Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.05.2018

Соцсети: Врач Сабинской ЦРБ обматерил пациентов, которые ждали в очереди несколько часов

Один из врачей Сабинской ЦРБ вступил в словесную перепалку с пациентами, которые на протяжении нескольких часов ждали очереди на прием. Видео опубликовали очевидцы происшествия в соцсетях.

В описании к видео говорится, что пациенты ждали врача три часа. «Вызывай милицию!» — кричит одна из пациенток. «Села быстро!» — отвечает ей мужчина в белом халате, после этого между ними начинается словесная перепалка. В один момент стоявшая рядом женщина пытается оттолкнуть мужчину, из-за чего он еще больше злится и повышает голос. При этом не уточняется, когда именно произошел инцидент и чем он закончился.

Пресс-секретарь минздрава РТ Айгуль Салимзянова, комментируя ситуацию, подтвердила, что инцидент произошел в Сабинской ЦРБ. В настоящее время администрация больницы проводит служебное расследование по поводу этой ситуации. Пресс-секретарь привела комментарий главного врача Сабинской ЦРБ Марата Юсупова: «Администрация ГАУЗ „Сабинская ЦРБ“ проводит служебное расследование по поводу конфликта, возникшего между врачом поликлиники и пациентами 7 мая. На данный момент врач в ЦРБ уже не работает».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (213) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.05.2018 13:06

обнаглеешь если простоишь 3 (три!) часа в очереди и если еще неправильное лечение назначат.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:36

    Пациенты стали совсем наглые, скоро если авторитет врача будет падать , не нужно удивляться, что лечить будет некому, поэтому люди сами помимо требований должны уважение проявлять.

    • Анонимно
      10.05.2018 12:42

      Как такого "врача" можно уважать? Уважение должно быть обоюдным!

    • Анонимно
      10.05.2018 13:06

      обнаглеешь если простоишь 3 (три!) часа в очереди и если еще неправильное лечение назначат.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:42

      врач это обслуживающий персонал, требующий уважения..

      • Анонимно
        10.05.2018 14:36

        Это официанты обслуживают, а врачи оказывают.

        • Анонимно
          10.05.2018 15:14

          Никто в России никого не обслуживает!!! Крепостное право отменено и учите историю.
          Официант оказывает услугу и за это получает з/п и чаевые.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:53

      Не надо провоцировать врача.

      • Анонимно
        27.05.2018 00:57

        Правильно. Каждый день, круглый год, да с такими пациентами, сотрицательной эгергетикой с ума сойдешь. Социальная обстановка в Сабах не из лучших, работать людям негде, молодежь уезжает, сплошной негатив.

    • Анонимно
      11.05.2018 09:50

      Необходимо запретить проведение фото видео съемки в общественных учреждениях не аккредитованными лицами, т.к. это может дискредитировать власть.

      • Анонимно
        11.05.2018 15:21

        Можно квалифицировать поведение этих пациентов как не санкционированный митинг и привлечь к ответственности.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:37

    Врач видно, что уставший, а они его доводят.
    Вопрос то, не в том, что он орет матом на пациентов - а в том, что "оптимизация" оставила бухгалтеров, руководителей и прочую шушеру, а врачам сутками без сна приходится спасать жизни и еще бабулькам что-то доказывать, у которых давление подскочило, а они уже скорую вызывают...

    • Анонимно
      10.05.2018 12:43

      По лицу врача видно что он не уставший, а обнаглевший и не желающий выполнять свою работу.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:41

        Вы еще хотите чтобы для врачей ввели распределение как в совке? Не удивлюсь если это был целевик, который таким образом просто решил уйти от барщины государства)))

    • Анонимно
      10.05.2018 12:44

      Судя по энергии и неадекватности "врача", скорее он находится под действием каких то препаратов.

      • Анонимно
        10.05.2018 12:53

        Возможно, врач "под действием"
        Возможно, переработал, нервы, тоже человек
        И бабульки за три часа в очереди доведены до белого каления...
        Короче, все доведены нашей медициной, с обоих сторон баррикад...((
        Но этого врача нельзя оставлять в этой больнице. Это будет плевок народу от Минздрава.

        • Анонимно
          10.05.2018 13:25

          Согласен... оставлять его там нельзя, пусть где нибудь в дальнем ФАПе "отдохнёт", а лучше лишить врачебной практики.

          • Анонимно
            10.05.2018 13:34

            У нас и так с врачами не густо((
            Потому и очереди такие.
            По идее и правильно было бы разгрузить приём, увеличив штат, а это требует вложений в зарплаты, а государство не собирается этого делать.
            И кто виноват?

            • Анонимно
              10.05.2018 13:52

              Судя по риторике образование у этого врача в лучшем случае среднее. Нам такой врач нужен?

              • Анонимно
                11.05.2018 14:00

                Я учился с ним на одном потоке. Подтверждаю: образование высшее. Все претензии к ВУЗу. Качество образования ниже среднего. И никто в меде нас не учил правилам работы в случае массовой агрессии со стороны пациентов. Он же вроде как не психиатр?

            • Анонимно
              10.05.2018 14:34

              У нас врачей вообще практически нет! Большая часть - "коновалы" калечащие пациентов! И везде и всюду отстаивающие своё право безнаказанно это делать!

              • Анонимно
                10.05.2018 15:28

                Все квалифицированные врачи в Москве.Зарплата 150-250 тысяч рублей.

                • Анонимно
                  10.05.2018 19:43

                  И в Питере.

                • Анонимно
                  11.05.2018 17:12

                  Неправда, в Москве таких зарплат нет у медиков, разве только у тех, кто работает с высокими технологиями. У них большие зарплаты.

            • Анонимно
              27.05.2018 01:03

              Правильно, он один на весь район принимает.

          • Анонимно
            10.05.2018 18:51

            По Вашему посетителям дальнего ФАПа и такой недоврач подойдет?

