Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.05.2018

Гузель Яхина презентовала мэру Казани новый роман «Дети мои»

В главной роли в фильме, который будет снят по книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», может сыграть российская актриса театра и кино Чулпан Хаматова. Об этом на встрече с мэром Казани Ильсуром Метшиным заявила сама Яхина.

Фото: kzn.ru

«Моя мечта неизменна: я бы очень хотела, чтобы главную роль в фильме сыграла Чулпан Хаматова. Я с удовольствием повторяю это каждый раз — вижу только ее в данной роли, даже на этапе написания романа представляла героиней эту актрису», — цитирует писательницу портал мэрии столицы Татарстана.

По ее словам, в настоящее время стартовала подготовка к съемкам, которые, по предположению Яхиной, займут несколько лет. «Этот непростой проект требует большого количества разъездов, съемок в самых разных местах: в Казани, около Казани, в татарской деревне, в сибирском лесу. И эту Сибирь не отснять где-то около Казани или Санкт-Петербурга, нужен именно дикий лес», — пояснила она.

Дебютный роман Яхиной, повествующий о раскулачивании в 1930-х годах, выйдет на российские экраны в виде многосерийного фильма, состоящего из 8 серий. Метшин пообещал оказать казанскому автору возможную поддержку.

Кроме этой книги, речь шла и о новом романе Яхиной «Дети мои», экземпляр которого был вручен градоначальнику. Роман рассказывает о поволжских немцах, о судьбе немецкой автономии на Волге в 1918–1941 годы. В продажу он поступит во второй половине мая. Первая презентация состоится 14 мая в Москве, казанским читателям Яхина представит книгу лично — с 5 июня поклонники ее творчества смогут пообщаться с писательницей на серии встреч.

Гузель Яхина родилась в Казани в 1977 году, образование получила в Казанском государственном педагогическом университете и Московской школе кино. Дебютный роман «Зулейха открывает глаза» вышел в свет в 2015 году и принес автору премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года», а также «Звездный билет».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    7.05.2018 12:57

    вы там гузель сообщите, у кого нас есть министр культуры. зачем она отвлекает того, чей вопрос ливневки и уборка

    • Анонимно
      7.05.2018 13:18

      вот чем занимается повелитель ливневок в рабочее время. а потом по выходным вместо того чтобы с семьей провести время ездит стройки контролировать (хотя образование не позволяет, и есть стройнадзор), котельные ездит принимать (хотя образование не позволяет, и есть инденера) м т.д.

      • Анонимно
        7.05.2018 15:55

        Вы так говорите, как будто те, кто конкретно отвечают за определенные задачи совсем не контролируют процессы, им порученные. Все такие умные в комментариях, но в рабочее время сидят и строчат комментарии. Те еще работнички ...

      • Анонимно
        7.05.2018 22:21

        Принимать - громко сказано. Скорее просто официальный осмотр для дальнейшей публикации в сети.

  • Анонимно
    7.05.2018 12:58

    у меня у одного вопрос возник причем тут мэр и где министр культуры?

    • Анонимно
      7.05.2018 13:16

      у меня возник другой вопрос - во сколько обошелся этот рассказ бюджету. сколько электричества сожгли пока шла встреча, во сколько обошлись затраты на зарплату мэра и обслуги, включая пресслужбу, в период не профильного времяпровождения и т.д.

      • Анонимно
        7.05.2018 13:21

        А как вы определяете профильное времяпрепровождение. Функции и обязанности очень разносторонние. Суть одна - все во благо города и его развития.

        • Анонимно
          7.05.2018 13:40

          специалист во всем на свете?

          • Анонимно
            8.05.2018 12:41

            Во всем специалистом не стать, жизни не хватит.
            Но быть хорошим эрудированным управленцем - это человеку под силу.

        • Анонимно
          7.05.2018 22:23

          по-моему прийти на встречу с мэром может любой. А если это писатель - тем более. Не думаю, что встреча заняла больше 10 минут)

      • Анонимно
        7.05.2018 22:22

        А что мешало писательнице записаться к нему на прием и прийти. А также позвать с собой СМИ. Это может сделать любой житель Казани.

    • Анонимно
      7.05.2018 13:19

      Да министр культуры только недавно назначен. Не все сразу.

  • Анонимно
    7.05.2018 13:03

    Что за блаж собирать все по национальному признаку..... Разве это нормально?

    • Анонимно
      8.05.2018 12:40

      Так не собирают же специально.
      Казань исконно татарский город, не удивительно, что татары часто мелькают в новостях. )

  • Анонимно
    7.05.2018 13:06

    ждем новости о том, что министру сельского хозяйства рт рассказали о способах вязки альпинистских узлов. зачем ему эта информация? да затем же зачем и мжру города информация о схемках фильма.

    нет ничего плохого в том что язинп встретилась и рассказала о планах, но правильней было бы это сделать не в рабочее время, которое оплачивает налогоплатильщик

    • Анонимно
      8.05.2018 21:03

      так к мэра на встречу записаться может любой житель города. И это и есть рабочее время мэра. Или он должен был с ней вечером в ресторане встретится? ...Логики в вашем комментарии ноль.

  • Анонимно
    7.05.2018 13:16

    А в роли русского возлюбленного Зулейхи классно было бы Никиту Ефремова видеть. Он прямо очень хорош для этой роли.

  • Анонимно
    7.05.2018 13:27

    А Хаматова не старовата ли для этой роли? Прекрасная актриса, факт, но Зулейха-то большую часть книги - девочка совсем.

    • Анонимно
      7.05.2018 13:39

      Посмотрите фильм " Под электрическими облаками"

    • Анонимно
      7.05.2018 17:41

      Хаматова подходит похожестью по судьбе, по менталитету. Других подходящих нет.

  • Анонимно
    7.05.2018 14:06

    на ранние годы можно и другую актрису взять, там немного, основная драма ведь разворачивается на этапе и в сибири, а там и молодые быстро бы состарились, а так не могу смотреть на молоденьких румяных актрис, которых гримеры и измажут в "грязи" вроде, и состарят как могут, но неправдоподобно все, нет правды, не страдания, кривляние одно

  • Анонимно
    7.05.2018 19:06

    побыстрее бы сняли. жду с нетерпением. книгу залпом прочитала, за одну ночь.

  • Анонимно
    7.05.2018 19:20

    Книга- шедевр! Не оскудела земля наша на гениев! Спасибо ,уважаемая Гузель, читали книгу всей семьей, все правда в ней.

  • Анонимно
    7.05.2018 22:25

    Думаю, что встреча мэра с выдающимися казанцами - это обычное мероприятие. Опять снобы в комментариях раздули из мухи слона. А ливнеками и дорогами занимаются те, кто выиграл тендер, а не сам мэр с лопатой должен ходить.

  • Анонимно
    8.05.2018 21:02

    Интересно...я и не знала, что у нас есть такая писательница. Нужно прочитать эту книгу!

  • Анонимно
    12.06.2018 23:28

    Мне кажется, что писательница хотела высказать свое уважение мэру и в этом ничего плохого нет. Она же не к чужому какому мэру обратилась, а к своему.. Хоть и живет в Москве.
    Оба романа довольно-таки увлекательные, читаются легко и с интересом.