Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
23%Да, но только если зарплаты россиян станут сравнимыми с западными
25%Вполне, если станут в разы меньше зарплаты игроков
31%Нет: хоккей, да и весь российский спорт – это сплошь социальный проект
16%Вряд ли: клуб не умеет работать с публикой и ничего не знает о маркетинге
5%Разве что лет через 10–15, поднабравшись опыта
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.05.2018

Талия Минуллина об исламском банкинге в Татарстане: «Не ошибается тот, кто ничего не делает»

Пилотный проект внедрения исламского банкинга в Татарстане потерпел фиаско, заявила сегодня в кабмине РТ на брифинге, посвященном предстоящему саммиту «Россия — исламский мир: Kazansummit 2018», руководитель агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. По ее словам, центра партнерского банкинга с участием правительства Татарстана не существует в республике.

Во время брифинга корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался у Минуллиной о судьбе центра партнерского банкинга, вопрос существования которого был поставлен под сомнение после банкротства курирующего халяльный проект Татагропромбанка. Проект центра партнерского банкинга глава АИРа назвала неудачным.

«Как Силиконовая долина относится к инновациям? Они к инновациям относятся с точки зрения поощрения любых ошибок, которые происходят. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Если ничего не делать, то ничего не получится. Татарстан на сегодняшний день — передовой регион за счет того, что мы сегодня делаем здесь пилотные проекты. Неизбежно какие-то из них оказываются неудачными. И это тот пример, который вы сейчас привели. То, что мы сегодня наработали опыт, пусть и негативный, это очень хорошо для Татарстана», — отметила Минуллина.

При этом, по ее словам, спрос в Татарстане на исламский банкинг все еще есть. Ежегодно рост исламских финансов в мире констатируется на уровне 10−12%.

«У меня нет такой информации по передаче тех дел, которые они вели, в другие руки, — ответила Минуллина на вопрос о передаче халяльного проекта Татагропромбанка. — Центра партнерского банкинга на сегодняшний день с участием правительства не существует».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Во-первых, у всякой ошибки есть имя и фамилия.
Во-вторых, удивляет, что не вылезающие из загранкомандировок чиновники ПОНЯТИЯ не имеют что такое есть Silicon Valley (не Силиконовая, а Кремниевая, кстати, долина). Логично предположить, что такое же - никакое - понятие они имеют и обо всем остальном.

  • Анонимно
    8.05.2018 13:37

    Какая умная девушка, мне бы такую =)

    • Анонимно
      8.05.2018 16:47

      Ой, зря)) не справишься с характером)

    • Анонимно
      8.05.2018 16:58

      Если бы она сказала что то другое я был бы сильно удивлён. Отрабатывает свою зарплату.

  • OPEN
    8.05.2018 13:44

    Хорошо ошибаться за чужой счет

    • Анонимно
      8.05.2018 22:10

      Татарстан привлекает инвестиции в среднем 2 млн. долларов в день. Например аналогичные структуры в Свердловской области привлекают в 20 раз меньше. Это все конечно заслуги не только АИР. Но работа в РТ поставлена гораздо правильнее, чем в большинстве регионов страны. Все познается в сравнении.
      Ну и не ошибается только тот, кто ничего не делает. Самая большая ошибка - сидеть на месте и бояться принять решение.

  • Анонимно
    8.05.2018 13:51

    Некоторые удачно совмещают и то и другое . Да еще и пытаются пиарить себя ...

  • Panda
    8.05.2018 13:54

    Линара Латыпова двано не видно. Его вечная тема

  • Анонимно
    8.05.2018 13:55

    "...а если не получится, попробуем опять!.."
    В следующий раз, только за свой счёт пробуйте пожалуйста!

  • Анонимно
    8.05.2018 13:56

    Тогда ошибайтесь за свой счет. Тфб тоже ошибся, руководству хоть бы что, а народ все ещё страдает

  • Анонимно
    8.05.2018 14:01

    Исламские банки успешно работают в мусульманских странах! Исламские банки не используют ростовщические схемы, не применяют штрафные пени и %

  • Анонимно
    8.05.2018 14:03

    Не слишком ли много и часто происходит ошибок за бюджетные средства?

  • Анонимно
    8.05.2018 14:04

    Принцип работы исламского банкинга строго основан на базовых принципах исламского права: шариата! Где запрещено использование ростовщичества!

    • Анонимно
      8.05.2018 15:45

      А в случае образования задолженности перед банком последний прощает задолженность? Нет? Входит в число учредителей заемщика? начинает рулить чужим бизнесом? Или как?

