Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
8.05.2018

Глава исполкома всемирного курултая башкир предложил создать коалицию с РТ и Чувашией в защиту нацязыков

С призывом не рассматривать поправки к закону «Об образовании» обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину всемирный курултай башкир. В организации считают, что попытка узаконить «необязательность» изучения родных языков «разрушит языковую политику» в школах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на зампреда исполкома организации Рустяма Баянова. В Уфе надеются создать коалицию с Татарстаном, Чувашией и другими республиками в борьбе за преподавание нацязыков в школах, заявил изданию председатель исполкома ВКБ Амир Ишемгулов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, башкиры рассчитывают на союз с Татарстаном и Чувашией, которые уже выступили против принятия поправок, внесенных в конце апреля в Госдуму группой депутатов.

Дискуссия вокруг законопроекта о переводе на факультатив изучения в школах государственных и родных языков республик России набирает обороты. Напомним, что в языковой конфликт уже вовлечен совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), который предрекает социальные конфликты на этой почве. Свой доклад «Язык в едином образовательном пространстве России» представила и Высшая школа экономики. По мнению экспертов ВШЭ, министерство образования и науки РФ «по политическим мотивам» блокирует право регионов на обязательное изучение языка республики в школе. Документы в защиту государственных языков национальных республик РФ приняли союз журналистов Дагестана, лезгинская федеральная национально-культурная автономия, конгресс карачаевского народа и другие организации.

А еще чуть ранее на change.org появилась петиция с требованием отозвать из нижней палаты Федерального Собрания депутатов Госдумы от Чувашии Олега Николаева и Алену Аршинову, которые являются одними из инициаторов данного законопроекта. Автор петиции — помощник депутата Госсовета Чувашии, юрист Юрий Осокин требует от депутатов Госдумы от Чувашии сложить свои мандаты, «так как они утратили доверие народа». «Национальные языки в республиках равнозначны русскому языку, и любая дискриминация по языковому признаку, расовому, национальному недопустимы, у нас не фашистский режим», — пишет Осокин в петиции. Попутно с этим звучат также призывы об отставке главы Чувашии Михаила Игнатьева. В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Осокин рассказал, что цель данной петиции — напомнить, что именно народ является источником власти в стране, «а не депутаты-списочники от Чувашии Аршинова и Николаев, за которых не голосовал ни один человек в стране, а которые прошли в Думу по партийным квотам».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (245) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2018 09:35

Дайте сделаем изучение родного языка обязательным, и проблемы уйдут. Русские будут учить русский язык (его можно совершенствовать до бесконечности, а молодежи уж точно есть к чему стремиться), татары, башкиры, чуваши — свои языки (при наличии педагогов). Какой родной язык изучать — это выбор родителей.

  • Оптимист
    8.05.2018 09:08

    Не дадут
    Будут раскалывать и ссорить братские народы
    Так легче развалить россии

    Как развалили СССР рассорив русских с украинцами, грузинами и другими
    Классика
    Разделяй и управляй

    • Вы ОПТИМИСТ говорите удивительно глупые вещи.
      Люди призывают как раз таки к ОБЪЕДИНЕНИЮ, где Вы там увидели призыв к расколу России и рассорить братские народы.
      А что в Вашем понимании Россия и братские народы? Это когда все интересы затачиваются только на интересы русскоязычного населения и так называемого Русского мира что ли?
      Тогда у Вас просто ущербное мировозрение.

      • Анонимно
        8.05.2018 09:39

        Первыми торпедируют это предложение башкир сами татары. Это всё, что нужно знать.

        • Анонимно
          8.05.2018 12:03

          К сожалению, вы правы, компрадорская буржуазия плохой союзник

      • Анонимно
        8.05.2018 09:42

        объединения в чем?! в принудительном изучение не родного моему ребенку языка?!

        • Анонимно
          8.05.2018 09:52

          В Прибалтике вот татарский язык учить не надо...

          • Анонимно
            8.05.2018 10:01

            09.52 там и русский учить предлагают добровольно и в семьях.

            Почему то Россия против?

            Двойной стандарт

            • Анонимно
              8.05.2018 11:34

              При чем здесь другие страны?

              • Анонимно
                8.05.2018 12:33

                Другие страны очень показательны в выявлении двойных стандартов.

                • Анонимно
                  8.05.2018 15:03

                  еще об умственных способностях представителей народа

            • Анонимно
              8.05.2018 11:36

              В неправильно понимаете ситуацию в Прибалтике. Там только отменяют государственные русские школы, в которых полностью преподавание на русском языке. А русский язык там не отменяется.
              Вообщем надо прочитать закон об образовании в Латвии, чтобы не было досужих разговоров.

            • Анонимно
              8.05.2018 13:51

              //русский учить предлагают добровольно и в семьях//

              В Латвии местные русские не требуют от латышей, чтобы те учили русский. Русским такой бред даже в голову не приходит.

              • Анонимно
                8.05.2018 14:43

                Вы же сами создали единый образовательный стандарт. На то он единый чтоб либо так либо иначе. Раньше были чисто татарские школы в них училось 50% всех татар. Нас татар до 2008 года это устраивало. Зачем уничтожили нац компонент в образовании?

                • Анонимно
                  8.05.2018 16:08

                  Единый стандарт предусматривает разные учебные планы. В том числе и с обучением на нерусском родном языке. Заставьте власти почесать я и поработать, а не тыкайте обвиняющим перстом в людей, которые перед вами ни в чем не виноваты.

              • Анонимно
                8.05.2018 15:04

                русские и латышский отказываются учить! "Зачем, не знаю"

                • Анонимно
                  8.05.2018 15:35

                  //русские и латышский отказываются учить!//

                  Это новость! Дайте ссылку, пожалуйста, где вы это "накопали".

            • Анонимно
              8.05.2018 14:31

              В Прибалтике даже после реформы, русскоязычные будут иметь больше предметов на родном русском языке, в отличие от России. Где малым народам оставили родной язык в объеме 4 часа в неделю. Там сейчас на русском языке преподается куча предметов, помимо русского языка и русской лит-ры.... татарам такого в Татарстане и не снилось !!!!!!

              • Анонимно
                8.05.2018 15:36

                Там русские не принуждают граждан прибалтийских стран учить русский язык, как это пытаются сделать татары.

          • Анонимно
            8.05.2018 10:31

            А вот в Татарстане надо.

          • Анонимно
            8.05.2018 11:02

            Без Русской Республики нет настоящей Федерации

            Понятно беспокойство русских

        • Опять же вопрос принуждения не состоит. Вопрос тут сохранения родного языка большого количества граждан РФ.

          • Анонимно
            8.05.2018 10:22

            10.04 пусть сохраняют, но не за счет татарского, башкирского и других языков - как вы предлагаете - максимально ссузив практику использования этих языков.

            Вы же против такой практики созранения языка большинства граждан на Украине ?

            То почему за такую практику в России?

