Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
9.05.2018

Жители Татарстана приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Берлине

Жители Татарстана сегодня приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Берлине. Акция прошла у мемориала советским солдатам. Ее участники несли портреты своих предков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Позже татарстанцы сфотографировались у здания Бундестага.

В эти дни шествие «Бессмертного полка» проходит в разных странах. 5 мая оно впервые официально состоялось в Женеве (Швейцария).



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.05.2018 15:06

А реально, у этих людей нет чувства диссонанса? Почему им в Европе живётся лучше, чем в России. Мы ж победили.

  • Анонимно
    9.05.2018 14:50

    А почему они в Берлине живут, а не на любимой Родине?

    • Анонимно
      9.05.2018 15:31

      Мы не живем в Берлине. Мы живем в Казани. Наши дедушки дошли до Берлина. У нас появилась возможность съездить . Разве это плохо?

      • Анонимно
        9.05.2018 15:38

        Ага, знаем мы как все «не живёте «. Таких единицы. В основном на Западе живут и топят ща патриотизм на расстоянии. Как в США есть российские диаспоры, любящие Путина, но ни в коем случае не желающие приезжать жить в Россию

        • Анонимно
          9.05.2018 15:54

          Ничего вы не знаете. Спорить с вами ниже нашего достоинства.

        • Анонимно
          9.05.2018 15:55

          Вы за всех не пишите, я например не знаю. Молодцы, что наши жители Республики с почестями прошли на параде в Берлине.

      • Анонимно
        9.05.2018 15:44

        У меня дед тоже дошёл до Берлина, и в Берлине быапю часто, но ходить по берлину с плакатом это дикость.Есть другие возможности помнить и любить деда

        • Анонимно
          9.05.2018 16:30

          С плакатом вся Россия во главе с президентом сегодня прошла в бессмертном полку, вы видимо действительно Дикарь.

        • Анонимно
          9.05.2018 16:59

          У каждого в жизни есть своя мечта. Моя сбылась, когда я побывала 9 мая в Берлине. Дау Ани рассказывала мне в детстве про Дау Ати, погибшем за 1 день до победы. Для меня это важно, поэтому мы здесь.

        • Анонимно
          9.05.2018 18:22

          Это ваше личное дело использовать "другие возможности помнить". А уж слово "дикость" одножначно здесь неуместно! Дикость - это на тачки лепить наклейки "На Берлин!"

      • Анонимно
        9.05.2018 15:49

        деды пешком дошли, а вы....еще небось и оетели туда рейсом люфтганзе

        • Анонимно
          9.05.2018 16:07

          Откуда столько зла в вас люди добрые? Праздник, люди нашли деньги и время почтить память, надо быть добрее.

        • Анонимно
          9.05.2018 16:44

          Нет мы летели Аэрофлотом и приезжаем в Берлин каждый год, что бы положить цветы на могилу дедов, погибших в последние дни войны.
          Послезавтра возвращаемся в родную Казань.

          • Анонимно
            9.05.2018 16:54

            Судя по тому что у вас шмоточные магазы сегодня не работают в Берлине (хотя они все работают!))) то верить вам нельзя- или сидите на фабрике троллей или поехали прошвырнуться за гос гранты

            • Анонимно
              9.05.2018 17:35

              Прежде чем писать, зайдите а сайты берлинских галерей. Они реально не работают

          • Анонимно
            9.05.2018 17:34

            Хорошо живете. Раз можете по Берлинам кататься.

            • Анонимно
              9.05.2018 20:02

              Просто кушаем мало, экономим на билет

              • Анонимно
                9.05.2018 22:08

                На билеты, на визу , на проживание. Германия это вам не Греция за 5 минут визу не дает. А вот большенство больных увы не может попасть в Германию на лечение. Которое мы не можем повторить. А вы глупыми покатушками занимаетесь. Вы хотябы понимаете сколько людей спасант Германия и Израиль в своих клиниках ?

          • Анонимно
            9.05.2018 20:54

            Аэрофлотом - это очень патриотично!

        • Анонимно
          9.05.2018 17:15

          Какая разница как они полетели. Важно что пока вы от зависти ядом изливаетесь они там за свои кровные показывают всем силу и память нашего народа.

          • Анонимно
            9.05.2018 17:48

            Вот и озвучили истинную цель: показать силу...
            По-глупому, при том.

