Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
9.05.2018

КФУ вошел в топ-100 лучших университетов развивающихся стран

Казанский Федеральный университет (КФУ) занял 60-е место в рейтинге лучших университетов развивающихся стран Times Higher Education (THE).

Московский университет им. Ломоносова (МГУ) занял третье место и остался единственным российским вузом, который входит в первую десятку рейтинга.

Также в топ-100 вошли девять российских вузов. На 11 месте рейтинга — МФТИ, на 19 — НИЯУ «МИФИ», на 21 — Томский политехнический университет (ТПУ), на 32 — НИУ ВШЭ, на 36 — Томский государственный университет (ТГУ). Новосибирский государственный университет (НГУ) занял 43 место, ИТМО — 57-е, Казанский федеральный университет (КФУ) — 60-е место, а Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — 99-е.

Отмечается, что в прошлом году в рейтинг вошли 24 российских вуза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.05.2018 06:34

Не позор ли это "Развивающихся стран"? Новость похоже для совсем не разбирающихся людей.

  • Анонимно
    9.05.2018 23:31

    Вот сейчас было смешно))

    • Karim
      10.05.2018 12:01

      ТНЕ это глобальное рейтинговое агентство. Не каждый университет попадает в эти рейтинги в принципе. 60 позиция КФУ в обозначенном рейтинге лучше на 6 пунктов вверх относительно прошлогодней. В состав университетов развивающихся стран в этом рейтинге попали все страны кроме стран Запада. Восточная Европа тоже кстати в этом же рейтинге. Так, что кампания там не плохая, не надо ироний. К тому же если учесть, что Китай с Южной Кореей тоже в этом ряду, то как знать, может эта кампания и есть новый локомотив человечества....

      • Анонимно
        10.05.2018 12:56

        Когда пресс-атташе Гафурова столь безграмотно излагает свои банальные мысли, отчётливо понимаешь, насколько безнадёжна ситуация в КФУ...

  • Анонимно
    9.05.2018 23:43

    Качество жёстко падает... образование печальное...

  • НЕОЛЬГИНО
    9.05.2018 23:44

    Великая развивающаяся держава

  • Анонимно
    10.05.2018 00:04

    А раньше СССР был среди развитых стран, Россию же перевели в "развивающиеся страны". Если не ошибаюсь, там Уганда и Гондурас, обойти их - большой успех!

    • Анонимно
      10.05.2018 08:53

      Посмотрите на ВВП нашей страны на душу населения и все сразу станет ясно.

  • Анонимно
    10.05.2018 01:41

    Опять заткнули Африку за пояс!

  • Анонимно
    10.05.2018 02:31

    Что от этого меняется?!

  • Анонимно
    10.05.2018 02:39

    Конечно для Казани достижение быть в одном списке с ведущими московскими вузами.Смущает в этом топ 100 только одно, почему он назван списком развивющихся стран.При любом толковании , все равно мои поздравления нашему замечательному университету.в котором был в аспирантуре и защитил диссертацию.

    • Анонимно
      10.05.2018 08:46

      к сожалению, университет перестал быть замечательным.

      • Анонимно
        10.05.2018 09:23

        Университет не то что перестал быть замечательным. Университета просто больше нет!!!

  • Анонимно
    10.05.2018 06:10

    Раз ваши тоже умнее чем кто-либо пусть на санкции США ответить тем же.

    • Анонимно
      10.05.2018 09:03

      Разрушили мы наше неплохое образование. Все это печально.

  • Анонимно
    10.05.2018 06:12

    КФУ - лучший всех - преподаватели хотят уехать в другие вузы и более влиятельные страны....

  • Анонимно
    10.05.2018 06:34

    Не позор ли это "Развивающихся стран"? Новость похоже для совсем не разбирающихся людей.

    • Анонимно
      10.05.2018 08:54

      А что вы не согласны с тем, что Россия развивающаяся страна?

      • Анонимно
        10.05.2018 13:48

        Подходит определение "развивающаяся с отрицательным градиентом" страна.

  • Анонимно
    10.05.2018 06:37

    И кто входит в развивающиеся страны? Африканские?

  • Анонимно
    10.05.2018 06:54

    Показуха... В реальности все, увы, печальнее... И для констатации этого не нужно быть пророком в родном отечестве...

  • Анонимно
    10.05.2018 07:26

    эта "новость" вызывает несколько вопросов:
    1. Почему Россия "развивающаяся" страна
    2.Что за организация составляла рейтинг?
    3. Какие критерии использовались?
    4. Где наш Российский рейтинг унивирситетов?

