Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
26%Да, безусловно
21%Конечно, нет
2%Они уже ими стали
45%Да, но только не в России
6%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.05.2018

Команда Навального обнаружила, что ведомство минсельхоза РТ закупает шесть топовых айфонов за 370 тыс. рублей

Казанская команда оппозиционера Алексея Навального обнаружила, что подведомственный минсельхозу РТ республиканский информационно-вычислительный центр (РИВЦ) закупает шесть топовых айфонов за 370 тыс. рублей. Соответствующий тендер размещен на сайте госзакупок.

Согласно документам закупки, которые приводит команда Навального, РИВЦ закупит у единственного поставщика — ООО «Ситилинк» два iPhone 8 256 Gb за 58 990 рублей каждый, один iPhone 8 64 Gb за 49 990 рублей, два iPhone 8 Plus 64 Gb за 57 990 рублей каждый и один iPhone X 256 Gb за 85 990 рублей.

Замглавы РИВЦ Фаиль Зинатуллин объяснил необходимость айфонов в ведомстве «резким началом весенне-полевых работ», из-за которых «повысилось количество разговоров, длительность связи, объем передачи фото и видеоинформации».

«Исходя из этого, необходимо укомплектовать руководство и начальников отделов высокопроизводительными смартфонами», — сказал Зинатуллин.

Ранее в исполкоме Актанышского района отменили закупку мебели, данные о которой были размещены 24 апреля на сайте госзакупок. Стоимость составляла 1 млн 670 тыс. 510 рублей. Закупкой также заинтересовался штаб Навального в Казани, который провел свое расследование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (138) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2018 23:06

помоему это воровство??

  • Анонимно
    8.05.2018 23:06

    помоему это воровство??

    • Анонимно
      9.05.2018 00:25

      помоему после такого президент должен пинка дать под зад возжелавшим айфоны и инициировать уголовное дело по коррупции

    • Анонимно
      9.05.2018 07:20

      Навальный - молодец. За шкирку надо воров на чистую воду вытаскивать.

    • Анонимно
      9.05.2018 08:13

      У меня как гражданина страны
      антикоррупционное предложение!

      Пусть берут ксиаоми редми биш
      всего 9000 рэ на алиэесперссе

      функционал как у айфона :) прочный при падении на пол

    • Анонимно
      9.05.2018 08:52

      Прокуратура должна отобрать у них американские айфоны и заставить чиновников использовать телефоны российских производителей. Иначе - это предательство!

    • Анонимно
      9.05.2018 08:58

      Уже пора начинать требовать чтобы чиновники начали нести ответственность за подобные желания!

    • Анонимно
      9.05.2018 09:16

      Причем в наглую, и не сиесняются. Просим Счетную Палату и УФАС провести проверку ы данном ведомстве, а материалы направить в Прокуратуру.

    • Анонимно
      9.05.2018 09:50

      Алексей так держать!

  • Анонимно
    8.05.2018 23:10

    Так купите за свой счёт, в чем проблема?

  • Анонимно
    8.05.2018 23:11

    Еще бы команда начала расследовать как строили Дворец Земледелия за бешенные бюджетные миллиарды, пир во время чумы.

    • Анонимно
      8.05.2018 23:47

      Ну расследуют, а дальше что-конфискация, посадки?

    • Анонимно
      9.05.2018 08:29

      Там специалисты нужны и доступ к документации

    • Анонимно
      11.05.2018 20:08

      А как ремонтировали цирк, что его затопило канализационными водами.

  • Анонимно
    8.05.2018 23:12

    Правильно, нефиг жировать на народные деньги, пусть сете айфоны из зарплаты покупают

  • Анонимно
    8.05.2018 23:14

    Резкое начало весенне полевых работ должно было привести не к покупке дорогущих телефонов за счёт государства. Помогайте тем, кто реально работает.

    • Анонимно
      9.05.2018 22:53

      Не согласен. Те кто реально работают, все равно будут работать, поэтому им ничего давать не нужно. А вот чиновников необходимо стимулировать. Айфонов мало, полевые работы начались "очень резко", необходимы также айпады и часы эйпл вотчи. Иначе опоздаем!

  • Анонимно
    8.05.2018 23:16

    Мебель за 1млн 670 тыс!!!! Кому? Что это? И главное, какова цель? Я понимаю, что не стыдно. Но вы же и так небожители. И мы об этом знаем. Кому вы и что хотите доказать?

