Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.05.2018

В Казани установят мемориальную доску о Казанской губернской ЧК

В Казани на фасаде здания на улице Гоголя, 4 установят мемориальную доску о Казанской губернской чрезвычайной комиссии (КазГубЧК), находившейся там с 1918 по 1922 год. об этом сообщается в постановлении, опубликованном на сайте правительства РТ.

Комиссия была региональным отделением Всероссийской чрезвычайной комиссии, которая была создана для борьбы с контрреволюцией, саботажем, бандитизмом, преступлениями по должности.

Дом построен в начале ХХ века по проекту архитектора Константина Олешкевича. До революции дом принадлежал Мильтиаду Марко. Владелец дома числился товарищем директора Казанского купеческого банка, был ученым-химиком, состоял в обществе естествоиспытателей при Казанском университете.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2018 18:53

Совсем сдурели?! Семью моего прадеда - старовера из 12 человек ( жена, муж и 10 детей) уничтожили эти " герои- чекисты". Выгнали ночью зимой без скарба- и в йСибирь сослали. Единственный сын, мой дед, сбежавший из обоза - товарняка по пути в Сибирь остался жив. Остальные умерли в течение полугода : прабабушка моя с грудничком ещё в пути, остальные - в землянке, вырытой в мерзлоте , от голода и холода. Этим зверям - нелюдям памятник ?! Установят если, то найдутся потомки ими расстрелянных и уничтоженных, которые эту гадость разобьют, зальют грязью и краской . Пепел Клааса стучит в моё сердце! Не забудем - не простим!

  • Ananass
    7.05.2018 18:02

    Правильно. Страна должна знать своих "героев".

  • Анонимно
    7.05.2018 18:02

    Нда...

  • Анонимно
    7.05.2018 18:16

    Зачем?

  • OlegBelg
    7.05.2018 18:21

    Мало того, что в Казани недавно назвали улицу именем КГБиста Абдуллы Бичурина, так еще и чекистов увековечивают. Я возмущен.

  • Анонимно
    7.05.2018 18:28

    Не про этот ли дом писала Гинзбург, что расстреливали прямо в саду?

  • Анонимно
    7.05.2018 18:29

    И имена расстрелянных на доске напишите.

  • Анонимно
    7.05.2018 18:50

    а имена умерших от шоковой терапии Ельцина и Гайдара где напишут?

  • Анонимно
    7.05.2018 18:53

    Совсем сдурели?! Семью моего прадеда - старовера из 12 человек ( жена, муж и 10 детей) уничтожили эти " герои- чекисты". Выгнали ночью зимой без скарба- и в йСибирь сослали. Единственный сын, мой дед, сбежавший из обоза - товарняка по пути в Сибирь остался жив. Остальные умерли в течение полугода : прабабушка моя с грудничком ещё в пути, остальные - в землянке, вырытой в мерзлоте , от голода и холода. Этим зверям - нелюдям памятник ?! Установят если, то найдутся потомки ими расстрелянных и уничтоженных, которые эту гадость разобьют, зальют грязью и краской . Пепел Клааса стучит в моё сердце! Не забудем - не простим!

  • Анонимно
    7.05.2018 19:28

    Казанской губернской чрезвычайной комиссии (КазГубЧК) в разное время были расстреляны в большом количестве видные деятели татарской культуры и литературы, учёные и профессора Казанского Университета, а также честные граждане, которые случайно попали под "замес"...
    Нельзя так.

  • Анонимно
    7.05.2018 19:33

    А расскажите лучше про этого человека - Мильтиаду Марко кто такой был ?

    • Анонимно
      7.05.2018 20:49

      //До революции дом принадлежал Мильтиаду Марко. Владелец дома числился товарищем директора Казанского купеческого банка, был ученым-химиком, состоял в обществе естествоиспытателей при Казанском университете.//
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381362

      Похоже, на самом деле речь должна идти о Дмитрии Мильтиадовиче Марко - его биография на Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

      Это был ученый-химик, профессор, выдающийся человек.

      Лучше бы ему посвятили памятную доску.

  • Анонимно
    7.05.2018 22:23

    А об умерших дольщиках жилья кто напишет, так и не дождавшихся своего жилья.

  • Анонимно
    7.05.2018 23:29

    Кошмар. Я в шоке.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:24

    Дожили...предметом гордости становятся не ученые, не поэты...не правозащитники...а карательные органы....

  • Анонимно
    8.05.2018 12:09

    время такое, наверное, раз вспомнили советскую власть на заре ее становления.