    • Анонимно
      10.05.2018 12:48

      Вы бухгалтеров называете шушерой? Так пускай вам и отчеты тогда сдают сами же врачи и зп начисляют и перечисляют. Нормальных врачей не осталось в стране , вот и отношение такое. Все у кого есть деньги давно уже здесь не лечатся. И те у кого их нет начали умнее , есть даже , которые берут в кредит и летят в Израиль. А если рак , то вообще нет смысла даже ходить в наши больницы. И денег потратишь на взятки и добьют. Знаю что говорю, так как родственники летали лечиться в Германию и Израиль. Если посчитать сколько на взятки уходит, то заграницей еще и дешевле получится.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:11

        Видимо, вы бухгалтер.
        Вот ваши родственники и смогли в Германию и в Израиль, а мой родственник (при хорошей должности) съездил в Израиль и ужаснулся затратам.
        Знакомая женщина лечит онко в Германии и всегда глаза закатывает, когда спрашивают о ценах.
        Она тоже, кстати, далеко не бедная девушка...

        • Анонимно
          10.05.2018 14:05

          А вы посчитайте сколько в Казани берут и как лечат. Знаем, проходили. Скидывались даже на лечение коллеги год назад, по соц сетям собирали, Израиль спас ему жизнь.

          • Анонимно
            13.05.2018 23:54

            У моей матери на ранней стадии при бесплатной диагностики в районевыявили рак, делали операцию в Казани, бесплатно, потом химию, бесплатно. Врачи конечно ждут, что отблагодаришь, намекают слегка, но тем не менее все бесплатно сделали.

        • Анонимно
          10.05.2018 14:51

          Я не бухгалтер, но называть других сотрудников шушерой ..... это наверное не очень красиво.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:14

        Такую фигню пишите

        • Анонимно
          10.05.2018 13:26

          Это точно, у 99% населения нет денег в России получить платную медицину, а они здесь спорят, где дешевле лечится в Германии или Израиле.

          • Анонимно
            10.05.2018 13:35

            И даже не понимает этот защитник(ца) бухгалтеров, что для большей части населения эти заграницы только во сне, даже на лечение(((

            • Анонимно
              10.05.2018 14:06

              Ну да, лучше же выпендриваться на кредитных тачках, чем на другое тратить .

            • Анонимно
              10.05.2018 19:48

              Вы думаете всей страной деньги смсками собирают на лечение в Казани и в Сабах? Все деньги собираются на лечение заграницей. И спонсоров ищут и акции проводят. Видать ваши близкие и вы еще не сталкивались с этой ситуацией.

          • Анонимно
            10.05.2018 14:10

            вы наверное еще не сталкивались с лечением в наших больницах. Вообще не понимаете какая там ситуация.

          • Анонимно
            10.05.2018 19:51

            Не в Германии или в Израиле, а в России или заграницей. Если серьезное заболевание и хотите выжить , то уж точно не в России дешевле. За просту операцию такса знаете сколько в Казани? На вас даже не глянут если вы без денег.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:55

        Это вряд ли?

      • Анонимно
        10.05.2018 14:45

        Врачи и пишут отчеты, и за месяц, и квартальные и годовые. И как можно узнать, остались врачи нормальные в стране или нет? Иль вы экстасенс?

        • Анонимно
          10.05.2018 19:45

          Пару раз попадешь в больницу и узнаешь кто остался. Или на скорой привещут. Ой как быстро узнаешь.

          • Анонимно
            10.05.2018 22:27

            Так зачем обращаетесь в больницу, если врачей нормальных не осталось? Все знают, что врачи не нормальные, но везде народу толпы.

            • Анонимно
              10.05.2018 23:07

              А куда людям деваться? Вообще то они платят налоги, чтобы врачи зарплату получали. Давайте отменим все налоги. И перестанем кормить бездарные 01, 02, 03.

              • Анонимно
                10.05.2018 23:26

                Давайте не будем сказки сочинять про налоги на зарплату врачам. У нас финансирование медицины на уровне стран третьего мира.

            • Анонимно
              10.05.2018 23:09

              А зачем вы берете зарплату , если не хотите вообще работать?

              • Анонимно
                10.05.2018 23:29

                Я в бюджетной медицине, отложенной вашими налогами уже не работаю. Не надо мне больше такого счастья, я у себя одна.

      • Анонимно
        10.05.2018 21:50

        А мне, что лечить бухгалтер не нужен

  • Анонимно
    10.05.2018 12:39

    Мальчик сразу зазвездился видимо,подумал,коль он из Сабов.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:39

    ГНАТЬ ВРАЧА ПОЗОР !

    • Анонимно
      10.05.2018 13:29

      Поддерживаю!!!!! Минздрав, твое слово?????
      Требуем наказать и прогнать врача с ПОЗОРОМ!!!!

  • Анонимно
    10.05.2018 12:42

    Нужно было врачу успокоить пациентов,на то он и врач .И самому провести прием недовольных....

    • Анонимно
      10.05.2018 12:56

      Вот давайте не будем умничать. " Нужно было", "на то он и врач"
      Ему просто не нужно было появляться там перед ними, если не заведующий, конечно.
      И если он сам не виновник этой очереди: опоздал на приём, на обеде долго был и т. п.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:42

    Пациент орала,и врач орал.Рукопашного не было.Мораль то,какова?Не хочешь ждать Врача,иди в платную клинику.Казань рядом.

    • Анонимно
      10.05.2018 12:47

      А с чего обязательно в частную идти, когда государством гарантируется бесплатная медицинская помощь и производятся отчисления с граждан по обязательному медицинскому страхованию.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:33

        Ну если гарантируется, то получите)))) Государство же не гарантирует, что отношение при этом будет как к людям, а не как к скоту. Врачи (основная часть), как и учителя в нынешней РФ переведена в низший класс, а ожидать нормального отношения со стороны выкинутых на обочину жизни людей по меньшей мере глупо. За величие державы надо платить, и общество будет платить в том числе своим здоровьем.

        • Анонимно
          10.05.2018 18:59

          Судя по баннерам на дорогах,врачи переведены в социально неаысокую группу, находясь рядом на баннере с электромонтерами, поварамт, доярками и тд ( при всем к ним уважении). Более того, врача некоторые выше причислили к обслуживающему персоналу; их обложили уголовными статьями.
          Не защищаю данного врача, но не надо "увеличивать" зп врача за счёт опттмизированного сокращения участковых.

          Совет: если нет денег на лечение в Европе, лучше российского врача не трогать что бы ни случилось,, их и так не осталось.