            • Анонимно
              8.05.2018 11:45

              Почему на чувашском телевидении все свободно говорят на чувашском, а на татарском всех приходится переводить с русского? Дело в школьном обучении?

            • Под сохранением родного языка я как раз-таки имел в виду нац. языки

            • Анонимно
              8.05.2018 13:54

              //Вы же против такой практики созранения языка большинства граждан на Украине ?//

              Русские на Украине не требуют, чтобы украинцы учили русский язык.

              • Анонимно
                8.05.2018 17:07

                13.54.А чего им требовать, если за них, в годы советской власти там и в Латвии, насильно сделали русскоязычную среду взамен украинской и латышской?

              • Анонимно
                8.05.2018 21:06

                Они не имеют права требовать, так как русский язык не является государственным в Латвии. Тем не менее русским там разрешено даже частично обучаться на русском до 9 класса. А здесь у коренного народа даже обязательное изучение языка пытаются отнять, нонсенс, стыдно за страну.

        • Анонимно
          8.05.2018 12:32

          Моему ребенку русский язык и русская литература тоже неродные. Почему об этом молчите? Не хотите чтобы ваш ребенок учил неродной татарский, тогда не заставляйте моего ребенка учить неродной ему русский. Каждый пусть учит свой язык и литературу, а друг с другом будем общаться на английском (заодно и подтянем в масштабах страны), иного выхода раз не умеем договариваться, нет.

          • Анонимно
            8.05.2018 13:30

            Вся беда в том, что русский- это язык межнационального общения в России и официальный государственный язык страны, в которой мы живём. Поэтому он есть как обязательный предмет в школьной программе. Не хотите - не учите, общайтесь в рамках своей языковой диаспоры, мне скорее всего не придётся, да и не о чем говорить с вами ни на русском, ни на татарском, ни на английском. Я совсем не призываю вас говорить на русском. Но даже здесь вы пишите по-русски...

            • Анонимно
              8.05.2018 15:36

              На татарском вы не поймете.
              Вы из-за границы видать пишете, это вы там диаспора, а татары в России это коренной народ, а не диаспора. Не надо прикрываться тем, что русский это язык межнационального общения. Для межнационального общения достаточно знать язык на уровне разговорного, а не заполнять им половину учебной программы в школах, как будто всех детей на русских филологов учат, и при этом параллельно удалять обязательное изучение государственных языков национальных
              субъектов РФ. Это нарушение конституции РФ и международных норм о равенстве наций.
              А обязательный предмет русская литература уж точно не государственный и не межнациональный, так что его обязательное изучение вообще ни к чему. У каждого народа своя богатая национальная литература, которую и следует изучать, не надо навязывать всем изучение неродной русской литературы.

          • Анонимно
            8.05.2018 14:04

            //тогда не заставляйте моего ребенка учить неродной ему русский//

            Вам уже 1000 раз говорили - не хотите не учите русский язык. Мы - не вы. Нам все равно - будете вы учить русский язык или нет.

          • Анонимно
            9.05.2018 16:49

            Куда потом Ваш ребенок будет поступать? Везде, в том числе Татарстане, Башкортостане и далее, вступительные экзамены на русском?

      • Анонимно
        8.05.2018 16:01

        Прокуратура осенью четко все разъяснила,неродные языки только добровольно!

    • Анонимно
      8.05.2018 10:02

      Для 09:08

      Чё написал Россию с маленькой буквы?

      • Анонимно
        8.05.2018 11:09

        Для "чекающего". Слово "че" не существует. Сначала за своими ошибками следи, потом другим указывай.

        • Анонимно
          8.05.2018 11:22

          Дус! Оказывается ты чужие ошибки понимаешь! А свои ошибки сознательно делаешь? Выпендриваешься? Мол, я смелый такой...

      • Анонимно
        8.05.2018 11:19

        Словцо чё это уровень низших слоёв.

      • Анонимно
        8.05.2018 11:39

        А как вам название Великая Тартария, так нашу страну называли и обозначали на всех картах мира до 1870 год.

        • Анонимно
          8.05.2018 16:43

          Проблема в том, что о том, что нашу страну называли "Великой Тартарией" до 1870 года известно только вам. В интернете легко найти исторические европейские карты за любой период. Рекомендую вам их посмотреть - и вернуться в мир реальности.

      • Анонимно
        8.05.2018 17:32

        Какое отношение к гражданам страны, такие и буквы. Если шо....

    • Вспоминается классика: "Давайте жить дружно". Нужно больше осознанности и мира в внутри, тогда разобщить нас будет невозможно.

    • Анонимно
      8.05.2018 10:28

      А что мешает татарам добровольно учить татарский язык?

      • Анонимно
        8.05.2018 10:59

        Речь не о татарах,для Татарстана важно обучить татарскому языку всех граждан республики.Это политический вопрос,вопрос государственности.

        • Анонимно
          8.05.2018 11:41

          регион России - не государство

          • Анонимно
            8.05.2018 11:52

            Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Конституция РФ. Статья 5 пункт 2.

          • Анонимно
            8.05.2018 11:52

            забудь слово регион

            • Анонимно
              8.05.2018 12:25

              11.52. С какой стати? У нас официально страна называется "Российская ФЕДЕРАЦИЯ". Вот в этой федерации существуют 85 регионов из которых около 20- национальные, образованные на местах ИСКОННОГО ПРОЖИВАНИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ РФ.

          • Анонимно
            8.05.2018 11:57

            11.41
            Читай Конституцию и видете что вы обманываете

            • Анонимно
              8.05.2018 14:07

              Вы давно "читали" свой паспорт? Там у вас какое гражданство указано?

      • что мешает добровольно учить математику, русский, физику и подобные? Как много детей вообще будут учиться добровольно?

        • Анонимно
          8.05.2018 14:11

          //Как много детей вообще будут учиться добровольно?//

          Возможно, никто из детей. Поэтому решают не дети, а их РОДИТЕЛИ!

          После того, как родители привели ребёнка в 1-й класс и написали заявление (в котором указали родной язык ребёнка) - с этого момента вся школа для ребёнка является обязательной.

    • Анонимно
      8.05.2018 15:00

      да уж - почти 1000 лет проверенная Москвой политика вбивания клиньев между народами. "РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ"

    • Анонимно
      8.05.2018 15:59

      Татарский язык только добровольно!

  • Анонимно
    8.05.2018 09:12

    кто против изучения то языков: надо делать так, чтобы не в ущерб русскому(было же рус. яз. по часам меньше, чем нац. яз.) и не надо проводить выпускные экзамены по нац.яз. ОБЯЗАТЕЛЬНО, по желанию только

    • Анонимно
      8.05.2018 10:33

      Как татарин, соглашусь. Русским экзамен по-татарскому - нафиг не нужен! (это уже перегиб). Мы же английский - экзамен обязательным не делаем! А с методом обучения - надо делать доступней (хотя и без меня, надеюсь, выводы сделали). А так, считаю, что татарскому в Татарстане должно БЫТЬ! Обязательным - но в доступной форме! Не должно быть отторжения!

