Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

Строившееся 26 лет метро в Омске законсервируют за 480 млн рублей

Метрополитен в Омске, строительство которого началось в 1992 году, решено законсервировать. На сегодняшний день из первой линии метро была возведена лишь одна станция «Пушкинская». Об этом сообщает портал bk55.ru со ссылкой на главу министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игоря Лукьянова.

«Решение непростое, выстраданное. Но мы обязаны его принять. Работы на объекте прекращены, и нужно сделать так, чтобы потом не возникло проблем», — сказал Лукьянов.

По его словам, на подготовку проектов консервации понадобится 80 млн рублей, еще 400 млн рублей потребует сама консервация. При этом стройплощадка в микрорайоне «Кристалл» будет ликвидирована, а станция «Заречная» достроена и вместе с «Пушкинской» передана на баланс города.

Первый заместитель главы минпрома Валерий Бойко добавил, что решение о консервации не окончательное и правительство будет искать способы использовать построенные тоннели, например, для пуска современного легкорельсового транспорта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 10:48

чисто по российски

  • Анонимно
    11.05.2018 10:48

    чисто по российски

    • Анонимно
      11.05.2018 16:40

      Озвучили и у нас. в Казани строительство метро остановлено до 2035года точно,а что будет потом никому неизвестно! Мы не доживем до новых станций метро в казани точно!

  • Анонимно
    11.05.2018 10:49

    Дорогая получается " консерва".

  • Анонимно
    11.05.2018 10:50

    Верное решение.
    Метро начинали строить с расчетом на рост населения и увеличение поступления доходов в местный бюджет.
    Ни первого ни второго не случилось, поэтому в метро необходимость отпала сама собой.

  • Анонимно
    11.05.2018 10:56

    вот зачем начинали строить бездумно. Можно было на эти деньги развить сеть общественного транспорта, скоростной трамвай и дорожную сеть. Был в Омске, город ужасен. И это прежде всего вина местных руководителей

    • Анонимно
      11.05.2018 11:21

      Вся Россия Матушка в таком ужасном состоянии....Скоро и здесь так будет. Только Москва все краше и краше с каждым годом

    • Анонимно
      11.05.2018 11:23

      Те кто в 1992 году принимал решение о метро- давно уже не у власти..

    • Анонимно
      11.05.2018 11:50

      Метро - лучший способ отмыва денег!

    • Анонимно
      11.05.2018 12:09

      старые города, развитие дорожных сетей затруднительно тк улочки город как правило узкие и в большинстве случаев не имеют возможности расширения.

  • Анонимно
    11.05.2018 10:56

    мутко еще не принял пост, а стройки уже закрывают

  • Анонимно
    11.05.2018 11:23

    кстати это бесконечный процесс, через некоторое время опять расконсервируют, объявят что нерентабельно и законсервируют, потому-что дома в Майями сами себя не купят

  • Анонимно
    11.05.2018 11:26

    Даже метро не хочет находиться в Омске. Это страшный город.

    • Анонимно
      11.05.2018 12:39

      Все, кроме Казани, страшные города в России))

      • Анонимно
        11.05.2018 13:29

        Если сравнивать с Питером, каменный мешок, Казань даже интереснее. в питере нет таких панорам, у нас преимущество это перепады высот, благодаря им виды намного лучше. Омск дыра конечно

        • Анонимно
          11.05.2018 14:12

          Ага, перепады высот. Особенно в центре, особенно Кловер))

  • Анонимно
    11.05.2018 11:32

    зато на крымский мост деньги есь

  • Анонимно
    11.05.2018 11:34

    Ну зачем нам метро в провинции? Лучше потратить деньги на мировой чемпионат или Евровидение, на или на супердержавность за пределами РФ

    • Анонимно
      11.05.2018 12:39

      Сарказм ведь, да?

    • Анонимно
      11.05.2018 13:32

      согласен. если не помогать деньгами "Истинным Патриотам" сечину Дерипаске вексельбергу и др., Америка подумает что мы слабы, что своих бросаем. А этого нельзя допустить. надо сплотиться и возродиться вокруг майамской недвижимости Истинных Патриотов, метро в Омске это бессмысленная показуха и никчемная трата денег. Правильно сделали!

  • Анонимно
    11.05.2018 11:36

    Казань - единственный миллионник, построивший целую ветку метро после распада СССР, причем начавший строительство метро позже чем в Омске..

    • Анонимно
      11.05.2018 11:52

      Казань, всегда хотела выделиться, народ тут такой, менталитет другой не омский. Ранее, я так думал о Горьком(Нижнем Новгороде), но видимо ошибался. У Казани есть интересное историческое прошлое и оно влияет на людей, здешний народ хотя и часть России, но все же дугой России.

      • Анонимно
        11.05.2018 12:40

        Здесь народ Татарстанский!
        Шовинисты и националисты, успокойтесь! Я сказал Татарстанский)))
        К национальностям это не имеет отношения!

      • Анонимно
        11.05.2018 12:45

        Знаете, что влияет на казанцев? То, что Казань была столицей государства. И казанцы, все- и приехавшие, и здесь родившиеся, это начинают ощущать, даже не осознавая.

    • Panda
      11.05.2018 12:06

      Зато расплачиваться еще долго-долго и за метро и за Универсиаду, да за все мероприятия. Даже ЧМ-2018 пополам вроде идет. Можно было бы эту половину направить на коммуналку, советский задел трещит по швам

      • Анонимно
        11.05.2018 23:32

        Вы конкретно сколько денег заплатили уже и будете платить за то, что перечислили?

  • Анонимно
    11.05.2018 11:40

    А сколько всего денег зарыли в землю, строя метро? Отличное вложение в чьи-то карманы, как всегда.

    • Анонимно
      11.05.2018 16:10

      В этой стране почти всЕ вложение в чей то карман.Теперь ,следуя вашей логике,страну надо расформировать,вместо того,что бы давать ВОРОВАТЫМ людям по рукам.
      И еще...Мне вот интересно почему Сочи за счет бюджета,Красноярск за счет бюджета,на Дальном Востоке за счет бюджета,городам ЧМ по футболу за счет бюджета .И только нам в долг.Мы что не совсем свои?

  • Великая держава говрили они нам!

  • Анонимно
    11.05.2018 12:26

    Где взять денег? Да легко! Прекратить спонсировать сепаратистов за пределами России и прощать долги диктаторам!

  • Анонимно
    11.05.2018 12:49

    Казань супер город.Татарстан кормилица России.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:23

    А вот Москва купающаяся в деньгах может потерять свою самобытность.

  • Анонимно
    11.05.2018 22:02

    Омск-кошмар, затраты на строительство потом на консервацию—бордяк