Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
43%Мне все равно, «внешность» не главное
20%Нравится – свежо, современно!
15%Не нравится ни старый, ни новый – все не то...
20%Нет, старый был лучше
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

В России планируют повысить производительность труда в больницах и вузах

Правительство планирует расширить программу по повышению производительности труда, рассчитанную до 2024 года, — в нее могут включить больницы, вузы и библиотеки. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе минэкономразвития РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сейчас в программе участвуют только предприятия обрабатывающей промышленности. МЭР планирует включить в нее не только бюджетные организации, но и отрасли строительства, транспорта и сельского хозяйства. Критериями повышения производительности труда в больницах станет скорость прохождения пациента через приемное отделение, в библиотеках — скорость выдачи книг, а в вузах — время оформления и количество документов, необходимых профессору университета для командировки.

«Если освободить врача или учителя от лишней „бумажной“ работы, то они больше времени будут проводить с пациентами, учениками. Если быстрее проводить обследование, то возникает больше шансов на более легкое течение заболевания», — отметили в министерстве, подчеркнув, что рост производительности будет «трансформироваться» в повышение качества услуг.

Кроме того, расширять программу по повышению производительности труда планируют и за счет оказания экспортной поддержки тем предприятиям, которые в ней участвуют — от наставничества до заключения экспортного контракта.

Эксперты скептически отнеслись к возможному включению организаций бюджетной сферы в программу — они поясняют это тем, что, например, сфера образования нацелена на развитие личности и духовности, а это нельзя измерить никакими показателями.

Правительственная программа по повышению производительности труда была принята в августе 2017 года и предполагает увеличение показателя на 30% к 2025 году. Ранее президент Владимир Путин поручил увеличивать показатель на 5% в год. «Известия» отмечают, что ежегодно в течение последнего десятилетия производительность труда увеличивалась на 2−3%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 08:35

...понеслось...в ущерб здоровью и образованию..

  • Анонимно
    11.05.2018 08:35

    ...понеслось...в ущерб здоровью и образованию..

    • Анонимно
      11.05.2018 09:27

      От бумажной работы надо давно освобождать врачей.

    • Анонимно
      11.05.2018 12:51

      О Боже!
      Всё идёт к тому, что точно будем лечиться аспирином и марганцовкой.
      Потому как на приём идти будет бесполезно, не до больных будет врачам((

  • Анонимно
    11.05.2018 08:35

    УСЫ ГРУДИНИНА

    А с каких пор в вузах появились деньги на командировки профессору (если он не проректор, конечно)?

  • Анонимно
    11.05.2018 08:38

    Опоздали

  • Анонимно
    11.05.2018 08:43

    Зарплату когда сделают как в Европе и США?

  • Анонимно
    11.05.2018 08:44

    Государствегная экономика подразумевает немеряную бюрократию. Так что или скорость, или госэкономика.

  • Анонимно
    11.05.2018 08:45

    Цирк приехал, представление началось))) Теперь врач из Сабов можно дольше матерится с пациентами)))

  • Анонимно
    11.05.2018 08:47

    На прием врача отводится 15 минут, из них минут 10 тратится на заполнение различной документации. В поликлиниках при ЦРБ специалист зачастую принимает пациентов в поликлинике одновременно с дежурством в больнице и хирург может убежать с приема, если по скорой поступает пациент на экстренную операцию.

    • Анонимно
      11.05.2018 09:23

      15 минут это роскошь, у меня подруга с головалым ребенком по специалистам в поликлинике походила, в очереди к хирургу сидела полчаса, осмотр занял 15 секунд. Врач нажал на животик и сделал заключение, что все в порядке. А ортопед и вовсе никуда не нажимал, спросил "жалоб нет?" и выгнал. Производительнее не придумаешь, может стоит наоборот, снизить поток в пользу тщательности?

      • Анонимно
        11.05.2018 09:32

        Вам же сказали "Если быстрее проводить обследование, то возникает больше шансов на более легкое течение заболевания»
        Так что, как говорят врачам сверху так они и делают! В правительстве лучше знают, как нас лечить.

  • Анонимно
    11.05.2018 08:56

    Мутко нужно было не в строительство переводить а в Минздрав,коль такая задача. Напичкать врачей мильдонием и они будут работать сильнее,быстрее и больше!

  • Галеев Зуфар
    11.05.2018 08:58

    Трудовой оппортунизм так не преодолеешь. Необходимо изменить отношение к работающим и к тем с кем они работают. Отношения должны стать положительными. К тому же, вознаграждение за труд, как материальное, так и духовно-гуманитарное, должно стать достойным.
    Тогда утром человек будет спешить на работу, а вечером спешить домой.