      • Анонимно
        8.05.2018 11:01

        Юк бар суз сойлэмэ,дэулэтебездэ барлык кеше дэ татар телен белергэ хэм сойлэшергэ тиеш.Без анын очен бик куп коч салырга тиеш без.ИншАлла!

      • Анонимно
        8.05.2018 13:01

        10:33 - вы вот татарином только прикидываетесь. Будь вы татарином ратовали бы за равноправие государственых языков, как и должно быть, с обязательным изучением и экзаменами, только так можно сохранить любой язык, все остальное, включая то что вы пишете - демагогия,
        которой занимаются тролли, которых здесь набежало немало.

  • Анонимно
    8.05.2018 09:12

    Создать коалицию? Объединяйтесь! Вот и будет вам Казанская губерния!

    • Анонимно
      8.05.2018 09:52

      Только вот вопрос такой большей губернии РФ нужна будет уже?

    • Анонимно
      8.05.2018 10:32

      это твои фантазии дядя,губерний в России не будет,это древний век..

      • Анонимно
        8.05.2018 10:50

        По последнем тенденциям, как раз в России и будут одни губернии. А всех глав регионов будут называть губернаторы.

        • Анонимно
          8.05.2018 11:04

          Для этого нужно сильное государство,а что мы сегодня видим,одни провалы,по всем направлениям.
          Неужели кто то может представить,что Татарстан может стать губернией,конечно же нет,это розовые мечты имерцев,не более. .татары недадаут это сделать могу сказать с полной уверенностью.

        • Анонимно
          8.05.2018 12:11

          В США звание губернатор не мешает отстаивать приоритеты своего края. Даже центральной власти дерзят. Потому что народ их избирает

        • Анонимно
          8.05.2018 12:22

          Сейчас,разбежались,губернии вам.

  • Анонимно
    8.05.2018 09:13

    Красавчики!

  • Анонимно
    8.05.2018 09:18

    "По его словам, башкиры рассчитывают на союз с Татарстаном и Чувашией
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381416"
    А башкиры у всего Татарстана и Чувашии будут спрашивать!? Или как всегда узкий круг башкир татар и чуваш примет непонятное решение и не будет спрашивать народ!!?? Чем больше таких выступлений тем ближе Казанская губерния. Многие наверное это не осознают , а зря. Мало того как раз таки обязательное изучение НЕ РОДНЫХ для многих языком и разрушает языковую политику в школах. И еще..почему когда выгодно кричат о двух государственных языках в Татарстане..но почему то тут же уходят в Родные языки.

    • Анонимно
      8.05.2018 14:21

      //А башкиры у всего Татарстана и Чувашии будут спрашивать//

      Соцопросы показывают, что вопрос языков - стоит в республиках далеко не на первом месте. Во всем республиках этот вопрос поднимают только узкие группки националистов, которые всячески стараются поднять свою значимость, и гипертрофированно преувеличенно показать общественную "озабоченность" этим вопросом.

  • Анонимно
    8.05.2018 09:33

    И не боятся ведь раскачивать! Неужели непонятно, что в случае развала России эти республики совсем исчезнут с карты и никто про них не вспомнит.

    • Анонимно
      8.05.2018 09:41

      Кто раскачивает? Предлагается объединение. А в единстве как известно-сила.

      • Анонимно
        8.05.2018 09:50

        Да надо объединяться для защиты родных языков!!!Защита родного языка ,шовинистами воспринимается как раскачивание,сепаратизм,национализм.А свои действия которые как раз раскачивают страну,в упор не видят.

        • Анонимно
          8.05.2018 09:58

          не защита воспринимается, а навязывание. Это две большие разницы. Именно навязывание воспринимается как национализм и сепаратизм

          • Анонимно
            8.05.2018 10:25

            09.32

            где вы видете навязывание?

            Приехав в любой регион за своими личными интересами - вы должны учитывать и общественные интересы. А не навязывать свои личные интересы обществу.

            Такие общественные интересы в республиках - сохранение культуры и национальной идентичности.

            Будте добры и уважайте правила региона где вы живете.

            • Анонимно
              8.05.2018 10:54

              А с чего вы взяли, что общество и его интересы на территории субъекта РФ под название РТ только татарские? Здесь половина населения не татары. Будьте добры, уважайте мои права, не прикрываясь какими-то мифическими правами региона. Не лезьте ко мне и моей семье с обязаловкой по татарскому языку в школах и я буду вас уважать.

              • Анонимно
                8.05.2018 11:17

                10.54

                Не только Татарские, но татарские ценности базовые

                Когда каждому татарину и другому народу РФ будет представлено обучение на татарском или ином языке в любой точке России

                Тогда и будет единое понимание об общих ценностях для любого народа РФ

              • Анонимно
                8.05.2018 11:20

                Но это исконная земля татар.И татарский тут должен быть обязательным, как в пример в Чувашии чувашский , в Башкортстане башкирский.Речь ведь не идет о Тверской или Рязанской области.Если же Вы такой блюститель прав,как отнесетесь в введению еще нескольких гос.языков в Москве.Там национальностей на порядок больше.

                • Анонимно
                  9.05.2018 09:47

                  11:20му! С какой стати в Башкирии - башкирский? Там на самом деле татар гораздо больше чем башкир, даже не учитывая то что минимум около 400 тысяч татар помимо их желания в одночасье сделали (превратили )в башкир! Это я вам говорю так как являюсь выходцем из тех краев .И так с башкиризацией татар ,которая ещё с70ых годов начала осуществляется с подачи из Москвы,в отношении языка таких делов натворили,что долго ещё разгребать придется, получилось ,что особенно в северо-восточных и юго-восточных районах Башкирии татары стали говорить на каком то суржике полу татарском ,полубашкирском, полу ещё не понятно откуда нахватанных диалектов и фраз- просто жуть! Да , башкиры должны учить свой родной башкирский, татары свой родной татарский, марийцы марийский,удмурты удмуртский , а навязывание пусть даже очень родственных языков ни к чему хорошему не приведет ни когда,это уже доказанно жизнью! Надо просто в конце концов всем уяснить , что на самом деле главным , наиглавнейшим является язык денег,в особенности их количества! Человек даже может быть и немым и глухим, даже каким нибудь папуасом,абсолютно не знающего ни русского,ни татарского ,ни башкирского ,но у человека очень много денег его и так везде будут понимать и принимать как родного, все рубятся только за бабки , а всё остальное так , манёвры местных масштабов! Глюбому горлопану дадут хорошую должность и зарплату , так сразу про все на свете забудет, тем более родной язык! Все рубятся за бабки , так было всегда и везде во всех странах мира, за идею на энтузиазме ни кто ни чего ни когда не делает! Придя в любой магазин ,если у человека хотя бы 1 копейки не будет хватать ,этому человеку даже кусочек хлеба не продадут ,хоть на каком языке не проси!

              • Анонимно
                8.05.2018 11:21

                Да к тому же выделяется права 2-основных наций, а не только татарского.Никто же не ратует за отмену обязательного русского.

