Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
24%Очень специфический спор, трудно понять, кто прав
27%Прав ТАИФ – сами строят, сами потребляют, зачем кому-то платить
41%«Татэнерго» не зря бьет в набат – правила должны быть для всех
8%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.05.2018

Гендиректор «Казметростроя» пообещал Минниханову, что все работы на «Дубравной» будут завершены к ЧМ-2018

Все основные строительно-монтажные работы на станции метро «Дубравная» завершены, полностью станция будет готова к чемпионату мира-2018 по футболу. Об этом сегодня сообщил генеральный директор АО «Казметрострой» Марат Рахимов.

Фото: tatarstan.ru

С ходом строительства станции сегодня ознакомился Рустам Минниханов, передает пресс-служба президента РТ. Рахимов рассказал ему, что сейчас на «Дубравной» ведутся пуско-наладочные и тестовые работы систем обеспечения станции.

«Станция практически готова: все системы работают в режиме, поезд стоит на платформе, идут ночные обкатки подвижного состава. На поверхности продолжаются работы по благоустройству. К сожалению, затяжная весна не дала вовремя этого сделать. Но тем не менее к чемпионату мира по футболу мы постараемся работы завершить», — сказал Рахимов.


Минниханов осмотрел внутренне оформление станции, оценил новый способ бесконтактной оплаты проезда с помощью мобильного телефона и проехал на поезде от станции «Дубравная» до станции «Проспект Победы».

Фото: tatarstan.ru

«Как бы сложно ни было, мы движемся вперед. Конечно, из-за погодных условий не успели завершить благоустройство. Но линия уже готова. Я считаю, что это большой подарок к празднику Победы», — сказал Минниханов, отметив удобство этого вида общественного транспорта.

Фото: tatarstan.ru

Вместе с президентом РТ станцию осмотрели министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, директор ГИСУ РТ Марат Айзатуллин и другие.

Напомним, накануне Рахимов сообщил, что 4 мая на станции «Дубравная» провели пробный прогон поезда — результаты испытаний хорошие. Также он отметил, что внешнее благоустройство участка площадью более 35 тыс. кв. м планируют завершить в течение месяца.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2018 12:05

Ну да, ну да, если б не затяжная весна 2018 года, то станцию еще в 2016-м сдали бы, как обещали :)

  • Анонимно
    8.05.2018 11:59

    Ну и зачем эта станция нужна на этих выселках?

    • Анонимно
      8.05.2018 12:26

      Вобще то там огромный жилой массив где проживают жители города, улицы Зорге Фучика Габишева Кул Гали Дубравная. частный сектор Салмачи, Плодопитомник. народ будет доволен этой точкой.

      • Анонимно
        8.05.2018 12:54

        Зорге Фучика Габишева Кул Гали Дубравная пользовались станцией проспект Победы, теперь эти же самые люди распределятся на 2 станции.

        • Panda
          8.05.2018 13:42

          Будем надеяться, что новую ветку протянут в обратном направлении до РКБ, а потом до Авангардной (Регпалата) и далее на Красный восток и Метро Кеш энд Керри, где трудится уйма людей, и до Магистральной к берегу Волги

          • Анонимно
            8.05.2018 14:28

            Мечтать не вредно

            • Анонимно
              9.05.2018 12:34

              Нужно показать важность метро, чтобы Москва и нам денег дала. А то только в ней одной метро развивается.

        • Анонимно
          8.05.2018 14:01

          Эти жители вынуждены были ходить на проспект, а сейчас с удовольствием пойдут на дубравную

        • Анонимно
          8.05.2018 15:05

          Не все пользовались, только те, кто дойти мог.

      • Анонимно
        8.05.2018 14:05

        А в других частях города живут не люди. Они бы и рады до метро пройти 800 метров, да метро там нет.

        • Анонимно
          9.05.2018 12:39

          Спонсируйте раз такие умные. В Казани не все так плохо, остается другой ОТ.

        • Анонимно
          10.05.2018 09:14

          У меня было 1.6 км до Проспекта Победы, а вот сейчас будет 700 метров, это для тех, кто говорит, что Дубравная не нужна была.

