ильхам Рахматуллин
2%Халил Шайхутдинов
9%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.05.2018

Исследование: Россияне назвали главные достижения и неудачи Путина

«Левада-Центр» провел опрос россиян относительно достижений и неудач Владимира Путина на посту президента России. К числу главных успехов россияне относят возвращение России статуса великой уважаемой державы (47% в апреле 2018 года против 49% в марте 2015 года, когда последний раз проводился аналогичный опрос). Об этом говорится в новом апрельском исследовании центра, итоги которого приводит РБК.

В числе других достижений — стабилизация обстановки на Северном Кавказе (38 против 34%), удержание России от распада (27 против 33%), повышение пенсий и зарплат (24 против 29%) и удержание России на пути реформ (22 против 24%).

В числе главных претензий граждан России — президенту не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (45% опрошенных в апреле 2018 года против 39% в марте 2015 года). Кроме этого — неспособность Путина повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия (32 против 15%), а также невозможность преодолеть кризис в национальной экономике, остановить спад производства (27 против 23%), обеспечить укрепление закона и порядка (23 против 22%).

Напомним, сегодня в полдень состоится инаугурация президента. После этого действующее правительство сложит свои полномочия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2018 09:09

Держава и реформы блеф, на Кавказе не спокойно, дутые достижения то!

  • Анонимно
    7.05.2018 09:09

    Держава и реформы блеф, на Кавказе не спокойно, дутые достижения то!

    • Анонимно
      7.05.2018 10:38

      Вообще все противоречиво. С одной стороны довольны повышением пенсий, а с другой стороны этим же не довольны.

      А в основном дутые успехи, все за счет роста цен на нефть и газ.
      А.Поц.

    • Анонимно
      7.05.2018 10:41

      Причем недовольства растут

  • Анонимно
    7.05.2018 09:09

    это позор а не развитие страны,я желаю уехать из страны но имею возможности

    • Анонимно
      7.05.2018 09:16

      Путин НАШ президент! Он поднял Россию с колен!
      Крым вернул!

    • Анонимно
      7.05.2018 09:19

      Почему нет возможности. При самой низкой зарплате 2-3 месяца подкопить и билет с визой за границу в кармане. Но тебе видимо важнее чушь писать

      • Анонимно
        7.05.2018 09:35

        Ерунду не пишите, что там делать с туристической визой? Туалеты мыть за копейки?

        • Анонимно
          7.05.2018 09:50

          Т.е. желает уехать,а мыть туалеты не желает.

          Получается, он там никому и даром не нужен. Такой весь из себя талантливый, а при этом ни кому не нужный

          • Анонимно
            7.05.2018 10:44

            Все упирается в разрешение на работу. Можно быть талантливым, но без знания языка, разрешения на работу и вообще на нахождение в стране, человек не сможет устроится. Поэтому большинство не уезжает.

        • Анонимно
          7.05.2018 10:43

          И туалеты не пустят мыть, там и так полно людей, приехавших из разных стран. Вся беда в том, что, когда из России уезжают, то это только выгодно властям, им больше достанется от нефтяного пирога. Они бы с удовольствием вообще оставили бы миллионов так тридцать-пятьдесят, чтобы их охранять и обслуживать. Этого как раз бы и хватило нефтяных денег при любом раскладе.
          А.Поц.

          • Анонимно
            7.05.2018 10:58

            Так для этого все делается: медицина, образование, повышение пенсионного возраста, МЗС. Все делается для снижения населения

    • Анонимно
      7.05.2018 09:57

      Нет пока никаких проблем с возможностями. Все едут, кто хочет.

    • Анонимно
      7.05.2018 10:03

      Кто не хочет ищет причины , а кто хочет ищет возможности. На билет накопи и в путь!

    • Анонимно
      7.05.2018 10:22

      Давай к нам в Латвию!)))) вкуси прелести развитого капитализма, "демократию" "свободу слова" " плюрализм мнений" готов поменятся

      • Везет вам ! Вы уже в Латвии

        • Анонимно
          7.05.2018 13:17

          В Латвии настолько хорошо, что треть населения свинтила в неведомы дали.

          Потому что там в Латвии так хорошо, что хуже чем туалет мыть в Лондоне

          • Анонимно
            7.05.2018 19:00

            Почему-то не к нам свинтили. И почему-то все кто из России уехал обратно не возвращаются. Наверное там так плохо, что у них денег на билеты не хватает

  • Низами
    7.05.2018 09:11

    статуса великой уважаемой державы
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381282

    Ну, на счет "великой" - это, конечно, загнули...

