Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.05.2018

Гендиректор «Казметростроя» пообещал Минниханову, что все работы на «Дубравной» будут завершены к ЧМ-2018

Все основные строительно-монтажные работы на станции метро «Дубравная» завершены, полностью станция будет готова к чемпионату мира-2018 по футболу. Об этом сегодня сообщил генеральный директор АО «Казметрострой» Марат Рахимов.

.Фото: tatarstan.ru

С ходом строительства станции сегодня ознакомился Рустам Минниханов, передает пресс-служба президента РТ. Рахимов рассказал ему, что сейчас на «Дубравной» ведутся пуско-наладочные и тестовые работы систем обеспечения станции.

«Станция практически готова: все системы работают в режиме, поезд стоит на платформе, идут ночные обкатки подвижного состава. На поверхности продолжаются работы по благоустройству. К сожалению, затяжная весна не дала вовремя этого сделать. Но тем не менее к чемпионату мира по футболу мы постараемся работы завершить», — сказал Рахимов.


Минниханов осмотрел внутренне оформление станции, оценил новый способ бесконтактной оплаты проезда с помощью мобильного телефона и проехал на поезде от станции «Дубравная» до станции «Проспект Победы».

.Фото: tatarstan.ru

«Как бы сложно ни было, мы движемся вперед. Конечно, из-за погодных условий не успели завершить благоустройство. Но линия уже готова. Я считаю, что это большой подарок к празднику Победы», — сказал Минниханов, отметив удобство этого вида общественного транспорта.

.Фото: tatarstan.ru

Вместе с президентом РТ станцию осмотрели министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, директор ГИСУ РТ Марат Айзатуллин и другие.

Напомним, накануне Рахимов сообщил, что 4 мая на станции «Дубравная» провели пробный прогон поезда — результаты испытаний хорошие. Также он отметил, что внешнее благоустройство участка площадью более 35 тыс. кв. м планируют завершить в течение месяца.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2018 12:05

Ну да, ну да, если б не затяжная весна 2018 года, то станцию еще в 2016-м сдали бы, как обещали :)

  • Анонимно
    8.05.2018 11:59

    Ну и зачем эта станция нужна на этих выселках?

    • Анонимно
      8.05.2018 12:26

      Вобще то там огромный жилой массив где проживают жители города, улицы Зорге Фучика Габишева Кул Гали Дубравная. частный сектор Салмачи, Плодопитомник. народ будет доволен этой точкой.

      • Анонимно
        8.05.2018 12:54

        Зорге Фучика Габишева Кул Гали Дубравная пользовались станцией проспект Победы, теперь эти же самые люди распределятся на 2 станции.

        • Panda
          8.05.2018 13:42

          Будем надеяться, что новую ветку протянут в обратном направлении до РКБ, а потом до Авангардной (Регпалата) и далее на Красный восток и Метро Кеш энд Керри, где трудится уйма людей, и до Магистральной к берегу Волги

          • Анонимно
            8.05.2018 14:28

            Мечтать не вредно

            • Анонимно
              9.05.2018 12:34

              Нужно показать важность метро, чтобы Москва и нам денег дала. А то только в ней одной метро развивается.

        • Анонимно
          8.05.2018 14:01

          Эти жители вынуждены были ходить на проспект, а сейчас с удовольствием пойдут на дубравную

        • Анонимно
          8.05.2018 15:05

          Не все пользовались, только те, кто дойти мог.

      • Анонимно
        8.05.2018 14:05

        А в других частях города живут не люди. Они бы и рады до метро пройти 800 метров, да метро там нет.

        • Анонимно
          9.05.2018 12:39

          Спонсируйте раз такие умные. В Казани не все так плохо, остается другой ОТ.

        • Анонимно
          10.05.2018 09:14

          У меня было 1.6 км до Проспекта Победы, а вот сейчас будет 700 метров, это для тех, кто говорит, что Дубравная не нужна была.