    • Анонимно
      8.05.2018 23:28

      В Актанышский же район новый глава пришел, вот и мебель новая понадобилась.

      • Анонимно
        9.05.2018 00:23

        согласен, сидеть за мебелью стараго главы зашкварно

    • Анонимно
      9.05.2018 08:49

      хотел наверное дом свой обставить шикарной мебелью, а рабочий кабинет просто причина.

  • Анонимно
    8.05.2018 23:19

    Они там пока селфи с каждым зёрнышком не сделают, не могу принять решение? Купите им мейзу или сеоми, но нет, айфоны подавай кабинетным нащальникам.

  • Анонимно
    8.05.2018 23:20

    позор республике

    • Анонимно
      9.05.2018 08:53

      Кто назначал этих людей?

    • Анонимно
      9.05.2018 08:59

      //позор республике//
      А причем Республика, и чем она виновата?
      Думаю, что позор должен пасть на сложившуюся у нас, в РТ, систему, а также на её (системы) руководителей.
      Смешнее и не придумаешь: начальники-крохоборы!
      Фома

  • Анонимно
    8.05.2018 23:23

    Вот чем должен заниматься Роскомнадзор

  • Анонимно
    8.05.2018 23:27

    Ахметов же патриот..вы чё...((

    а если серьёзно.
    позор.

  • Анонимно
    8.05.2018 23:40

    Не могу насытиться воровством. Казалось бы - все уже в деньгах плавают и все нужно по мелочи.

    • Анонимно
      9.05.2018 11:44

      Вы что, про себя - //Не могу насытиться воровством...// ???

  • Анонимно
    8.05.2018 23:42

    даа...излишние траты

  • Анонимно
    8.05.2018 23:43

    Сегодня назначили нового старого премьера РФ..айфоны,машины,дворцы,заграницы.. Ничего не меняется в нашей стране ..В своё время говорили про застой в стране, а сейчас у нас запор в стране..

  • Анонимно
    8.05.2018 23:50

    Высосали из пальца

  • Анонимно
    9.05.2018 00:07

    резким началом весенне-полевых работ)))так я думаю этим кабинетным товарищам что весна что зима,они наверно отроду не видали поле,вот и будут глазеть через скайп всю красоту русских просторов))

  • Анонимно
    9.05.2018 00:20

    ПОЗОР! Купите им Xiaomi, будет достаточно чтобы батарею держит отлично! Совсем распоясались!

  • Анонимно
    9.05.2018 00:22

    Могу ошибаться, но Следкому вероятно следует сопоставить новость с этим:
    Статья 160. Присвоение или растрата
    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

  • Анонимно
    9.05.2018 00:24

    Нецелевое расходование бюджетных средств - я так оцениваю эти закупки

  • Анонимно
    9.05.2018 00:28

    Позор!

  • Анонимно
    9.05.2018 00:42

    Хорошо, что хотя бы Навальный этим Занимается!

  • Анонимно
    9.05.2018 01:09

    зато у нас в республике каждый суслик агроном с айфоном

  • Анонимно
    9.05.2018 01:53

    для чиновников только телефон производства России . надо импорта замещение , а не США поддерживать.

  • Анонимно
    9.05.2018 01:55

    Навальный подлец, Марсу премию за чистоту рядов!)

  • Анонимно
    9.05.2018 02:02

    Татарские патриоты России любят Рендж Роверы, айфоны и Робинсоны, пащему так, а?

  • Анонимно
    9.05.2018 02:10

    И кого тут бесит Навальный? Не иначе как госдеп через "засланных казачков" айфоны прикупает.

  • Анонимно
    9.05.2018 05:14

    Америка санкции вводит, а наши госструктуры их товары покупают, при наличии аналогов из Китая, своего то нет. И кроме Навального не кто не видит о таких закупках.

  • Анонимно
    9.05.2018 05:29

    Сейчас,что будет,что будет!Всех наглецов выгонят с работы,ей Богу!

  • Анонимно
    9.05.2018 05:39

    покупает вычислительный центр,на собственные нужды, что тут такого? коммерческая компания.