    • Анонимно
      8.05.2018 12:32

      Вы же несерьёзно это сказали? Вы или не из Казани или дальше своего двора ничем не интересуетесь. Не говоря про поток транспорта по Фучика, здесь очень плотная многоэтажная жилая застройка и продолжают строить. И да, они относительно удалены от центра - но в этом и смысл метро

      • Анонимно
        8.05.2018 12:53

        Людей то сколько этой станцией пользоваться будет вы считали?

        • Анонимно
          8.05.2018 15:23

          Я не такой грамотный спец как Вы. Сидя дома в кабинете мне трудно это сделать, куда мне до Вас. Могу только сказать, что пользоваться будут достаточно активно, пустовать не будет - факт

          • Анонимно
            8.05.2018 16:07

            факт что на 85% пустует и давно... статистика поездок такая...

            • Анонимно
              8.05.2018 16:49

              Только почему то когда в метро заходишь, всегда люди в вагонах. Надо же...

            • Анонимно
              8.05.2018 16:52

              В часы пик посмотрите. Недозагрузка метро сейчас объясняется только тем,что нет веток и станций в Азино и на Квартале.

              • Анонимно
                9.05.2018 12:41

                Так и в Москве, Питере не в час пик народу немного. Как у нас примерно.
                В выходные в любое время метро полное.

        • Анонимно
          8.05.2018 16:50

          Будут на постоянной основе пользоваться те, кому это поможет добраться до работы в центр, к примеру. С открытие Суконки и Аметьево -у нас полофиса оставили машину и стали ездить на метро до Кольца.

    • В смысле зачем? По Вашему на Дубравной люди не живут? Или может они свой "дистрикт" покинуть не могут?

      • Анонимно
        8.05.2018 13:53

        Да пусть через каждые 100 метров станции делают, или у каждого подъезда по 6 ярдов в землю закапывают. Я сам вырос на Проспекте, а позже жил на Дубравной у леса и ничего пешочком ходил на метро до Проспекта.
        Это чистой воды дурь, станцию метро через 800м. делать. Никакой пересадочной станцией, это оправдать нельзя. Пересадочную можно было сделать и на Проспекте, а потом тянуть в обе стороны (РКБ и "Мега"). Там широко и меньше нужно коммуникаций переносить, чем на Фучика. Метро - это не трамвайка, не троллейбус и не автобус, которые должны быть в шаговой доступности. До метро можно немножко и прогуляться, говорят полезно для здоровья, а у кого его нет (по возрасту либо по иным причинам), как правило имеют льготные проездные билет и беспрепятственно могут проехать на автобусе или другом транспорте пару остановок до метро.

        • Усы Пескова
          8.05.2018 14:59

          Похоже вы так ничего и не поняли. После станции «Дубравная» строительство казанского метро прекращают СОВСЕМ. Не только новых линий, новых станций больше не будет.

          • Анонимно
            8.05.2018 16:07

            будут станции "воздушного метро" - в десятки раз дешевле и надежнее...

          • Анонимно
            8.05.2018 16:53

            Да будут. Вот вопрос времени остается открытым.

            • Анонимно
              9.05.2018 12:44

              Не думаю что там долго, город растет большими темпами.

        • Не у всех есть возможность так легко пройтись 800 м. Есть и пенсионеры, есть и люди с ограниченными возможностями. Станцию на Дубравной ждали многие

        • Анонимно
          8.05.2018 15:38

          Вас не спросили, когда строили.

    • Анонимно
      8.05.2018 15:18

      за всех не говари, тебе не нужна другим нужна, а ты можеш на осле ездить.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:48

      Если вы не живете там, не означает, что ничего строить не нужно. Или только возле вас развивать инфраструктуру?

    • Анонимно
      8.05.2018 16:49

      Выселками то не назовешь никак. Для многих просто местонахождение вызывает вопросы. Пересадочная - ок, но если бы было ясно, как божий день, что сразу же начнется строительство ветки... Все упирается в деньги.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:01

    один монтажник работ даже перекрестился......уже страшно...

