Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

ВТОЦ обратился к Володину с требованием отклонить законопроект о добровольном изучении госязыков республик РФ

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) провел накануне в Казани пикет против принятия закона о добровольности государственных языков республик РФ. Требования пикетирующих были направлены в основном к федеральным властям.

«Депутаты Аршинова, Николаев, Саралиев, Смолин, Чернышов! Ваш законопроект нарушает статьи 1, 5, 68, 72 Конституции РФ», «Путин, Володин! Ратифицируйте Европейскую хартию региональных языков», «Президент Минниханов! Требуем, чтобы вы защитили татарский — государственный язык!», «Депутаты Госдумы РФ от Татарстана! Требуем: вы должны выступить против антиконституционного законопроекта» — плакаты с такими требованиями держали представители ВТОЦ.

По мнению противников добровольного изучения татарского языка в школах, отмена изучения госязыков республик ведет к отмене государственности коренных народов РФ.

Также представители ВТОЦ потребовали для каждой республике РФ самостоятельную национальную систему образования.

По итогам пикета была принята резолюция, в которой участники потребовали от председателя Госдумы Вячеслава Володина и парламентариев «отклонить законопроект как провокационный, антиконституционный и направленный против государственности коренных народов России».

Напомним, против законопроекта о добровольности государственных языков республик РФ высказались многие национальные республики. Петицию против принятия закона подписали уже около 18 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (195) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 10:25

переведите уже кто нибудь этим активистам втоца на татарский суть законопроекта. они ведь наслушались тех, кто закон сам не читал и действительно верят что хотят запретить татарский, переживают. объясните уже им что на самом деле закон всего лишь дает право русским учить при желании татарский

  • Про конституцию заговорили...

    • Анонимно
      11.05.2018 10:27

      людям как то добавку к пенсии надо отрабатывать. суверинетет за который они боролись дал им лишь нищенскую пенсию

      • Анонимно
        11.05.2018 10:44

        Родину за деньги не продают
        По себе не судите

        • Анонимно
          11.05.2018 10:57

          А разве кто-то на этом форуме торгует Родиной? Кроме Вас, разумеется, коли у Вас такие подозрения возникли. И вообще не о Родине речь, а всего лишь о добровольном изучении татарского языка русскоязычным населением

          • Анонимно
            11.05.2018 11:19

            А разве Россия после указания Путина нам Родина?

            Родина должна защищать все свои народы одинаково, а если одни для нее более ценны, чем другие - то это злая мачеха.

            • Анонимно
              11.05.2018 15:51

              Родина и государство это разные понятия.

            • Анонимно
              11.05.2018 18:38

              11.19 От кого защищаться собрались, ипташлар? Вроде никто на вас не нападает.Татарский в школах изучается, татарские театры действуют, еще один -татарский ТЮЗ- в Казани открыли. Татарские каналы на ТВ , судя по финансовым вливаниям , процветают. 740 нац. школ в республике. Что, мало? В чего, ребята, всегда недовольны-то?

          • Анонимно
            11.05.2018 11:27

            Не только русскоязычными!

        • Анонимно
          11.05.2018 11:18

          они продают,примеров много.

      • Анонимно
        11.05.2018 15:50

        Не такие уж они безобидные, если вспомнить уголовное дело , открытое по ВТОЦ год назад. Между прочим, челнинский филиал ВТОЦ зачислен в список экстремистских организаций, а Рафис Кашапов, лидер и бывший зек, в бегах

    • Анонимно
      11.05.2018 19:05

      А что же раньше, когда 25 лет подряд нарушали с обязательным татарским языком, о конституции не вспоминали. Ведь конституцией установлено только ПРАВО изучать нац. языки, а не обязанность

      • Анонимно
        12.05.2018 10:30

        С какой стати эти дремучие пенсионеры пытаются лезть в образование моих детей?
        Своих пусть воспитывают

  • Анонимно
    11.05.2018 10:22

    у жтого втоца в чем логика? я правильно понимаю что они выступают против татарского языка? есть поговорка "насильно мил не будешь". хочешь привить человеку отторжение и нелюбовь к чему то, пользуйся принуждением его к этому.

    • Анонимно
      11.05.2018 10:34

      да просто им никто не перевел текст того закона на татарский, вот они думаю что язык запрещают

    • Этот ВТОЦ сам не понимает за что он выступает...

      • Анонимно
        11.05.2018 10:40

        имейте уважение к возрасту. будите сами приклонных лет, не факт что не гачнете путаться в мыслях

      • Анонимно
        11.05.2018 10:41

        Очень хорошо понимает. Поэтому и подогревает.

    • Анонимно
      11.05.2018 10:39

      Нас тоже принуждают учить русский

      • Анонимно
        11.05.2018 11:07

        Так не учите, останетесь замкнуты на уровне сельской местности. И дети спасибо не скажут.

        • Анонимно
          11.05.2018 11:22

          Что значит "так не учите"? Заставляют ведь. Вот пусть русский тоже сделают добровольным, а учить или не учить - уже наш выбор. И ответственность за свой выбор мы понесём, не сомневайтесь.

          Наш язык сделали добровольным, свой оставили обязательным и делаете вид, что мы можем его не учить.

          • Анонимно
            11.05.2018 15:57

            11.22 Так сделайте такой вид сейчас относительно невыученного русского, избавьте нас от Ваших комментариев Очень надоела ложь про запрет татарского и дутые обиды националистов

        • Анонимно
          11.05.2018 11:32

          Слышь "развитый" ты сколько языков то знаешь? Интеллектуал нашелся

      • Анонимно
        11.05.2018 11:19

        русский язык в Татарстане должен стать добровольным к изучению.

