Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Нужен ли в Нижнекамске торговый центр масштаба казанской «Меги»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.05.2018

«Агора»: В России участились случаи преследования за свободное толкование исторических событий

В России участились случаи преследования граждан за свободную интерпретацию и оценку важных исторических событий. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации «Агора», штаб-квартира которой находится в Казани. Ссылку на доклад опубликовал в своем Telegram-канале один из его авторов, руководитель «Агоры» Павел Чиков.

Аналитики «Агоры» проанализировали официальную статистику органов власти, публикации в СМИ и соцсетях, а также отчеты неправительственных организаций. В результате они пришли к выводу, что за последние 10 лет насчитывается не менее 100 эпизодов (в том числе уголовные и административные дела), в которых присутствует исторический элемент.

Если говорить о видах вмешательства, то бóльшую часть (41) составляют запреты книг и интернет-публикаций и последующее их включение в список экстремистских материалов (по определению «Агоры» — цензура). Еще 18 случаев — административные дела по ст. 20.3 КоАП о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской и другой запрещенной символики, а также 17 уголовных дел, из которых только одно было прекращено за истечением срока давности, а 16 человек признали виновными.

Более того, за последние 6 лет число дел по статье ст. 20.3 КоАП выросло почти в 9 раз, констатируют авторы доклада: дела возбуждались даже в том случае, если символика присутствовала на исторических фотографиях.

При этом самыми рискованными темами, как выяснили аналитики, являются Вторая мировая война и роль в ней СССР. Кроме того, небезопасным может оказаться и использование некоторых символов (свастики, «георгиевской ленты»), в том числе и в современном контексте.

Таким образом, делают вывод авторы доклада, за последние годы российские власти фактически ввели государственную монополию на оценку некоторых исторических фактов.

«Мы убеждены, что в плюралистическом открытом обществе публикация различных точек зрения на исторические события, включая явно необоснованные и даже антинаучные, не вредит общественным интересам, поскольку не создается препятствий научным и обоснованным исследованиям. Ценность подобных материалов может оспариваться в ходе свободной дискуссии, от которой историческая наука только выигрывает», — отмечают авторы доклада. Они заключают, что в сложившейся ситуации рост уголовных и административных дел, а также запрета литературы, будет расти.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Скоро вообще будет запрещено иметь свое мнение на что либо...скажут что небо зеленое и ты истинно должен будешь в это верить.

  • Анонимно
    10.05.2018 10:25

    Людям нравится КНДР

    • Анонимно
      10.05.2018 10:55

      Нет им нравится подмена понятий, художественное интерпретирование некоторых событий - это же свобода слова, правда же?

      • Анонимно
        10.05.2018 16:10

        "И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой. «Кто управляет прошлым, – гласит партийный лозунг, – тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым»" (1984)

  • Анонимно
    10.05.2018 10:29

    Агоре давно пора примкнуть к амнести интернешнл и нести демократию в массы, но только не в РФ, а, например, в Гондурасе или Сомали

  • Анонимно
    10.05.2018 10:29

    Все книги по истории - это и есть свободная интерпретация малоприближенная к правде

  • Скоро вообще будет запрещено иметь свое мнение на что либо...скажут что небо зеленое и ты истинно должен будешь в это верить.

    • Анонимно
      10.05.2018 10:42

      в США конечно не так :-)

      • Анонимно
        10.05.2018 10:55

        10.42
        Вам живушим в США виднее

        • Анонимно
          10.05.2018 12:45

          Зачем уезжать в США ? В России много любителей всего американского от ИНЕТа и гаджетов , мобильников до джинс . Англосакского футбола и североамериканмкого хоккея и баскетболла с волейболом. А мороженное то как любят завезенное Хрущевым из США как и картофель Петром Первым. Наше у них только водка.

      • Анонимно
        10.05.2018 11:04

        Давайте для начала , поживем как в США . Много друзей и знакомых туда уехала, никто , поверьте никто не хочет обратно в Россию!!!!!