    • Анонимно
      8.05.2018 12:32

      Вы же несерьёзно это сказали? Вы или не из Казани или дальше своего двора ничем не интересуетесь. Не говоря про поток транспорта по Фучика, здесь очень плотная многоэтажная жилая застройка и продолжают строить. И да, они относительно удалены от центра - но в этом и смысл метро

      • Анонимно
        8.05.2018 12:53

        Людей то сколько этой станцией пользоваться будет вы считали?

        • Анонимно
          8.05.2018 15:23

          Я не такой грамотный спец как Вы. Сидя дома в кабинете мне трудно это сделать, куда мне до Вас. Могу только сказать, что пользоваться будут достаточно активно, пустовать не будет - факт

          • Анонимно
            8.05.2018 16:07

            факт что на 85% пустует и давно... статистика поездок такая...

            • Анонимно
              8.05.2018 16:49

              Только почему то когда в метро заходишь, всегда люди в вагонах. Надо же...

            • Анонимно
              8.05.2018 16:52

              В часы пик посмотрите. Недозагрузка метро сейчас объясняется только тем,что нет веток и станций в Азино и на Квартале.

              • Анонимно
                9.05.2018 12:41

                Так и в Москве, Питере не в час пик народу немного. Как у нас примерно.
                В выходные в любое время метро полное.

        • Анонимно
          8.05.2018 16:50

          Будут на постоянной основе пользоваться те, кому это поможет добраться до работы в центр, к примеру. С открытие Суконки и Аметьево -у нас полофиса оставили машину и стали ездить на метро до Кольца.

    • В смысле зачем? По Вашему на Дубравной люди не живут? Или может они свой "дистрикт" покинуть не могут?

      • Анонимно
        8.05.2018 13:53

        Да пусть через каждые 100 метров станции делают, или у каждого подъезда по 6 ярдов в землю закапывают. Я сам вырос на Проспекте, а позже жил на Дубравной у леса и ничего пешочком ходил на метро до Проспекта.
        Это чистой воды дурь, станцию метро через 800м. делать. Никакой пересадочной станцией, это оправдать нельзя. Пересадочную можно было сделать и на Проспекте, а потом тянуть в обе стороны (РКБ и "Мега"). Там широко и меньше нужно коммуникаций переносить, чем на Фучика. Метро - это не трамвайка, не троллейбус и не автобус, которые должны быть в шаговой доступности. До метро можно немножко и прогуляться, говорят полезно для здоровья, а у кого его нет (по возрасту либо по иным причинам), как правило имеют льготные проездные билет и беспрепятственно могут проехать на автобусе или другом транспорте пару остановок до метро.

        • Усы Пескова
          8.05.2018 14:59

          Похоже вы так ничего и не поняли. После станции «Дубравная» строительство казанского метро прекращают СОВСЕМ. Не только новых линий, новых станций больше не будет.

          • Анонимно
            8.05.2018 16:07

            будут станции "воздушного метро" - в десятки раз дешевле и надежнее...

          • Анонимно
            8.05.2018 16:53

            Да будут. Вот вопрос времени остается открытым.

            • Анонимно
              9.05.2018 12:44

              Не думаю что там долго, город растет большими темпами.

        • Не у всех есть возможность так легко пройтись 800 м. Есть и пенсионеры, есть и люди с ограниченными возможностями. Станцию на Дубравной ждали многие

        • Анонимно
          8.05.2018 15:38

          Вас не спросили, когда строили.

    • Анонимно
      8.05.2018 15:18

      за всех не говари, тебе не нужна другим нужна, а ты можеш на осле ездить.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:48

      Если вы не живете там, не означает, что ничего строить не нужно. Или только возле вас развивать инфраструктуру?

    • Анонимно
      8.05.2018 16:49

      Выселками то не назовешь никак. Для многих просто местонахождение вызывает вопросы. Пересадочная - ок, но если бы было ясно, как божий день, что сразу же начнется строительство ветки... Все упирается в деньги.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:01

    один монтажник работ даже перекрестился......уже страшно...