      • Анонимно
        9.05.2018 16:11

        Съездить чтоб с плакатом постоять?)))
        Или чтобы шмоток купить и в стране НАТО поразвлекаться?
        Не забыли что есть Крым? Почему не туда?

        • Анонимно
          9.05.2018 16:18

          Успокойтесь, шмоточные магазины сегодня и завтра в Берлине не работают. Денег у нас только на еду.

          • Анонимно
            9.05.2018 16:22

            Ну зачем Вы обманываете???
            Не надо считать окружающих дураками! Все магазины по всей Германии сегодня и завтра работают)))
            А вот в четверг нет потому что праздник

            • Анонимно
              9.05.2018 16:55

              Ну как вы видите наши казанцы не по магазинам шляются, а участвуют в Бессмертном полку в Берлине. Было бы плохо, если бы все остались валяться на празднике на диванах.

            • Анонимно
              9.05.2018 17:11

              Хороший шопинг. Вчера ночью прилетели, 6 часов на Бессмертном полку а сейчас сидим в гейте на вылет в Россию.

              • Анонимно
                9.05.2018 17:21

                Вы как будто жалуетесь...
                Типо, отправили всего на сутки и не успели шопинг совершить))

        • Анонимно
          9.05.2018 16:27

          А почему и не постоять? Это делала вся Россия!

        • Анонимно
          9.05.2018 16:57

          Ну и что. Разве одно другому мешает? Поехали в День Победы дорогой дедов и прадедов до Рейгстага. Оказали дань и уважение. А после этого нельзя сходить в магазин? Странной философией вы живёте. Мне вас не понять.

      • Анонимно
        9.05.2018 16:21

        Появилась возможность съездить за свои деньги или на президентский грант по проекту развития патриотизма? что тоже не плохо.

        • Анонимно
          9.05.2018 16:53

          Не переживайте, они на свои деньги поехали. Ездят каждый год на 9 мая в Берлин вместе с детьми, что бы цветы возложить и дети их с ними всегда на могилы прадедов цветы дожат.
          Гордиться надо такими бескорыстными поступками.

          • Анонимно
            9.05.2018 17:26

            Гордиться "поступками"?
            Где тут поступок??
            Может, ещё это подвиг?
            Так по мне, глупая трата денег!
            Один мой день погиб в 1943.
            Другой дошёл до Берлина и только в 1946 вернулся домой.
            Мама часто рассказывала, как он появился за поворотом улицы и как он поднял её к нему на руки, подбрасывая.
            Я никогда не ходила на эти марш. Даже в России.
            Ненормально это. Жутко как-то.
            Не такие чувства должна вызывать светлая память о наших дедах-героях.
            Вот ежегодный Парад Победы - это стОит того!
            Парад завораживает красотой, мощью и гордостью за Родину. Я считаю, что за эти чувства у нас, были бы рады наши деды.

            • Анонимно
              9.05.2018 17:50

              А США, имея самую мощную армию в мире, никогда не устраивают военные парады. Думаю, разумно.

              • Анонимно
                9.05.2018 18:04

                Почему мы должны равняться во всём на США?
                Может, хватит уже оглядываться на них?
                В вашем случае, комментатор 17:50 не оглядываетесь, а засматриваетесь. Унизительно это.

                • Анонимно
                  9.05.2018 18:36

                  Ничего унизительного не вижу, считаю, во всем надо брать пример с США, особенно, в вопросах федеративных отношений.

      • Анонимно
        9.05.2018 16:57

        не обращайте внимания на них , молодцы

      • Анонимно
        9.05.2018 17:00

        Вы ехали уже с портретами?))
        Специально?
        Может, вас командировали?

        • Анонимно
          9.05.2018 17:09

          Что за глупости вы пишите. Кто нас командирует кроме наших мужей и родителей? Фамилии почитайте на плакатах.
          Всмотритесь в лица. Конечно сделали плакаты в Казани и повезли их в чемоданах туда. Обязательно вернём их домой и сохраним до следующего года. До дня победы. До 9 мая.

          • Анонимно
            9.05.2018 19:15

            А вы подумали у жителях Берлина? Им приятно видеть ваши плакаты? Современные жители Германии не отвечают за преступления фашизма, но им горько, когда у них на родине напоминают о поражении. Конечно, они будут вам улыбаться и делать вид, что им ваши плакаты очень приятны. Но я был вместе с молодым немцем в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане. Он продержался там 15 минут и убежал в слезах. Зачем расковыривать зажившие раны? Как бы назвать ваш поступок, чтобы вас не обидеть?