      • Анонимно
        11.05.2018 11:38

        Радуйтесь! Вон Мутко за хорошее знание русского языка министром строительства стал)))

      • Анонимно
        11.05.2018 15:54

        10.39 Да уж, лучше бу некоторых не учили бы русскому языку Писали бы на татарском. общались между собой.. И чего их так тянет на русские форумы? Меньше глупостей пришлось бы читать, например, на тему запрета тат.языка и ущемления нации

    • Анонимно
      11.05.2018 11:56

      10..22. Ну татарам и другим нерусским сделали же рус. язык насильно "милым". У вас, какое-то избирательное использование этой пословицы, только когда она вам выгодна. А почему все остальные школьные предметы преподаются "насильно"? Даже иностранные языки?
      Если бы изучение всех школьных предметов было добровольным, то нерусские народы не возмущались бы несправедливым ущемлением своих родных языков. А сейчас получается, что они второсортные, по сравнению с русским.. Причем. это подчеркивается федералами, когда нерусские языки, единственные, исключаются из обязательные школьных предметов .

      • Анонимно
        11.05.2018 12:06

        так оно и есть

      • Анонимно
        12.05.2018 10:32

        Русский язык обязателен для ВСЕХ находящихся на территории РОССИИ ,за исключением туристов
        Это язык ГОСУДАРСТВА РФ
        Что не понятно?
        В ПТУ вам русский не нужен,так что не учите.из жалости ваших детей будут на 3 тянуть и после 9 класса на выход

        • Анонимно
          12.05.2018 15:40

          Что вы заладили про ПТУ? Сами что ли его окончили и сейчас ностальгируете? Рус. язык обязателен, а русская литература должна быть -добровольной. А в нац. республиках, все обязаны изучать язык коренного народа.

    • Анонимно
      11.05.2018 15:50

      Логика ВТОЦ - сепаратизм. Об этом мечтают с 90-х еще

  • Анонимно
    11.05.2018 10:25

    переведите уже кто нибудь этим активистам втоца на татарский суть законопроекта. они ведь наслушались тех, кто закон сам не читал и действительно верят что хотят запретить татарский, переживают. объясните уже им что на самом деле закон всего лишь дает право русским учить при желании татарский

    • Анонимно
      11.05.2018 10:57

      Европейскую хартию они тоже не читали, зато плакатик держат, о том что закон её нарушает.

    • Анонимно
      11.05.2018 11:33

      Они не хуже вас его знают если что!

    • Анонимно
      11.05.2018 14:25

      10:25 О, опять тролли накрутили нужный комментарий. Видать без искусственных плюсовых накруток "нужное" общественное мнение не складывается. Как не стыдно, ай-яй.

      • Анонимно
        11.05.2018 15:01

        14.25 Тролли - это Вы и Вам подобные? Неужели до сих пор непонятно, что абсолютное большинство родителей - за добровольность? Причем среди сторонников добровольности не только русские. Я, например, татарка, но не хочу возврата к принудиловке и чтобы моим родным татарским языком пугали детей. Пусть лучше учат те, кому татарский язык нравится или те, для кого это язык , впитанный с молоком матери.Тогда учить родной татарский Аллах велел.

  • Анонимно
    11.05.2018 10:25

    Прокуратура прошлой осенью все разъяснила!Татарский только добровольно!

  • Анонимно
    11.05.2018 10:30

    В других республиках изучают добровольно свои языки и ничего страшного не произошло

    • Анонимно
      11.05.2018 11:21

      Татарстан это республика(государство).Татарстан имеет особый статус,как политический,так и экономический.

      • Анонимно
        11.05.2018 11:55

        Не имеет,не врите... Такой же статус как Чувашия,не меньше,не больше...

        • Анонимно
          11.05.2018 12:12

          В Чувашии не было всенародногорреферендума, в отличие от Татарстана.

    • Анонимно
      11.05.2018 11:22

      Бөтен Россия болгана. Татарстан гына түгел

  • Анонимно
    11.05.2018 10:32

    Полдюжины старичков...

    • Анонимно
      11.05.2018 11:22

      а ты не способен даже подняться с дивана.

    • Анонимно
      11.05.2018 11:38

      Браво им!!!

    • Анонимно
      11.05.2018 12:14

      Вы читать не умеете?Петицию более 18 тысяч подписали и продолжают подписывать.

      • Анонимно
        11.05.2018 13:24

        12.11 Те, кто подписал, повелись на вранье о запрете татарского языка. Вообще-то за сознательную дезинформацию давно надо привлекать к ответственнности, причем невзирая ни на статус, ни на возраст

        • Анонимно
          11.05.2018 14:27

          Нет, это другие повелись на вранье, что изучение татарского якобы мешает русским.

      • Анонимно
        11.05.2018 14:27

        А Вы не считали, сколько русскоязычных петицию в защиту законопроекта подписали? А сколько еще подпишут, если дело дойдет, не дай Бог, до возврата принудиловки по татарскому языку..

    • Анонимно
      11.05.2018 12:48

      Когда ты станешь старичком, откликнется это твоё. Вспомнишь потом этих уважаемых аксакалов!
      Подождите ещё.

  • Анонимно
    11.05.2018 10:32

    Добровольное изучение языка более ценно, чем обязательное, потому что сознательный выбор становится сильным мотивом по изучению, а потом и развитию языка и культуры. 25 летний-пример обязательного изучения показал, что мотива не возникло ни у учеников, ни во внедрении эффективных методик.

    • Анонимно
      11.05.2018 11:17

      Для начала давайте сделаем русский и английский добровольными, после этого и поговорим.