  • Анонимно
    9.05.2018 05:42

    Вообще в Татарстане надо разобраться с расходами на офисный планктон это дорогие машины министрам замам, должны быть наверно какие то ограничения. А Зиннатулина надо уволить. Было бы дей ствительно что считать, без айфона сосчитают.

  • Анонимно
    9.05.2018 05:49

    А Васька слушает и ест.

    Власть давно поняла что критика не подкрепленная силой простое сотрясание воздуха.

  • Анонимно
    9.05.2018 05:54

    Что плохого, если коммерческая организация покупает для своих сотрудников айфоны? Это их дело.

  • Анонимно
    9.05.2018 05:57

    Почему не наказывают за такие действия, порочащие власть ?

  • Анонимно
    9.05.2018 06:02

    Кошмар!! Сейчас все ведомства пользуются постоянно переговорам и фото и видео, это нормально, времена другие, но за счёт государства покупать - позор! Некоторые в организациях канцтовары за свой счёт покупают! А ещё Минсельхоз ноет что кредиты дорогие, хотя для них всегда льготная ставка была, только фермеров да частников убивает это министерство!

  • Усы Пескова
    9.05.2018 06:14

    Ну раз такие навороченные гаджеты покупают, значит в Татарстане сельское хозяйство процветает.

  • Анонимно
    9.05.2018 06:21

    Ребята вы с " дуба упали", вам ещё вертолётик купить надо для полного счастья ! Ведомство Ахметого сгнило полностью!

  • Анонимно
    9.05.2018 06:48

    Наглая ложь. У них есть целая структура дармоедов

    .... подведомственный минсельхозу РТ республиканский информационно-вычислительный центр (РИВЦ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381538

    В структура этой структуры куча людей, включая типографию и структуру, которая занимается медиа и пиаром Минсельхоза. И что они хотят сказать, что им нужны были для съемки iphone? Да у них там уже профессиональная видеоаппаратура есть давно. И что - для съемки посевной нужно обязательно iphone последней модели? Какая наглость.
    А у фермеров и сельхозпроизводителей есть долги. Уволить всех и отправить на посевную, чтобы реальная польза была от дармоедов сельскому хозяйству.

  • Анонимно
    9.05.2018 06:53

    Кажется, чиновник это диагноз.
    Не все конечно, много рядовых работников.
    Но те, кто руководитель-однозначно.

  • Анонимно
    9.05.2018 07:02

    Воровство.

  • Докукин
    9.05.2018 07:05

    А пацаны, завидуете ? Нам бы так.

    На халявку и уксус сладкий !!!

    Кто на кого учился...

  • Анонимно
    9.05.2018 07:12

    Не считаю себя сторонником Сталина, но...

    после такой информации народ в очередной раз убеждается, что без Сталина в нашей стране никак нельзя...

  • Анонимно
    9.05.2018 07:15

    Похоже это повсеместно.

  • Анонимно
    9.05.2018 07:17

    Это же угроза нац.безопасности! Там операционная система импортная, которая хранит данные где-то заграницей. Американцы могут все пронюхать про передовые сельхозтехнологии. Считаю, что нужно пока не поздно всем выдать надежные, защищённые кнопочные телефоны с фонариком.

  • Анонимно
    9.05.2018 07:26

    Акционерное общество покупает не на бюджетные, а на собственные заработанные деньги для своих сотрудников смартфоны. Сотрудники не чиновники, обычные работники коммерческой организации. В чем вопрос? Не разобрались ребята до конца.

  • Анонимно
    9.05.2018 07:27

    Ранее из министерства сообщали, что сельхоз.сезон из-за погоды начался плохо и посевная под угрозой. А тут такой вызов «резкое начало весенних полевых работ». У них, наверное, и Лексусы с Мерседесами на ладан дышат. Кто-нибудь подумал как им на них до поля добираться?

  • Анонимно
    9.05.2018 07:35

    Позвонить айфон поехать Мерседес полететь самолёт нанимают да здравствует страна чиновников

  • Анонимно
    9.05.2018 07:37

    Резко возрасло выездов на природу, на шашлыки. Появилась необходимость обмена информации в соцсетях. Хочу айфон за бюджетный счёт.

  • Анонимно
    9.05.2018 07:38

    На строительство метро у них денег нет. Ну-ну.

  • Анонимно
    9.05.2018 07:43

    Вот толика бюджета которая скорее сего должна была быть направлена на развитие с/х.