              • Анонимно
                8.05.2018 13:21

                Потому что общественные
                интересы сохранения татарского языка и культуры выполняет Татарстан, больше некому. А ваши рассуждения типа "что хочу то делаю и не лезьте ко мне с обязаловкой" инфантильны и для сосуществования в обществе непригодны, ибо влекут конфликты. Не считаться с интересами миллионов коренных нерусских народов живя в многонациональном государстве, нельзя, это ошибочный путь.

          • Анонимно
            8.05.2018 12:12

            В Костроме нет проблем

            • Анонимно
              8.05.2018 12:51

              Отлично. Рад за Кострому. И в Татарстане теперь этой проблемы нет, родной язык определяют родители, а не Фаттахов за всех. И будет так, потому что это правильно, справедливо и по закону!

    • Буре
      8.05.2018 09:42

      Никуда мы не исчезнем
      Не дождетесь
      Как говорит наш Путин замучаетесь пыль глотать

    • Буре
      8.05.2018 09:44

      Нашим народам по десятки тысяч лет
      Начиная с Атиллы и Чингисхана
      И не таких переживали))))

    • Анонимно
      8.05.2018 09:54

      Прибалтийский государства после распада СССР никуда не исчезли, сейчас они в составе ЕС и НАТО и уровень жизни там много выше чем у нас. Им не нужно ни какое великодержавие, они развиваются наравне со свободными народами свободной Европы!

      • Анонимно
        8.05.2018 10:12

        Прибалтика почти исчезла без народа, только название осталось на память.

        • Анонимно
          8.05.2018 10:27

          утешай себя этим... тут от бояры и нищеты больше народа сгинула, чем там от кооперации со свободной и богатой Европой

      • Анонимно
        8.05.2018 11:40

        По уровню чего они выше? Был в Латвии и Литве в прошлом году и в новогодние праздики у родственников и ничего прям хрошего не увидел. Молодешь в большинстве на заработки в других странах ЕС, пенсии да в в евро, но с ними с их ценами не особо проживешь. Я русских вообщк выживают по тихоньку...

        • Анонимно
          8.05.2018 11:50

          $

          Разрешение на работу в странах ЕС - это благо, а не наказание, как вы тут пытаетесь представить. Нам бы такое, пол-страны бы смылось в ЕС.

          • благо быть рабочим эмигрантом? К сожалению, страны ЕС в основном просто используют дешевый труд жителей постсоветского пространства

            • Анонимно
              8.05.2018 13:05

              Так же, как РФ использует дешевый труд гастарбайтеров из бывших республик СССР в Средней Азии.

            • Анонимно
              8.05.2018 13:08

              $

              В ЕС труд оценивается дороже, чем в РФ. Это здесь в РФ труд ДЕШЕВЫЙ.

            • Анонимно
              8.05.2018 13:41

              Да с нами в собственной стране государство обращается как с эмигрантами.

        • mad big
          8.05.2018 12:39

          Вот еще один свидетель. А то местечковые, дальше своей дачи нигде не бывавшие, думают что там дожди колбасные идут.

        • Анонимно
          8.05.2018 13:23

          Тогда почему русские не уезжают из Прибалтики, если там так плохо, как вы пишете? Ай как нехорошо врать.

          • Анонимно
            8.05.2018 14:35

            Ни один не переехал в Россию.. Вот их дети и работают на Туманном Альбионе, получают хорошие зарплаты пользуется шенгеном...И я думаю это нормально...

    • Анонимно
      8.05.2018 09:59

      09.33

      Путин уже ответил на ваш вопрос
      Зачем нам такой мир, если не там Российской Федерации?

      Зачем нам такой нпонятный мир - если нет Татарстана, Башкотостана, Чувашии, Якутии, республик Кавказа и Поволжья?

    • Россия развалится если национальные языки сохраним? Не выдержит государство многоязычие и мультикультурности? Для сохранения страны подойдут только исконно русские скрепы?

    • Анонимно
      8.05.2018 10:11

      $

      Куда исчезла маленькая Латвия и остальные республики бывшего СССР?

    • Анонимно
      8.05.2018 17:37

      Их как раз создадут в полноценном виде... И запреты татарского усугубляют ситуацию

  • Анонимно
    8.05.2018 09:35

    Дайте сделаем изучение родного языка обязательным, и проблемы уйдут. Русские будут учить русский язык (его можно совершенствовать до бесконечности, а молодежи уж точно есть к чему стремиться), татары, башкиры, чуваши — свои языки (при наличии педагогов). Какой родной язык изучать — это выбор родителей.

    • Анонимно
      8.05.2018 09:44

      Так оно и есть. После добровольного выбора по заявлению родителей ФГОС - изучение родного языка становится обязательным. Сколько уже это можно обсуждать?

      • Анонимно
        8.05.2018 13:35

        Демагогия. Если бы это было так нерусские народы не были бы обеспокоены ситуацией. Родные языки и государственные языки титульных народов республик в составе РФ это не одно и то же, и вы это знаете. Попытка выхолостить понятие государственного языка республики, которую делают депутаты -инициаторы проекта, это просто попрание норм конституции о федерализме, по другому не назовешь.

    • Анонимно
      8.05.2018 09:54

      у вас явно нет детей-школьников. и такие, как вы, рассуждают о школьном образовании. потому что сейчас в школе все именно так, как вы написали.

    • Анонимно
      8.05.2018 09:56

      Давайте неродную литературу сделаем добровольной.

      Зачем учить чтото чужое зарубежное или неродное целых 10 лет, когда ты родной язык и культуру не знаешь?

    • Анонимно
      8.05.2018 09:59

      Татары будут записываться русскими, чтобы их не принуждали и не дискриминировали по национальности , вам это надо?

      • Анонимно
        8.05.2018 11:41

        Татары всегда будут Татар.

      • Анонимно
        8.05.2018 17:43

        Вы видели что происходит если смешать разные цвета пластилина или красок. Из многообразия цветов получается серая- коричневая масса.

        • Анонимно
          8.05.2018 20:28

          Смотря как смешивать. Могут получиться красивые цветные мраморные разводы. Серый - только если давить сильно и долго.

        • Анонимно
          8.05.2018 21:48

          А из многообразия разноцветных ЦВЕТОВ получается красивейший ЦВЕТНИК.

          Не зря Создатель создал такое многообразие цветов и оттенков - он знал, что делал!!!

    • Анонимно
      8.05.2018 10:12

      09.35

      Предполагаю что народы Федерации

      Уже сформировали иди формируют всех удовлетворяющее решение.

      Русский язык как государственный

      Русская литература добровольно и вместо нее обучение родной культуре и языку.

    • Анонимно
      8.05.2018 10:21

      С виду логично, но...
      Это фактически будет сегрегацией. Зачем делить детей? Тем более есть смешанные браки. Кого из родителей должен выбрать ребенок? Какой из родителей будет родным, а который факультативным?
      Единственное здравое решение, обучать в обязательной сетке, просто для тех, кому татарский не родной, предмет давать помягче, без муштры, упор на разговорный.