      • Анонимно
        11.05.2018 11:36

        вот это правильно,в Татарстане это не такие важные языки,можно и по желанию учить.

      • mad big
        11.05.2018 13:28

        Предлагаю лично вам начать этот эксперимент со своих детей. Будьте первым. Покажите пример.

      • Анонимно
        11.05.2018 13:52

        В РФ ест законы по которым мы все живем, и если в этих законах написано, что все изучают русский язык и иностранный язык, значит все учат. Нравится это или нет. Наверняка у нас всех куча хотелок, но есть закон. Если в РТ по закону должны быть татарские школы, а их нет-это тоже нарушение закона. Если в законе РФ напишут, что все обязаны учить татарский- мы все будем его учить. Но пока РТ входит в состав РФ, а не наоборот. Поэтому мы все подчиняемся законам РФ. Другого пока не придумали.

  • Анонимно
    11.05.2018 10:32

    Давно пора упразднить все национальные респубики и создать губернии с равными правами и обязанностями всех граждан России!

    • Анонимно
      11.05.2018 10:42

      Давно пора разделит этно-культурный компонент от адмистративно-территорального.

    • Анонимно
      11.05.2018 11:05

      Хорошо что ваше мнение никого не интересует.

    • Анонимно
      11.05.2018 11:31

      Это приведет к распаду России

    • Анонимно
      11.05.2018 12:16

      Прежде чем писать про "упразднить республики" сначала почитайте уголовный кодекс.

    • Анонимно
      11.05.2018 12:47

      Айда. Начинайте с Чечни. На десятилетие проблем получите и потом извиняться будете.

      • Анонимно
        11.05.2018 14:25

        12.47 И что Чечня?На что намекаете? С Чечней Путин сумел восстановить прекрасные отношения. Разберется и с Татарстаном

  • Rinat_16rus
    11.05.2018 10:35

    Кәҗә бүрене сораган иде...

  • Оптимист
    11.05.2018 10:36

    Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

    • Анонимно
      11.05.2018 10:59

      Почитайте это постановление повнимательней, а не только в тех местах где вам отдельные слова понравились.

    • Оптимист
      11.05.2018 11:09

      постановил:

      1. Признать содержащееся в пункте 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" (в редакции части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан") и пункте 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" нормативное положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах

      • Анонимно
        11.05.2018 11:31

        читайте дальше:
        "изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии с определенными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня."

        • Анонимно
          11.05.2018 11:43

          Изучение татарского языка не может препятствовать ни чему.

          • Анонимно
            11.05.2018 11:58

            Нельзя портить аттестат оценкой по татарскому, т.к. это может снизить средний балл и тем самым препятствовать получению образования более высокого уровня.

            • Анонимно
              11.05.2018 12:20

              Нельзя портить аттестат низкой оценкой по английскому, т.к. это может снизить средний балл и тем самым препятствовать получению образования более высокого уровня.

        • Анонимно
          11.05.2018 12:08

          Вообще-то,Конституционный Суд РФ Татарстан не выбирал.Потому Решения этого органа Кремля,не Легитимны.

      • Анонимно
        11.05.2018 11:32

        Вот, вот.
        Я же говорю, что вам отдельные слова нравятся, выше написанным вы лишь подтверждаете мои слова.
        Вот текст идущий за словом "объемах" вам почему то не нравится.
        Избирательно читаете документы, от того и смысл их пропадает.
        Выдергивать из контекста фразы самое последнее дело.

      • Анонимно
        11.05.2018 11:33

        Оптимист, вы смешны.
        Что же не на полуслове обрезали постановление-то?

        Я вам помогу.
        КС постановил признать нормативное положение не противоречащим Конституции,
        поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в действующей системе нормативного регулирования оно предполагает,
        что изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии с определенными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами
        и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.

        Надеюсь, что вы понимаете разный вес и смысл формулировок "не противоречит" и "должно осуществляться".
        "Не противоречит" никого ни к чему не обязывает. Не противоречит - значит, не должно быть сразу же отменено.
        А вот "должно осуществляться" - прямо обязывает.
        Более того, согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

        Так что "должно осуществляться в соответствии с ФГОСами" и никаких гвоздей. Строго по закону, строго по постановлению, к которому вы по своему невежеству апеллируете.

        • Анонимно
          11.05.2018 11:51

          Наивный дядя,Конституция в РФ давно уже не работает.

        • Анонимно
          11.05.2018 12:02

          Вот почему шовинисты и противники нерусских языков такие невоспитанные и малограмотные?
          Им русским языком объясняют, что они неправы ни с моральной, ни с правовой точки зрения. Но они все равно уперлись рогом и требуют принятия несправедливого закона, ущемляющего нерусские народы. А потом еще удивляются, почему к самим русским, в мировом сообществе плохо относятся.

          • Анонимно
            11.05.2018 12:29

            Закон справедливый, ведь он дает возможность каждому народу учить свой родной язык.
            Шовинист здесь тот, кто против этого закона. Кто считает, что можно заставлять других вместо своих родных языков учить татарский.

          • Анонимно
            11.05.2018 14:39

            12.02 А почему татарские националисты постоянно лгут о несуществующем запрете татарского языка?

            • Анонимно
              11.05.2018 19:23

              14.49.Потому что "оптимизация" татарских и других национальных школ вместе в требованием сдачи ЕГЭ только на русском языке и есть фактический запрет нац. нерусских языков. Вам не надоело под дурачка косить и делать вид , что вы этого не понимаете?

