Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.05.2018

В России планируют сузить автомобильные полосы

В России могут разрешить сужать ширину полос на автомобильных дорогах до 3−3,25 м в населенных пунктах и до 3,25−3,5 м на загородных магистралях. Об этом «Известиям» сообщил глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский. По его словам, слишком широкие полосы дают возможность автомобилистам обгонять друг друга в рамках одной полосы, создавая аварийные ситуации.

Сужение полос заложено в проекте предварительного национального стандарта «Дорожная разметка». Новый документ внесет изменения и в нанесение разметки, обозначающей повороты, — она станет втрое жирнее. Разработчики уверены, что эти изменения положительно повлияют на пропускную способность трасс и помогут снизить количество аварий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2018 13:20

сужение полос приведет лишь к увеличению аварийности, а разметку у нас часто наносят прямо по ямам

  • Анонимно
    7.05.2018 13:18

    А оставшуюся часть передать велосипедистам!

  • Анонимно
    7.05.2018 13:20

    сужение полос приведет лишь к увеличению аварийности, а разметку у нас часто наносят прямо по ямам

    • Анонимно
      7.05.2018 13:35

      специалистам это объяснять глупо, они и без вас это понимают. а инициативным дуракам бесполезно, они этого не поймут

    • Анонимно
      7.05.2018 13:39

      видимо девочка менеджер из статьи выступившая с инициативой считает иначе

    • Анонимно
      7.05.2018 13:42

      Александр Шумский - как бы руководитель как бы экспертного центра
      "Пробок.нет", который как бы является как бы общественной организацией

      • Анонимно
        7.05.2018 13:58

        Знает ли он - ширина КамАЗа -2,5м., Freightliner Columbia -2,57. С каждой стороны по 34 сантиметра (размер обуви взрослого мужщины). По трассе на скорости 90 км/час не задеть зеркалами не получится.

    • Анонимно
      7.05.2018 15:06

      Недавно в перехвате показывали сюжет про столкновение новенького грузовика и автобуса, боками притерлись, причем у обоих колеса стоят на своей полосе. Интересно кто виноват будет, они просто не уместились в отведенную разметкой ширину.

    • Анонимно
      7.05.2018 16:49

      Они видимо Крымские дорожки за образец решили принять - там практически нет автобусов со целыми зеркалами...

  • Анонимно
    7.05.2018 13:20

    Правильно, и строить дороги меньше надо будет. Меньше затрат из тощего бюджета. Всё для фронта, всё для победы.

    • Анонимно
      7.05.2018 13:49

      Была 2 полосная -3 категория....стала 3 полосная- 2 категория....денежек на обслуживание побольше, бюджет на ремонт потолще........ туймассыз

  • Анонимно
    7.05.2018 13:22

    Это сделать можно, но тогда сделайте по две ссуженных полосы в каждую сторону. Чтоб аварий меньше было и логистика улучшилась

  • Анонимно
    7.05.2018 13:26

    самое страшное когда абсолютные не специалисты начинают принимать какие то решения, основываясь на только им ведымых умозаключениях

    • Анонимно
      7.05.2018 13:31

      берите пример с Альметьевска. все дороги сузили, народ поворчал-поворчал и дальше ездит, в одну полосу.

      • Анонимно
        7.05.2018 14:00

        На К.Маркса как то "сузили". Ибрагимов сам приезжал рулеткой мерил. Получилось 1,4 метра и это не крайняя левая. Перекрасили.

  • Анонимно
    7.05.2018 13:27

    И как по ним ездить?

  • Анонимно
    7.05.2018 13:29

    В Казани и так разметка под Маттизы везде, куда уже еще?

  • Анонимно
    7.05.2018 13:31

    страна абсурдов...

  • Анонимно
    7.05.2018 13:32

    А как же ехать зимой, когда по сторонам собирается снег и одной полосы из 2х не видно? А почему не сделать 8ми полосные дороги которые давно себя зарекомендовали за рубежом?

    • Анонимно
      7.05.2018 14:03

      Зимой то проще - из двух полос по 3 метра остётся одна нормальная по 4 метра. Разметка под снегом. И едешь спокойно, не царапая зеркала. Но медленно.