  • Во-первых, у всякой ошибки есть имя и фамилия.
    Во-вторых, удивляет, что не вылезающие из загранкомандировок чиновники ПОНЯТИЯ не имеют что такое есть Silicon Valley (не Силиконовая, а Кремниевая, кстати, долина). Логично предположить, что такое же - никакое - понятие они имеют и обо всем остальном.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:08

      Имя этой ошибки Артем Здунов, который с присущим ему пафосом открывал центр банкинга напротив Сувар Плазы.... скоро ждем закрытия "дома предпринимателя"

  • Анонимно
    8.05.2018 14:08

    Исламским банкам запрещено: использование ростовщичества, штрафных пени и процентов, финансование "сомнительных", с точки зрения шариата, сделок и т.д.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:11

    Исламский банкинг даже еще не начался, говорить о провале рано.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:13

    В соответствии с мусульманским правом, в случае банкротства или какого-либо другого финансового коллапса, мусульманский банк ОБЯЗАН вернуть деньги и вклады их законным владельцам... (такого требование мусульманского права)

  • Анонимно
    8.05.2018 14:17

    Умная, а главное, свежая мысль!

  • Анонимно
    8.05.2018 14:17

    В принципе, мусульманский банкинг может успешно работать в любых сферах экономики: строительный сектор, нефтехимия, тяжёлая и лёгкая промышленность и т.д. Запрещены лишь сомнительные и запретные, с точки зрения мусульманского права, сделки и финансовые операции...

  • Анонимно
    8.05.2018 14:21

    Зачем вообще переплетать исламские законы в демократичном государстве? Вроде как РФ светское государство где религия отделена от жизни. Поэтому ненужно путать тёплое с мягким. А сторонникам "традиционного ислама" которые сейчас будут минусовать и ратующих о применении шариатских законов хочется привести аят из Корана где говорится:
    "Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям."(Коран, 2-85).

    • Анонимно
      8.05.2018 15:07

      Если мусульмане хотят пользоваться своими банками, то пусть пользуются, зачем запрещать? Государство же демократическое же, не так ли? В конце концов, спрос всё решит.

      • Анонимно
        8.05.2018 15:29

        Среди мусульман-коммерсантов, постоянно живущих и работающих в России, тема мусульманского финансирования и банкинга, очень важна и актуальна!

      • Анонимно
        8.05.2018 15:33

        Думается, что у мусульманского банкинга в России есть будущее! Хочется на это надеяться! Ведь, мусульманский "халяльный" банкинг имеет ряд преимуществ, и более благоприятен для ведения бизнеса и финансовых операций...

      • Анонимно
        8.05.2018 15:36

        Мусульмане, которые родились и живут в России, которые хотят вести бизнес, работать, приносить пользу обществу, не нарушая правил и запретов Ислама! Почему бы нет?!) Почему бы не помочь создать благоприятные финансово-экономические условия для этого?)

  • Анонимно
    8.05.2018 14:31

    Исламский банкинг в России?!))) Тут даже на улицах городов на девушек-мусульманок смотрят удивлёнными, "выпученными" глазами...

    • Анонимно
      8.05.2018 15:10

      Большинство людей даже не слышали слово: ХАЛЯЛЬ, не знают, чем он отличается от ХАРАМА! А тут сразу мусульманский банкинг! Хотя, люди уже начинают потихоньку интересоваться этой темой!)

    • Анонимно
      8.05.2018 15:19

      Люди, пока ещё, смутно понимают, что такое: мусульманский (халяльный) банкинг...

  • Анонимно
    8.05.2018 14:34

    Исламский мир и исламский банкинг имеет колоссальные финансовые возможности, и этим лучше уметь правильно пользоваться и работать для общего блага!)

    • Анонимно
      8.05.2018 15:15

      Европа резко снизила интенсивность финансовых влияний и операций с рос.банками! Мусульманский Мир предлагает свои финансовые услуги! Почему бы этим не воспользоваться для общих интересов?)

  • Анонимно
    8.05.2018 14:40

    Конечно же, банки из мусульманских стран НЕ БУДУТ финансировать, всякого рода, "сомнительные" проекты, типа: свиноводство, виноделие и другие запрещенные в мусульманском праве дела... Но есть много других направлений для успешного развития: строительство, торговля, промышленность...

  • Анонимно
    8.05.2018 14:40

    Может быть эта неудача говорит нам о бессмысленности самой идеи?
    Не думали об этом?

  • Анонимно
    8.05.2018 14:42

    На фото рядом сидящий с Талией мулла поморщился, когда руководитель Аир РТ сказала что деньги кончились и партнерского банка нет.