              • Анонимно
                11.05.2018 20:36

                19.23 Где документально зафиксирован запрет татарского языка? Если нет такого документа, значит, все это Ваши домыслы, ложь, дезинформация

      • Анонимно
        11.05.2018 11:40

        Пора забыть об этих положениях Закона РТ о языках, как и о других региональных законах тоже, многие из которыхв настоящее время противоречат Конституции РФ и фед. законодательству . Да, еще нелишне вспомнить, что КС от 2004 г. считал возможной практику равного преподавания языков только при условии соответствия Закону "Об образовании" и ФГОСам, которые в 2008 г. сменились, следовательно с 2008 г. обязательное преподавание татарского в ущерб русскому языку, от которого забрали часы на татарский, стало нарушением ФГОСов

  • Анонимно
    11.05.2018 10:39

    В Дагестане школьников будут заставлять все 14 государственных языков учить или только один из государственных который является им родным?

  • Анонимно
    11.05.2018 10:39

    дома, в семье, в тат школах. Учите,кто мешает?

    • Анонимно
      11.05.2018 10:52

      Так же как и русский
      Дома
      В семьях

      • Анонимно
        11.05.2018 11:09

        Вы серьезно не понимает разнице между межнациональным государственным языком и местным региональным? Или сознательно переворачиваете с ног на голову с какими то темными целями?

        • Анонимно
          11.05.2018 11:41

          Нет такого понятия "местный региональный язык"! Переворачиваете вы!

    • Анонимно
      11.05.2018 10:54

      Дайте мне татарскую школу в шаговой доступности, где все предметы будут преподаваться на татарском языке. Почему кто-то должен ходить в школу поблизости, а те, кто хочет учиться на татарском, искать школы по всему городу. У нас поблизости 5 школ, и ни одна не татарская.

      • Анонимно
        11.05.2018 11:14

        Минобру Татарстана вопросы задавайте.

      • Анонимно
        11.05.2018 11:14

        это к руководству республики обращайтесь, почему они не хотят открывать школы на татарском языке.

        • Анонимно
          11.05.2018 11:51

          Может потому что нельзя? Может они были а их закрыли? Вместо того чтобы тут рефлексировать сперва разберитесь в сути вопроса а уже потом пишите

      • Анонимно
        11.05.2018 11:20

        Еще что Вам дать? Родители сами каждый день возят детей в спецшколы,Вам кто мешает?

        • Анонимно
          11.05.2018 12:05

          Так мэрия Казани хотела открыть новую татарскую школу в Азино. Но после воплей русскоязычных родителей пришлось открывать обыкновенную русскую школу. Татарские дети в Казани опять утерлись.

          • Анонимно
            11.05.2018 13:39

            12.о5. Татарские дети преспокойно учатся в этой новой азинской школе- в татарских классах, если кто захотел. Русские дети - в обычных классах. А то ишь чего захотели - принимать в школу детей только с татарскими фамилиями? И это в районе -новостройке, где школ не хватает и все родители новую школу ждали как из печки пирог, а им -" не-а, у вас русская фамилия, ваш ребенок нам не подходит, наша школа только для татар". Слава Богу, что эту дискриминацию по нац. признаку вовремя пресекли

        • Анонимно
          11.05.2018 12:39

          А с каких пор татарская школа стала "спецшколой" в Татарстане?

      • Анонимно
        11.05.2018 11:23

        мин дә гел шул хакта язып торам. Безнең дә якында 4 мәктәп . барсы да рус мәктәбе.

      • Анонимно
        11.05.2018 11:42

        В своё время ездила с Ямашева в центр в "английскую" школу (с углублённым знанием английского языка). И ничего. Вам главное знания получить или чтобы школа была в шаговой доступности? Уж определитесь как-то)))

        • Анонимно
          11.05.2018 12:38

          Чтобы школа была в шаговой доступности, так как мой ребенок не хуже твоего, чего это мой ребенок должен ездить через весь город ради изучения своего родного татарского языка, а твой ребенок имеет возможность в шаговой доступности это делать?.

        • Анонимно
          11.05.2018 12:54

          Не путайте , английскую школу, где изучают углубленно язык вероятного противника и татарские школы в Татарстане - республике, где татарский язык должен сохраняться на гос. уровне. Поэтому татарские школы в РТ должны быть в шаговой доступности, как и русские. А не одна на миллионный город, в которую татары возят своих детей через весь город.

          • Анонимно
            11.05.2018 13:45

            12.54 Обращайтесь в Минобр. Вообще-то в Казани 10 татарских гимназий и лицеев, хоть и не в шаговой доступности, как и спецшколы, куда желающие возят детей со всех мест Казани, но в каждом районе есть. А еще открыты 70 школ с этнокультурной татарской компонентой, в которых и следует требование создания классов с татарским языком обучения, если желающие, конечно, найдутся

            • Анонимно
              11.05.2018 19:30

              13.45. В Казани татарские школы должны быть в шаговой доступности. Это даже не должно обсуждаться, а должно быть. Вы свою демагогию прекратите. Все школы в Казани, за исключением 2-3, с русским языком обучения.

              • Анонимно
                11.05.2018 19:53

                Надоело эти вопли троллей терпеть. За что налоги платим? Надо половину школ в городах Татарстана сделать татарскими.

                • mad big
                  11.05.2018 19:57

                  А народу наберем?

                • Анонимно
                  11.05.2018 20:49

                  19.53 "Неинтеллигентно спорите-"вопли", "визги". Аргументы закончились? Понимаю, трудно поймать черную кошку в темной комнате, если ее нет. Не менее трудно врать про обиды татарскому народу, если их нет и не было. О каких обидах речь, когда 25 лет всех граждан республики, можно сказать, отатаривали - записали нашим детям татарский язык в качестве родного? Или забыли, как по 5-6 уроков школьники татарскую грамматику учили да сочинения на дом получали? Это русским надо бы на татар обижаться за четверть века языковых мучений, но у русичей характер незлопамятный. Освободили их от обязательного татарского, они и успокоились. Теперь только удивляются, за что на нас братья-татары обиделись?