    • Анонимно
      7.05.2018 09:23

      Особенно по поводу "уважаемой". Россияне явно путают страх с уважением.

      • Анонимно
        7.05.2018 10:24

        За всех не говорите, это ваше личное мнение.

        • Анонимно
          7.05.2018 12:09

          уж чего чего, а столь неуважительного отношения к России как сейчас не было, наверное, никогда

    • Анонимно
      7.05.2018 09:26

      Рейтинг влиятельного американского (причём русофобского таблоида) U.S. News & World Report
      По мнению американцев:
      “они считают наиболее могущественной страной Китай, за которым следует Россия и только после нее Соединенные Штаты”
      ‪Data: Americans Consider China, Russia More Powerful Than U.S. | Best Countries | US News https://www.usnews.com/news/best-countries/articles/2018-05-01/data-americans-consider-china-russia-more-powerful-than-us?src=usn_tw‬

      Да и кроме русофобов, иностранных агентов и квазигосударств никто вашего мнения не разделяет. Это просто софистика

      • Анонимно
        7.05.2018 10:01

        Квазигосударство - это в точку. Про современную РФ.

        • Анонимно
          7.05.2018 10:18

          10:01 ваше мнение прямо противоречит мнению американского и европейского руководства.
          Вы бы хоть сначала их мнение изучили, прежде чем бредятину писать. Квазигосударства это украина, Балтин и им подобные, которые не обладают суверенитетом.
          А вы фантазируйте дальше

      • Анонимно
        7.05.2018 10:28

        U.S. News & World Report ежегодно составляет рейтинг стран мирам с учетом 9 параметров, в том числе по такому показателю как "Power", то есть сила.

        Действительно согласно опросов в разных странах мира люди по этому показателю Россию ставят на 2 место, но проанализировав опоросы этот таблоид в приведенной вами статье делает следующий вывод:
        "Данные, собранные для опроса лучших стран, проливают Новый свет на влияние "поддельных новостей" и политической пропаганды."
        Мнение у людей складывается на основе новостей, где часто фигурирует Россия, в том числе в новостях о Сирии, Украине, вмешательстве в выборы в США и так далее.

        В целом же согласно обобщенных данных Россия находится на 26 месте среди всех стран мира.

    • Анонимно
      7.05.2018 09:43

      09:11
      Великой, конечно!
      Насчет уважаемой— тут вопросы могут быть…
      Хотя вариантов тоже немного— либо уважают, либо боятся.

    • ПанАлекс
      7.05.2018 10:15

      Так наверное "уважаемой" в стиле - "ты меня уважаешь?"

  • Анонимно
    7.05.2018 09:19

    Особые достижения: Инфляция более 300% с 2000 года.

    • Анонимно
      7.05.2018 09:54

      ЗП насколько выросла за это время?

      Сколько людей летало в самолете в 2000 году?
      И сколько людей слетало в 2017 гожу?

      Сколько людей на отдых за границу съездило в 2000 году?
      А сколько съездило в 2017?

      Сколько автомобилей на 1000 человек было в 2000 году?
      А сколько было в 2017?

      Эти цифры можете привести или они не удобные для вас?

      • Анонимно
        7.05.2018 10:09

        "с нищенством мы боремся" (с)

      • Анонимно
        7.05.2018 10:19

        А ему и им подобным не нужны никакие цифры. Это не вписывается в концепцию «кровавой России» внушённой им.

      • Анонимно
        7.05.2018 10:23

        сколько смартфонов было в 2000-м и сколько сейчас? ааа, ты - гений!!!
        Сравнил бы лучше количество больниц, школ.

      • Анонимно
        7.05.2018 11:05

        Да,да для вас это показатель-слетало.съездило,автомобили,смартфоны....
        Сколь уничтожено предприятий?Сколько потеряно рабочих мест?Сколько деревень исчезло?
        То что госпожа Шувалова и её собачки слетали нас не интересует.

        • Анонимно
          7.05.2018 13:19

          Вопрос:
          если в 2000 году было больше заводов/рабочих мест

          то на какие какие шишы в 2017 летают по заграницам?
          Рабочих мест стало меньше, должен уровень жизни упасть, НО статистика упрямо показывает нам обратную вещь

          • Анонимно
            7.05.2018 16:17

            До чего упрямая и упертая ваша "статистика",то что она всегда отражает обратную от реальности.