            • Анонимно
              9.05.2018 19:24

              Ковырять прошлое наше любимое занятие)))
              Потому что будущее смутно а настоящее убогое

    • Анонимно
      9.05.2018 16:14

      Потому что там комфортнее, нет пыли по щиколотку, ипотека 2% в год и пособие на ребенка 200 евро до 18 лет))))
      Специально для особо обработанных- цены такие же а налоги для небогатых и средних даже меньше

      • Анонимно
        9.05.2018 16:51

        Вы живете так, как этого сами заслуживаете.
        Работать надо больше и отдыхать поменьше.
        А безнен кызлар молодцы! Пока вы на диване валяетесь они не словом, а делом подтверждают свою верность памяти погибших ради победы, ради нас с вами.

        • Анонимно
          9.05.2018 17:04

          Вот так дела!
          Постоять с портретами дедов и это уже Дела?
          Я готов постоять так 365 дней по 3-4 часа и буду требовать себе героя РФ, как самого верного памяти погибших.

          • Анонимно
            9.05.2018 17:11

            Но они то за это ничего ведь не требуют. В отличие от вас наши казанские девушки купили билеты и полетели в День Победы в Берлин просто так. Не за награды. И это здорово.

            • Анонимно
              9.05.2018 20:59

              Ну и ходили бы скромно по Берлину, никто бы слова не сказал. Нет, обязательно нужно выставляться напоказ. Было бы с чем, мир нужно устанавливать между народами, а не ковырять старые раны.

              • Анонимно
                10.05.2018 06:52

                Это вы расскажите тем, чьих родителей убили на войне.

        • Анонимно
          9.05.2018 18:00

          Они воевали не ради такой жизни своих детей и внуков. И неизвестно , была бы эта победа при нынешней власти.

      • Анонимно
        9.05.2018 17:33

        В Швейцарии ипотека 6.8%

    • Анонимно
      9.05.2018 17:00

      Те кто на фото живут точно в Казани и девочка учится в Казани в нашей школе.

    • Анонимно
      9.05.2018 18:13

      А почему нельзя просто без подколов порадоваться за жителей нашего с вами города, просто за то что у них есть возможность провести этот день в таком историческом месте?

  • Анонимно
    9.05.2018 14:57

    Быть патриотом России гораздо удобнее и комфортнее из Германии.

    • Анонимно
      9.05.2018 15:35

      Я так понимаю что жители республики специально полетели в Берлин на праздник с гордостью за своих дедов.

      • Анонимно
        9.05.2018 16:20

        А что, дедами гордиться нужно обязательно в Берлине?

        • Анонимно
          9.05.2018 16:24

          Если есть возможно ими надо гордиться везде!

        • Анонимно
          9.05.2018 16:24

          Еще можно в Женеве или Амстердаме или Мюнхене!
          Я вот люблю гордиться дедами на Мальорке))))

          • Анонимно
            9.05.2018 16:47

            У каждого свой предмет гордости. А я горжусь дедом, погибшим под стенами Рейгстага. В минуту смерти он понимал, что мы победили. Как хорошо что о нем помнят внуки и внучки.

        • Анонимно
          9.05.2018 16:46

          Вы хоть знаете сколько тысяч советских бойцов погибло при взятии Берлина?
          Молодцы что помнят!

          • Анонимно
            9.05.2018 17:18

            А зачем это было нужно? Маршал Жуков, чтобы выслужиться перед Сталиным на 1 мая, гнал сотни тысяч красноармейцев прямо на минные поля у Зееловских высот под Берлином. Ни за что деды погибли в самом конце войны. Когда командиры - мясники, всегда так бывает.

            • Анонимно
              9.05.2018 17:27

              Так "мамки еще нарожают" любимая стратегия наших гениальных фельдмаршалов

            • Анонимно
              9.05.2018 18:05

              Люди откуда вы берёте такие факты?
              Я без иронии.
              Просто чувствую, что что-то пропускаю...

