Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
Будут ли пользоваться спросом бани новой, «европейской» концепции?
38%Да, не хватает современных банных комплексов, то, что есть, – кустарщина
8%Нет, достаточно имеющихся на сегодня бань
18%Да, народ надо приучать к банной культуре – это здоровье
27%Нет, тот, кто любит баню, уже построил собственную
9%Предпочитаю ванную и душ
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.05.2018

Министр экономики РТ рассказал, каким предприятиям в Татарстане будут выдавать беспроцентные кредиты

Некоторые татарстанские предприятия смогут брать беспроцентные кредиты — продукт прорабатывается министерством экономики РТ и уже в ближайшие дни выйдет на рынок. Об этом сообщил журналисту «Татар информа» глава минэкономики РТ Фарид Абдулганиев на форуме KazanSummit. Соответствующее сообщение приведено на сайте министерства.

Фарид Абдулганиев (в центре)Фото: mert.tatarstan.ru

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, воспользоваться продуктом смогут управляющие компании и резиденты промышленных парков Татарстана (промпарки, сельхозкооперации, компании-экспортеры), а также компании, которые работают в халяль-индустрии.

«Мы уходим от понятий „риба“ и „процент“. Есть возвратные средства, но в то же время это не вводит в кабалу ни кредитора, ни кредитуемого. Кроме того, это не претит тем предприятиям, которые уже осуществляют свою деятельность в стиле halal lifestyle», — сказал Абдулганиев.

Он добавил, что сейчас прорабатываются юридические аспекты этого продукта. Отмечается, что беспроцентный кредит позволит сохранить принцип возвратности денег, а также станет переходным инструментом для предприятий халяль-индустрии и исламского толка.

X юбилейный международный экономический саммит «Россия — исламский мир: KazanSummit 2018» открылся сегодня в столице Татарстана. Ожидается, что в нем примут участие около 3 тыс. гостей, в числе которых 23 дипломатические миссии разных стран и представители 27 российских регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.05.2018 17:12

Все эти кредиты с откатом, давняя история...

  • Анонимно
    10.05.2018 16:35

    Верно,кто работает в Республике,и на Татарстан то и должны получить беспроцентный кредит.Тогда и отслеживайте Товары,что продают в Торговых сетях.Вся прибыль уходит к ним.

  • Panda
    10.05.2018 16:41

    Что за исламский банкинг такой, что вымирает едва родившись... всегда на подсосе

  • Анонимно
    10.05.2018 17:12

    Все эти кредиты с откатом, давняя история...

  • Анонимно
    10.05.2018 17:21

    как японцы живут с отрицательной ставкой кредита? Набиуллину бы туда сплавить...

    • Анонимно
      10.05.2018 17:40

      Как же вы далеки даже от элементарных знаний основ экономики.

      • Анонимно
        12.05.2018 07:39

        Все нормальные страны живут с низкой стоимостью денег для бизнеса, в этом и секрет развития экономики

  • Анонимно
    10.05.2018 17:24

    Кто помимо таифа?

  • Анонимно
    10.05.2018 17:48

    В России все равны перед законом - некоторые, правда, ровнее! Всё, как всегда!

  • Если активно поддерживать одних, другие попадают в не конкурентную экономическую ситуацию.

    И как быть с законом?

    Нарушение права на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности влечет гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность.

    Государство, гарантируя поддержку конкуренции (ст. 8 Конституции), обеспечивает эту гарантию установлением запрета осуществлять экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

    Такой запрет согласуется с положением ч. 3 ст. 17 Конституции о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

    Определение публично-правовых начал в регулировании, в частности, вопросов конкуренции, является необходимым условием создания цивилизованного рынка.

    • Анонимно
      11.05.2018 08:00

      Поэтому все предприниматели единогласно говорят, что "Наше правительство только мешает работать!"

  • Анонимно
    10.05.2018 18:45

    А что налоговая служба думает о беспроцентных займах?

  • Анонимно
    10.05.2018 19:56

    А так мы и не знаем, кому и каким предприятиям в Татарстане будут выдавать беспроцентные кредиты...
    смешная статья.

  • Анонимно
    10.05.2018 20:52

    лучше национализировать все ,дешевле много выдет.

  • Анонимно
    10.05.2018 21:07

    На фига кредиты им так просто надо давать как говорила сова - безвозмездно

  • Анонимно
    10.05.2018 21:28

    Почему о беспроцентных займах для "исламских" компаний говорит министр? Он, что работает только для них и на них?

  • Анонимно
    10.05.2018 21:32

    А предприятие которое имеет 145 рабочих мест и платит огромные налоги в бюджет, и которое работает уже более 30 лет не может даже получить субсидии при покупке советских КамАЗов!!! Что бы получить субсидию, нужно покупать в лизинг и платить проценты. Да, как бы берёшь Камаз в рассрочку получается, но почему нельзя получить почему прямую скидку на ту же сумму при полной оплате живыми деньгами ?!? Ответьте мне пожалуйста господин министр !

    • Анонимно
      10.05.2018 22:00

      Миллион плюсов. Пусть отвечает.

    • Анонимно
      10.05.2018 22:35

      Лучше через компаньонов в Белорусии купить МАЗыи получить очень придичн скидку. Знаю даже такую компанию кто написал письмо Батьке Белорусии и получил очень выгодную цену... не то что наши миллиардеры !

  • Анонимно
    10.05.2018 21:54

    Нормальные Компании ни то-чтоб о субсидиях думать (мечтать) не могут, они и Банковские (драконовские) кредиты получить не получат. Все нервы истрепят, чуть ли не кишки проверят, а денег не дадут.
    Зато Компаниям "умелых", "предприимчивых" и "находчивых" Ребятишек смогут получить (получат) не только кредиты (которые не когда не вернуться), но и субсидии!!!

  • мотоцикл
    10.05.2018 21:54

    странный какой то бизнес...вроде и не бизнес вообще(.

  • Анонимно
    10.05.2018 23:45

    Предлагаемые инструменты для бизнеса министерством экономики и процедура их предоставления говорит только об одном: желающий получить даже под залог этой помощи не увидит ввиду массы надуманных причин, а если преодолеет эти причины, то и необходимость в микрозайме отпадет. Данная статья тому очередное подтверждение. Читаю анонс: отдельные предприятия получат ......, скоро доработаем и предложение выйдет на рынок! О каком рынке речь, если назначение отдельным предприятиям. Был уверен что витают в облаках, а сейчас убежден, что набирают высоту.

  • Анонимно
    11.05.2018 10:20

    Я даже статью не читал, потому что знаю каким предприятиям будут выдавать беспроцентные кредиты. Вызвать будут тем предприятиям которые согласятся оплачивать проценты наликом или долей в учредителях

  • Анонимно
    11.05.2018 12:49

    Продуктивное предложение руководству Министерства экономики: пригласите на открытый стол рукводителей предприятий, которые подали заявки для получения кредита за последние полгода и все встанет на свои места. Много интересного откроется в этом диалоге!