      • Анонимно
        7.05.2018 11:29

        я вот тоже тупоголовым такое сравнение пытаюсь приводить, но бесполезно! У них какая то своя правда))

        После распада моей Великой Родины в 91 году, такие же как сегодняшние Навальнята думали что теперь то заживем на СВОБОДЕ...только все это фуфлом оказалось. К 2000 году у нас не было ни накоплений, ни жилья, ни машины и уж тем более по заграницам мы не ездили. Все это было заработано нами и своим трудом. Но было одно главное условие - стабильность, которой не было в 90-е и которую предлагают отменить сейчас те 200 человек (из 1 300 000 населения Казани), которые вышли за афериста Навального в Дербах.
        (П,С, бороться с коррупцией и воровством надо каждому, а пока кто то не против дать а кто то взять - ничего не выйдет)

        У меня все.

      • Анонимно
        7.05.2018 12:43

        Что вы пытаетесь измерить количеством поездок и полётов? А уж про отдых за границей совсем неуместно - отдых за границей дешевле отдыха в России.

        • Анонимно
          7.05.2018 13:21

          Сколько в 2000 году людей на самолет слетало в Сочи?

          А сколько в 2017?

          Эти цифры можете привести или они не удобные для вас?

  • Анонимно
    7.05.2018 09:22

    Ууидшилось медицинское обслуживание населения в сязи с проведенной реформой в медицине (10 мин на прием врача, сокрафение физических кабинтов в поликлиниках др.)

    • Анонимно
      7.05.2018 09:37

      Расцвет бюрократии, волокита зашкаливает.

      • Анонимно
        7.05.2018 12:44

        Бюрократия и волокита порождает коррупцию. И с этим, думаю, многие согласятся.

  • Анонимно
    7.05.2018 09:22

    либералы хотят в США, но там все занято

  • Анонимно
    7.05.2018 09:25

    Ничего положительного Путиным для страны и народа не сделано. Народил своих друзей олигархов( 202) и значительно ухудшил жизнь простых жителей России.

  • Анонимно
    7.05.2018 09:26

    И еше 6 лет возврата назад нас ожидают ? Или все таки начнем двигаться вперед ?

  • Анонимно
    7.05.2018 09:27

    Россия не великая она просто большая.

    • Анонимно
      7.05.2018 09:46

      Глупость говорите. Не была бы Россия Великой, сожрали бы как незалежную. Да и много чего другого. Предмет надо знать, немного в политике разбираться и иметь способность к анализу.
      Отсутствие этого приводит к постам подобным вашему

      • Анонимно
        7.05.2018 10:06

        Выключите телевизор.Срочно!

        • Анонимно
          7.05.2018 10:27

          Исключительно западные русофобские СМИ считаю. Методичку про телевизор смерите - устарела.

          • Анонимно
            7.05.2018 10:50

            ИНОСМИ наверное, где переводы тщательно фильтруются и подбираются публикации определенной направленности.

      • Анонимно
        7.05.2018 11:07

        Уровень вашего развития желает "более лучшего".

    • Анонимно
      7.05.2018 09:58

      Она самая большая, как минимум.

  • Анонимно
    7.05.2018 09:33

    С демпфированием справляется пока,
    "исследователи нарисуют",
    лучшее впереди с
    нравственностью ....... и
    справедливостью......
    для большинства.....

  • Псевдоним
    7.05.2018 09:33

    Левада, ну зачем так откровенно палиться? Вы еще раз нам доказали, что вы не имеете ничего общего с объективной информацией, а лишь под видом общественного мнения транслируете то, что вам диктуют сверху.

    • Анонимно
      7.05.2018 09:54

      Так то Левада считается оппозиционным исследовательским центром...

      • Анонимно
        7.05.2018 10:30

        Когда это было ? Тогда оппозицией модно называть и дирика с его ддпр и миронова с его ср

    • Анонимно
      7.05.2018 12:46

      Так кто платит за соцопросы, тот и заказывает "музыку")))

  • Анонимно
    7.05.2018 09:34

    проанализировав прошедшие 4 года могу констатировать: победа холодильника над телевизором стала реальностью. Даже самые идейные "шапкозакидатели" стали подозревать: что-то пошло не так

  • Анонимно
    7.05.2018 09:36

    Самая большая неудача Путина: потеря Украины. Между двумя славянскими народами, жившими в одном государстве несколько веков, в настоящее время идет необъявленная война. Причинами данного конфликта является множество факторов, но главным является ошибка в выборе управленцев, которые допустили развитие произошедших событий.

    • Анонимно
      7.05.2018 10:05

      Потерять можно только свое, принадлежащее.
      Или вы считаете Украину своей собственностью?
      Похоже, Украинцы с вами не согласны.
      Так же, как ранее грузины, прибалты, белорусы, чехи, поляки.
      Теперь еще армяне.