                  • Анонимно
                    12.05.2018 15:49

                    20.49. Опять валите с больной головы на здоровую? И много русских отатарилось за 25 лет? Или у вас все, кто не выступает против татарского языка и посещал уроки сразу в татары записываются?
                    Как при 100% насильно насажденной русской разговорной среде в Казани можно говорить, нисколько не краснея от лжи , об "отатаривании" ?

              • Анонимно
                11.05.2018 20:41

                Ну, зачем же врать. В 10 тат. гимназиях и лицеях г. Казани обучение точно на татарском с 1 по 9 класс . Звоните в школы, смотрите на сайты УО г. Казани и МОи Н РТ. И вообще, почаще обращайтесь не к сплетням на форумах, а к официальным источникам

                • Анонимно
                  12.05.2018 15:51

                  То есть вы отите сказать, изучение в 10? гимназиях до 9 класса нескольких премеов на татарском и есть полноенное среднее образование на татарском языке ? И что 10 псевдо татврских гимназий достаточно для 1, 2 -миллионной Казани

    • Анонимно
      11.05.2018 11:24

      татарский язык все будут учить на государственном уровне,от этого никуда ни деться.

  • Низами
    11.05.2018 10:43

    И хоть бы в словах-то людских
    Не так уж все было избито!
    Значенья не сыщете в них,
    Значение их позабыто!

    Иван Бунин

  • Panda
    11.05.2018 10:57

    Одни деды...

    молодежь английский и китайский учит

    • Оптимист
      11.05.2018 11:13

      Молодежь ничего не учит добровольно)

      • Анонимно
        11.05.2018 11:52

        Молодёжь "никакая".

      • Анонимно
        11.05.2018 14:18

        11.13 А разве , когда был татарский язык был обязательным, это помогло молодежи его выучить? По-моему, наоборот. Шаймиев прав, насильно мил не будешь

    • Анонимно
      11.05.2018 12:34

      Молодеж в интернете подписывает петицию, уже больше 18 тысяч подписали.

  • ПутчДемона
    11.05.2018 11:17

    Полагаю втоц не совсем правы по следующим причинам:
    1) республика не собственность только татар, тк на этой территории их проживает не многим более половины;
    2)насаждать тотальную татаризацию не логично в связи с п.1;
    3) 100% нетатар республики поддерживают необходимость изучения родного языка татарами;
    4) 100% нетатар поддерживают необходимость изучения своих родных языков;
    5) если минобр республики сумеет решить непростую задачу с общим выигрышем (а не одной стороны за счет других) то это будет величайший прецедент в вопросе развития народов и национальностей России;
    6) вопрос популяризации татарского языка не должен касаться образования детей, а лишь сферы культуры, туризма и дополнительного образования.

    • Оптимист
      11.05.2018 12:00

      Полагаю втоц правы по следующим причинам:
      1) РФ не собственность только русских тк на этой территории их проживает не многим более половины;
      2)насаждать тотальную русификацию не логично в связи с п.1;
      3) 100% нерусских России(40 миллионов) поддерживают необходимость изучения родного языка татарами;
      4) 100% нетатар поддерживают необходимость изучения своих родных языков;
      5) если минобр РФ сумеет решить непростую задачу с общим выигрышем (а не одной стороны за счет других) то это будет величайший прецедент в вопросе развития народов и национальностей России;
      6) вопрос популяризации русского языка не должен касаться образования детей, а лишь сферы культуры, туризма и дополнительного образования.

    • Анонимно
      11.05.2018 12:08

      11.17. Слишком много демагогии в ваших словах.
      1. Татарстан создан для сохранения и развития татарского народа, татарского языка, татарской культуры. Потому что в остальных 84 регионах сохранением татар и всего вышеперечисленного никто не занимается, не занимался и не будет заниматься. Чем быстрее вы это поймете, тем будет лучше.

      • Анонимно
        11.05.2018 13:58

        12.08 Сохранение и развитие татарской культуры, Вы хотите сказать? Ведь татарскому народу никто и ничто не угрожает, разве что опасности можно ждать от радикального национализма, отмечающегося у кучки особей татарского происхождения. Так в семье не без урода, и это, увы, относится не только к татарам, но ко всем нациям, у которых идея нации начинает разбухать, как флюс у больного зуба. А что с больным зубом делают? Правильно, выдирают с корнем, как это произошло с гитлеровским нацизмом в 1945 г. Так что с днем памяти и великой Победы всех нас, и не дай Бог, чтобы где-нибудь, когда -нибудь возродились бредовые идеи нацизма, прорастающие из национализма всех видов и формаций

    • Анонимно
      11.05.2018 12:24

      2. Тотальную татаризацию никто не насаждает, в отличии от агрессивной русификации.
      3. Насчет 100% поддержки наглое враньё. Слова недовольства Беляевой-активной противницы татарского языка в школах- по поводу разговора при ней на татарском , тому яркое подтверждение.
      4. У всех нетатар есть свои национальные республики, русские области и независимые страны, где их родные языки должны усиленно сохраняться государством. Нац. республики в РФ пока наиболее незащищенные в этом плане. Кстати , перечтите список нац. школ РТ. Получается, что Татарстан больше делает для сохранения нац. языков коренных народов Поволжья, чем фед. власти РФ.
      5. Пока что ,за счет нерусских языков все школы РТ и страны учат только один русский язык. Почему рус. язык надо спасать за счет нерусских языков? Он такой слабый и находится на грани исчезновения? Нет. Поэтому получается, что таким образом осуществляется русификация народов РФ с дальнейшим уничтожением самих нерусских народов и нац. республик.. А мы уничтожаться не хотим!
      6. В нац. республике дети должны знать на разговорном уровне язык коренного народа. Литературного языка от них никто не требует. Иначе, выросшие нетатары будут делать замечания татарам за разговор на татарском языке. Мы это уже проходили в советское время и недавние слова Беляевой тому пример.
      Из всего перечисленного вытекает, что татарский язык должен быть одним из обязательных предметов.