          • Анонимно
            10.05.2018 23:11

            Мало врачей? А сколько учится бездарей в мед? Какой там конкурс и сколько стоит обучение не подскажете?

    • Анонимно
      10.05.2018 12:55

      На то и рассчитано поведение врачей.
      Прием они ведут умышленно затягивая процесс, с чаепитиями, с постоянными отлучениями с рабочего места.
      Все для того что-бы пациенты плюнули, ушли и не больше не раздражали этих медицинских работников своим присутствием.

      • Анонимно
        10.05.2018 19:01

        Поработайте хотя бы санитаром и хотя бы 2 дежурства подряд, потом мы вас послушаем про чаепития.

        • Анонимно
          10.05.2018 19:46

          Вы думаете на других специальностях меньше пашут, чтобы достойную зп получить? Работают и сутками и ночами и в 3 смены.

          • Анонимно
            10.05.2018 22:31

            Комментарий был не по поводу того, что другие не машут, а пашут только врачи. А по поводу того, что не нужно говорить того, чего не знаете.

            • Анонимно
              10.05.2018 23:11

              Вы не поверите,знаем. И как пьянствуют медики на дежурстве тоже знаем.

              • Анонимно
                10.05.2018 23:32

                Это вам сами медики подошли и сказали: Здрасьте, а мы пьянствуем. И операции сами проводятся, работа сама собой идет.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:08

      Мораль такова, что виноваты обе стороны, не нужно кричать. Но врач находится при исполнении, на рабочем месте, и к тому же и мужчина. Просто не прилично повышать голос на женщину, которая еще и старше.

      Да и наша замечательная система бесплатного здравоохранения такая, потому что все просто молча терпят. Ваша позиция "Не хочешь ждать Врача,иди в платную клинику.Казань рядом." - позиция терпеливого трепещущего человека.

      Есть право на бесплатное лечение, право на уважительное отношение - его нужно добиваться.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:39

        Где прописано право на уважительное отношение?

        • Анонимно
          10.05.2018 14:32

          В голове порядочного и воспитанного человека прописано. В голове быдла не прописано.
          Орать на пожилую женщину мужику - просто пакость какая то.

          • Анонимно
            10.05.2018 15:30

            Пожилая Женщина,всегда скромна и тиха.Это у Мусульман.

            • Анонимно
              10.05.2018 15:45

              И что? Это оправдывает такие поступки? Да, и, кстати, у нас светское государство.

            • Анонимно
              10.05.2018 15:50

              То вы упрекаете мусульман в подчинении женщин, то теперь упрекаете наоборот!!
              Определитесь уже, в чём вы ХОТИТЕ упрекать и обвинять мусульман, чтоб не были смешны!

        • Анонимно
          10.05.2018 20:40

          И в самом деле нигде. В просторах интернета прочитал типовые должностные инструкции врачей различных специальностей - ни слова об уважительном отношении.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:43

    Почти во фсех районах сельских есть подобное. У меня знакомый в одном из районов ждал три часа врача думая что врач где то по делу а оказалось шо он спал у себя в кабинете а другой врач послал на три буквы дочь одного онкобольного за то что та требовала положенные ее отцу лекарства и подобных примеров немало в районах.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:43

    Врача конечно переведут в другой район. А вот им пришлют троечника. Пусть лечит.

    • Анонимно
      10.05.2018 12:53

      А этот отличник, да? По нему это видно?

    • Анонимно
      10.05.2018 12:55

      А этот видимо отличник?

    • Анонимно
      10.05.2018 12:56

      каждый народ будет достоен соответствующего врача.

      • Анонимно
        10.05.2018 19:07

        Отлично сказано.Гениально. Врач по базе образован, культурен, деликатен.В большинстве.Народ в большинстве некультурен, неделикатен, даже мелкие проблемы решить не может ( ЖКХ, проституция, семья, измены и тд) И зачем доктору вести с таким быдлом беседы? 30 млн мужчин и 13 млн женщин регулярно выпивают значимые объёмы алкоголя, около 40 млн курят, не говоря про проституцию иинаркоманию.
        Так что каждый народ достоин своего врача)))

        • Анонимно
          10.05.2018 21:30

          А вы видели сколько пьют немцы и канадцы? Я лично видела. Может это все таки не взаимосвязано?

        • Анонимно
          11.05.2018 17:32

          Знаю одного врача и обходителен и деликатен, но такой недалекий, но бабушкам это нравится.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:26

      Ну если двоечника заменят на троечника, может, оно и к лучшему?

  • Анонимно
    10.05.2018 12:44

    Если сильно уставший, откуда тогда силы так орать? Давайте еще пусть уставшие врачи бить начнут пациентов, гопатски нависать над больными и материться уже начали, дальше что? Вы реально их оправдываете? А если бы сами просидели в очереди три часа и потом в ответ на справедливые возмущения вас бы обматерили? Оправдали бы врача или что? Это такая профессия - больные разные бывают, на то они и больные. А у тебя - клятва Гиппократа и этика должна быть.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:19

      Вам не надоела эта таинственная клятва Гиппократа?
      Я уже на пенсии, сам окончил МедВУЗ, никакую клятву не давал.
      Тогда ещё 30 лет назад!
      Никто никого не заставляет давать эту клятву.
      Это был просто праздничный ритуал, как выпускной вечер, как бы. Наша компания просто решила не идти.
      И кому они клялись? Вам что ли? Гиппократу? В Законе это прописано об этой клятве?
      А по поводу этого случая: это НОНСЕНС! Позор на всю больницу.
      Разумеется, безнаказанно нельзя оставлять!
      Стыдно за такого коллегу, при всём моём понимании этой ужасной кухни поликлинического приёма.
      Кто снял и выложил: респект!

      • Анонимно
        10.05.2018 19:01

        Я бы с Вами согласился, если данный случай был единичным, а не массовым.

      • Анонимно
        10.05.2018 19:14

        Кратко о сути пресловутой клятвы Гиппократа :" клянусь не навредить пациенту за рещонную оплату".