  • Анонимно
    9.05.2018 07:48

    А говорят, что денег в бюджете нет... то мебель, то машины, то телефоны... на все не хватает.

  • Анонимно
    9.05.2018 07:49

    Спасибо штабу Навального, за то что хоть кто то добросовестно выводить этих рвачей на чистую воду, хотя это работа всяких комиссий по коррупции и правоохранителей, где их результаты работы, нашли технические ошибки в декларации о доходах у неудобного мэру Челнинского депутата?штаб Навального на блюдечке принес вам факты, где по крайней мере служебные проверки но ним?

  • Анонимно
    9.05.2018 07:51

    Кстати, хорошая цена за айфоны

  • Анонимно
    9.05.2018 07:56

    И не стыдно этим господам-чиновникам?

  • Анонимно
    9.05.2018 07:58

    Когда "резко начнутся" уборочные работы, понадобятся еще штук 10.

  • Анонимно
    9.05.2018 08:00

    Куда смотрит антикоррупционое управлениеПрезидента? Видимо на 5 тыс. руб. неправильных депутатов.

    • Анонимно
      9.05.2018 11:11

      Конечно. Сельхоз - это же святая корова. А депутаты критикующие власть- вот это дааа, нарушители на5747 рублей

  • Анонимно
    9.05.2018 08:04

    Мало у кого мозгов хватит пользоваться высокопроизводительным смартфоном.
    В лучшем случае покемонов будут ловить

  • OPEN
    9.05.2018 08:07

    Кто то ещё хочет платить налоги?

  • Анонимно
    9.05.2018 08:14

    Китайские телефончики в 5 раз дешевле, но это не для нас! И чего у этих чинуш, за наш счёт , только нет. Задолбали эти царьки республик и улусов!

  • Анонимно
    9.05.2018 08:23

    Раз решили,то курят по другой схеме.Насчёт инфы,конечно, люди должны знать...ну и радоваться... жизни.

  • Анонимно
    9.05.2018 08:23

    Айфоны для этого мало пригодны,у них аккумулятор слабый(постоянно нужна подзарядка),если по-долгу разговаривать и в нете сидеть.Мне думается,что эти телефоны уйдут высшему руководству министерства(под видом аренды и д-р.),так теперь модно приобретать дорогие,престижные вещи.
    На самом деле,это бессовестно,нахально и попахивает коррупцией!

  • Анонимно
    9.05.2018 08:25

    Уже совсем смешно,скоро мне кажется надоест этот Навальный!
    Были бы Российские телефоны нормальные , я бы ещё понял.
    У мен Айфон и другим советую!

  • Анонимно
    9.05.2018 08:26

    А что они один Айфон за 370 тыс?
    По реальным ценам же берут!

  • Анонимно
    9.05.2018 08:30

    Понты за счёт бюджета.

  • Анонимно
    9.05.2018 08:52

    За популизм навального не люблю, а вот за такие вещи - молодцы

  • Анонимно
    9.05.2018 09:01

    Но что интересно- когда в Казани проходят разные антикоррупционные митинги, то на них ругают только федеральные структуры. Видимо своих нельзя, а то на улицу не пустят!

  • Анонимно
    9.05.2018 09:21

    Как без них, ведь засуха будет. А так глядишь новый рекорд поставим. Все для РТ праздник, да и на сабантуй не стыдно в во Франции будет.

    • Анонимно
      9.05.2018 11:22

      Может, картошка татарстанская появится в магазинах или чеснок... Вон как стараются для республики)))

  • Анонимно
    9.05.2018 09:23

    Да вас ребята из РИВЦ разогнать надо к чертям, айфоны им подавай. Кто вы такие? Какая в этом острая необходимость? Кто так разрешает бездумно тратить бюджетные средства, на фоне того что детям необходимо лечение за границей, и что вы за люди такие? Департамент казначейства отберите у них деньги, они им не нужны, если айфоны закупают.

  • Анонимно
    9.05.2018 09:37

    Совсем совесть потеряли, айфоны для начальников, конечно почему бы себя не порадовать на деньги народа.

  • Анонимно
    9.05.2018 09:43

    С началом весене - полевых работ руководству еще понадобятся полноприводные внедорожники. Просьба закупить.

  • Анонимно
    9.05.2018 09:46

    я как налогоплательщик в шоке. Не хочу больше платиь налоги не вижу смысла в этом.