      • Анонимно
        8.05.2018 10:36

        Помягче пытались 25 лет

        В итоге профанация

        Обязательный курс, с обязательным экзаменом в аттестат

        2 часа в неделю будет достаточно

      • Анонимно
        8.05.2018 10:59

        Пусть в смешанных браках сами решат, какой язык им интереснее изучать в качестве родного. И я думаю, что выберут без сторонних советчиков. Точно так же, как и не смешанные семьи выберут ДОБРОВОЛЬНО тот язык, который будут изучать в школе. Никакой обязаловки!

        • Анонимно
          8.05.2018 11:26

          Но русский в качестве обязательного оставим,верно?И что скажете на счет других предметов,например физики,химии,геометрии.По сути же они тоже обязаловки?!

        • Анонимно
          8.05.2018 11:28

          Никому не позволим самим решать,будут изучать татарский в нужных объемах.Свои хотелки будете устанавливать в своей квартире.Мы опираемся на закон,на закон РТ,что важно.

          • Анонимно
            8.05.2018 15:39

            А мы опираемся на законы РФ куда входит РТ с противоречащими законами

    • Анонимно
      8.05.2018 13:30

      Обязательным для всех должно быть изучение государственных языков титульных народов в соответствующих республиках РФ. Родные (если они не являются государственными языками республик) должны изучаться обязательно в случае волеизьявления на это ученика.

  • Пусть расцветают разные цветы. Многоязычие это наше преимущество. Главное - мир и дружба.

    • Анонимно
      8.05.2018 14:34

      «Многоязычие это наше преимущество»

      Просто число теоретически - чем одноязычие в стране является недостатком?

      • Анонимно
        8.05.2018 15:43

        14.34

        Пушкин к примеру был многоязычным

        Путин к примеру тоже

        И разве это плохо?

        • Анонимно
          8.05.2018 16:47

          Для конкретно человека быть многоязычным может и неплохо, а для страны в чём "преимущество"?

          Да и для человека - настолько ли важно - зависит от важности языка.

          Например американцы и англичане почти не учат иностранные языки - их вполне устраивает, что весь мир и так говорит на их языке.

  • Анонимно
    8.05.2018 09:56

    Правильно!

  • ТАТАРСКИЙ, БАШКИРСКИЙ, ЧУВАШСКИХ на своих территориях, ПО ПРАВУ,являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЯЗЫКАМИ. Не надо ПРИНИЖАТЬ их статус и не надо этим народам делать ОДОЛЖЕНИЯ. Вот в чём проблема. Эти народы требуют не прикасаться к тому, что не может являться ПРЕДМЕТОМ ОТЧУЖДЕНИЯ, в принципе. И ПРЕДМЕТОМ ТОРГА, естественно.
    Наши народы в историю государственности тоже вложили не мало, в соответствие со своей численностью.
    А теперь стоят на страже ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБУСТРОЙСТВА - ФЕДЕРАЛИЗМА. ЗНАЧИТ ГЕРОИ, А НЕ ИЗГОИ.
    Страну 2 дважды переформатировали в прошлом столетии, если за толчком считать февральскую буржуазную революцию - октябрьская являлась лишь следствием первой.
    И зачинщиками были не малые наши народы. Поэтому заслуживают и уважения, и защиты. Ищите виновников в другом месте, а не вопросах национального языка на национальных территориях.
    3-го переформатирования за 100 небольших лет истории СТРАНЫ - это уже перебор. ЛУЧШЕ ОБРАТИТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ. ТАМ ВАМ ПОМОГУТ.

    • Анонимно
      8.05.2018 10:12

      Они просто не понимают, что на дворе 21 век, что мыслить уровнем 19 века это варварство, нужно не языки малых народов запрещать, а нужно развивать их, науку, образование, кооперации, меньше создавать напряжения между народами... Вот идеальный пример Европейский Союз - это конфедерация свободных народов, которые научились жить вместе, без подавления своей идентичности... Уровень развития технологий, жизни и цивилизации ушел лет на 150 - 200 вперед от России!

      • Анонимно
        8.05.2018 10:58

        Каких технологий ушел на 150 лет от России? Вы ребята в своих либеральных методичек запутались уже. Запомните Россия единственная страна, которая запускает на своем корабле человека в космос.

        • Анонимно
          8.05.2018 11:20

          Есть другие причины для гордости?

        • Анонимно
          8.05.2018 11:29

          Россия отстала от цивилизованного мира на 200 лет,Вас это устраивает?

          • Анонимно
            8.05.2018 11:32

            Неужели, а я, наивная, считала, что Россия отстала от цивилизованного мира только на 198 лет! Как же я ошибалась)))))

            • Анонимно
              8.05.2018 11:47

              Ошибаться нельзя милочка,правде нужно смотреть прямо в лицо.

              • Анонимно
                8.05.2018 13:06

                Если ВАША правда такая среднепотолочная, то ГРОШ цена такой правде!

            • Анонимно
              8.05.2018 17:46

              Шутка не вошла.... Почитайте Петросяна

          • Анонимно
            9.05.2018 14:46

            Да отстали. Но Европа не попало под монголо-татарское ИГО а Русь по попала.

            До начала вторжения. На Руси было около 350-380 крупных городов (по меркам раннего средневековья) с очень развитым ремесленничеством. И свыше 1500-1800 укреплённых поселений. Численность населения Руси была ориентировочно 11-13 миллионов человек.
            После вторжения монголо-татар. На Руси осталось не более 40-60 городов.
            Русь практически стала глубокрестьянской. Ремесленники были или убиты или угнаны на постройки различных Сараев.
            Сложное-кустарное ремесленничество практически исчезло. Наступила эра тотальной безграмотности.

            Уже Екатерина II проводила подсчёт населения Российской Империи. Какие были территории у Российской Империи в 17 веке и какие были территории у Руси. Количество подданных всей Российской Империи было около 11 миллионов.

            Тоесть 12 век 11-13 миллионов. 17 век 11 миллионов.

            500 лет получается шла китайская программа "Одна семья, один ребёнок"

            Вот вам последствия монголо-татарского ИГО которого якобы небыло.

    • Анонимно
      8.05.2018 10:13

      Габдель

      И не надо забывать что СССР развалила Россия выйдя из нее с братьями украинцами и белоруссами

      • Анонимно
        9.05.2018 14:53

        Верно ! Не надо забывать !!! И не надо забИвать, что России тогда ещё не было. А главные раскачиватели качелей была ГССР, Прибалтика и УССР. Потребляли примерно в три раза больше чем производили.
        Белорусов можете не трогать.

        И Шаймиев страстно поддержал ЕБН, за что получил свою татарскую вотчину. Якобы суверенное независимое государство на бумаге, а по факту обычный регион, который зависит от остальных регионов РФ.