    • Анонимно
      8.05.2018 16:54

      Казань-Арена - тоже слухи грозные ходили,чторазвалится в день открытия. Стоит благополучно.

      • Анонимно
        8.05.2018 17:24

        Да, кстати, постоянно анонимные эксперты пророчества свои дают, да никак не сбывается)

    • Анонимно
      9.05.2018 12:48

      Зачем слухи распускать, станции метро у нас точно строят на совесть. Сами можете не ездить если такие скептики.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:04

    главное, чтобы ЧМ футбольный не перенесли! а то так и не достроят!

    • Анонимно
      8.05.2018 16:51

      Читайте статью! Все достроили. Осталось только убрать мусор строительный и облагородить все вокруг!

    • Анонимно
      8.05.2018 16:54

      Это уж явно не от Казани и Зиганшина зависит.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:04

    Обещались же в мае открыт)))) плохо работают

    • Анонимно
      8.05.2018 13:10

      Хорошо обещают)

    • Анонимно
      8.05.2018 16:57

      Станцию уже достроили, остались теперь работы по уборке. Может и раньше получится открыть станцию для людей.

      • Анонимно
        8.05.2018 17:24

        Желательно раньше, но осталось все равно чуток подождать

  • Анонимно
    8.05.2018 12:05

    Интересно, когда планируют начать работу с пассажирами? Будут ждать завершения благоустройства территории, или все-таки 9-го мая, как обещали до этого?

    • Анонимно
      8.05.2018 12:51

      Если не изменяет память, такое уже практиковалось в Казани. "Торжественно" открывали и закрывали на доработки.

      • Анонимно
        8.05.2018 13:39

        инста, медиология, все дела

      • Анонимно
        8.05.2018 13:44

        В метро такое не практиковалось. Открывали с недоделками, но после открытия уже не закрывали.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:51

      Да лучше уже все привести в порядок, прибраться, а потом уже людей пускать. А так что через строймусор пробираться к метро?

  • Анонимно
    8.05.2018 12:05

    Ну да, ну да, если б не затяжная весна 2018 года, то станцию еще в 2016-м сдали бы, как обещали :)

    • Анонимно
      8.05.2018 12:42

      только нам весна мешает) другие (Москва) строят не смотря на весну)

    • Анонимно
      9.05.2018 12:50

      Дали бы денег, то и зимой 2016 построили бы. Вот где я бы не хотел кататься, так это в метро которое быстрее быстрее делают.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:14

    Я на дубравной раза 2 только был за всю жизнь, живу всю жизнь в Казани. К счастью никто из знакомых и родных там не живет.

    • Анонимно
      8.05.2018 12:48

      Это такой смешной и нелепый комментарий, одновременно, ахахаххаааа!
      Продолжайте дальше радоваться за своих знакомых и родных.

    • Анонимно
      8.05.2018 12:49

      Продолжайте держать всех в курсе. Как кто-то из знакомых и родни там поселиться - обязательно сообщите!

      К счастью это очень важная для всех информация.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:03

      Этот человек знает к какому городу относится эта улица?

      • Анонимно
        8.05.2018 13:11

        Как там люди живут вообще на этой окраине?

        • Анонимно
          8.05.2018 15:02

          Станция только называется Дубравная, фактически она на ост Фучика, а это очень оживленное место. А Дубравная шикарное место, не всем конечно хватит финансов купить там квартиры, но лес рядом, еще и метро

          • Анонимно
            8.05.2018 20:13

            Да ,10 минут до Проспекта пешком или 1 минута на автобусе.С 10 проще и быстрее на автобусе до центра,в Соцгород -метро,но пересаживаться удобнее на Горках

        • Там вполне неплохо жить, новый жилой массив, рядом лесок, чистый воздух и птички поют

    • Анонимно
      8.05.2018 13:06

      а реально, че там делать то в этих веселках и краю географии?