        Так что при вашем молчаливом согласии,уважаемые пациенты, разгромили советскую медицину,изакрыли и продали мед.базы, разогнали профессоров,врачей выкидывали на улицу, разграбили книги, мебель аетикварную,уничтожили научные школы. Где вы были тогда? Так что вот, получите))

    • Анонимно
      10.05.2018 17:35

      А больные не должны быть обременены этикой, так?
      Или больной, априори, означает, безмозглое и невоспитанное существо?

  • Анонимно
    10.05.2018 12:45

    такое часто встречается у молодых врачей, к сожалению. Знаний нуль,зато гонору...

  • Анонимно
    10.05.2018 12:45

    Быдло ,а не врач. Такого только двор больницы мести.

    • Анонимно
      10.05.2018 12:54

      Быдло,что пишут против Врача.Узнай,сколько наоду должен обслужить этот врач,и какая зарплата?

      • Анонимно
        10.05.2018 13:03

        Не нравится - не работай! Приехал в район по программе помощи молодым специалистам, небось еще.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:07

        так пусть идет в платную работать, а лучше вообще в другую сферу...
        медицина - не его сфера!

      • Анонимно
        10.05.2018 13:07

        давно уже нормальная зарплата. всем известно.не прибедняйтесь.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:27

        Про зарплату не надо ля-ля.
        Я сам врач! Не бедствуют врачи в гос. учреждениях.
        Ушёл к частнику, в три раза больше сОков выжимают там, чем в государственной.
        У частника не потопаешь, не полопаешь!
        А в государственном зарплата всегда будет, независимо от количества принятых пациентов.
        Одно но: нервы на приёме выматываются так, что караул((
        Есть больные, а есть бабки, которым просто поныть некому, кроме, как врачу в поликлинике.
        Ну да, они не здоровые все, но когда видишь, что чихнул и приспичило в поликлинику, то бесит
        А за дверью в это время с кризом сидит и ждёт, например, когда эта бабулька выговорится.
        Все постоянно заглядывают в двери, чтобы поторопить.
        А зайдя в кабинет, очень подробно всё говорят и говорят, что и не надо, потом не спеша раздеваются, не спеша одеваются, а врач виноват за долгий приём...
        Как то так((
        Всех понимаю. Сам не здоровяк уже в мои годы((
        Система неправильная((

        • Анонимно
          10.05.2018 14:04

          В поликлиниках в основном глубокие пенсионеры, приходят пообщаться, всех поругать особенно врачей, а сами к этим же врачам идут на прием. Особый контингент, нормальному человеку их выдержать очень сложно. Видимо этот врач нормальный.

        • Анонимно
          10.05.2018 14:08

          Мой брат зав. отделением в районе, получает 50000 эр.
          Это что я знаю.

        • Анонимно
          10.05.2018 19:42

          Насчёт надо - не надо... Пациенты обычно не в курсе, какие симптомы важны, какие не важны. Если жалобы не озвучил, врач сам может и не спросить. Будет запись в карте "жалоб активных нет". Осмотр при приеме проводят единичные терапевты. Поэтому и стараются люди сами рассказать все, что по их мнению, может быть важно для постановки ПРАВИЛЬНОГО диагноза. Страшно прийти с воспалением лёгких, а получить в карту запись ОРВИ.

          • Анонимно
            10.05.2018 22:28

            Хотите пример из моей практики?
            Работала в санатории-профилактории. С нами беседовали при приёме на работу, что стариков нашего профилактория надо беречь и лелеять. Что мы и старались, но они начинали злоупотреблять этим.
            Дедушки и бабушки, получив процедуры, с ведёрками и корзинками бегом в сады-огороды (лето было)
            А мне надо было ребёнка первоклашку со школы забрать.
            Приём окончен и рабочее время тоже.
            Заходит бабулька и так томно: Что-то у меня голова утром побаливала.
            Я меряю давление. 120/80.
            Сейчас болит?
            Нет.
            Она мне: а ещё я сегодня храпела во сне, что бы это значило?
            Вот как в этой ситуации нервы сберечь?
            И это тоже не единичный случай!

            • Анонимно
              10.05.2018 23:15

              Вы думаете , только в впшей профессии такие случаи? Хотите со мной на работе посидеть недельку? Вы таких бабулек в щечку целовать начнете . Какие они милашки.

              • Анонимно
                10.05.2018 23:44

                Сейчас обсуждается врачебная деятельность.
                А вы даже не написали, кем работаете.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:46

    Свинский поступок

  • Анонимно
    10.05.2018 12:48

    Колхоз...и дикость...врача снять и выгнать...

    • Анонимно
      10.05.2018 13:01

      Давно бы выгнали, если бы была замена..

      • Анонимно
        10.05.2018 14:36

        А у нас разве в КГМУ не добор студентов.

        • Анонимно
          10.05.2018 14:49

          Из них сколько учится на платном?
          Чем они вам обязаны?
          Да и вообще обществу и государству?
          Не забывайте: во дворе капитализм!
          Всё на коммерческой основе.
          Захочу, учусь на врача за сумасшедшие деньги. А потом буду дома сидеть. Или открою клинику.
          Или работать в поликлинике, но только лишь добровольно, по желанию и по приглашению, а не по распределению, как раньше, по обязаловке.
          На совесть давить при таком раскладе и при капитализме глупо и затратно для нервов.

          • Анонимно
            10.05.2018 21:04

            Тогда так и надо написать. Я - учился на платном . Ничего не умею. Могу просто угадывать и нахамить. И вообще это не моё.

            • Анонимно
              10.05.2018 22:30

              Почему же не умею и не знаю.
              Умею и знаю, но своей душевной энергией не намерен делиться.
              И не обязан.
              Всё строго, как говорится, по протоколу, без сюсюканий.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:50

    Я на 100% уверен, что если бы врач и пациент разговаривали бы на родном татарском языке, то такого бы никогда не было. Татары на родном языке почти никогда не ругаются. Сказывается уважение к старшим.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:01

      Там что мата нет?

      • Анонимно
        10.05.2018 15:18

        Сейчас задумался...
        А правда ведь, матерятся все только на русском))
        Парадокс!
        Даже в татарских деревнях, где очень мало говорят на русском, матерятся только русскими словами))

        • Анонимно
          10.05.2018 19:17

          Действительно,вспомнил все свои поездки по молодости,объездил весь СССР- все народы в основе ругаются только на русском мате!