              • Анонимно
                9.05.2018 18:40

                Десять лет назад был снят гриф секретности с цифр потерь, понесенных армией в этой войне. И сразу стало понятно, какую неимоверную цену заплатил народ за стремление своих военачальников захватить Берлин на четвертый, потом на пятый, потом на шестой день операции. За неподготовленные, без должной разведки и артподготовки, лобовые атаки.
                Потери в Берлинской операции (16 апреля — 8 мая) составили 361 367 человек убитыми и ранеными. А среднесуточные потери (15 712 чел.) являются самыми высокими среди всех наступательных операций Второй мировой войны. Для сравнения: под Москвой они равнялись 10 910 чел.; под Сталинградом — 6392; на Курской дуге — 11 313; в Белоруссии — 11 262.
                Не так давно Центральный архив Министерства обороны со скрипом, но приоткрыл завесу секретности над некоторыми оперативными материалами апрельских боев 1945 года.

                http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/32n/n32n-s00.shtml

    • Анонимно
      9.05.2018 16:49

      Вы по себе людей не судите.

  • Анонимно
    9.05.2018 15:01

    Можно договориться с Меркель: 9 мая устанавливать на один день Красное знамя Победы над Рейхстагом.

  • Анонимно
    9.05.2018 15:04

    можно посочувствовать толерантности немцев...

  • Анонимно
    9.05.2018 15:06

    А реально, у этих людей нет чувства диссонанса? Почему им в Европе живётся лучше, чем в России. Мы ж победили.

    • Анонимно
      9.05.2018 16:07

      это распространенная особенность совков)) еще очень любят приехать за рубеж и выискивать недостатки- дескать у них тоже все коррумпированно и несправедливо
      Ну а высшая степень современного агрессивного "патриота" это постоянно все и вся сравнивать с Америкой))))

    • Анонимно
      9.05.2018 16:09

      Пусть подавятся натуральными продуктами и утрутся своей демократией.
      Мы, россияне, живем весело и очень духовно... просто не выставляем это на показ.

    • Анонимно
      9.05.2018 18:11

      Вы прежде, чем комменты клепать статью то прочтите сначала, ну или хотя бы заголовок! "Жители Татарстана". Вам лишь бы все и всех раскритиковать

      • Анонимно
        9.05.2018 21:03

        Потому-то и неловко, что жители Татарстана.

        • Анонимно
          10.05.2018 06:53

          А меня гордость переполняет за то что жители Татарстана в этот знаменательный день там.

  • Анонимно
    9.05.2018 16:31

    Наши Деды дошли, их внуки и внучки дошли! Мы все до них доберемся...

    • Анонимно
      9.05.2018 20:16

      Доберитесь для начала хотя бы до Германских пенсий. А потом медицины , затем можете бмв и мерсы повторить...

  • Анонимно
    9.05.2018 16:31

    Мой дед в Берлине ногу потерял и до последних дней хотел приехать и пройтись в День Победы по Берлину в своей гимнастерке. Не получилось.
    Будет возможность то обязательно сделаю это за него.

    • Анонимно
      9.05.2018 16:40

      Лучше отправьте своего сына или внука в российскую армию. Если будет возможность.

      • Анонимно
        9.05.2018 17:05

        У меня не сын, а дочь, в армии ей служить ни к чему. Каждый год 9 мая мая она с моей женой - своей мамой ездит в Берлин положить цветы. Сам я ехать не могу. Работа держит, а у жены, дочери и у жён моих друзей сложилась хорошая традиция каждый год з мая ездить в Берлин помянуть на могилах павших в бою с фашистами. Кто то в баню ходит под Новый год, кто то на даче водкой упивается с шашлыками, а мои ездят в Берлин отмечать День Победы наших дедов над фашизмом.

        • Анонимно
          9.05.2018 17:22

          У меня - сын, но, думаю, ему тоже ни к чему служить в армии. А русские девушки сегодня охотно идут служить в армию, их даже в военных училищах немало нынче.

        • Анонимно
          9.05.2018 17:22

          Таки каждый год? А 9 мая то праздник! Какая работа? Или невыездной?)))
          Что Вы право тут басни рассказываете)))
          Тут народ тертый и слезу замполитовскими рассказами не вышибешь

  • Анонимно
    9.05.2018 17:18

    Девчата молодцы!
    В следующий год обязательно отправлю дочь и жену в Берлин.
    Дед до Берлина не дошел, сгорел в танке на Волховском фронте.
    Сегодня с сыном прошел в Полку в Казани, огромные эмоции.

    • Анонимно
      9.05.2018 18:30

      Поддерживаю! Нет ничего зазорного, что наши соотечественники смогли поехать в Берлин и отдать там дань почтения своим предкам! Была бы возможность - сама бы поехала

  • Анонимно
    9.05.2018 17:26

    Татарстан вперёд ! Казанцы молодцы !

