Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.05.2018

Жители Татарстана приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Берлине

Жители Татарстана сегодня приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Берлине. Акция прошла у мемориала советским солдатам. Ее участники несли портреты своих предков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Позже татарстанцы сфотографировались у здания Бундестага.

В эти дни шествие «Бессмертного полка» проходит в разных странах. 5 мая оно впервые официально состоялось в Женеве (Швейцария).



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.05.2018 15:06

А реально, у этих людей нет чувства диссонанса? Почему им в Европе живётся лучше, чем в России. Мы ж победили.

  • Анонимно
    9.05.2018 14:50

    А почему они в Берлине живут, а не на любимой Родине?

    • Анонимно
      9.05.2018 15:31

      Мы не живем в Берлине. Мы живем в Казани. Наши дедушки дошли до Берлина. У нас появилась возможность съездить . Разве это плохо?

      • Анонимно
        9.05.2018 15:38

        Ага, знаем мы как все «не живёте «. Таких единицы. В основном на Западе живут и топят ща патриотизм на расстоянии. Как в США есть российские диаспоры, любящие Путина, но ни в коем случае не желающие приезжать жить в Россию

        • Анонимно
          9.05.2018 15:54

          Ничего вы не знаете. Спорить с вами ниже нашего достоинства.

        • Анонимно
          9.05.2018 15:55

          Вы за всех не пишите, я например не знаю. Молодцы, что наши жители Республики с почестями прошли на параде в Берлине.

      • Анонимно
        9.05.2018 15:44

        У меня дед тоже дошёл до Берлина, и в Берлине быапю часто, но ходить по берлину с плакатом это дикость.Есть другие возможности помнить и любить деда

        • Анонимно
          9.05.2018 16:30

          С плакатом вся Россия во главе с президентом сегодня прошла в бессмертном полку, вы видимо действительно Дикарь.

        • Анонимно
          9.05.2018 16:59

          У каждого в жизни есть своя мечта. Моя сбылась, когда я побывала 9 мая в Берлине. Дау Ани рассказывала мне в детстве про Дау Ати, погибшем за 1 день до победы. Для меня это важно, поэтому мы здесь.

        • Анонимно
          9.05.2018 18:22

          Это ваше личное дело использовать "другие возможности помнить". А уж слово "дикость" одножначно здесь неуместно! Дикость - это на тачки лепить наклейки "На Берлин!"

      • Анонимно
        9.05.2018 15:49

        деды пешком дошли, а вы....еще небось и оетели туда рейсом люфтганзе

        • Анонимно
          9.05.2018 16:07

          Откуда столько зла в вас люди добрые? Праздник, люди нашли деньги и время почтить память, надо быть добрее.

        • Анонимно
          9.05.2018 16:44

          Нет мы летели Аэрофлотом и приезжаем в Берлин каждый год, что бы положить цветы на могилу дедов, погибших в последние дни войны.
          Послезавтра возвращаемся в родную Казань.

          • Анонимно
            9.05.2018 16:54

            Судя по тому что у вас шмоточные магазы сегодня не работают в Берлине (хотя они все работают!))) то верить вам нельзя- или сидите на фабрике троллей или поехали прошвырнуться за гос гранты

            • Анонимно
              9.05.2018 17:35

              Прежде чем писать, зайдите а сайты берлинских галерей. Они реально не работают

          • Анонимно
            9.05.2018 17:34

            Хорошо живете. Раз можете по Берлинам кататься.

            • Анонимно
              9.05.2018 20:02

              Просто кушаем мало, экономим на билет

              • Анонимно
                9.05.2018 22:08

                На билеты, на визу , на проживание. Германия это вам не Греция за 5 минут визу не дает. А вот большенство больных увы не может попасть в Германию на лечение. Которое мы не можем повторить. А вы глупыми покатушками занимаетесь. Вы хотябы понимаете сколько людей спасант Германия и Израиль в своих клиниках ?

          • Анонимно
            9.05.2018 20:54

            Аэрофлотом - это очень патриотично!

        • Анонимно
          9.05.2018 17:15

          Какая разница как они полетели. Важно что пока вы от зависти ядом изливаетесь они там за свои кровные показывают всем силу и память нашего народа.

          • Анонимно
            9.05.2018 17:48

            Вот и озвучили истинную цель: показать силу...
            По-глупому, при том.