        Это же знаменитая Шаймиевская фраза " Да-а-а много зла, нам татарам, принёс СССР"

    • Анонимно
      8.05.2018 10:34

      Совершенно верно,Габдель как всегда прав.

    • Анонимно
      9.05.2018 14:27

      Вот именно Габдель вложили ровно в соответствие со своей численностью. И качеством людского материала.

      А эти словеса, не нужно тут расписывать " Мы вложили не мало !!!"

      Наконец-то ты сам себе честно в этом признался.

      Так вот этой численности и качества этой численности просто ГРАНДИОЗНО не хватало ВСЕГДА и нехватает сейчас чтобы для тебя и других малокому нужных (даже в своём народе) гуманитариев бездельников создать замкнутый гуманитарный этнический мирок.

      Чтобы сидели толмачи переводчики и переливали из пустого в порожнее. И ещё за это дело деньги из гос.казны получали.

      А так конечно звучит сказочно !

      Я этномен требую, меня уважать (не потому что я миру что-то подарил, а потому что я этномен), защищать и всё для меня строить, создавать и развивать МИНЕ ТАМ ВАШЕ ОБРАЗОВАНИЕ. И ЧТОБЫ не какое-то мелкое по нашим возможностям и доходам. А КАК У ВАС. ЧТОБЫ ТАКОЕ ЖЕ БЫЛО.

      Габдель это всё розовые мЯчты. Сейчас в эпоху капитализма содержать бездельников никто не будет.
      Времена СССР давно прошли.

      Зашёл к внукам Шаймиева, и попросил из того зла который по словам Шаймиева ему как татарину принёс СССР, дать небольшую чать этого зла допустим тебе.

      И вот на это зло строй что хочешь.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:05

    $

    Бик дэрес! Хуплыйм! А пока неплохо бы Энергобанку, Аверсу, АББ, Эдельвейсу, Бэхетле перевести договоры вклада и кредита на татарский. Стоит копейки, а эффект → БОМБА!!! Не случайно магазины Метро, Ашан и пр. иностранцы и даже питерский Хоф имеют все надписи, ценники и пр. на татарском. Этномаркетинг оправдавает себя. Татар эшмэкэрлэре делайте деньги из этого!

  • Анонимно
    8.05.2018 10:07

    Предупреждаю некоторых комментаторов об уголовной ответственности !!! Думайте что пишите.

    "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. "

    Конституция Республики Татарстан Статья 42 п.2

    • Анонимно
      8.05.2018 10:32

      Не надо покушаться на святое.

    • Анонимно
      8.05.2018 12:06

      У нас своя Конституция имеется:Конституция Российской Федерации - той страны и государства,в котором мы все и живём.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:10

    Русский язык,как официальный государственный язык межнационального общения в стране - обязателен для всех к изучению,национальные языки - на добровольной основе по выбору родителей и самих детей.
    В чём проблема-то,а?

    • Анонимно
      8.05.2018 10:25

      У вас ни в чем
      У 40 миллионов нерусских россиян проблема
      Их пытаются вторым сортом сделать

      • Анонимно
        8.05.2018 10:42

        Во-первых,26 миллионов.
        Во-вторых,из 26 МИЛЛИОНОВ штук 100 не могут успокоиться

        • Анонимно
          8.05.2018 11:01

          Вы людей в штуках считаете ?

        • Анонимно
          8.05.2018 13:44

          Одно дело на бумаге, а другое дело фактически -не 26, а не менее 60 млн если посчитать объективно, думаю. Раньше нерусские народы составляли 50 процентов населения РФ, никуда они не делись и сейчас. Причем не забывайте процессы миграции - выезд россиян за рубеж и приезд мигрантов из Средней Азии.

      • Анонимно
        8.05.2018 11:02

        Где Вы уважаемый нашли 40 миллионов нерусских россиян? В России проживают 82% русских из 146 миллионов жителей страны, а все остальные 142 народов населяющих страну составляет всего 18%, вы уважаемы предлагаете учить все 143 языка, для общения между собой.

        • 11.02.
          Вы не менее уважаемый тоже путаете. Русский и считающий себя русским это не одно и тоже.
          Если как следуют посчитать этнических русских, потомков витичей, кривичей, древлян и пр. самих не больше 20 млн.
          Да и кто Вам сказал, что в России 146 млн.?
          С трудом верится. Может оказаться лишь игрой цифр, фантазий и воображений.

        • Анонимно
          8.05.2018 11:30

          нет,только в родных регионах изучать национальный язык.Речь вообще не идет о всех сразу и изучать все.

          • Анонимно
            8.05.2018 11:50

            Так давайте делить Россию на 146 национальных республик. И посмотрим, как она быстро развалится, вот только Татарстан придется делить на 10 республик.

            • Анонимно
              8.05.2018 12:38

              11.50. Опять со старой методички пыль стряхнули? Давно мы вашу песню про" надо будет учить 170, 190, 200 нерусских языков " не слышали.
              Еще раз ля особо одаренных. В РФ существует 22 национальных региона. Вот их языки и являются обязательными для изучения в школах на их территории.
              Разделом Татарстана не пугайте. Как бы вас самих не разделили.

        • Анонимно
          8.05.2018 11:43

          Если хорошо поштучно посчитать каким-то сверхобъективным органом, то русских может ожидать большой сюрприз.

    • Анонимно
      8.05.2018 10:36

      Мои дети не обязаны учить русский язык.А вот татарский это прямая обязанность.

    • Анонимно
      8.05.2018 10:43

      10.10 очень много времени отбирает неродная литература - в которой навязывают достоевскую модель уничтожения старушек топорами и прочее неуважение к старшим.
      Раскалывая общество по модели Отцы и дети.

      Вот это бы сделать добровольным, и вместо него изучать языки и культуру родных народов

      • Анонимно
        8.05.2018 11:05

        $

        Есть публикация и целая видео-дискуссия Невзорова на тему: "Срок годности русской литературы истек". Рекомендую.

        Обратите внимание, в школьной программе практически нет зарубежной литературы. Неужели англичанами и французами ничего не создано в этой области? Литература - это главный идеологический предмет школы. Поэтому ее будет еще больше в школе и на 99,9% это будет русская литература.

    • Анонимно
      8.05.2018 12:17

      в том, что мы не хотим быть факультативными народами

  • Анонимно
    8.05.2018 10:19

    Шах-Али.

    Не мутите воду националисты. Вы никогда без причины не мутите явно у вас свой интерес, а не вопрос языка татарского. В учреждениях теперь как в 90-х на татарское заявление должен быть татарский ответ и тд. Не играйте с Москвой не дергайте льва за усы иначе откусит по локоть.

    • Анонимно
      8.05.2018 10:35

      $

      Ник подходящий. ;-)


    • Анонимно
      8.05.2018 10:37

      Привыкли со всеми разговаривать с позиции угрозы? Поэтому и нет взаимопонимания!

