Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

СКР доказал, что показания Родченкова о подмене допинг-проб оказались недостоверными

Главное следственное управление следственного комитета России нашло достаточно доказательств того, что показания бывшего и. о. директора антидопингового центра Григория Родченкова о подмене допинг-проб российских спортсменов оказались недостоверными. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Напомним, Родченков утверждал, что допинг-пробы привозили в сочинскую антидопинговую лабораторию, где по ночам происходила их подмена на «чистые». Речь, в частности, идет о биоматериалах пожизненно отстраненных от Олимпийских игр спортсменов Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной, Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Алексея Петухова. Решение по ним было вынесено комиссией МОК под руководством Дениса Освальда, которая опиралась на показания Родченкова.

СКР направил в ВАДА документы, доказывающие, что допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию днем, здесь их регистрировали, а затем в период от 30 минут до 2 часов передавали на исследование. Кроме того, по данным ведомства, сотрудники антидопингового центра, которые работали в сочинской лаборатории в 2014 году, дали свидетельские показания, что никаких подмен не производилось.

«Вместе с тем иностранные компетентные органы и международные спортивные организации по-прежнему не оказывают содействия в расследовании, международные запросы о допросе Родченкова, Макларена и корреспондента Зеппельта, предоставлении из ВАДА доказательств виновности России не исполнены», — подчеркнула Петренко.

Ранее информатор Всемирного антидопингового агентства Родченков в ходе выступления в Спортивном арбитражном суде отказался от части своих показаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 10:00

"Доказал"
Это в россии "доказательствам" СК принято верить на слово - попробуй не поверь)) а нормальные люди "по-прежнему не оказывают содействие в расследовании". и так понятно, допинги жрать надо меньше

  • Анонимно
    11.05.2018 09:37

    Всем спортсменам нужно подавать в суд на Родченкова

    • Анонимно
      11.05.2018 10:13

      этой новости полгода уже. что ж не подали за это время? что ж не слушают такого умного мальчика?

  • Анонимно
    11.05.2018 09:42

    назначение мутко министром строительства самое весомое доказательство показаний родченко

  • Анонимно
    11.05.2018 09:43

    А какой толк , что и кому СК докозал?

    • Анонимно
      11.05.2018 10:04

      Лет 500 назад люди на полном серьезе доказывали сколько чертей может поместиться на игольном ушке, так что сейчас нам есть куда стремиться

  • Анонимно
    11.05.2018 09:47

    Что за бред этот постоянно копировать?
    Например:
    Каким образом пробы скелетонистов могли поступать в лабораторию в дневное время, если финальные заезды 14 февраля закончились в 21.40, а 15 февраля – в 21.05? Биатлон каждый день заканчивался в районе 20.20, бобслей – тоже (только 16 февраля в 16.05), российские хоккеистки раньше 19.00 играть не заканчивали. И это еще при том, что какое-то время (минимум час-полтора) должно уходить на переодевание спортсмена, пресс-конференцию, сам допинг-контроль с его формальностями, доставление пробы…

  • Анонимно
    11.05.2018 09:47

    Это уже никому не интересно. Все что нужно сделано. Россия как обычно в глубоком проигрыше.

  • Анонимно
    11.05.2018 09:51

    Интересно кому доказал? себе, российскому народу и правительству? Мы и так верим СК даже без доказательств!

  • Анонимно
    11.05.2018 09:53

    А что кто то сомневался?

  • Анонимно
    11.05.2018 09:54

    Также надо отметить, что несмотря на то что скр чтото предъявил, страна 1) не оспорила в CAS заключения комиссии Шмида, которое признало существование махинаций с пробами в сочи
    2) заплатила штраф 15 млн евро
    3) глава окр принес извинения
    4) страна согласилась участвовать на ои в нейтральном статусе
    Так что вся эта новость для внутреннего потребления. Зарубежом представители рф стараются вести себя по человечески

  • Анонимно
    11.05.2018 09:54

    предположим, допинг-пробы действительно поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах двух часов передавались на исследование. Где гарантия или хоть какое-то доказательство, что исследование производилось немедленно? Передать на исследование – это одно, исследовать – это другое. Насколько я понимаю, в документах указано время, когда пробы поступали в лабу и когда их получал эксперт. А когда происходило само исследование, фиксируется ли это время документально? Об этом СК молчит.

  • Анонимно
    11.05.2018 09:56

    описанная Родченковым схема включала от силы 4-5 человек. Соответственно, допрашивать остальных о тайных ночных манипуляциях практически бессмысленно. Максимум, что они скажут – «ничего подозрительного не видел, ничего подозрительного не помню», и это чистая правда. А показания реальных сообщников Родченкова тем более ничего не весят: согласно УПК, свидетель вправе отказаться от дачи показаний против себя. Какой же дурак будет давать следствию поводы для предъявления себе обвинения?

  • Анонимно
    11.05.2018 10:00

    "Доказал"
    Это в россии "доказательствам" СК принято верить на слово - попробуй не поверь)) а нормальные люди "по-прежнему не оказывают содействие в расследовании". и так понятно, допинги жрать надо меньше

  • Анонимно
    11.05.2018 10:04

    когда в стране проведут конкурс на лучшего вруна?

  • Анонимно
    11.05.2018 12:25

    любые доказательства нашей не виновности являются мулькой, так как весь российский профессиональный спорт сидит на мельдонии и нефтегазовой трубе...

  • Анонимно
    11.05.2018 12:37

    Теперь срочно в суд, а то ведь и так четыре года доказательства искали.

  • Анонимно
    11.05.2018 23:16

    Кто-то верит скр?

  • Анонимно
    12.05.2018 01:52

    Да хоть сам Путин расследование проведёт, смысл, если Россию на международной арене не в какую не ставят...