      • Анонимно
        9.05.2018 16:11

        Съездить чтоб с плакатом постоять?)))
        Или чтобы шмоток купить и в стране НАТО поразвлекаться?
        Не забыли что есть Крым? Почему не туда?

        • Анонимно
          9.05.2018 16:18

          Успокойтесь, шмоточные магазины сегодня и завтра в Берлине не работают. Денег у нас только на еду.

          • Анонимно
            9.05.2018 16:22

            Ну зачем Вы обманываете???
            Не надо считать окружающих дураками! Все магазины по всей Германии сегодня и завтра работают)))
            А вот в четверг нет потому что праздник

            • Анонимно
              9.05.2018 16:55

              Ну как вы видите наши казанцы не по магазинам шляются, а участвуют в Бессмертном полку в Берлине. Было бы плохо, если бы все остались валяться на празднике на диванах.

            • Анонимно
              9.05.2018 17:11

              Хороший шопинг. Вчера ночью прилетели, 6 часов на Бессмертном полку а сейчас сидим в гейте на вылет в Россию.

              • Анонимно
                9.05.2018 17:21

                Вы как будто жалуетесь...
                Типо, отправили всего на сутки и не успели шопинг совершить))

        • Анонимно
          9.05.2018 16:27

          А почему и не постоять? Это делала вся Россия!

        • Анонимно
          9.05.2018 16:57

          Ну и что. Разве одно другому мешает? Поехали в День Победы дорогой дедов и прадедов до Рейгстага. Оказали дань и уважение. А после этого нельзя сходить в магазин? Странной философией вы живёте. Мне вас не понять.

      • Анонимно
        9.05.2018 16:21

        Появилась возможность съездить за свои деньги или на президентский грант по проекту развития патриотизма? что тоже не плохо.

        • Анонимно
          9.05.2018 16:53

          Не переживайте, они на свои деньги поехали. Ездят каждый год на 9 мая в Берлин вместе с детьми, что бы цветы возложить и дети их с ними всегда на могилы прадедов цветы дожат.
          Гордиться надо такими бескорыстными поступками.

          • Анонимно
            9.05.2018 17:26

            Гордиться "поступками"?
            Где тут поступок??
            Может, ещё это подвиг?
            Так по мне, глупая трата денег!
            Один мой день погиб в 1943.
            Другой дошёл до Берлина и только в 1946 вернулся домой.
            Мама часто рассказывала, как он появился за поворотом улицы и как он поднял её к нему на руки, подбрасывая.
            Я никогда не ходила на эти марш. Даже в России.
            Ненормально это. Жутко как-то.
            Не такие чувства должна вызывать светлая память о наших дедах-героях.
            Вот ежегодный Парад Победы - это стОит того!
            Парад завораживает красотой, мощью и гордостью за Родину. Я считаю, что за эти чувства у нас, были бы рады наши деды.

            • Анонимно
              9.05.2018 17:50

              А США, имея самую мощную армию в мире, никогда не устраивают военные парады. Думаю, разумно.

              • Анонимно
                9.05.2018 18:04

                Почему мы должны равняться во всём на США?
                Может, хватит уже оглядываться на них?
                В вашем случае, комментатор 17:50 не оглядываетесь, а засматриваетесь. Унизительно это.

                • Анонимно
                  9.05.2018 18:36

                  Ничего унизительного не вижу, считаю, во всем надо брать пример с США, особенно, в вопросах федеративных отношений.

      • Анонимно
        9.05.2018 16:57

        не обращайте внимания на них , молодцы

      • Анонимно
        9.05.2018 17:00

        Вы ехали уже с портретами?))
        Специально?
        Может, вас командировали?

        • Анонимно
          9.05.2018 17:09

          Что за глупости вы пишите. Кто нас командирует кроме наших мужей и родителей? Фамилии почитайте на плакатах.
          Всмотритесь в лица. Конечно сделали плакаты в Казани и повезли их в чемоданах туда. Обязательно вернём их домой и сохраним до следующего года. До дня победы. До 9 мая.

          • Анонимно
            9.05.2018 19:15

            А вы подумали у жителях Берлина? Им приятно видеть ваши плакаты? Современные жители Германии не отвечают за преступления фашизма, но им горько, когда у них на родине напоминают о поражении. Конечно, они будут вам улыбаться и делать вид, что им ваши плакаты очень приятны. Но я был вместе с молодым немцем в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане. Он продержался там 15 минут и убежал в слезах. Зачем расковыривать зажившие раны? Как бы назвать ваш поступок, чтобы вас не обидеть?