      • Анонимно
        7.05.2018 10:21

        Страны пер Численные вами самостоятельны, самодостаточны и способны иметь своё независимое мнение?
        Даже мыль об этом смешна.

      • Анонимно
        7.05.2018 10:29

        10:05 любая страна, которая не может обеспечить свою обороноспособность входит в сферу влияния других более могущественных стран, в том числе и по территориальному признаку. Исходя из этого Россия действительно в данный момент потеряла свою украину. Надеюсь, что временно.

  • Анонимно
    7.05.2018 09:37

    Есть же такие люди, которые готовы за статус "Великой державы" отказаться от собственного благополучия.

  • Анонимно
    7.05.2018 09:39

    Как расшифровать термин простые люди?! А не простые - кто?

  • Анонимно
    7.05.2018 09:39

    если В.В. Путин сможет возродить в стране заводы,фабрики, шахты,которые угробили в Кузбассе, поднять сельское хозяйство. Нужно не отбирать у людей землю,а давать возможность им пользоваться землей, как раньше бесплатно.Земля и все что есть на земле родной,должно принадлежать народу. Зачем нам так много депутатов,пусть их будет немного,но они должны быть специалистами- практиками в своем деле. И если депутат не делает для народа, то ему там делать нечего.

    • Анонимно
      7.05.2018 12:52

      "Советские" депутаты не получали зарплату за депутатство. Каждый работал на своём рабочем месте и получал зарплату по труду.

  • Анонимно
    7.05.2018 09:45

    Спасибо тем 76% за светлое будущее! УРА!

    • Анонимно
      7.05.2018 10:26

      Славу богу , в стране 76 % населения умные и ответственные за свое будущее люди.

  • Анонимно
    7.05.2018 09:50

    Ждите новый поборов и налогов ,так как у "бедных " олигархов деньги арестовали и побежали сразу за помощью к ВВП , а он им поможет за счет нищего народа вводом новых налогов! Сроко будем платить за все. Бесплатно останется только слово бесплатно! Не успели выборы пройти , а уже столько законов хотят ввести. А что , будет дальше.....
    Ну все же должно же когда то быть хорошо ,будем на этого надеяться

  • Анонимно
    7.05.2018 09:58

    Путин с нами так долго что вы уже забыли как жили в 80х и выживали в 90х...... Не знаю как Вы, но я уважаю нашего президента. Коротка Ваша память.

    • Анонимно
      7.05.2018 10:17

      Нефть стоит в пределах 50-150 долларов так долго что вы уже забыли как жили в 80х и выживали в 90х...... Не знаю как Вы, но я уважаю цены на нефть. Коротка Ваша память.

      • Анонимно
        7.05.2018 10:27

        Сколько стоила нефть в 2015, 2016 и в 2017 года?

        • Анонимно
          7.05.2018 19:04

          А сколько она стоила в 1990-х?)) 10-20 долларов. И Вы очень верно подметили, в 2015-2017 годах она упала в цене, что совершенно случайно совпало с очередным кризисом и ухудшением уровня жизни. Как и в 2009 году. Я ведь об этом говорю. И что нам теперь - так и молиться на нефть годами? У него почти 20 лет было, чтобы изменить ситуацию. Он сможет это сделать в ближайшие 6 лет?

  • Анонимно
    7.05.2018 10:01

    Великая держава - это по телевизору. В остальном в целом адекватно ответили. Правда повышение уровня жизни (относительно 90-х отрицать это нельзя) - тут трудно сказать, Путина ли благодарить или все-таки цены на нефть и газ.. Есть мнение и не только мое, что процентов на 80-90 это все-таки не его "вина"))

  • ПанАлекс
    7.05.2018 10:18

    Особо насмешило "ДОСТИЖЕНИЕ" - "удержание России на пути реформ" - это что за бред без содержания и смысла? Реформы ради реформы? Вон пенсионные реформы каждые несколько лет и уже "достижение" - при достижении пенсионного возраста людям отказывают в пенсии по старости!
    Есть древнекитайское проклятие - "чтоб вы жили в эпоху перемен"!

  • Анонимно
    7.05.2018 10:22

    При диком капитализме чем выше средний уровень благосостояния граждан, тем сильнее неравенство в их доходах, что, в свою очередь, неизбежно приводит к дестабилизации общества. Политические институции России плохо справляются с выравниванием нетрудовых доходов граждан. Дикий капитализм России так и не приобрёл человеческого лица...Есть определенная вина в этом Президента.