    • Анонимно
      11.05.2018 14:16

      11.17 Вы во многом правы, Димон, но при чем здесь путч? Я путчи, они же майданы не уважаю, с какой бы стороны они не исходили

  • Анонимно
    11.05.2018 11:27

    СССР и Российская Империя развалились как раз в том числе по причине не соблюдения прав и гражданских свобод национальных меньшинств

    • Анонимно
      11.05.2018 11:37

      Да ладно?
      Еще что придумаешь?

    • Анонимно
      11.05.2018 11:43

      Население даже не подозревает,что их ждёт в будущем.

      • Анонимно
        11.05.2018 12:05

        Судя по мировой обстановке, состоянию экономики отношениями с остальным цивилизованным миром, для меня будущее РФ очень хорошо вырисовывется

        • Анонимно
          11.05.2018 13:50

          Всем все понятно,чем закончится судьба России.

        • Анонимно
          11.05.2018 19:15

          12.05 Мы все, между прочим, на одном корабле с названием -Российская Федерация. Так чего же Вы радуетесь неудачам корабля? Или у Вас приготовлена индивидуальная шлюпка? Или Вы диверсант на нашем общем корабле?

      • Анонимно
        11.05.2018 14:06

        11.43 Ну, так поведайте нам , непросвещенным, что нас ждет в случае отказа от неродного татарского языка?

        • Анонимно
          11.05.2018 19:39

          14.06. Вам уже сто раз объясняли, а вы всё дурачком прикидываетесь...

          • Анонимно
            11.05.2018 20:52

            19.39 И все-таки просветите. Уж не угрожать ли Вы вздумали? Напрасное дело, дус, народ ведь не запугаешь. Так что про возврат к обязательному татарскому даже не мечтай. Не выйдет

  • Анонимно
    11.05.2018 11:33

    Раз русским можно учить добровольно, пусть татарам вернут право самим выбирать алфавит для своего языка. Когда мы хотели перейти с кириллицы на латиницу, Госдума заблокировало это... Как это тогда объяснить? Как не вопиющий факт принуждения и дескриминации?

    • Анонимно
      11.05.2018 11:58

      А мы это кто? " Писатели"..?

      • Анонимно
        11.05.2018 12:00

        Государственный совет Татарстана который выбран из народа и народ представляет.

        • Анонимно
          11.05.2018 12:19

          Госсовет Татарстана представляет только самих себя.
          Он не представляет даже татарский народ, что уж говорить о многонациональном народе РТ.

        • Низами
          11.05.2018 14:01

          Государственный совет Татарстана который выбран из народа и народ представляет
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/381787#comment4583869

          Не смешите мои тапочки!
          Покажите мне там хоть одного "из народа"...
          Покажите хоть одного, который "народ представляет"...
          Они там все представляют только себя да "прикрученный" к ним бизнес...

      • Анонимно
        11.05.2018 12:03

        Кириллица это чуждый для нас алфавит, я как татарин хочу что бы татарский был на латинице ибо народы которые на нем пишут для меня ближе ментально и цивилизационно

        • Анонимно
          11.05.2018 12:19

          Что еще для вас чуждо?

          • Анонимно
            11.05.2018 13:11

            Казахи же перевели казахский с кириллицы на латинский.... Почему татарам нельзя?

          • Анонимно
            11.05.2018 14:36

            Русская литература должна быть добровольной,
            Не надо ее навязывать тем кому она народная.

        • mad big
          11.05.2018 19:00

          А вот монголы от кириллицы не собираются отказываться. И что?

  • Анонимно
    11.05.2018 11:48

    Опять?! Путин же поставил точку в ноябре 2017, Прокуратура подтвердила - только добровольный татарский ! Республика успокоилась, родители довольны, дети учат каждый свой родной язык Ну, чего эти нацики бузят, чего им надо?

    • Анонимно
      11.05.2018 12:24

      Про новую законодательную инициативу вы не слышали?! Так что после вашей "точки" новое "предложение" началось!

      • Анонимно
        11.05.2018 14:11

        12.24 А эта новая законодательная инициатива ничего принципиально нового нам не несет, всего лишь узаконивает уже сложившуюся с января 2018 г. школьную практику, когда каждый ребенок учит свой родной язык, выбранным им добровольно. Хорошая практика, кстати, все довольны, значит , и законопроект дельный, меня лично он устраивает

    • Анонимно
      11.05.2018 13:21

      Путин поставил точку?

      Путин Медведева премьером поставил.

      А Медведев Мутко министром строительства поставил.

  • Анонимно
    11.05.2018 11:52

    У центра это не пройдёт,мы наблюдаем все их провальные шаги.

    • Анонимно
      11.05.2018 14:13

      "Ай, Моська, знать, она сильна, что лает на слона."(Крылов) Повторите русскую литературу, книги - учебник жизни

  • Анонимно
    11.05.2018 12:30

    Поддерживаю ВТОЦ! Я против добровольного изучения родных языков народов РФ! Я такой же гражданин РФ и хочу проживая в Татарстане чтобы татарский язык изучался в школах Татарстана в обязательном порядке, потому что он здесь является государственным наряду с русским.

