Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.05.2018

На подходе к Крымскому мосту прошел премьерный проезд беспилотных авто: Максим Соколов прокатился на «КАМАЗе»

В Краснодарском крае состоялся премьерный тестовый проезд беспилотных автомобилей отечественного производства. Как сообщает пресс-служба Росавтодора, на автоподходе к Крымскому мосту проехались пять автомобилей-беспилотников, в том числе и производства КАМАЗа.

Старт проезду дали и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов и глава ГИБДД Михаил Черников. Автомобили двигались без водителей, но для контроля процесса в качестве пассажиров в машинах находились их разработчики. Беспилотники разогнались до максимальной скорости 40 км/ч, перестраивались из правого в левый ряд, проехались по транспортной развязке, объезжали препятствия, а также продемонстрировали распознавание дорожных знаков. Каждая машина проехала не менее 10 километров.

Фото: пресс-служба федерального дорожного агентства

В завершение демонстрационного проезда Соколов в качестве пассажира протестировал один из беспилотных грузовиков производства КАМАЗа. После поездки он отметил «ощущение исключительной точности и надежности алгоритмов управления беспилотного автомобиля, реализованных автомобилестроителями», рассказали в Росавтодоре.

Фото: пресс-служба федерального дорожного агентства

Этот проезд стал завершением первого этапа проекта «Караван», который направлен на создание автодорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного и электрического транспорта.

Фото: пресс-служба федерального дорожного агентства

Напомним, ранее стало известно, что тесты беспилотных автомобилей летом 2018 года пройдут на трассах Казань — Набережные Челны и А-181 «Скандинавия». Как сообщал гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, концерн планирует направить на развитие беспилотных грузовиков около 500 млн рублей в 2018 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2018 09:55

А что дальше ????, ну сделали беспилотный КАМАЗ, сокращение водителей ??? Так я себе и представил купил Камаз нео с прицепом, взял заказы на перевозку грузов, сижу дома и деньги в кошельке прибавляются , так что ли ??? А камаз сам по всей России ездит грузы перевозит, ДТ заправляется, шиномонтаж , вооПще красота

  • Анонимно
    8.05.2018 09:35

    лучше зарплаты поднял

    • Анонимно
      8.05.2018 10:56

      Так любимым, многим, тут стран Запада принято переезжать в другой штат или регион за лучшей зарплатой но для этого надо иметь конкурентные преимущества а не гаечным ключом управлять налево-направо или кнопки нажимать.

      Если нет того что написано выше, то не стоит ждать повышения зарплаты и продолжать орудовать гаечным ключом и нажимать кнопки )))

  • Анонимно
    8.05.2018 09:55

    А что дальше ????, ну сделали беспилотный КАМАЗ, сокращение водителей ??? Так я себе и представил купил Камаз нео с прицепом, взял заказы на перевозку грузов, сижу дома и деньги в кошельке прибавляются , так что ли ??? А камаз сам по всей России ездит грузы перевозит, ДТ заправляется, шиномонтаж , вооПще красота

    • Анонимно
      8.05.2018 10:30

      К этому и идёт. Только вряд ли малый бизнес будет контролировать в этом случае перевозку

    • Анонимно
      8.05.2018 10:32

      Просто отработка технологий. На 99% уверен, что это всё для оборонки. На гражданке тоже будет использоваться в качестве вспомогательных систем безопасности, например, водитель уснул, отключился и т.д.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:08

    не пойму зачем это надо бесплотные автомобили это столько людей оставят без работы а сами хотят безработицу победить Или их фишка в том чем больше народу на улице тем дешевле рабочая сила , ЛУЧШЕ ВСЕГО СДЕЛАЙТЕ БЕСПИЛОТНЫЙ ДЕПУТАТ ИТОГО ТОЛК БУДЕТ

    • Анонимно
      8.05.2018 10:49

      Зачем пользоваться телефонами, мы же лишаем работы телеграфистов, зачем пользоваться интеренетом, мы же лишаем работы газеты, зачем пользоваться комбаинами, мы же лишаем работы крестьян, мир не стоит на месте!

      • Анонимно
        8.05.2018 11:07

        Сам факт того что люди скоро вымрут от голода как мамонты. Будут одни роботы. ( всегда удивлялся писателям и режиссёрам фантастам особенно Кэмерону (терминатор) останутся одни роботы

      • Анонимно
        9.05.2018 06:52

        надо создавать машины только в том случае если они будут создавать доход гражданам а не кому-то

    • Анонимно
      8.05.2018 11:21

      работа ради работы? если вас скучно переселитесь в лес, там интересно, постоянно дела есть

  • Анонимно
    8.05.2018 10:15

    А нам тут местные эксперды всё время твердили, что моста нет и не будет, это всё Мосфильм ))))

    • Анонимно
      8.05.2018 10:39

      читайте внимательно "автоподход к крымскому мосту", сам мост ещё не достроен, не сдан в эксплуатацию.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:31

    Зачем лишать работы водителей?
    Лучше заменить искусственным интеллектом госслужащих - так и коррупции не будет.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:40

    Это в дальнейшем для военной техники обкатывают на гражданке

  • Анонимно
    8.05.2018 10:41

    какая то неопределенная двойственность этого моста,он как бы соединяет и одновременно разделяет.

  • Анонимно
    8.05.2018 11:05

    В июне собираюсь в Крым. Интересно местные агенты по какому плану пишут.
    Совесть рассудит.

  • Анонимно
    8.05.2018 11:10

    Какой ерундой занимаются... В стране 23 млн живущих за чертой бедности, экономика на уровне новой гвинеи, а они какие то беспилотные автомобили с импортной электроникой....

    • Анонимно
      8.05.2018 11:25

      Это называется тщеславие, его у нас не отнять, Со времен ссср мы до сих пор думаем что такие же крутые в мире

  • Анонимно
    8.05.2018 11:22

    Схожу ка в Пятерочку возьму по акции водочку и сбрызну сие великое достижение нации . Грудь распирает от гордости достижений

  • Анонимно
    8.05.2018 11:26

    Колесо спустит на трассе, кто заменит?

  • Анонимно
    8.05.2018 11:27

    Да, кончено печально, что наша экономика находится в таком плачевном состоянии. Однако развиваться необходимо, чтобы в будущем не приобретать технологии у Западного мира или Китая.

  • Анонимно
    8.05.2018 11:31

    А на этом "отечественном" беспилотнике сколько процентов нашего оборудования для осуществления данной работы? Хоть 1% есть?

  • Анонимно
    8.05.2018 15:44

    вы сночала свое создайте свой машины а не слизаные с других марок