    • Анонимно
      9.05.2018 10:10

      10:19! Так называемым шах Али ! Вы что больной на голову! Да Москва без налогов того же Татарстана , ЯНАО, ХМАО просто загнётся . Распиливать бюджеты и навязывать свое мнение и хотелки не прокатит! Кому она ваша Москва без отжатых у регионов налоговых денег нужна будет, в одночасье Россия развалится!

      • Анонимно
        9.05.2018 15:00

        А что Татарстан , ЯНАО, ХМАО сами всё у себя построили, сами всё у себя изобрели ?

        Татарстан , ЯНАО, ХМАО полностью автономны ?
        Как СССР чтоли ?

        Всё делают сами ? А зачем тогда датупеты от ЯНАО, ХМАО пекуться о северном завозе ?

        Что бы им воздушный флот забрасывал.







  • Анонимно
    8.05.2018 10:20

    обидно от государства идти теряя доходы назад к колхозу.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:24

    Дожили,уже за изучение языков воюем,хотя это как дважды-два должно быть понятно всем,что они должны изучаться в обязательном порядке в национальных республиках.н неужели Президент этого не видит?

    • Анонимно
      8.05.2018 10:43

      $

      Президент еше в 2012 году в статье "Россия: национальный вопрос" требовал увеличить количество русского языка и литературы в школах в качестве меры, укрепляющей дружбу народов. Все идет по плану.

      Факультатив, кстати, предполагает перерыв после основных школьных занятий, чтобы ребенок не переутомился. А если все-таки устал, то пойдет домой. Да и в аттестате зарелости его (факультатива) не будет, как было у моего поколения.

      Вас что-то не устраивает?

    • Анонимно
      8.05.2018 11:07

      Как дважды два понятно любому здравомыслящему человеку, что вопрос изучения татарского языка - ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор родителей школьников. И не надо тут выдавать свои глупые пожелания за истину!

      • Анонимно
        8.05.2018 12:41

        11.07.Это любому здравомыслящему адекватному россиянину должно быть понятно, что ущемлять и дискриминировать нерусские народы опасно для государства РФ. А исключение обязательного изучения нерусских языков в нац. республиках и есть -ущемление и дискриминация коренных нерусских народов страны.

        • Анонимно
          8.05.2018 12:56

          Дискриминация была в Татарстане 26 лет и нарушалось законодательство в сфере образования. Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

          • Анонимно
            8.05.2018 13:45

            А в чем была дискриминация? У русских детей было 3 урока русского языка и 2 урока литературы и точно столько же уроков было у татарских детей. Все одинаково.

            • Анонимно
              8.05.2018 14:36

              Остальные предметы на каком языке

            • Анонимно
              8.05.2018 15:44

              только вы забываете что русские дети принудительно ходили на уроки татарского языка и литературы.

      • Анонимно
        8.05.2018 13:51

        Это вы глупы в своей нетерпимости. Поучитесь у цивилизованной Европы в вопросах уважения других наций и других языков, а то средневековым душком разит от вашей писанины.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:24

    так и до, чего доброго, не далеко и вещей посерьезнее, союзы по национальному признаку, конфронтация на этой почве и т.д.
    Зря, конечно, разворошили все это...
    Властям нужно проблемы решать, а не создавать новые, тем более такие опасные. Зачем расшатывать фундамент?

  • Анонимно
    8.05.2018 10:33

    Надо отменить обязательное изучение русской литературы,вместо этого предмета сделать изучение национального языка и своей национальной литературы.

    • Анонимно
      8.05.2018 10:55

      $

      Руководитель нашего государстве еще в далеком 2012 году в статье "Россия: национальный вопрос" провозгласил увеличение количества русской литературы в школах в качестве меры, укрепляющей дружбу народов. Вот цитата: "И в первую очередь речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература...".

      А "Тарас Бульба", кстати, особенно хорошо укрепляет... Там много укрепительных сцен. ;-)

      • Анонимно
        8.05.2018 11:10

        Либералу с долларом. В школе наверно плохо учились, свою русскую литературу видно не изучали. И про физику забыли, про закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия.

        • Анонимно
          8.05.2018 11:25

          $

          А с чего Вы взяли, для она (русская литература) моя? Никогда не нравилась.
          Горькую иронию не уловили Вы в моих словах. А про силу противодействия Вы правы.

          • Анонимно
            8.05.2018 14:37

            Для 11-25. За свою учёбу в школе не прочитал ни одного произведения
            по русской литературе и горжусь этим. По всем тестам знаний словарного запаса русского языка получаю самые высокие баллы и кто такая Бульба, Онегин, Печорин и вся остальная муть не интересует совсем. С большим удовольствием читал Дюма, Гюго, Фейхтвангера, Брэдбери, Коэльо и т.д. и поверьте западный мир гораздо интереснее и многораннее, чем тот который нам постоянно жестко навязывают. Про иронию догадался уже потом )).

            • mad big
              8.05.2018 15:37

              Ну врете ведь! И не краснеете.
              А вообще это что-то новое. Обычно пишут что русский никогда не требовался. А вот английский, турецкий и дальше любой язык по списку это да!
              Мелковато троллите.

              • Анонимно
                8.05.2018 16:29

                $

                Не врет он. К счастью, для сдачи вступительных экзаменов не везде требовалась ваша литература. Изложения по русскому было достаточно. Это сейчас вы нас еще и литературой ненужной решили пичкать.

            • Анонимно
              8.05.2018 16:27

              $

              Сезнен белэн килешэм! Вы абсолютно правы.

            • Анонимно
              8.05.2018 16:32

              $

              "кто такая Бульба"

              Тарас Бульба - это проповедь милитаризма, насилия, оголтелой ксенофобии, погромов, сексизма и религиозной нетерпимости. Этому произведению не место в школе. Да и вообще литературу следует сократить или сделать факультативом.

              • Анонимно
                8.05.2018 19:39

                Дус! Открывай свою частную школу и делай там так, как ты сказал!

                А я буду посмотреть, какая к тебе выстроится очередь.

        • Анонимно
          8.05.2018 12:00

          Патриоту с долларовым резервом за границей.

          Он доллар рисует что бы внимание патриотов привлечь и других граждан России.

          Иначе не реагируют

    • Анонимно
      8.05.2018 11:31

      Не изучайте русскую литературу - кому надо заставлять вас? Да НИКОМУ.

      Но в российские ВУЗы приходите, когда изучите русскую литературу...

      • Анонимно
        8.05.2018 11:38

        Вам уже не раз писали, что обязательно если только на педфак- специальность русский язык и литература.

        • Анонимно
          8.05.2018 13:08

          Как же ВЫ будете писать сочинение по русскому языку, если русской литературы не знаете?

          • Анонимно
            8.05.2018 13:38

            А зачем нужно сочинение? пусть диктанты пишут для проверки грамотности.

          • Анонимно
            8.05.2018 13:49

            Мы русскую литературу с детства знаем: Репка, Курочка-Ряба, Мойдодыр и т.д. в соответствие с возрастом. На русском языке дети к 4-5 годам читать умеют.