    • Анонимно
      11.05.2018 13:07

      Чувашский, украинский и удмуртский будете учить? Это также родные языки народов РФ, которые проживают в Татарии.

      • Анонимно
        11.05.2018 13:14

        Если проживал в Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, учил бы без проблем... Ибо я привык относиться у людям и жить цивилизованно как Европеец

        • Анонимно
          11.05.2018 13:35

          При чем тут Удмуртия? Эти народы живыми на территории татарии и из языки нужно уважать и учить

        • mad big
          11.05.2018 13:38

          Европеец! В Европе кучу народа живет, которые ни на одном языке европейском не собирается разговаривать. И таки живут и не тужат. Я вот желаю белорусский, украинский, латышский и немецкий изучать. Это только та часть языков, где я жил когда то.

    • Анонимно
      11.05.2018 13:17

      Вот и используй свой родной и государственный татарский язык, все права и возможности у тебя есть. У тебя нет одного права, требовать от других изучение твоего родного языка. Нет этого права, уясни уже наконец

      • Анонимно
        11.05.2018 13:21

        А у тебя нет права на каком алфавите мне писать, уяснить уже на конец

      • Анонимно
        11.05.2018 14:38

        Также как у вас нет права требовать от других изучение вашей русской литературы.

  • Анонимно
    11.05.2018 12:47

    Старые песни на заезженной пластинке. Вопрос давно решен или не следите за событиямт?

  • Анонимно
    11.05.2018 13:37

    Тем временем, в законе ещё 5 подписей появилось, уже 13 человек только инициаторов.

  • Анонимно
    11.05.2018 17:28

    Я так понимаю, весь сыр бор из-за отсутствия татарских школ именно в Казани. Потому что в районах республики есть много татарских школ с обучением на татарском языке. И среда языковая в Актаныше к примеру, процветает и сохранятся. Поэтому говорить о вымирании языка, это неправильно. Если говорить о Татарстане в целом. Если говорить о городе Казань, то здесь извините, много и других национальностей проживает. Поэтому люди вправе выбрать для своего ребенка подходящий язык обучения. Другое дело отсутсивие татарских школ в городе, так это вопрос не к федералам, это полностью местный вопрос.

    • Анонимно
      11.05.2018 19:58

      Не лгите. В национальных сельских школах запретили сдавать ЕГЭ на татарском языке, понятно что это сделано для перевода языка обучения на русский.

  • Анонимно
    11.05.2018 17:34

    Визжат, что татарский им навязали.
    А что англ. Навязан вражеский, это ничего , нормально.
    Санкции этим языком вам пишут, а вы за них. Постыдились бы детей своих.
    Как им в лицо смотреть будете??

    • Анонимно
      11.05.2018 18:08

      Английский язык - язык международный, который необходим любому образованному человеку, а татарский местечковый, не имеющий прикладного применения.

      • Анонимно
        11.05.2018 19:48

        18.08.Нам неважно, имеет татарский язык прикладное или международное значение, нам важно, чтобы в Казани была татарская разговорная среда. И чтобы нетатары нам не делали замечание за разговор на татарском.

  • Анонимно
    11.05.2018 18:16

    Вообще смешно, как можно сравнивать. На английском языке не только санкции пишут. Лучшее образование в мире на английском в первую очередь. И надо сказать дети наших сами знаете кого именно к этому стремятся, судя по формату международной школы. И все образованные и прогрессивные люди учат английский язык совсем не связывая его с врагами, а связывая с прогрессом прежде всего. А татарский прекрасный язык и учите, кто пожелает на здоровье. Это дело личное .

  • Анонимно
    11.05.2018 18:30

    Английский вам вражеский язык.
    А не международный. Где и каким документом он принят международным.
    Чушь не говорите.

    Может тоже Путин указ вынес!??
    Может ждете указов Путина???
    Они ваши враги, ящик включительно 1 и 2 каналы. Чешут об этом все 25 часов эфира, начиная с журналистов, кончая депутатами и Путиным.
    Даже не намекая, а прямым текстом, что не допустимо в демократическом рф.
    Заметьте, это не татары вам выпаривают по первому каналу.???
    А ваши же. Вам.

  • Анонимно
    11.05.2018 18:31

    Прогресс шёл с арабского и латинского языков, затем с Китая. Почему нет арабского обязательного в школах???

    • Анонимно
      11.05.2018 18:51

      Да никто и не спорит, откуда шел прогресс. Факт в том, что практически выгоднее по крайней мере именно сейчас владеть английским языком, опять таки с целью получения образования и профессии, с последующим развитием. Никто не спорит, может быть в будущем уже наши дети начнут учить арабский или китайский, это уж как им выгоднее в профессиональном смысле станет. Это ведь не соревнование, какой язык лучше! Смешные вы! Это реальности нашего существования. А кому нравится татарский, он им родной, это еще лучше учите в школе, читайте литературу, слушайте песни. Все условия для этого есть.

  • Анонимно
    11.05.2018 18:35

    Я вообще не понимаю, из-за чего сыр-бор? Кому нравится татарский язык - пишите заявление директору школы и учите его сколько душе угодно. Уж 3 часа обязательного татарского Вашим детишкам будет гарантировано. Ну, а русские дети будут учить свой родной русский язык. Что не так?

    • Анонимно
      11.05.2018 20:01

      Почему 3 часа? Я хочу чтобы мой ребенок изучал татарский язык столько же, сколько ваш ребенок изучает родной русский. Чем мой ребенок хуже вашего?