            • Анонимно
              9.05.2018 19:24

              Ковырять прошлое наше любимое занятие)))
              Потому что будущее смутно а настоящее убогое

    • Анонимно
      9.05.2018 16:14

      Потому что там комфортнее, нет пыли по щиколотку, ипотека 2% в год и пособие на ребенка 200 евро до 18 лет))))
      Специально для особо обработанных- цены такие же а налоги для небогатых и средних даже меньше

      • Анонимно
        9.05.2018 16:51

        Вы живете так, как этого сами заслуживаете.
        Работать надо больше и отдыхать поменьше.
        А безнен кызлар молодцы! Пока вы на диване валяетесь они не словом, а делом подтверждают свою верность памяти погибших ради победы, ради нас с вами.

        • Анонимно
          9.05.2018 17:04

          Вот так дела!
          Постоять с портретами дедов и это уже Дела?
          Я готов постоять так 365 дней по 3-4 часа и буду требовать себе героя РФ, как самого верного памяти погибших.

          • Анонимно
            9.05.2018 17:11

            Но они то за это ничего ведь не требуют. В отличие от вас наши казанские девушки купили билеты и полетели в День Победы в Берлин просто так. Не за награды. И это здорово.

            • Анонимно
              9.05.2018 20:59

              Ну и ходили бы скромно по Берлину, никто бы слова не сказал. Нет, обязательно нужно выставляться напоказ. Было бы с чем, мир нужно устанавливать между народами, а не ковырять старые раны.

              • Анонимно
                10.05.2018 06:52

                Это вы расскажите тем, чьих родителей убили на войне.

        • Анонимно
          9.05.2018 18:00

          Они воевали не ради такой жизни своих детей и внуков. И неизвестно , была бы эта победа при нынешней власти.

      • Анонимно
        9.05.2018 17:33

        В Швейцарии ипотека 6.8%

    • Анонимно
      9.05.2018 17:00

      Те кто на фото живут точно в Казани и девочка учится в Казани в нашей школе.

    • Анонимно
      9.05.2018 18:13

      А почему нельзя просто без подколов порадоваться за жителей нашего с вами города, просто за то что у них есть возможность провести этот день в таком историческом месте?

  • Анонимно
    9.05.2018 14:57

    Быть патриотом России гораздо удобнее и комфортнее из Германии.

    • Анонимно
      9.05.2018 15:35

      Я так понимаю что жители республики специально полетели в Берлин на праздник с гордостью за своих дедов.

      • Анонимно
        9.05.2018 16:20

        А что, дедами гордиться нужно обязательно в Берлине?

        • Анонимно
          9.05.2018 16:24

          Если есть возможно ими надо гордиться везде!

        • Анонимно
          9.05.2018 16:24

          Еще можно в Женеве или Амстердаме или Мюнхене!
          Я вот люблю гордиться дедами на Мальорке))))

          • Анонимно
            9.05.2018 16:47

            У каждого свой предмет гордости. А я горжусь дедом, погибшим под стенами Рейгстага. В минуту смерти он понимал, что мы победили. Как хорошо что о нем помнят внуки и внучки.

        • Анонимно
          9.05.2018 16:46

          Вы хоть знаете сколько тысяч советских бойцов погибло при взятии Берлина?
          Молодцы что помнят!

          • Анонимно
            9.05.2018 17:18

            А зачем это было нужно? Маршал Жуков, чтобы выслужиться перед Сталиным на 1 мая, гнал сотни тысяч красноармейцев прямо на минные поля у Зееловских высот под Берлином. Ни за что деды погибли в самом конце войны. Когда командиры - мясники, всегда так бывает.

            • Анонимно
              9.05.2018 17:27

              Так "мамки еще нарожают" любимая стратегия наших гениальных фельдмаршалов

            • Анонимно
              9.05.2018 18:05

              Люди откуда вы берёте такие факты?
              Я без иронии.
              Просто чувствую, что что-то пропускаю...

