Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.05.2018

Глава СПЧ предложил амнистировать нарушителей ПДД в связи с избранием президента

Глава совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил объявить в России административную амнистию в связи с избранием президента страны. По его мнению, необходимо амнистировать нарушителей правил дорожного движения и миграционного законодательства, передает «Коммерсантъ».

Михаил Федотов Фото: kremlin.ru

«Надо объявить административную амнистию, которая должна стать традиционной для вновь избранного президента, как, например, во Франции», — сказал Федотов изданию. Глава СПЧ считает, что она может быть объявлена как часть общеуголовной амнистии либо отдельно. Он отметил, что вопрос об амнистии по случаю избрания нового президента был одним из самых популярных, с которым к нему обращались во время посещения СИЗО и колоний.

По подсчетам Федотова, административная амнистия коснется тысяч нарушителей ПДД, за исключением тех, кто был пойман в нетрезвом виде за рулем. Списание таких штрафов не сильно «обеднит» страну, уверен он. Более того, возможность списания штрафов за нарушения ПДД прописана в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), однако она никогда не проводилась, добавил Федотов.

С инициативой Федотов намерен выступить на заседании трех комиссий СПЧ, которое состоится в эту пятницу и на котором будут обсуждаться предложения организации по гуманизации уголовного законодательства и КоАП. При этом мнения представителей комиссий СПЧ по этому поводу разделились. В частности, они отмечают, что необходимость административной амнистии обсуждается давно, но пока нет разработанного документа, и многие положения идеи Федотова надо обсудить или доработать, а также узнать мнение Госдумы по этому вопросу.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, комментируя предложение, отметил, что считает «возможной в принципе» административную амнистию, но в Госдуме пока ничего подобного не готовят.

«Ъ» отмечает, что в истории новейшей России амнистия в связи с избранием президента ни разу не объявлялась, хотя идеи возникали неоднократно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.05.2018 08:01

Нормально так - рецедивисты накопили десятки-сотни тысяч штрафов и им их все "понять и простить"? Та же Мара на сотни тысяч накатала по-хулигански и все простить? Многие "денежные" не снисходят до того, чтобы платить - это ниже их достоинства и им простить? Амнистия ведь совсем другое подразумевает. Кто оступился, в честь великого праздника имеет возможность вернуться к нормальной жизни. А нарушение ПДД - это не проступок и не особо большое наказание. Никто за это в тюрьму не сажает. Да и избрание президента такой, уж, великий праздник?!

  • Анонимно
    10.05.2018 07:48

    А права будут возвращать (за исключением тех, кто не был нетрезв)?

  • Анонимно
    10.05.2018 07:49

    Ну раз уголовная, административная , тогда давайте сразу и налоговую, дисциплинарную и другие амнистии...начнем жить с чистого листа.

  • Анонимно
    10.05.2018 08:01

    Нормально так - рецедивисты накопили десятки-сотни тысяч штрафов и им их все "понять и простить"? Та же Мара на сотни тысяч накатала по-хулигански и все простить? Многие "денежные" не снисходят до того, чтобы платить - это ниже их достоинства и им простить? Амнистия ведь совсем другое подразумевает. Кто оступился, в честь великого праздника имеет возможность вернуться к нормальной жизни. А нарушение ПДД - это не проступок и не особо большое наказание. Никто за это в тюрьму не сажает. Да и избрание президента такой, уж, великий праздник?!

    • Анонимно
      10.05.2018 09:22

      А нормально, когда на место смерти пешехода приезжает папа шофёра и решает вопрос так, что даже права не забирают и угдело не заводят?
      Почему водители без "папы" не могут расчитывать на снисхождение?

      • Анонимно
        10.05.2018 09:42

        Потому что они дееспособные и должны нести ответственность за свои действия и бездействия. Давайте будем писать нормы права с поступков этого "папы", а почему не с вора-рецидивиста?

        • Анонимно
          10.05.2018 10:07

          Пишут с в-р. Но просто папа полковник приедет на место ДТП и решит вопрос. А не все без крыши рецидивисты.

    • ПутчДемона
      10.05.2018 10:33

      Кто сотни тысяч не платит, те, уверен, и остальной ответственности смогут избежать. Как правило это "гонщики власти".