        • Анонимно
          10.05.2018 19:58

          Да что вы? А мой муж, наоборот, матерится только на татарском. Странно.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:03

      Бик дөрес сүз яздың якташ.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:08

      Что ему мешало говорить на татарском? Вероятно понимал, если перейдет на др язык то не удержит себя и причинит физические страдания.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:20

      ну что за глупости пишите, если есть уважение к старшим, то оно есть и даже голоса не повысишь, на любом языке.
      Татарча да бик эшэкэ, бик ямсез сузлэр эйтэлэр, татар хатыннары , узляре мэчэткэ дэ йорилэр, эбилергэ эйтэлэр, кеше курмэгэндэ.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:51

    Эти бездельницы кого угодно доведут

  • Анонимно
    10.05.2018 12:56

    Сабинский стайл во всей красе.

  • Анонимно
    10.05.2018 12:56

    Никогда не понимала людей, которые идут учиться в мед и пед и потом ноют и ноют. Вы же знаете , что это работа с людьми. Но нет, родители дают огромные взятки за мед.( Хотя если бы поступали те, кто действительно мог бы стать хорошим врачом, но увы , у таких денег нет.) Потом эти дети кое как заканчивают учебы и становятся врачами. И сидят ждут взяток. Ругают правительство .... и т.д.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:37

      Зарубите себе на носу: мы учились не вас, а в первую очередь себя и своих близких лечить.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:46

        так сидите дома, раз себя и близких собрались лечить.

      • Анонимно
        10.05.2018 13:49

        Ну тогда сидите дома и лечите себя и близких! Нечего на людей орать!

      • Анонимно
        10.05.2018 13:59

        Особенно, если на платном отделении.
        Это, если бы люди требовали всех выпускников ВУЗов, учившихся за свои кровные, работать обязательно только на государство.

      • Анонимно
        10.05.2018 14:07

        Тогда зарплату вы у себя и у своих родственников и просите. И еще , взятки перестаньте брать.

      • Анонимно
        10.05.2018 14:53

        С таким подходом вы себя даже от насморка не вылечите. Настоящие врачи , которые действительно знают и любят свое дело, так никогда не скажут. Их мало, но хорошие врачи тоже в Казани встречаются.

        • Анонимно
          10.05.2018 15:37

          "Настоящие врачи", как громко-то.
          А зачем они для ненастоящих банкиров, инженеров, хапуг и других ненастоящих в наше воемя "работяг"?
          Кто где сейчас настоящие?
          Сейчпс все ноют и ругают всех подряд, все сферы и всех сотрудников.
          А врача вам подавай настоящего.
          Общество сгнило со всех сторон, не только в медицине(

          • Анонимно
            10.05.2018 19:24

            Кто из уважаемых критиков здесь лично вступился за Амирова из офтальмо? Смелые вы наши.

          • Анонимно
            10.05.2018 21:02

            Может потому что, если ошибется банкир и менедже или экономист никто не умрет? Они мону по 100 раз переделать свою работу и ничего страшного не случится. А вот врачи должны быть врачами , а не менеджерами и т.д. Не можете работать идите в менеддеры. Вас ниато насильно учиться не отправлял.

            • Анонимно
              10.05.2018 22:32

              Ага, банкир ошибётся, и ваши денежки - тю-тю.
              У вас инфаркт как следствие.
              Не важна работа банкира, значит?

              • Анонимно
                10.05.2018 23:59

                Когда начнётся лихолетье- нет, работа банкира,юриста будет неважна.Важна будет работа автгмеханика, учителя, врача, парикмахера.

            • Анонимно
              10.05.2018 22:38

              Может быть именно поэтому врачам в первую очередь нужно создать комфортные условия работы и выделить адекватное время для приема? Врач с ночной смены бежит в частную клинику и так по кругу. Можно при таком раскладе быть всегда в нетрезвом уме и твердой памяти?

          • Анонимно
            10.05.2018 23:18

            А вы в курсе, что Казань это большая деревня? И что здесь даже с элементарным насморком люди ищут через знакомых хороших врачей? Да . Да. Да. И платят им деньги . А есть специалисты своего дела. Их мало, но их знают. Все очень просто. Или вы хороший врач и при хороших доходах. Или ....

            • Анонимно
              10.05.2018 23:37

              Странно, ко мне знакомые бесплатно приходят лечится. Я ни с кого денег не беру. Как то совесть не позволяет, спросить денег с лучшей подруги или родственницы.

        • Анонимно
          10.05.2018 19:22

          Пожелание для всех- перед тем,как критиковать, нужно на себя посмотреть.на словах все герои, а как нужен поступок,особенно сириском для здоровья ,жизни- большинство в кусты. За собой следите в первую очередь, за своими детьми, родителями,родителями.

          • Анонимно
            10.05.2018 21:00

            Так вот вы мне и скажите, почему родители , своих детей бездарей суют в медицину? По 200 тысяч платят за год обучения и это минимум. Дайте дорогу умным и талантливым.

            • Анонимно
              10.05.2018 22:36

              Умные и талантливые это ещё не всё для того образа Доктора, которого ожидают люди.
              Человек должен быть особенный, широкой души и благородный.
              А таких, раз-два и обчёлся. И даже среди талантливых и умных.
              Он может всё знает и умеет, но не считает нужным выкладываться.
              От человека, от его характера зависит.
              Я думаю, что этот врач(из статьи) и с коллегами так же общается, и в семье, наверное.
              Просто сам человек такой.

      • Анонимно
        10.05.2018 19:19

        Грубо, но верно

  • Анонимно
    10.05.2018 13:01

    Не платят им нормально, а работать заставляют. Дадут миллион по "программе на жилье" и 5 лет доят их по полной. Они тоже люди, отдыхать хотят в праздники. Больных гораздо больше чем врачей.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:09

      Так пусть не берут миллион и работают не там, где с них спрашивают.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:14

      так пусть в дворники идут. никто не заставляет в мединститут идти

      • Анонимно
        10.05.2018 13:31

        тогда кто вам окажет медицинскую помощь в случае необходимости?