    • Анонимно
      10.05.2018 08:36

      Российский рейтиг - здесь:
      http://www.univer-rating.ru/
      или:
      https://expert.ru/ratings/top-100-rossijskih-vuzov-ot-ra-ekspert/. К сожалению, второй рейтинг, где КФУ на 18 месте, - вполне объективен.

    • Анонимно
      10.05.2018 08:57

      "1. Почему Россия "развивающаяся" страна"

      Потому, что по ВВП на душу населения по ППС наша страна находится на 48 месте в мире, после Сейшельских островов.


      • Анонимно
        10.05.2018 11:48

        ввп или ппс на душу населения это цель жизни людей? лично я думаю что счастье человека не в деньгах мириться. Поэтому все эти рейтинги от лукавого.

    • Анонимно
      10.05.2018 08:57

      "4. Где наш Российский рейтинг унивирситетов?"

      Кому ваш российский рейтинг университетов интересен в мире?

      • Анонимно
        10.05.2018 11:01

        наш рейтинг интересен россиянам. мне интересен. хочу знать какие высшие учебные заведения в казани лучше учат. Почему для этого я должен смотреть на рейтинг сделанный в англии? или для вас это нормально?

  • Анонимно
    10.05.2018 07:27

    Поздравляю.

  • Анонимно
    10.05.2018 07:31

    Столько денег вливают...

  • Анонимно
    10.05.2018 07:32

    Развивающиеся страны)))

  • Анонимно
    10.05.2018 07:35

    Печально

  • Анонимно
    10.05.2018 07:37

    А если глянуть на рейтинг вузов развитых стран, какими мы будем, 1567-ми?

    • Анонимно
      10.05.2018 08:43

      Обижаете! Аж на 953 месте КФУ! Это наиболее полный рейтинг мировых университетов U.S. News Best Global Universities 2018.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361863.

  • Анонимно
    10.05.2018 08:00

    Уважаемые БО. Если вас не затруднит, расскажите подробнее как и на основании каких показателей составляется данный рейтинг. Особо прошу прояснить такие показатели.
    - Цитируемость в зарубежных изданиях
    - Количество иностранных преподавателей
    - Преподавание на иностранном языке (не иностранного языка, а именно на иностранном, в данном случае английском)
    - Использование зарубежных методик обучения
    - Отзыв студентов об образовательном учреждении...
    Думаю читателям будет интересно узнать какие показатели для составителей рейтинга более важны, чем например знания студентов.

    • Анонимно
      10.05.2018 09:08

      Читайте здесь:

      https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/emerging-economies-university-rankings-2018-methodology

    • Анонимно
      10.05.2018 09:11

      Показатели сгруппированы по пяти направлениям: Преподавание (среда обучения) 30%; исследования (объем, доход и репутация) 30%; цитаты (влияние исследования) 20%; международное мировоззрение (персонал, студенты и научные исследования) 10%; и отраслевой доход (передача знаний 10%).
      Университеты исключаются из рейтинга, если они не преподают магистрантам или если их результаты исследований составили менее 1000 статей в период с 2012 по 2016 год (и не менее 150 статей в год). Университеты также могут быть исключены, если 80% или более их деятельности находятся исключительно в одной из наших 11 предметных областей.

      Сбор данных:
      Учреждения предоставляют и подписывают свои институциональные данные для использования в рейтингах. В редких случаях, когда конкретная точка данных не предоставлена, мы вводим консервативную оценку для затронутой метрики. Делая это, мы избегаем слишком сурового наказания учреждения с “нулевым” значением для данных, которые он не предоставляет или не предоставляет, но мы не вознаграждаем его за их удержание.

      • Анонимно
        10.05.2018 11:07

        вы глубже можете вникнуть?
        международное мировоззрение это что?
        репутация это что?
        цитирование это что?
        и главное. вы уверены что преподавание разделенное на магистратуру и бакалавриат это действительно правильное образование? лично я считаю это половинчатое образование. и так считают многие известные ученые с мировым именем.

  • Анонимно
    10.05.2018 08:13

    Молодцы! Все таки ведь получается добились этого!?

  • Анонимно
    10.05.2018 08:50

    Нас ведь вроде вернули в число супердержав?!

    • Анонимно
      10.05.2018 09:04

      Вам лапшу на уши вешают, а вы ведетесь.
      Развивающаяся страна вот место нашей страны.

      • Анонимно
        10.05.2018 09:14

        Почему тогда развивающиеся страны - развиваются, а мы - тонем?

    • Анонимно
      10.05.2018 09:07

      Конечно, развивающихся супердержав ))

  • Анонимно
    10.05.2018 14:54

    Развивающиеся страны — страны, для которых характерны: недостаток средств производства; отсталая технология; низкий уровень грамотности; высокий уровень безработицы; быстрый рост населения; занятость рабочей силы преимущественно в сельском хозяйстве.