  • Анонимно
    9.05.2018 10:13

    Я за 2017 год как ип заплатил около 200 тр налогов из прибыли. И то налоговая все копается, хочет доначислить. А ещё ндфл всех сотрудников в расчёт не беру. Так вот, после таких новостей лучше б эти двести тысяч в семейную копилку положил, чем этим казнокрадам. На джипах не езжу, айфоныХ не имею. Прям обидно. А ндфл бы лучше сотрудникам раздал ( 39% к зп), и то полезнее было бы.

  • С этими понтами пора заканчивать. Покупайте на свои "кровные".

    • Анонимно
      9.05.2018 11:23

      Ну ладно пусть им разговоры оплачивают на весенне-полевых работах. Но дорогущие айфоны - это уже перебор.

  • Анонимно
    9.05.2018 10:53

    Это сладкое слово халява, клановый суверенитет продолжается, им можно, значит всем можно, кто у бюджета.

  • Анонимно
    9.05.2018 11:13

    Оборзели в край

  • Анонимно
    9.05.2018 11:31

    Спасибо, Алексей и всей Вашей команде!

  • Анонимно
    9.05.2018 11:46

    Цены не накрученые, реальные, закупка по закону, деньги не бюджетные... Навальнята поторопились не разобравшись.

  • Анонимно
    9.05.2018 11:46

    уголовное дело на них нужно

  • Анонимно
    9.05.2018 12:15

    вообще-то Навальный мог бы работать в антикоррупционнлм ведомстве и выпускать оттуда свои передачи...как, например, на Ю-тубе, где есть видики о задержании наркоманов и притонщиков на Урале.

  • Анонимно
    9.05.2018 12:34

    Смешно
    Всё это в открытом доступе!
    Из пальца высосали!

  • Анонимно
    9.05.2018 13:12

    Самое смешное, что люди, умеющие пользоваться одной-единственной кнопкой вкл/выкл покупают за счет государства дорогую игрушку для своих детей!

  • Анонимно
    9.05.2018 15:06

    Очень интересно,когда появятся позитивные комментариии в адрес работников сельского хозяйства?!)
    К примеру благодарности за то,что своей работой они обеспечивают продовольствием население Республики,по сути от них зависит какого качества продуктов будут есть наши дети,внуки в детсадах и школах!!
    Очень сложно писать что то хорошее!!!
    Но может попробовать?))

    • Анонимно
      9.05.2018 19:11

      Мы безмерно ценим и уважаем работников сельского хозяйства! За их труд, за то, что они кормят нас, городских бездельников. Но речь идёт о работниках. А не о министерских, которые решили себе телефоны купить. За чей счёт???? Возмутительно просто.

      • Анонимно
        9.05.2018 20:51

        Покупка идёт на заработанные на договорах деньги. На собственные нужды АО.

  • Анонимно
    9.05.2018 15:15

    Пусть возвращают деньги! Такие вещи за свой счет покупать надо.

  • Анонимно
    9.05.2018 20:08

    Если ребенок чиновника учится платно в Англии, то он все равно учится на бюджете! :))

  • Анонимно
    9.05.2018 21:04

    Я бы свой им отдал телефон для работы.

  • Анонимно
    9.05.2018 23:28

    Самоё смешное у них итак свои ай фоны есть) зачем им еще)?

  • Анонимно
    10.05.2018 05:14

    Пусть за свои деньги покупают, ах да у них зарплата не позволяет....

  • Анонимно
    10.05.2018 05:35

    Пусть закупают, но если выяснится, что был хоть один звонок не по работе - сразу под суд.

  • Анонимно
    10.05.2018 06:22

    Уважаемые комментирующие!
    Начните с начало с себя!
    У 75% из вас айфоны!
    И не надо говорить у меня я тут то это

    • Анонимно
      10.05.2018 11:21

      Я купил на свои это раз
      В чем необходимость брать 8 й и 10й

  • Анонимно
    13.05.2018 08:13

    Почему людей волнует покупка обычного "разрекламиронного"телефона? А здорово было бы, если бы они выкладывали бы здесь свои решения или идеи.

  • Анонимно
    16.05.2018 06:31

    Мультфильм Золотая антилопа никто не отменял.Будем ждать продолжение марлезонского балета.