  • Анонимно
    7.05.2018 10:55

    Чтобы стать МИРОВОЙ и ВЕЛИКОЙ державой, нужно обеспечить сначала благоприятный внутренний климат, в т.ч. благополучие населения.

  • Анонимно
    7.05.2018 11:30

    понравилось, что в статье правильно расставлены акценты.

  • Анонимно
    7.05.2018 11:53

    Путин - молодец! Всем известно, что каждый народ заслуживает своего правителя!
    Путин намного выше по уровню чем его чиновники (всех звеньев), он выше по уровню населения страны (все кто хочет чего то добиться трудятся!, исключение - пенсионеры), мы до сих пор окурки и фантики бросаем куда попало и т.д.
    Уровень России - это Медведев в лучшем случае! Так что радоваться надо!

  • Анонимно
    7.05.2018 12:10

    В общем-то, народ сказал все, что думает. Капитализм имеет свои плюсы и минусы. Для России в этом плане нет никаких исключений.
    Плюсы
    1. Свобода возможностей зарабатывать и богатеть. Сейчас Вас никто не будет преследовать за предпринимательство и так называемые "нетрудовые" доходы
    2. Открытые границы. Во времена СССР выезд за рубеж был в значительной степени стеснен. Сейчас можно выезжать за границу на отдых, в командировки и т.д. без ограничения по срокам. Конечно, если у вас нет проблем с налоговыми и правоохранительными органами.
    3. Возможность быть раньте. Т.е. зарабатывать на жизнь за счет сдачи в аренду помещений, техники и т.д. и официально нигде не работать. Во времена СССР существовала статья за тунеядство.
    4. Возможность строить себе дома, получать образование и сервис в РФ и за границей в соответствии со своими доходами. В СССР со всем этим было тяжеловато.
    Минусы. Это обратная сторона минусов.
    1. Социальное неравенство. При капитализме всегда, когда кто-то богатеет (их сравнительно немного) одновременно большинство, как правило, беднеет. Например, сейчас в руках 132 000 долларовых миллионеров сосредоточено порядка 65% (2/3) национальных богатств страны. Количество бедных достигает, по некоторым оценкам, 25 млн. ч-к.
    2. Открытие границ привело к притоку рабочей силы из других стран. Однако одновременно резко ухудшило положение в стране в плане медицинской безопасности и повысило террористическую опасность.
    3. Возможность быть раньте и отмена закона о тунеядстве лишило предприятия страны некоторого числа рабочей силы.
    В целом, итоги правления Путина за 18 лет достаточно противоречивы.
    1. Бедность. В первые 10 лет шло непрерывное сокращение бедности (с 44,5 млн. ч-к в 2000 г. до 15.4 млн. с 2011 г., т.е. почти в 3 раза). Затем число бедных выросло в 1,5 раза - до 22-25 млн. ч-к по разным оценкам.
    2. Развитие производства. Вступление в ВТО и санкции крайне негативно сказались на экономике страны. За 18 лет кол-во крупных и средних предприятий сократилось на 50 000, т.е. почти в 2 раза (со 102 000 в 2004 г. до 52 000 в 2017 г. В то же время произошло технологическое перевооружение ряда предприятий, например, черной и цветной металлургии, которые недавно подверглись санкциям США.
    3. Медицина и образование. Если брать количественные характеристики, то все достаточно печально. За 18 лет в стране закрылось 24 000 школ, 5 300 больниц. Это можно объяснить сокращением численности населения. Однако тут возникает вопрос: возможно, закрытие школ и больниц ведет к сокращению числа населенных пунктов в РФ, лишенных образовательных и медицинских учреждений. В то же время, технологическое оснащение многих школ и больниц, по сравнению с СССР, вышло на новых уровень. Другое дело, что организация работы в школах и больницах оставляет желать лучшего.
    4. Уровень доходов, пенсий, зарплат. Опять-таки, первые 10 лет шел их непрерывный рост. Однако в последние 5-6 лет наблюдается стагнация и даже существенное снижение.
    А.В.

    • Анонимно
      7.05.2018 12:55

      4 пункт. Вместе с ростом доходов, пенсий, зарплат неуклонно росли цены, тарифы. Так что "уровень" не рос, а падал.

  • Анонимно
    7.05.2018 12:43

    Все эти путинисты и ура патриоты напоминают мне одного знакомого который частенько выступает "инициатором и генератором идей".Как дело доходит до исполнения и решения вопроса,он сразу становится никудышным,больным и немощным.Оказывается то на больничном,то в отпуске.

  • Анонимно
    7.05.2018 15:57

    Путин молодец спосибо