  • Анонимно
    11.05.2018 08:59

    Люди в любом случае будут интуитивно приравнивать интенсивность труда с его оплатой

  • Анонимно
    11.05.2018 09:10

    Обычно, когда говорят о уменьшении количества бумаг в здравоохранении, их становится только больше....

  • Анонимно
    11.05.2018 09:15

    Куда уж дальше повышать производительность в вузе? Она и так недосягаема.
    В КНИТУ-КХТИ официально преподаватель тратит два часа на любой экзамен.
    На экзамен у группы студентов. Экзамен у 15-25 человек. За 2 часа.
    Уж куда производительнее-то?

  • Анонимно
    11.05.2018 09:34

    От нынешнего вала бессмысленных отчетов надо освободить всех, освободить всю экономику.

    • Анонимно
      11.05.2018 10:11

      А чинуш дающие указивки, которые рально не работали, собирающие отчеты куда девать?

    • Анонимно
      11.05.2018 10:36

      Если не будет такого вала бессмысленных отчетов москвичи останутся без работы, без кормушки.

  • Низами
    11.05.2018 09:37

    Больше услуг, хороших и разных!

  • Анонимно
    11.05.2018 09:41

    Такое чувство, что весь их смысл существования - бесконечные реформы. Только люди начнут привыкать к одной системе - тут же идея о новой реформе. И так, по большому счету, с 1985 года и идет.

  • Анонимно
    11.05.2018 09:49

    По-российски это будет выглядеть так: бумажный воз, которым загружены под завязку учителя и врачи -конечно, не уберут...не для того ими во всю пользуются паразитирующие структуры,которых уже не оттащить от кормушек...а вот плетей для "волов"добавят...стегать будут пока те,копыта не отбросят.

  • Анонимно
    11.05.2018 09:53

    В вузах надо наполовину сократить персонал,не имеющий отношения к преподаванию,и для оправдания своего существования засыпающий профессуру требованием бумажных отчетов, которые они и сами не понимают.Когда то, правда еще в далеекие советские времена,в КГУ был всего один человека в ученом секторе или отделе и вполне справлялась со всем, а в Фунистете человек 100 сидит в разных департаментах,отделах и подотделах и все требую от прпов отчетов.Говорили, что даже сам Гафуров,был неприятно удивлен таким цунами чиновников, захлестыывющем вуз, и обещал сократить эту толпу.

    • Анонимно
      11.05.2018 11:07

      Сейчас в КФУ ежегодно сокращают число научно-преподавательских ставок на кафедрах. Примерно на 10% ежегодно. Таким же темпом разрастается бухгалтерско-административный аппарат, сидящий на шее ученых и создающий бюрократические препятствия для нормальной работы. Профессор.

  • Анонимно
    11.05.2018 09:59

    Сейчас популярно стало пытаться внедрять нематериальное мотивирование.

  • Анонимно
    11.05.2018 10:09

    Зарплату врачам уже обратно срезали, а производительность хотят повысить. Не знаю даже, что врачи еще могут делать, которые уже сейчас вынуждены работать на 2-3 работах, чтобы прокормить семью.
    Ничего не слышно о повышении труда чиновников. Дармоеды только плодятся и финансируются в стране.

  • Анонимно
    11.05.2018 10:12

    С тех пор как пришла "цифра" бумаг только прибавилось, еще и правильность оцифровки мониторить нужно, бывает сбой программы, или опять новую программу внедрили, или оператор недобросовестный......короче, бумажк много ..

  • Анонимно
    11.05.2018 10:18

    Все верно. Увеличение производительности труда показали депутаты ГД, скорость принятия законов как у спринтера, а может принтера. Если они могут, почему другие сомневаются в своих возможностях?

  • Анонимно
    11.05.2018 10:38

    Есть,хороший Еврейский анекдот.

    Приходит Еврей,к Раввину,и жалуется на нехватку еды и тяжёлую жизнь.А раввин посоветовал купить козу.Молоко,шерсть даёт.Дети сыты,одеты.Так и сделал иудей.Проходит время,опять возвращается к раввину,с жалобой,что дом маленький,а детей много.Приходится,в доме держать козу в холодную погоду.Масса неудобств.Раввин посоветовал,продать козу.Так и сделал иудей.Через некоторое время,Он вновь приходит к раввину,и благодарит,что его Совет избавил от козы,и заработал на продаже.

    Вот так,и здесь,РоссОбрнадзор,Минздрав по полной нагрузили учителей и врачей бумажными отчётами,теперь Решили,что надо продать козу.Думаю,побегут с Благодарностью в эти Конторы,"Рога и копыта".

  • Анонимно
    11.05.2018 11:50

    Кто работает сократят, чинуш оставят

  • Анонимно
    11.05.2018 14:58

    Вредительство. Враг не дремлет.