  • Анонимно
    9.05.2018 17:37

    Здоровья вам всем и вы большие молодцы. Вот бы нам туда поехать

  • Анонимно
    9.05.2018 17:39

    Мирного неба над головой. Молодцы.

  • Анонимно
    9.05.2018 17:54

    Судя по всему они поехали на отдых и решили заодно попасть на полк. А на фото похоже и правда много народа.

  • Анонимно
    9.05.2018 18:26

    Молодцы! Здорово

  • Анонимно
    9.05.2018 19:11

    Последние года 3 убегаю из города на 9 мая , потому что День Скорбной памяти по погибшим и раненым в 1941-1945гг ( мой дед - инвалид ВОВ, потерял ногу и руку под Волоколамском, умер в 1967году, очень тяжёлую жизнь в болезнях прожил после ранений ) превратился в постыдный карнавал : дурочки - мамаши обвешивают себя и маленьких детишек Георгиевскими ленточками- гимнастерками- пилотками для " сфоткаться". Младенцев в колясках тащат в " бессмертный полк" . Это называется " патриотическое воспитание" среди младенцев или среди их не отягощенных умом мамаш??? Это называется иначе : глумление над " смертью смерть поправ". Стыдно всё это вот всё.

    • Анонимно
      9.05.2018 20:18

      Наконец то разумный комментарий. Народ потихоньку с ума помоему уде сходит в России. Телевидение делает свое. Увы, всё это очень печально.

    • Мне вас искренне жаль... Потому, что Ваш Дед гордился бы Вами, если бы вышли почтить его память.

      • Анонимно
        9.05.2018 20:49

        Дед вообще не любил вспоминать и рассказывать про войну. Он действительно участвовал , а не прятался . Он бы это шоу никогда не одобрил. Война это смерть, голод , ужас. Во что превратили 9 мая???!!!

        • Анонимно
          9.05.2018 23:46

          Вот удивительно, что и мой дед и мой свёкор(в 43 призван был 18 летним парнем и попал сразу в Суслонгер(() тоже не любили рассказывать, отмахивались от вопросов. И на парады не любили ходить.
          Нет их уже давно...

      • Анонимно
        9.05.2018 21:06

        Я каждый месяц хожу на его могилу, чту его память.

    • То есть 9 мая вы на кладбище к деду не сходите ? Вам за это стыдно ?



  • Рашид
    9.05.2018 19:17

    А Залдостанов на байках с плакатами раванул до Рейхстага. Как вам это. Конечно не хочется быть пазлом в чьей то мозаике., лучше самому быть творцом. Вообще к компанейшине со времен комсомола отторжение исходит.

  • Всех с праздником 9 Мая!

  • Анонимно
    9.05.2018 20:49

    Ну и комментарии. Радость в светлый лень прям через край! Ну есть у людей традиция, ну и молодцы! Это наши земляки! Гордиться надо, что едут в память о предках! Молодцы! Горжусь!

    • Анонимно
      9.05.2018 21:21

      Казенно и пошло все это, народ же понимает, потому и комментарии такие. Память предков надо чтить каждый день, а не раз в году - 9 мая. А что земляки наши - особенно неловко.

      • Анонимно
        10.05.2018 06:55

        Ваша психика больна или вы часть 5-й колонны.
        Наша страна потеряла более 30 миллионов в этой войне. День Победы - это главный праздник для 3-х поколений нашей страны. Видимо вы к ним не относитесь. Позор вам.

  • Анонимно
    10.05.2018 05:09

    Круто

  • Анонимно
    10.05.2018 07:23

    МОЛОДЦЫ ТАТАРСТАН С ДНЁМ ПОБЕДЫ если у меня была такая возможность я бы тоже поехал на 9 мая

  • Анонимно
    10.05.2018 07:29

    девчонки молодецы

  • Анонимно
    10.05.2018 10:03

    Китай за время ВОВ потерял 50 млн человек. Японцы были хуже фашистов. Надо Марш Победы провести в Токио, что бы они тоже помнили о своих преступлениях.

    • Анонимно
      10.05.2018 11:02

      Проводить парад в Токио или нет, пусть решают Япония и Китай. Это их война.
      А Берлин- это наша победа и мы будем туда приезжать.
      Спасибо немцам за понимание.