              • Анонимно
                9.05.2018 18:40

                Десять лет назад был снят гриф секретности с цифр потерь, понесенных армией в этой войне. И сразу стало понятно, какую неимоверную цену заплатил народ за стремление своих военачальников захватить Берлин на четвертый, потом на пятый, потом на шестой день операции. За неподготовленные, без должной разведки и артподготовки, лобовые атаки.
                Потери в Берлинской операции (16 апреля — 8 мая) составили 361 367 человек убитыми и ранеными. А среднесуточные потери (15 712 чел.) являются самыми высокими среди всех наступательных операций Второй мировой войны. Для сравнения: под Москвой они равнялись 10 910 чел.; под Сталинградом — 6392; на Курской дуге — 11 313; в Белоруссии — 11 262.
                Не так давно Центральный архив Министерства обороны со скрипом, но приоткрыл завесу секретности над некоторыми оперативными материалами апрельских боев 1945 года.

                http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/32n/n32n-s00.shtml

    • Анонимно
      9.05.2018 16:49

      Вы по себе людей не судите.

  • Анонимно
    9.05.2018 15:01

    Можно договориться с Меркель: 9 мая устанавливать на один день Красное знамя Победы над Рейхстагом.

  • Анонимно
    9.05.2018 15:04

    можно посочувствовать толерантности немцев...

  • Анонимно
    9.05.2018 15:06

    А реально, у этих людей нет чувства диссонанса? Почему им в Европе живётся лучше, чем в России. Мы ж победили.

    • Анонимно
      9.05.2018 16:07

      это распространенная особенность совков)) еще очень любят приехать за рубеж и выискивать недостатки- дескать у них тоже все коррумпированно и несправедливо
      Ну а высшая степень современного агрессивного "патриота" это постоянно все и вся сравнивать с Америкой))))

    • Анонимно
      9.05.2018 16:09

      Пусть подавятся натуральными продуктами и утрутся своей демократией.
      Мы, россияне, живем весело и очень духовно... просто не выставляем это на показ.

    • Анонимно
      9.05.2018 18:11

      Вы прежде, чем комменты клепать статью то прочтите сначала, ну или хотя бы заголовок! "Жители Татарстана". Вам лишь бы все и всех раскритиковать

      • Анонимно
        9.05.2018 21:03

        Потому-то и неловко, что жители Татарстана.

        • Анонимно
          10.05.2018 06:53

          А меня гордость переполняет за то что жители Татарстана в этот знаменательный день там.

  • Анонимно
    9.05.2018 16:31

    Наши Деды дошли, их внуки и внучки дошли! Мы все до них доберемся...

    • Анонимно
      9.05.2018 20:16

      Доберитесь для начала хотя бы до Германских пенсий. А потом медицины , затем можете бмв и мерсы повторить...

  • Анонимно
    9.05.2018 16:31

    Мой дед в Берлине ногу потерял и до последних дней хотел приехать и пройтись в День Победы по Берлину в своей гимнастерке. Не получилось.
    Будет возможность то обязательно сделаю это за него.

    • Анонимно
      9.05.2018 16:40

      Лучше отправьте своего сына или внука в российскую армию. Если будет возможность.

      • Анонимно
        9.05.2018 17:05

        У меня не сын, а дочь, в армии ей служить ни к чему. Каждый год 9 мая мая она с моей женой - своей мамой ездит в Берлин положить цветы. Сам я ехать не могу. Работа держит, а у жены, дочери и у жён моих друзей сложилась хорошая традиция каждый год з мая ездить в Берлин помянуть на могилах павших в бою с фашистами. Кто то в баню ходит под Новый год, кто то на даче водкой упивается с шашлыками, а мои ездят в Берлин отмечать День Победы наших дедов над фашизмом.

        • Анонимно
          9.05.2018 17:22

          У меня - сын, но, думаю, ему тоже ни к чему служить в армии. А русские девушки сегодня охотно идут служить в армию, их даже в военных училищах немало нынче.

        • Анонимно
          9.05.2018 17:22

          Таки каждый год? А 9 мая то праздник! Какая работа? Или невыездной?)))
          Что Вы право тут басни рассказываете)))
          Тут народ тертый и слезу замполитовскими рассказами не вышибешь

  • Анонимно
    9.05.2018 17:18

    Девчата молодцы!
    В следующий год обязательно отправлю дочь и жену в Берлин.
    Дед до Берлина не дошел, сгорел в танке на Волховском фронте.
    Сегодня с сыном прошел в Полку в Казани, огромные эмоции.

    • Анонимно
      9.05.2018 18:30

      Поддерживаю! Нет ничего зазорного, что наши соотечественники смогли поехать в Берлин и отдать там дань почтения своим предкам! Была бы возможность - сама бы поехала

  • Анонимно
    9.05.2018 17:26

    Татарстан вперёд ! Казанцы молодцы !