    • Анонимно
      10.05.2018 13:43

      Согласна. Я врач. Год назад в поликлинике Казани получала меньше 20000, иногда чуть больше. Сейчас ушла в частную.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:43

      А что должно быть наоборот, врачей больше чем больных?Чем же тогда они (избыточная часть врачей) будут заниматься?
      Каждый из людей потенциальный пациент на том или ином жизненном этапе, врачей всегда будет меньше.
      Работа с людьми, а тем более имеющими заболевания всегда являлась крайне ответственной и деликатной. Даже если он опоздал на прием по уважительной причине (допустим - обследовала не транспортабельного больного на дому) нужно было спокойно снять напряжение у ожидавших и ускорить процесс приема, а не в такой хамской форме орать на них, тем более материть.

  • Анонимно
    10.05.2018 13:01

    12:50 Интересная точка зрения. Что-то в этом есть. Психологам на заметку - отличная тема для диссертации.

    • Анонимно
      10.05.2018 19:25

      Отлично,ребята.Автор идеи, назовите себя, пока идею не украли.

  • Анонимно
    10.05.2018 13:10

    Сабалар урысча да белэ мени? Или специально для видео?

  • Анонимно
    10.05.2018 13:10

    это врачу нужен врач)

  • Анонимно
    10.05.2018 13:14

    Это печально. Приплыли?

  • Низами
    10.05.2018 13:16

    Несмотря на все отчеты властей, сегодня общество находится в стрессовом состоянии. А социальное устройство современного общества, его расслоение на "нищих", "бедных", "среднедостаточных" и "богатых" просто провоцирует людей на агрессивное поведение.
    Все наши институты власти и "поставщики услуг" работают таким образом, что человек практически ежедневно вынужден бороться за выживание. И зачастую жёсткими методами, поскольку у людей практически нет возможностей добиться правды законным путем, защитить себя и близких.
    А в последнее время даже выразить своё недовольство законным методом становится проблематичным.
    Подобное обесценивание личности в государстве приводит к тому, что человек перестаёт ценить как личность и самого себя, и окружающих.
    Все это в итоге может привести к социальному взрыву, так как эмоциональная напряжённость в стране уже слишком высока.

    • Анонимно
      10.05.2018 13:39

      Зарплаты не хватает, а цены растут. Отсюда вся нервозность у обычных людей кто живет на "нищенскую" зарплату. Государство не может просто взять и поднять им зарплаты т.к в стране ничего не производят и нецелевым способом растрачивают деньги.

  • Анонимно
    10.05.2018 13:29

    Это нормально! Для нас - это норма! Мы сами такие - ВСЕ!!!

  • Анонимно
    10.05.2018 13:34

    в кукморе пока в карман не сунешь, на лечение в стационар не возьмут

    • Анонимно
      10.05.2018 23:24

      Это везде так. А рассказы про 20 тысяч зарплата чушь. С каждого приема, с операции такса уже известна .

      • Анонимно
        11.05.2018 00:45

        Вообще то про 20000 в поликлинике писали. Какие еще операции?

        • Анонимно
          11.05.2018 09:58

          А наш народ разбираться и рассуждать не умеет.
          Всех в одну кучу, так проще умничать.

  • Анонимно
    10.05.2018 13:40

    Шах-Али

    Ждемс комментарии Психолога Гарифуллина... у кого из конфликтующих "не так"?

  • Анонимно
    10.05.2018 13:44

    Не оправдываю врача, но т.к. но так как немного знаком с этими женщинами, эта многочисленная семья несколько лет назад приехала из Узбекистана, за короткое время переругались в своей деревне со многими жителями, в том числе и родственниками. Хочу сказать, что они оооочень конфликтные - и это еще мягко сказано...Интересно было бы услышать начало данного инцидента.

    • Анонимно
      10.05.2018 14:02

      Вот и раскручивается клубочек...
      У нас же Татарстан небольшой, всех кто-нибудь может узнать и всё обо всех))

    • Анонимно
      10.05.2018 14:42

      Это называется - энергетические вампиры, по простому. Когда врач начал орать, эти женщины аж воскликнули удовлетворенно) В поликлинике таких пруд пруди, уже в коридоре начинают выяснять отношения друг с другом. Для таких лучшее наказание - тотальный игнор. Разговаривать только по делу. Странно, что врач попался на это. Поди не первый год работает. В поликлинике и стационаре, ты не только узкий специалист, но и психолог, и психиатр.

      • Анонимно
        10.05.2018 15:20

        При таком раскладе врачам должны платить за вредность.

        • Анонимно
          10.05.2018 17:15

          Вообще-то, из личного опыта (тоже врачебного), многие бабушки, да и дедушки приходят к участковому, как к психотерапевту.
          Им хочется и чтобы им лечение по их болячкам назначили, и выслушали про житьё-бытьё, про заброшенность от детей и государства, даже про снох и невесток жаловались))
          Если уж у нас капиталистический уклад в экономике и, значит, везде, то, оглядываясь на Запад, надо помнить, что у них там за это отдельно платят.
          И в обязанности участкового не входит выслушивать и сердобольно кивать и утешать!

      • Анонимно
        10.05.2018 18:21

        Чтобы в поликлинике и в стационаре лечащий врач был ещё и психологом и психотерапевтом?
        Этого хотят больные, но так не должно быть!
        Не обязан врач быть жилеткой для больных!!

      • Анонимно
        10.05.2018 19:26

        Молодой, опыта нет

  • Анонимно
    10.05.2018 13:46

    Зная ситуацию могу сказать пахнет заказухой! Давно не могли его выгнать ведь один из родителей анестезиолог в этой же больнице, а другой зубной хирург так сказать династия.. и такие поступки уже бывали у "врача" и не раз просто в этот раз пациентка попалась приезжая на постоянное место жительства женщина потому и не побоялась его. Были бы Сабинцы побоялись бы врача. потому что у Сабинцов боязен всех врачей и всех начальников на генном уровне. Уж постарались над этим...

    • Анонимно
      10.05.2018 23:14

      Значит дочка или сын одной из этих женщин уже окончили или вот-вот окончат медвуз и нуждаются в рабочем месте. Возможно, узбекский вуз )

      • Анонимно
        10.05.2018 23:52

        Бред.
        Вакансий для врачей полно.
        Это вам не министерское кресло, где надо распихать всех локтями.