      • Анонимно
        8.05.2018 16:54

        А что делать в других районах? Все, что нужно для комфортной жизни там есть и природа в том числе. А вот жить в центре, где вечно гул машин и выхлопные газы, не особо хочется. Или не край географии - это где ТЦ всякие и клубы?

      • Анонимно
        8.05.2018 16:57

        Город расширяется. Район хороший, выселками назвать даже с трудом не реально.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:40

      ну особо переживать не будем, живите там где живёте.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:58

      Работал я в свое время в авиастроительном районе. Вот там народ старается не выезжать оттуда. В Дербышек ах тоже самое

    • Анонимно
      8.05.2018 14:59

      Я живу на дубравной, ни разу не пользовалась метро далее станции Яшьлек)))

    • Анонимно
      8.05.2018 16:56

      И что теперь. Жители Горок в недоумении.

  • Анонимно
    8.05.2018 12:43

    раньше только Ахметов на погодные условия жаловался.

  • Анонимно
    8.05.2018 13:01

    Обещали к 9 мая

  • Метро - это хорошо. Только мало и медленно строят, а по Генплану после 30-35 года вообще строить не будут.

    • Анонимно
      8.05.2018 13:46

      Вообще-то по генплану и до 30-35 годов уже строить не собираются!

      • Анонимно
        8.05.2018 14:47

        В генплан занесено развитие метро и технические зоны под него. Вопрос стройки решается уже на уровне региона.

    • Анонимно
      8.05.2018 14:14

      Наоборот до 35 не будут строить

      • Анонимно
        8.05.2018 18:01

        Зато другой ОТ усиленно будут развивать, не говоря уже о новых дорогах, развязках и т.д.

    • Усы Пескова
      8.05.2018 14:19

      По генплану станция «Дубравная» одиннадцатая и последняя. На ней можно историю казанского метрополитена и завершить. В смысле того, что строительства новых станций больше не будет. А жаль. Логично было бы, коль уж начали, дотянуть до двенадцатой станции - следующей после «Авиастроительной» с выходом на улицы Вересаева и Пржевальского.

      • Анонимно
        8.05.2018 18:02

        С чего это не будет, еще как будет.
        Но не скоро, потому что целесообразней пока что развивать другой транспорт, больше дорог и развязок построить.

    • Это тяжелейший проект. И по величине работы и по окупаемости.

  • Анонимно
    8.05.2018 13:14

    Когда запуск для пассажиров?

  • Усы Пескова
    8.05.2018 14:13

    Последний раз казанским метро пользовался 11 лет назад. В этом смысле мне московский метрополитен гораздо ближе и нужнее.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:27

    ВТОРУЮ ЛИНИЮ ВСЕ-ТАКИ БУДУТ СТРОИТЬ? ТОГДА ЗАЧЕМ БЫЛ ВЕСЬ ЭТОТ ЦИРК ВЕСНОЙ ОКОЛО ИКЕА?

  • Анонимно
    8.05.2018 14:28

    в дербышки " слабо" ?

    • Анонимно
      8.05.2018 16:09

      в Дербышки и Салават Купере надо канатные дороги... за год-два запустят...

  • Анонимно
    8.05.2018 14:41

    Сделайте Метро в Салавате Купере... Я понимаю, что это практически не исполнимо... но здесь же смотрю многие оторвано от жизни мечтают....

    • Анонимно
      8.05.2018 16:46

      Когда-нибудь и до СК дотянут!
      Но на ближайшие пару десятков лет основное развитие получит наземный транспорт, в том числе и трамваи. Проще уж его дотянуть.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:58

      Для начала бы в Азино. Там ведь реально многочисленное гетто. Тем более Икеа спонсирует частично.

    • Это было был логично

  • Анонимно
    8.05.2018 15:20

    слава богу дело сдвинулось смертвой точки

  • Анонимно
    8.05.2018 16:45

    Это еще на днях писали, радует, что скоро завершат её. И в этот раз все решено железобетонно.

  • Анонимно
    8.05.2018 16:56

    Ну осталось немного. Приведут территорию в порядок и можно пассажиров пускать.