  • Анонимно
    9.05.2018 17:37

    Здоровья вам всем и вы большие молодцы. Вот бы нам туда поехать

  • Анонимно
    9.05.2018 17:39

    Мирного неба над головой. Молодцы.

  • Анонимно
    9.05.2018 17:54

    Судя по всему они поехали на отдых и решили заодно попасть на полк. А на фото похоже и правда много народа.

  • Анонимно
    9.05.2018 18:26

    Молодцы! Здорово

  • Анонимно
    9.05.2018 19:11

    Последние года 3 убегаю из города на 9 мая , потому что День Скорбной памяти по погибшим и раненым в 1941-1945гг ( мой дед - инвалид ВОВ, потерял ногу и руку под Волоколамском, умер в 1967году, очень тяжёлую жизнь в болезнях прожил после ранений ) превратился в постыдный карнавал : дурочки - мамаши обвешивают себя и маленьких детишек Георгиевскими ленточками- гимнастерками- пилотками для " сфоткаться". Младенцев в колясках тащат в " бессмертный полк" . Это называется " патриотическое воспитание" среди младенцев или среди их не отягощенных умом мамаш??? Это называется иначе : глумление над " смертью смерть поправ". Стыдно всё это вот всё.

    • Анонимно
      9.05.2018 20:18

      Наконец то разумный комментарий. Народ потихоньку с ума помоему уде сходит в России. Телевидение делает свое. Увы, всё это очень печально.

    • Мне вас искренне жаль... Потому, что Ваш Дед гордился бы Вами, если бы вышли почтить его память.

      • Анонимно
        9.05.2018 20:49

        Дед вообще не любил вспоминать и рассказывать про войну. Он действительно участвовал , а не прятался . Он бы это шоу никогда не одобрил. Война это смерть, голод , ужас. Во что превратили 9 мая???!!!

        • Анонимно
          9.05.2018 23:46

          Вот удивительно, что и мой дед и мой свёкор(в 43 призван был 18 летним парнем и попал сразу в Суслонгер(() тоже не любили рассказывать, отмахивались от вопросов. И на парады не любили ходить.
          Нет их уже давно...

      • Анонимно
        9.05.2018 21:06

        Я каждый месяц хожу на его могилу, чту его память.

    • То есть 9 мая вы на кладбище к деду не сходите ? Вам за это стыдно ?



  • Рашид
    9.05.2018 19:17

    А Залдостанов на байках с плакатами раванул до Рейхстага. Как вам это. Конечно не хочется быть пазлом в чьей то мозаике., лучше самому быть творцом. Вообще к компанейшине со времен комсомола отторжение исходит.

  • Всех с праздником 9 Мая!

  • Анонимно
    9.05.2018 20:49

    Ну и комментарии. Радость в светлый лень прям через край! Ну есть у людей традиция, ну и молодцы! Это наши земляки! Гордиться надо, что едут в память о предках! Молодцы! Горжусь!

    • Анонимно
      9.05.2018 21:21

      Казенно и пошло все это, народ же понимает, потому и комментарии такие. Память предков надо чтить каждый день, а не раз в году - 9 мая. А что земляки наши - особенно неловко.

      • Анонимно
        10.05.2018 06:55

        Ваша психика больна или вы часть 5-й колонны.
        Наша страна потеряла более 30 миллионов в этой войне. День Победы - это главный праздник для 3-х поколений нашей страны. Видимо вы к ним не относитесь. Позор вам.

  • Анонимно
    10.05.2018 05:09

    Круто

  • Анонимно
    10.05.2018 07:23

    МОЛОДЦЫ ТАТАРСТАН С ДНЁМ ПОБЕДЫ если у меня была такая возможность я бы тоже поехал на 9 мая

  • Анонимно
    10.05.2018 07:29

    девчонки молодецы

  • Анонимно
    10.05.2018 10:03

    Китай за время ВОВ потерял 50 млн человек. Японцы были хуже фашистов. Надо Марш Победы провести в Токио, что бы они тоже помнили о своих преступлениях.

    • Анонимно
      10.05.2018 11:02

      Проводить парад в Токио или нет, пусть решают Япония и Китай. Это их война.
      А Берлин- это наша победа и мы будем туда приезжать.
      Спасибо немцам за понимание.