    • Анонимно
      27.05.2018 01:36

      Молодец в точку попал.

  • Анонимно
    10.05.2018 13:50

    А такое с кем угодно легко сделать. Сначала любого человека оскорбляешь, заводишь, потом запись включаешь. Вот и шоу для населения. А если ещё сказать, что получают много, и плохой специалист. Это все по одному видео.

  • Анонимно
    10.05.2018 14:11

    Можно и 6 часов просидеть, если придти за 6 часов до начала приема...

  • Анонимно
    10.05.2018 14:17

    вот до чего довели собачья работа и кусачий народ!...

  • Анонимно
    10.05.2018 15:43

    Охамевшие тетки вампирши довели человека. Врач ушёл. Нагрузка на оставшихся ( если останутся), врачей увеличится, очередь будет 100 часов. Получите, распишитесь.

  • Анонимно
    10.05.2018 15:56

    При таком отношении скоро вообще без врачей останетесь! Нас сейчас вообще за людей не держат. Пишете, что врачи только калечат, за взятки учатся. Довели реально! Я врач с красным дипломом. 20 лет медицине отдала! Старалась всем помочь. Процентов 95 пациентов адекватны. Но из-за оставшихся 5 работать невозможно. Подозреваю и это видео как раз вот из этих 5% сняли. Ухожу!!!! Будьте здоровы!

    • Анонимно
      10.05.2018 20:55

      А вы думаете люди других специальностей сидят в цветах и в шоколаде и вокруг птички поют? 5% это еще норма. А вы попробуйте поработать , когда со всех сторон неадекват. Когда щемят со всех сторон , каждый день , как на войне.

      • Анонимно
        10.05.2018 22:05

        Не думаю. Не зря диплом красный. И так знаю. Вы мне глаза не раскрыли. И учить меня не надо, научили без вас. Адьес...

        • Анонимно
          10.05.2018 23:27

          А у нас вот на работе ,как раз с красным дипломом не берем на работу. Это совершенно не показатель. Такие работники быапют намного хуже даже , чем твердые синедипломники.

          • Анонимно
            10.05.2018 23:49

            Насчет красных дипломов вы совершенно правы, тоже не принимаю на работу, уровень, мягко говоря , оставляет желать лучшего.

  • Анонимно
    10.05.2018 16:05

    ЕСЛИ ОН ОТРАБОТАЛ КАКОЕ ЕГО ДЕЛО ДО ЗЛЫХ БОЛЬНЫХ!эТО ВЕДЬ ЕЖЕДНЕВНО СИДЯТЬ И ХОТЯТ ЧТОБЫ ИХ ПОСЛЕ РАБОЧЕГО ДНЯ ПРИНИМАЛИ!

    • Анонимно
      10.05.2018 20:52

      И что после рабочего дня? У меня раб день заканчивается в 17:00 !!! Я раньше 20: 00 с работы не могу себе позволить уйти, хотя никому и никогда не давала клятву. И жизни людей не спасаю. Бывает и до 12 ночи остаюсь на работе и по ввходным и по праздникам выхожу. Знаете сколько людей так работают???? Рабочий день у них закончился этож надо такое сказать вообще.

      • Анонимно
        10.05.2018 22:44

        Вы значит можете себе позволить, сидеть до 22:00 на работе, а врач не может, ему на вторую работу спешить надо, а то и на 3ю. Так 80% врачей бюджетников работают.

  • Анонимно
    10.05.2018 16:25

    Хороший врач, хирург. Вы посмотрите на эту женщину. Сразу видно, что бабуля конфликтная. А того кто снимал это все и загрузил в интернет, я думаю надо наказать.

    • Анонимно
      10.05.2018 16:44

      Бабуля конфликтная.Но причина есть.Наличие паразитов в организме,поверьте эти твари меняют Личность человека.Татарстану надобно бы,развивать паразитологию на Государственном уровне.

  • Анонимно
    10.05.2018 17:33

    Нельзя врачу так себя вести! Талант врача не только в исцелении делом, но и в исцелении словом!

    • Анонимно
      10.05.2018 18:22

      Никто вам талант не обещал!
      Приём, диагностика и назначение лечения.
      А то у нас талантливые финансисты, экономисты и вообще всё руководство?

  • Анонимно
    10.05.2018 19:34

    Когда на вас орут в любой другой организации - это норм, никто не снимает и ролик в ютюб не выкладывает.А педагогов и врачей - всегда пожалуйста. Давайте будем придерживаться равных правил для всех профессии и требовать выполнения слесарем клятвы Слесаря, водителем автобуса - клятвы Водителя, работником министерства культуры - клятвы работника Культуры и тд

    • Анонимно
      10.05.2018 19:55

      А на кого могут наорать например менеджеры, кассиры, юристы, экономисты? Правильно, нинакого. Будут с вами вежливо разговаривать потому что у них зп зависит от %. Вот и надо медикам вводить % оплату. От выздоровления и качества обслуживания. От верного диагноза. Боюсь тогда большинство врачей просто останутся без зп. А вот достойные будут нормально зарабатывать.

      • Анонимно
        10.05.2018 22:43

        Вы понимаете, что врачи все уйдут при вашем раскладе?
        Просто хоть куда!
        Но не дадут себя вампирить.
        Вы посидите дома с родственником с больным, поухаживайте за ним, подай, принеси, помоги... Долго ли выдержите?
        Больной человек это отдельный подвид. Я не в плохом смысле. А просто, действительно, меняется характер и поведение.
        Он и сам от этого не рад, но болезнь отражается на характере человека.
        А у врачей таких изменённых каждый по 30-50.
        А вы ещё % им...
        "Достойные" врачи, как вы выразились, как раз таки и будут недоступны ещё больше

        • Анонимно
          10.05.2018 23:31

          Пусть лучше будет 100 тысяч ВРАЧЕЙ, чем миллион врачей с дипломом. Они больше принесут пользы. Взятки берут все одинаково. А худшие , даже больше. Я часто сталкивалась с нашей медициной. Я знаю.