    • Анонимно
      10.05.2018 11:24

      Лучше уж простить долги по кредитам или по квартплате тем, кто просто не в состоянии выплатить. У них реально денег нет, но держатся. Пусть почувствуют заботу президента.

    • Анонимно
      10.05.2018 11:27

      "Не "сильно" обеднит страну"... Да эти штрафы - наше всё!)))

  • Анонимно
    10.05.2018 08:02

    У Федотова, видно много штрафов накопилось.

  • Анонимно
    10.05.2018 08:04

    Михаил, займитесь делом!

  • Анонимно
    10.05.2018 08:06

    это под нарушителей мажоров типа Мары

  • Анонимно
    10.05.2018 08:22

    лучше отменить штрафы ПДД вообще
    вычеркнуть их в КоАП

  • Анонимно
    10.05.2018 08:27

    Интересно, и этого из Васильево тоже простят,
    который зарубил двоих соседей лопатой за замечание
    (этот убийца- автохам ставил свою машину людям под окна квартир
    и они задыхались от выхлопных газов)???

  • Анонимно
    10.05.2018 08:30

    Возмутительное решение! Для злостных неплательщиков - это повод посмеяться над нами законопослушными гражданами, которые штрафы ГИБДД платят в срок. А те, как не платили, так и будут не платить в ожидании очередной амнистии. Роман.

    • Анонимно
      10.05.2018 09:13

      Законопослушные - это те кто не нарушает ))

      • Анонимно
        10.05.2018 09:46

        Я всегда пропускаю пешеходов. Но было пару случаев, когда пешеход выпрыгивал на дорогу из-за припаркованного перед переходом авто. Я ехал по крайней левой и не причинял ему помеху, как и он мне. Но меня всё равно оштрафовали. Я заплатил штраф. Законопослушный я или нет? Ведь гайцы должны обеспечить безопасность на дороге, почему они первым делом не убрали авто, припаркованное перед пешеходным переходом, а стояли и штрафовали тех, кто пешеходов не пропускает?

        • Анонимно
          10.05.2018 10:09

          Потому что эту машину они сами припарковали.
          А так в других городах, т.е. регионах, трактуют - Пешеход прежде должен убедиться в безопасности перехода дороги.

  • Анонимно
    10.05.2018 08:38

    Глава совета по правам человека, занимайся правами человека, а не крышуй нарушителей закона! может у него штрафов накопилось? антикоррупционным структурам следовало бы проверить этого "персонажа".

  • Галеев Зуфар
    10.05.2018 09:25

    Добренький Федотов. И Сару Багдасарян и других "близких ей по духу" тоже простить.

  • Анонимно
    10.05.2018 09:34

    Ага спишут, в сказку попали, как и транспорный налог и соцстрах у ип также списали.

  • Анонимно
    10.05.2018 09:38

    Обязательно нужно обьявить амнистию по ПДД и по ФССП !!! Олигархи триллионы получают от ресурсов и недр принадлежащих стране и населению а простым гражданам пусть хотябы ПДД и ФССП спишут там где криминала нет!!!

  • Анонимно
    10.05.2018 09:38

    Васильево вообще веселый посёлок !

  • Анонимно
    10.05.2018 09:45

    Ему больше сказать нечего..

  • Анонимно
    10.05.2018 09:49

    Пусть глава совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов оплатит за них штрафы из собственного кармана и простит им долг в честь избрания нового Президента РФ.

  • Анонимно
    10.05.2018 10:10

    Видать сынок Федотова кучу штрафов накопил, раз такая забота.

  • Анонимно
    10.05.2018 10:13

    Эх люди,что же вы такие...Представьте дальнобойщик у него есть штрафы.У него ещё налоги,Платон,весовые сборы.
    Конечно если вы на работу и дачу,у вас может не быть штрафов.

  • Анонимно
    10.05.2018 10:23

    глупости пусть штрафы платят

  • Анонимно
    10.05.2018 10:24

    пусть оплачивают Федотов

  • Анонимно
    10.05.2018 10:25

    как такие Федотовы сидят там смешно

  • Анонимно
    10.05.2018 11:14

    Сколько этому Федотову лет?Я бы посадил его за руль какой нибудь Оки или Нивы и поездил бы он денёк по городу Казани. На следующий день желание бы у него отпало.Наверное он начал бы выступать за ужесточение наказания.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:48

    мечтать не вредно "административное наказание как во Франции..."

  • Анонимно