    • Анонимно
      8.05.2018 16:54

      Казань-Арена - тоже слухи грозные ходили,чторазвалится в день открытия. Стоит благополучно.

      • Анонимно
        8.05.2018 17:24

        Да, кстати, постоянно анонимные эксперты пророчества свои дают, да никак не сбывается)

    • Анонимно
      9.05.2018 12:48

      Зачем слухи распускать, станции метро у нас точно строят на совесть. Сами можете не ездить если такие скептики.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:04

    главное, чтобы ЧМ футбольный не перенесли! а то так и не достроят!

    • Анонимно
      8.05.2018 16:51

      Читайте статью! Все достроили. Осталось только убрать мусор строительный и облагородить все вокруг!

    • Анонимно
      8.05.2018 16:54

      Это уж явно не от Казани и Зиганшина зависит.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:04

    Обещались же в мае открыт)))) плохо работают

    • Анонимно
      8.05.2018 13:10

      Хорошо обещают)

    • Анонимно
      8.05.2018 16:57

      Станцию уже достроили, остались теперь работы по уборке. Может и раньше получится открыть станцию для людей.

      • Анонимно
        8.05.2018 17:24

        Желательно раньше, но осталось все равно чуток подождать

  • Анонимно
    8.05.2018 12:05

    Интересно, когда планируют начать работу с пассажирами? Будут ждать завершения благоустройства территории, или все-таки 9-го мая, как обещали до этого?

    • Анонимно
      8.05.2018 12:51

      Если не изменяет память, такое уже практиковалось в Казани. "Торжественно" открывали и закрывали на доработки.

      • Анонимно
        8.05.2018 13:39

        инста, медиология, все дела

      • Анонимно
        8.05.2018 13:44

        В метро такое не практиковалось. Открывали с недоделками, но после открытия уже не закрывали.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:51

      Да лучше уже все привести в порядок, прибраться, а потом уже людей пускать. А так что через строймусор пробираться к метро?

  • Анонимно
    8.05.2018 12:05

    Ну да, ну да, если б не затяжная весна 2018 года, то станцию еще в 2016-м сдали бы, как обещали :)

    • Анонимно
      8.05.2018 12:42

      только нам весна мешает) другие (Москва) строят не смотря на весну)

    • Анонимно
      9.05.2018 12:50

      Дали бы денег, то и зимой 2016 построили бы. Вот где я бы не хотел кататься, так это в метро которое быстрее быстрее делают.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:14

    Я на дубравной раза 2 только был за всю жизнь, живу всю жизнь в Казани. К счастью никто из знакомых и родных там не живет.

    • Анонимно
      8.05.2018 12:48

      Это такой смешной и нелепый комментарий, одновременно, ахахаххаааа!
      Продолжайте дальше радоваться за своих знакомых и родных.

    • Анонимно
      8.05.2018 12:49

      Продолжайте держать всех в курсе. Как кто-то из знакомых и родни там поселиться - обязательно сообщите!

      К счастью это очень важная для всех информация.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:03

      Этот человек знает к какому городу относится эта улица?

      • Анонимно
        8.05.2018 13:11

        Как там люди живут вообще на этой окраине?

        • Анонимно
          8.05.2018 15:02

          Станция только называется Дубравная, фактически она на ост Фучика, а это очень оживленное место. А Дубравная шикарное место, не всем конечно хватит финансов купить там квартиры, но лес рядом, еще и метро

          • Анонимно
            8.05.2018 20:13

            Да ,10 минут до Проспекта пешком или 1 минута на автобусе.С 10 проще и быстрее на автобусе до центра,в Соцгород -метро,но пересаживаться удобнее на Горках

        • Там вполне неплохо жить, новый жилой массив, рядом лесок, чистый воздух и птички поют

    • Анонимно
      8.05.2018 13:06

      а реально, че там делать то в этих веселках и краю географии?