    • Анонимно
      8.05.2018 15:37

      Извиняюсь, а Т. Минуллина разве мусульманка, так и банковского образования нет, только педогагическое.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:48

    Когда же наконец работники татарстанского муфтията перестанут пользоваться мобильниками во время официальных встреч? Не красиво, не правильно и противоречит религии это все!!!

  • Анонимно
    8.05.2018 14:51

    Мы живем в светской стране Россия.
    Какое мусульманское право?

    • Анонимно
      8.05.2018 15:35

      Светское государство запрещает религию? Это что-то новое...

    • Анонимно
      8.05.2018 15:39

      В России живут много мусульман!!!) Которые родились и выросли в России, и считают Россию своим родным домом!)

      • Анонимно
        8.05.2018 16:08

        Вы не прочитали видимо.

        Мы живем в СВЕТСКОЙ стране Россия.
        Какое мусульманское право?

    • Анонимно
      8.05.2018 15:43

      Вот если молодому человеку (мусульманину) нужны деньги на ипотеку или в кредит? А брать деньги, под ростовщические проценты, у обычных банков-нельзя! Есть запрет в Исламе! Что тогда делать богобоязненнуму мусульманину? Поэтому, и хотят ему помочь, создать мусульманский банкинг...

      • Анонимно
        8.05.2018 16:17

        Поподробнее про беспроцентную исламскую ипотеку можете написать?

        • Анонимно
          8.05.2018 18:06

          Вам лучше обратиться к специалистам по данному вопросу!)))

      • Анонимно
        8.05.2018 16:57

        Принадлежность к той или иной конфессии лично дела каждого.
        А закон у нас один, общий для всех, и для христиан, и для мусульман, и для буддистов, и для зороастрийцев.

        Он называется ФЗ "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" принят ГД ФС РФ 15.03.2017.
        Там нет ничего из религиозных норм и правил.

        • Анонимно
          8.05.2018 17:31

          Вот поэтому мусульманские банки, из мусульманских стран не особо желают, и не спешат, вкладываться в нашу экономику! Ес

        • Анонимно
          8.05.2018 17:37

          Мусульманские банки (из ОАЭ, Пакистана, Малайзии и т.д.) Для них нужна особая экономическая платформа!) Они, в принципе, готовы и хотят работать на рос. рынке, но... Существует некие специфические "препоны", которые они пока не могут обойти...

        • Анонимно
          8.05.2018 17:46

          Чтобы иностранные банки, из мусульманских стран, чувствовали себя уверенно в банковском рынке, для них нужно создать благоприятные условия и правила, по которым они согласны работать и сотрудничать! А большинство мусульманских иностранных банков функционируют и работают, исходя из мусульманских правил ведения международного банкинга! И поступаться своими принципами, и в случае чего, могут найти других партнёров...

  • Анонимно
    8.05.2018 14:52

    В нашу гостиницу приезжают иранцы на чемпионат мира по футболу. И ни один не заказал халяль номер с халяль питанием. А мы купили сертификат. Расходы на сертификацию даже не окупим.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:53

    Ох и "туманна" перспектива роста и развития мусульманского банкинга у нас! Кому-то это, видно, совсем не выгодно!

    • Анонимно
      8.05.2018 16:56

      У нас все построено на мега большие %. Никого не волнует что люди не в состоянии их выплачивать. Вот и банкротятся банки десятками.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:56

    Странно, ведь, мусульманские банки в своих финансовых операциях не используют ростовщические схемы, не применяют штрафные пени и% Получается, по этой "халяльной" схеме, должно быть выгодно работать вкладчикам, эмитентам, малому и среднему бизнесу...

  • Анонимно
    8.05.2018 15:16

    Ошибка хуже преступления..!
    Она не несёт никакой ответственности.
    Зачем ей мусульманский? Они перевод зп по простому банкингу прекрасно осуществят из бюджета.

  • Анонимно
    8.05.2018 15:49

    Лучше бы рассказали о принципах работы таких банков. Откуда они тогда деньги берут? Из нефти? Из воздуха?

    • Анонимно
      8.05.2018 18:17

      У них (в мусульманских странах) государство является поручителем и страховщиком вкладов...

  • Анонимно
    8.05.2018 16:49

    Смысла нет в мус банкинге.Например,если ты берёшь машину от этого банка-он перепродает её тебе уже с включенными в стоимость автомобиля процентами.Всё надувательство.Мусулььманская хитрость-завуалированное ростовщичество.

    • Анонимно
      8.05.2018 18:15

      Зато не будет штрафных пени! И безумно высоких % !!! И квартиру у Вас, вряд ли, придут отбирать, если Вы честный партнёр...

      • Анонимно