      • Анонимно
        8.05.2018 11:39

        $

        А зачем русская литература инженеру? В начале 90-х заменили на вступительных экзаменах сочинение изложением (зачет/незачет). Правильное было решение.

      • Анонимно
        8.05.2018 11:39

        11.31

        Тогда вы за налогами Татарстана, Башкотостана, Якутии приходите - когда на эти налоги создадите ВУЗы для этих народов

        А не только для избранной нации

        • Анонимно
          8.05.2018 16:49

          В каждой стране - одна система высшего образования (на одном языке).
          Невозможно создать в стране 180 ВГИКов, 180 МГИМО, 180 МФТИ и т.д.

          • Анонимно
            8.05.2018 17:17

            Очень даже возможно создание вузов на языках КОРЕННЫХ НАРОДОВ РФ. Их не 180, а гораздо меньше. Остальные имеют возможность получить высшее образование у себя в других государствах.

        • Анонимно
          9.05.2018 14:15

          А что разве РТ, РБ и Якутия создают сами из своих независимых источников добавленную стоимость ?

          Тоесть татары, башкиры, якуты сами всё построили, изобрели, а тут приходят плохие русские дяди и всё забирают ?

      • Анонимно
        8.05.2018 11:44

        для 11-31. Никому не нужна ваша литература, вы даже сами её не знаете,
        если так косноязычно выражаетесь. В вузах интересует знание языков, а не литературы и в Татарстане, и в Башкорстостане обучение лучше, чем в Москве.

      • Анонимно
        8.05.2018 12:20

        Российские вузы не русские, не путайте понятия

        • Анонимно
          8.05.2018 13:00

          Конечно, но в государственных ВУЗах обучение на русском языке и принимают туда тех, кто успешно закончил школу в соответствии с государственным стандартом. А все остальное - ваше дело, что учить, на какие уроки не ходить... не хотите литературу изучать, ну и отлично! Вот нисколько не против, готов поддержать ваше предложение для Минобра РФ, создайте петицию - подпишу!

          • Анонимно
            8.05.2018 16:04

            Мы и ведем речь о том, что стандарты, на которые вы ссылаетесь, не соответствуют сути многонационального государства. Не должны образовательные стандарты в многонациональном государстве учитывать интересы только одного народа, когда народов в стране проживает около 180. Вот зачем в 2008 году убрали национальный
            компонент и закрыли национальные школы? Что за ущемления такое нерусских народов? Конституция же гарантирует право каждого гражданина обучаться на родном языке. Поэтому стандарты в образовании надо менять.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:36

    парад суверенитетов неизбежен,как пить дать.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:39

    Поздно пить Боржоми

  • Анонимно
    8.05.2018 11:13

    татарам и башкирам надо создать одну общую республику

    • Анонимно
      8.05.2018 11:23

      Губернию, все новое - это хорошо забытое старое.

    • Анонимно
      8.05.2018 11:32

      Чуваши тоже наша тюркоязычная республика, без неё ни как, до 1926 года она входила в состав Казанской Губернии и там 3 татарских района с мечетями. И создать один часовой пояс.
      Bashkala Kazan!!!

      • Анонимно
        8.05.2018 15:57

        Что же Вы все бежали в ненавистную Россию в 90-х из тюркских республик Узбекистана, Туркмении и др.?
        Жили бы там припеваючи! Так нет распродали там все за копейки и бежать. А теперь здесь раздрай устраиваете. Родные языки только добровольно и никак иначе! В представительстве власти соблюдать процентный состав населения! Вот это и будет справедливо.

    • Анонимно
      8.05.2018 11:33

      Будет в будущем

    • azat shah
      8.05.2018 12:57

      да, внешняя граница будет весомым аргументом

  • Анонимно
    8.05.2018 11:45

    Резюме: верхи не слышат низы.
    Верхи живут в своем миру- башкорт, татар и чуаш будут жить в своем миру.

  • Анонимно
    8.05.2018 11:48

    Я ЗА!

  • Анонимно
    8.05.2018 11:57

    Прекращайте разжигать межнациональную рознь. Всему есть предел, в том числе глупости и безрассудству.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:16

      Интересно, как только нерусские начинают заикаться о своих правах, так сразу национальная рознь ?! Не пробовали начать уважать права других людей.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:54

      Защита своего родного языка с каких пор стала разжиганием?

    • Анонимно
      8.05.2018 14:01

      Вы путаете понятия: межнациональная рознь и права граждан. Здесь люди нерусской национальности пытаются отстоять свои
      права и жаль, что вы этого не видите.

      • Анонимно
        8.05.2018 15:44

        //Здесь люди нерусской национальности пытаются отстоять свои права//

        Каким образом? Пытаясь принудить русских изучать в качестве "родного" языка - татарский язык?

        • Анонимно
          8.05.2018 16:44

          для 15-44. Совесть имеется ? Знаете, что происходит, когда не слышат других ?

        • Анонимно
          8.05.2018 19:15

          Кто вас заставляет, речь идёт не о родном, а о государственном языке.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:56

    неужели примут этот закон? неужели обострят национальный вопрос?

    • Анонимно
      8.05.2018 13:50

      У этих ума хватит. Они там в своей Москве вообще не видят, что в остальной России делается.

    • Анонимно
      8.05.2018 14:41

      Нет, не обострят национальный вопрос - каждая семья будет всё решать добровольно. Никто никому навязывать ничего не будет.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:23

    Большинство татар живут за пределами РТ (3,5 млн. из 5,5 млн.), и чтобы они могли учить родной татарский, изучение родных и гос языков регионов должно оставаться добровольным. Иначе этим трем с половиной миллионам татар придется учить неродные, но государственные, языки регионов проживания. А это приведет к смерти татарского языка.
    Поэтому татары за то, чтобы оставалось добровольное изучение неродных языков!

    • Анонимно
      8.05.2018 15:22

      Они и так не имеют возможности учить татарский. Вы думаете в обычной школе Ижевска или Нижнего Новгорода можно выбрать родным татарский и тебя будут ему обучать?
      НЕТ и еще раз НЕТ

    • Анонимно
      8.05.2018 15:41

      Можно поступить ещё проще: сделать татарский язык вторым государственным, так как это вторая нация в России.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:04

      В точку, про Татар в башкирий забыли, а то их Рахимов всех записал в башкиры.

  • Анонимно
    8.05.2018 15:06

    А я бы не стал ничего обострять и сделал иностранный язык и русский язык/литературу добровольными, кто не хочет-может и не изучать. Зачем детей мучать-по большинству специальностей можно работать и не имея знания иностранного (это не шутка, большинству он действительно никогда не пригодится. надо изучать его в гимназиях, после которых и идут в институт).
    А с русским языком-если люди хотят жить в чисто национальной общине-это их право, только должны понимать, что в пределах своего субъекта власть обязана обеспечить дублирование всей информации на национальный язык и создать национальную связку детсад-школа-институт (это и есть федерация, право на свою языковую среду), но за пределами оного придется ходить с переводчиком.