      • Анонимно
        8.05.2018 16:54

        А что делать в других районах? Все, что нужно для комфортной жизни там есть и природа в том числе. А вот жить в центре, где вечно гул машин и выхлопные газы, не особо хочется. Или не край географии - это где ТЦ всякие и клубы?

      • Анонимно
        8.05.2018 16:57

        Город расширяется. Район хороший, выселками назвать даже с трудом не реально.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:40

      ну особо переживать не будем, живите там где живёте.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:58

      Работал я в свое время в авиастроительном районе. Вот там народ старается не выезжать оттуда. В Дербышек ах тоже самое

    • Анонимно
      8.05.2018 14:59

      Я живу на дубравной, ни разу не пользовалась метро далее станции Яшьлек)))

    • Анонимно
      8.05.2018 16:56

      И что теперь. Жители Горок в недоумении.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:43

    раньше только Ахметов на погодные условия жаловался.

  • Анонимно
    8.05.2018 13:01

    Обещали к 9 мая

  • Метро - это хорошо. Только мало и медленно строят, а по Генплану после 30-35 года вообще строить не будут.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:46

      Вообще-то по генплану и до 30-35 годов уже строить не собираются!

      • Анонимно
        8.05.2018 14:47

        В генплан занесено развитие метро и технические зоны под него. Вопрос стройки решается уже на уровне региона.

    • Анонимно
      8.05.2018 14:14

      Наоборот до 35 не будут строить

      • Анонимно
        8.05.2018 18:01

        Зато другой ОТ усиленно будут развивать, не говоря уже о новых дорогах, развязках и т.д.

    • Усы Пескова
      8.05.2018 14:19

      По генплану станция «Дубравная» одиннадцатая и последняя. На ней можно историю казанского метрополитена и завершить. В смысле того, что строительства новых станций больше не будет. А жаль. Логично было бы, коль уж начали, дотянуть до двенадцатой станции - следующей после «Авиастроительной» с выходом на улицы Вересаева и Пржевальского.

      • Анонимно
        8.05.2018 18:02

        С чего это не будет, еще как будет.
        Но не скоро, потому что целесообразней пока что развивать другой транспорт, больше дорог и развязок построить.

    • Это тяжелейший проект. И по величине работы и по окупаемости.

  • Анонимно
    8.05.2018 13:14

    Когда запуск для пассажиров?

  • Усы Пескова
    8.05.2018 14:13

    Последний раз казанским метро пользовался 11 лет назад. В этом смысле мне московский метрополитен гораздо ближе и нужнее.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:27

    ВТОРУЮ ЛИНИЮ ВСЕ-ТАКИ БУДУТ СТРОИТЬ? ТОГДА ЗАЧЕМ БЫЛ ВЕСЬ ЭТОТ ЦИРК ВЕСНОЙ ОКОЛО ИКЕА?

  • Анонимно
    8.05.2018 14:28

    в дербышки " слабо" ?

    • Анонимно
      8.05.2018 16:09

      в Дербышки и Салават Купере надо канатные дороги... за год-два запустят...

  • Анонимно
    8.05.2018 14:41

    Сделайте Метро в Салавате Купере... Я понимаю, что это практически не исполнимо... но здесь же смотрю многие оторвано от жизни мечтают....

    • Анонимно
      8.05.2018 16:46

      Когда-нибудь и до СК дотянут!
      Но на ближайшие пару десятков лет основное развитие получит наземный транспорт, в том числе и трамваи. Проще уж его дотянуть.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:58

      Для начала бы в Азино. Там ведь реально многочисленное гетто. Тем более Икеа спонсирует частично.

    • Это было был логично

  • Анонимно
    8.05.2018 15:20

    слава богу дело сдвинулось смертвой точки

  • Анонимно
    8.05.2018 16:45

    Это еще на днях писали, радует, что скоро завершат её. И в этот раз все решено железобетонно.

  • Анонимно
    8.05.2018 16:56

    Ну осталось немного. Приведут территорию в порядок и можно пассажиров пускать.