    • Анонимно
      7.05.2018 14:13

      В центре? Это ж сносить все здания и делать только дороги

      • Анонимно
        7.05.2018 15:22

        Ну невсе номногие вцентренет ничего ценногго! ДОРОГИ РАСШИРЯТЬ НАДО а не сужать!

  • Анонимно
    7.05.2018 13:33

    Считать один наказ президента уже выполнили. На очереди другие улучшения.

  • Анонимно
    7.05.2018 13:39

    кошмар. вместо того что бы рассширить дороги.

    • Анонимно
      7.05.2018 14:14

      Вообще-то дороги расширяют там, где могут. Исторический центр трогать - это сносить дома "исторические". Набегут негодующие

  • Анонимно
    7.05.2018 13:40

    Первым делом сиочном порядке начнеть сужать дороги Татарстан.

  • Анонимно
    7.05.2018 13:41

    Камазистам нужно будет изучить неологизмы для описания всей грандиозности картины на этих дорогах.

  • Анонимно
    7.05.2018 13:43

    На южке и ямашева уж давно ссузили

  • Анонимно
    7.05.2018 13:56

    Бред какой. Очевидно же что дороги надо расширять!

    • Анонимно
      7.05.2018 14:14

      Так по возможности и расширяют. Особенно на трассах. Давно за пределы города выезжали?

  • Низами
    7.05.2018 13:57

    Извечные беды в России - дураки и дороги...

  • Panda
    7.05.2018 14:10

    И так лоб в лоб бьются что ни день... Теперь сколько жизней должно пропасть прежде чем вернут обратно?

    Наоборот расширять надо!

    В России нет щебня, битума, цемента разве чтобы строить УДОБНЫЕ и БЕЗОПАСНЫЕ дороги?

  • Анонимно
    7.05.2018 14:11

    Жадный Вартан (Армянская сказка)

    С овечьей шкурой к скорняку
    Зашёл Вартан-сосед:
    - Из этой шкуры шапку сшить
    Ты можешь или нет?

    - Могу! - сказал в ответ скорняк,
    На шкуру посмотрев.
    - А выйдет две? - спросил Вартан,
    На корточки присев.

    - И две сошью.
    - А три?
    - И три!
    - Сошьёшь четыре?
    - Да!
    - А пять?
    - Ну что ж, могу и пять,
    Коль в этом есть нужда!

    - Быть может, выкроешь все шесть?
    - Могу, раз надо так!
    - Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
    - Идёт! - сказал скорняк.

    Когда заказчик через день
    За шапками пришёл,
    Семь шапок выложил скорняк
    На свой рабочий стол.

    - Да разве это мой заказ?
    Вскричал в сердцах Вартан.
    Когда ты шапки мне кроил,
    Ты был, должно быть, пьян?

    Что с ними делать мне теперь?
    Куда прикажешь деть?
    Ведь ни одну из них нельзя
    На голову надеть!

    - Но ты же сам того хотел!
    Сказал в ответ скорняк.
    Больших семь шапок из овцы
    Не выкроишь никак!

    1949 год.

  • Анонимно
    7.05.2018 14:21

    Таки европейские стандарты перенимаем, однако... (

  • Анонимно
    7.05.2018 14:26

    и дорожные полосы уже, и молоко в пакетах по 750 грамм.......
    цена на бензин, электроэнергию... тарифы

    вот они достижения. нынешней власти

  • Анонимно
    7.05.2018 14:58

    извините, а как при такой ширине полосы ямки объезжать не задевая другие автомобили?

  • mad big
    7.05.2018 16:03

    Умно! Кто уже?

  • Анонимно
    7.05.2018 16:05

    В следующем году ни какой разметки не будет, и будем ездить как нам удобно.

  • Анонимно
    7.05.2018 16:47

    и до асфальта санкции добрались

  • Анонимно
    7.05.2018 16:54

    Дорожники рады будут - километры за те-же деньги.А вот аварий 100% больше будет, и так для обгона приходится на встречную выезжать , чтобы увидеть есть ли встречная.

  • Анонимно
    7.05.2018 17:30

    Ну все выбрали ? Всех расставили , а теперь разумные законы посыпатся!

  • Анонимно
    7.05.2018 18:03

    там, где полосы были широкими такими и останутся, а где их не було сэкономят...

  • Анонимно