      • Анонимно
        10.05.2018 11:14

        Если бы в США было "так", то мы в РФ и не могли бы,
        как сейчас, обсуждать, судить и иметь право на свое мнение.
        Проблема заключается в действенности "права на мнение".
        Фома

    • Анонимно
      10.05.2018 16:15

      — Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
      — Четыре.
      — А если партия говорит, что их не четыре, а пять, — тогда
      сколько? (1984)

  • Tatarmalai
    10.05.2018 10:49

    Вот Вам и Конституция. Вот Вам и право на свободу слов и мыслей.
    С Вашего молчаливого согласия все это и происходит.
    Молчим дальше. Давим гусей бульдозером и едим блины с лопаты.

    • Анонимно
      10.05.2018 10:58

      ..."молчаливого согласия", более того, поддержки и просьбы ужесточения наказания за интерпретирование исторических фактов!

    • Анонимно
      10.05.2018 11:09

      Попробуй где нибудь в европе свободно потолковать насчет холокоста

  • Анонимно
    10.05.2018 10:59

    Не надо переиначивать и пересматривать историю! Все правильно. А то во предателей и бандитов возводят в ранг героев на той же Украине или в Прибалтике! Сажать и наказывать!

  • Анонимно
    10.05.2018 11:06

    Более того, за последние 6 лет число дел по статье ст. 20.3 КоАП выросло почти в 9 раз, констатируют авторы доклада: дела возбуждались даже в том случае, если символика присутствовала на исторических фотографиях.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381635

    ПОДТВЕРЖДАЮ. НОНСЕНС! АБСУРД! ЗАПРЕТИТЕ ФИЛЬМ "17 МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ"!
    Дамир.

  • Анонимно
    10.05.2018 11:09

    Необходимо отметить избирательность применения закона. Есть решение суда о признания коловрата запрещенным, поскольку он похож на свастику "до степени смешения". Но есть патриотический фильм "Легенда о Коловрате", есть случаи использования символа в официальных мероприятиях. Суд смотрит кто использует символ в каких целях и произвольно выносит решение.

  • Анонимно
    10.05.2018 11:12

    как сегодняшний день мы оцениваем по-разному, так и прошлый. Всегда так было и всегда будет...

  • Анонимно
    10.05.2018 11:19

    Может проще сказать ЗА ВРАНЬЕ?

  • Анонимно
    10.05.2018 11:35

    За 10 лет 100 дел. О ужас, какой большой процент)) И что плохого если будут запрещать псевдоисторических бред про славян, которые держали динозавров в качестве домашних животных?

    • Анонимно
      10.05.2018 11:49

      Баламут,ссылку дай,где написано-" бред про славян, которые держали динозавров в качестве домашних животных?"
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/381635

  • Анонимно
    10.05.2018 11:38

    Агора - иностранный агент

    • Анонимно
      10.05.2018 12:11

      "Иностранные агенты" отражают интересы населения, а не верхушки власти. А вот НКО с финансированием из государственных источников отражают интересы этих самых источников.

      • Анонимно
        10.05.2018 14:57

        Иностранные агенты отражают скрытые интересы верхушек власти государств, чуждых нам по идеологии.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:11

    т.е. вопреки утверждению, плюрализма мнений в нашем обществе быть не может из-за госмонополии на трактовку истории, даже вопреки здравому смыслу?...

  • Анонимно
    10.05.2018 12:48

    На самом деле в России нет никакой исторической науки а есть история мифов и былин которые интерпретируются властью в разное время по разному.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:59

    Ежели это может поднять производительность труда рабочих и крестьян на заводах, фабриках и агрокомплексах то тогда конечно по истории надо запреты обязательно вводить и как можно больше всяких запретов

  • Анонимно
    10.05.2018 13:09

    Странно. Пишут законы те самые которые привлекают несовершеннолетних детей к юнармиям , молодогвардейцам с флагами еДра. Гугл в помощь или лучше ЮТУБ . Там любой ответ маразматикам чинопочитания и феодализма.

  • Анонимно
    10.05.2018 14:36

    Бред. История - это точная наука. История - это документы и свидетельства. "истолкование" и "интерпретация" исторических событий и фактов и есть прямая фальсификация, которая должна быть запрещена на законодательном уровне.

    • Анонимно
      10.05.2018 15:57

      А куда денешь Архитектуру прошлого?Археологию прошлой Эпохи?Это всё предметы для доказательства Истинности Истории.Хрущёвку,где проживаешь,если запретить,то,остаётся одно,выгнать тебя на улицу,по Закону.Ты же "ЗА" это ратуешь.