          • Анонимно
            10.05.2018 23:56

            И я часто.
            Но к этим 100000 вы и не попадёте.
            Очереди будут такие, что плюнем и в платное пойдём.

  • Анонимно
    10.05.2018 20:52

    Насчёт комментариев про бедственное положение врачей - интересно но факт все врачи жалуются жалуются а авто почти у всех не менее лям или близко к этому)))) Иногда сидишь на парковке какой нибудь больницы и диву даёшься, откудо такие авто при такой “нищенской“ зарплате....

    • Анонимно
      10.05.2018 22:44

      Кредиты им хорошо дают...

    • Анонимно
      11.05.2018 17:29

      Чем завидовать лучше бы поступили в мед. университет и работали врачом.

    • Анонимно
      11.05.2018 20:08

      может когда то и была нищенская зарплата у врачей , но на сегодня с октября 2017 зп около 50-55 тысяч у врачей , у мед.сестер 29. По-моему за такое лечение более чем достаточно. А шушера по словам кого-то выше, как сидела на окладе 7-8 тысяч, так и сидит. получают они конечно не столько, выше, но не 50-55. А работают между прочим не меньше вашего. Если шушера так не нужна, так что же вы нас в день по несколько раз вызываете. То одно не работает, то другое

      • Анонимно
        11.05.2018 22:57

        Вот откуда такие данные, можно узнать? В сети есть фото слайда, представленного минздравом, цифры меньше в 2 раза. Были федеральные выплаты для некоторых категорий врачей, но в мае зп пришла без них. Не надо народ в заблуждение вводить. Услышали звон, да не знаете где он.

  • Анонимно
    10.05.2018 20:54

    Недолго осталось ждать. Скоро озлобленный нищий врач уйдёт в земство и будет лечить на дому только знакомых проверенных, своих пациентов, кто будет неофициально оплачивать лечение и не сдаст в налоговую.Остальным же врач будет говорить, что он не врач, а тот, кем его народ нещаслуженно обзывал ранее ( " рвач, обслуга, низко социально ответственный, грубиян...).Вот тогда и побегаете, поищите "своего" доктора, за любые деньги и крики будете готовы лечится, особенно те, кто критиковал, кто молчал, когда избивали врачей скорой, насиловали медсестер, грабили станции изза анальгетиков, записывали ролики для ютуб, обвиняли педиатров в педофилии и тд. Подождем час истины.

  • Анонимно
    10.05.2018 20:57

    Врач не пропадет, он человек ремесла, а ремесленники всегда выживают, т.к.работают руками.А вот юристы,экономисты, менеджеры и особенно банкиры должны побеспокоится - всегда делать деньги из воздуха не получится.

    • Анонимно
      10.05.2018 21:35

      Не беспокойтесь. С нашими законами и в нашей стране юристы и экономисты точно без работы не останутся.

      • Анонимно
        10.05.2018 22:49

        Конечно не останутся, тех же врачей судить кому то надо же. А кто - нибудь поинтересовался, наказали ли человека избившего до полусмерти рентген - лаборанта? Интересно ли кому то что с человеком убившем травматолога и дерматовенеролога.

  • Анонимно
    10.05.2018 21:44

    Врач +

  • Анонимно
    10.05.2018 22:39

    наглядная "реклама" платной медицины: как заработать на здоровье граждан? - лишить их возможности лечиться. Условно полис ОМС есть, но лишь с ним на руках (без денег) вот такое обращение почти везде: имитация работы госуслуг и возможности записи на прием к врачу. А рядом - платный кабинет, где уже тебя оближут и 1000 болезней несуществующих найдут подтвердить которые нужно на копеечном по себестоимости МРТ за гигантские деньги дяде-владельцу клиники.
    по полису ОМС? В ОЧЕРЕДЬ - Хорошо если не сдохнешь прежде чем очередь дойдет как часто у нас бывает. А ещё отдельный феномен нашей медицины - все бояться стариков, вдруг сдохнут и статистику клинике испортят. Поэтому выкидывают на улицу чтобы умирали дома.
    Этот случай в Сабах - индикатор сломанной системы здравоохранения в угоду карманов тех, кто может законопроекты продавить: жалко обе стороны... и загнанного зверя - врача без нормальной зарплаты и уставших от хамского отношения пациентов.

    • Анонимно
      10.05.2018 23:29

      И в платном такой врач не оближет.
      Он просто такой.

    • Анонимно
      11.05.2018 10:04

      Так вам надо, чтобы вас облизывали или конкретное заболевание лечили?
      Сухо, без эмоций и со строгими вопросами?
      Если чтоб облизывали, то это не к врачу))

  • Анонимно
    10.05.2018 23:14

    То ли ещё будет - с электронным образованием врачей.Только потом не жалуйтесь почему врач глупый пошёл.Раньше квалификацию в полях получали, теперь- за компом.Где критики, давайте,иуриьикуйте ))

    • Анонимно
      10.05.2018 23:41

      С каким еще электронным? И что за квалификацию можно в поле получить, вы про Сельхоз академию чтоли?

      • Анонимно
        11.05.2018 00:09

        Изучайте матчасть и программы обусегия- ЭОР

      • Анонимно
        11.05.2018 00:42

        ветврачи себя так не ведут, они к животным и их владельцам относятся по человечески.

  • Анонимно
    10.05.2018 23:20

    Этот человек везде себя так ведет! Неадекватный!

  • Анонимно
    12.05.2018 10:31

    Глядя со стороны сюжет очень похож на провокацию: не выложили начало конфликта; неясно в чем причина; одни толкают врача руками , орут на него, заводят специально, чтобы вывести из себя; другие снимают сзади, чтобы врач не видел, что его снимают- то есть вся группа действует согласованно.

  • Анонимно
    12.05.2018 12:05

    Ладно толпа ведётся на такие ролики, но вы то, уважаемые соплеменники форума БО,что так реагируете на провокации)). Мы же все здесь понимаем к чему все идёт. А все вопросы - к минздраву: и по зп врачей, и по закрытию за последние 10 лет 400 (!) больниц, и о планах перевода усовершенствования/ лицензирования врачей по электронному ресурсу, и по уголовному преследованию за допустимую ошибку врача- можно перечислять долго.