      • mad big
        11.05.2018 20:48

        А раньше положение русских детей лично Вас устраивало? Прошу ответить.

      • Анонимно
        11.05.2018 20:57

        20.01 Конечно, не хуже Ваш ребенок, просто родные языки у них разные. У моего - русский, поэтому нам лучше ФГОС 1 или 2. У Вашего ребенка татарский родной, поэтому для Вас подходит ФГОС 3 ( с углубленным изучением татарского яз.) или ФГОС 4 (полностью обучение на татарском) Алга!

  • Анонимно
    11.05.2018 18:50

    Вообще смешно сравнивать рус. С татарским.
    Это тюркская языковая группа. На котором говорят до полумиллиарда и более народов.
    И легко понимают друг друга.
    Даже в Китае уйгуры чисто на татарском говорят. А это уже 50 - 100 миллионов

    А на русском в мире никто не хочет.

    Вот вам и смешно.

    • Анонимно
      11.05.2018 19:04

      Так о том и речь, о добровольности! Кто на каком языке хочет, тот на таком говорит и такой или другой, учит. Понимает китаец татарина, так это же прекрасно!!! Кто не хочет учить русский, не учите, заканчивайте татарскую школу (а они в татарстане есть) и получайте образование в турции, и др странах, где нет русского и английского.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:04

    Какая то дискриминация получается.
    Английский вам нужен, а нам не нужен??

  • Анонимно
    11.05.2018 19:12

    И какое образование лучшее??
    Откуда вы всю эту ахинею берете??
    Только по тому что дети олигархии там учатся выводить капиталы из рф, ???
    Для этого можно и на татарском поучиться, и точно также и ровно столько же все туда же и выводить!!!

  • Анонимно
    11.05.2018 19:15

    А детей туда отправляют учиться под видом хор. Образование получить.
    А на самом деле вам мозги пудрят.
    Под этим соусом они там закрепляются, обрастают связями для вывода официально всего нажитого отцами непосильным трудом.

    Олигархи таким образом, Т.е вас же и облапошивают.!!!

    • Анонимно
      11.05.2018 21:13

      19.15 Это Вы имеете в виду казанских олигархов и шишек, которые своих детей в международной школе учат без татарского языка? Хотя, чтобы быть точным, 1 час татарского у них был всегда, но не больше. Логичнее было бы им задать вопрос о татарском патриотизме, а не нам, русским людям, таким же простым гражданам, как и Вы, хоть Вы и позицинируете себя закоренелым русофобом.

      • Анонимно
        12.05.2018 15:59

        21.13. С чего вы взяли, что татарские олигархи озабочены сохранением татарского языка? Пока видим обратную картину. А за сохранение татарского языка выступает простой народ. Так что, вы боретесь с татарским народом. Не стоит.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:21

    Образование в гарварде например лучше, чем в россии. Или в канаде образование лучше, и в германии. Это всем известно. И при чем здесь выводить капиталы? Вы о чем вообще? Речь идет о конкретном человеке, который хочет развиваться и получить профессию, найти себя. Сделать что то позитивное для себя и людей. Речь об этом. Тот кто пишет о том, что русский язык им не нужен, это тоже добровольное дело.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:21

    18.50 Знаете, это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ну, нравится вам татарский язык, гордитесь вы им, может быть, по праву. Так учите его , развивайте, только не трогайте русских детей и другие нетатарские народы. У них свой родной язык, и не надо им ничего навязывать, даже если им не посчастливилось и их угораздило проживать в Татарстане.

    • Анонимно
      11.05.2018 20:06

      Русских детей никто не трогает. Это татарские дети не имеют возможности учить родной татарский язык в нужном им количестве в любой школе Татарстана, а у русских детей такая возможность учить свой язык есть. Что это еще за ущемления такие начались?

      • Анонимно
        11.05.2018 21:02

        20.06 В принципе, можно добиться в любой школе углубленного изучения татарского языка. 3 часа татарского обязательного (если Вами написано заявление на родной татарский) плюс 1 час дополнительно ( это предусмотрено во всех школах РТ по выбору родителей - на русский или татарский). А уж в школах с татарской компонентой (ФГОС 3) или в нац школах (ФГОС 4) - там объем татарского в неделю зашкаливает под 5-6 часов. Как видите, все решаемо, была бы добрая воля

      • Анонимно
        11.05.2018 21:07

        20.06 Это сейчас русских детей никто не трогает после того, как их Путин защитил. А каково им было , когда 25 лет подряд их заставляли по 5-6 уроков в неделю заниматься татарским в ущерб русскому языку? Когда родителям приходилось репетиторов по русскому яз. нанимать, чтобы дети смогли нормально к ЕГЭ подготовиться? И никто не хотел услышать ни жалоб, ни возмущения русскоязычных родителей - НИКТО! Теперь просто все встало на свои места - каждый учит свой родной язык по желанию. Давно бы так!

        • Анонимно
          29.05.2018 12:01

          Мин сөенәм пенсионерлар гына булу өчен! Яшьләр толерантлы булачак, алар аңлыйлар башкаларны. Ә шул картларга барыбер!

  • Анонимно
    29.05.2018 11:55

    Русиядә бер генә дәүләт бар! Бернинди дә икенче дәүләт советы булырга тиеш түгел! Кем безнең илне "Татарстан" атый башлады?! Анда татарлар гына торалар мы?! Нинди "Башкортостан"?! Анда башкортлар 30-40 процент! Ярый - Чечня, анда туксан!
    Шул Втоц кем була соң?! Националистик төркеме, беркем дә булмый! Алар беркемне сакламыйлар, чөн ки алар чын русофоблар!