Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
24%Да, безусловно
20%Конечно, нет
3%Они уже ими стали
47%Да, но только не в России
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

Глава поселка Нижние Вязовые Фоат Шамсиев освобожден по амнистии по делу о «блатных сотках» у Волги

Зеленодольский городской суд РТ применил к заместителю руководителя района, главе поселка Нижние Вязовые Фоату Шамсиеву амнистию и, признав его виновным в «злоупотреблении должностными полномочиями», назначил штраф в размере 150 тыс. рублей. Об этом сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» адвокат Шамсиева Игорь Афанасьев.

Фоат ШамсиевФото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, следователи обвиняли Шамсиева в хищении путем мошенничества денежных средств в размере 1,3 млн рублей, в незаконном переводе земельных участков садового товарищества на берегу Волги из муниципальной собственности в частную (два участка из 23 досталось его родственникам). Еще один эпизод касался перевода трехкомнатной квартиры в Нижних Вязовых из государственной собственности семье Шамсиева. По мнению следствия, преступления были совершены в период с 2010 по 2013 год.

Глава поселка свою вину не признал.

В июне прошлого года в отношении Шамсиева было возбуждено четыре уголовных дела: по ч. 3 ст. 159 («Мошенничество в крупном размере»), ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и два эпизода по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления»). Уже в октябре суд переквалифицировал обвинения и оставил в деле всего три эпизода: по ч. 4 ст. 159, и два эпизода ч. 3. п. в. ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Напомним, 18 июня 2017 года Шамсиева доставили в изолятор временного содержания МВД, где он провел в сумме около четырех дней. После Советский районный суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. История вылилась в публичный скандал, когда глава Зеленодольского района Александр Тыгин выступил в поддержку Шамсиева. Он просил руководителя СК по РТ Павла Николаева и суд не избирать его подчиненному меру пресечения в виде лишения свободы. СК воспринял письмо как попытку давления на следствие и обратился к президенту республики Рустаму Минниханову с просьбой провести антикоррупционную проверку работы команды главы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 13:37

Хорошую статью придумали для себя чиновники.Воровство называют "злоупотреблением".

  • Анонимно
    11.05.2018 13:32

    Неожиданно)))

    • Анонимно
      11.05.2018 16:00

      нужно еще извиниться перед ним,наградить и повысить в должности,чтоб продолжал свое так успешно начатое дело-МАЛАДИС бик эйбэт малай ул!

  • Анонимно
    11.05.2018 13:37

    Хорошую статью придумали для себя чиновники.Воровство называют "злоупотреблением".

    • Анонимно
      11.05.2018 16:14

      ощущение и уверенность в безнаказанности порождает еще более масштабные преступления-это общеизвестный фак-козе понятно

  • Анонимно
    11.05.2018 13:52

    так и будет работать с судимостью, как я понимаю его даже не уволили!

  • Анонимно
    11.05.2018 13:55

    Везет жуликам, им надо дома икону вешать с изображением доброго ангела по имени Амнистия.

  • Анонимно
    11.05.2018 13:57

    Амнистию когда объявляли поясните?

    • Анонимно
      11.05.2018 15:52

      вроде как 3 года назад,

    • Анонимно
      11.05.2018 18:26

      В 2015-ом году, в честь 75-ой годовщины победы ВОВ. Так как ему инкриминированы преступления прошлых лет, а именно 2010-2013 гг., то к нему применяется амнистия.

      • Анонимно
        12.05.2018 08:12

        До 75 летия - два года. Дерзайте, мошенники и злоупотребители служебным положение, и вам улыбнётся счастье!)))

  • Анонимно
    11.05.2018 13:59

    У нас в России воруешь вагонами то тогда домашний арест, а если украл банку тушенки тюрьма 5 лет .

  • Анонимно
    11.05.2018 14:20

    здесь совсем другое.НЕ ДОКАЗАНО.С самого начало все было шито белыми нитками,СМИ констатировало,а суд решил так.ЖДЕМ оправдания и продолжения.только теперь Фоат Назмиевич покажет всю подноготную следственных органов.

  • Анонимно
    11.05.2018 14:38

    23 участка у берегов Волги «реализовали» со штрафом 150 тр. Удащливый. «Мне бы так жить»(с)!!!!

    • Анонимно
      11.05.2018 15:06

      вся суть в том, кому реализовал

    • Анонимно
      11.05.2018 15:35

      Это получается небольшая денежная комиссия за мошенничество! Теперь дальше продолжай.

  • Анонимно
    11.05.2018 15:32

    Вот по этому у нас в Стране и продолжают воровать. Безнаказанность чиновников! А предпринимателей сажают и никакой амнистии!

  • Анонимно
    11.05.2018 15:43

    159 ч 3 и ч 4 не попадала под амнистию!!! Меня в 2015 осудили по ч 3 159, а как он попал под амнистию??? Удаща помогла что ли???

  • Анонимно
    11.05.2018 15:44

    А мусину почему амнистия не светит? Он же тоже ждет ее?

  • Анонимно
    11.05.2018 15:45

    Тыгин заступился сразу за него есть и результат. Вчера не хорошей ситуации оказался архитектор Менделеевского р-на из адмистрации не кто незаступился хотя там некакого криминала нет только шабашка в не рабочее время.

  • Анонимно
    11.05.2018 15:56

    Мусину еще время не дошло, и его выпустят. А вы думаете он будет сидеть?....... Такие люди у нас ни сидят

  • Анонимно
    11.05.2018 16:20

    Я думаю когда их судить буду по-настоящему все эти фейковые процессы и амнистиии не будут учитываться. Придется по-настоящему.

  • Амнистия имени Сердюкова и Васильевой?

  • Азат Д
    11.05.2018 17:50


    У нас борьба с коррупцией, как фоторыбалка, поймали - сфотографировали - отпустили. И следакам палки, погоны, и суд проде обвинительное заключение, и жулик отделался мокрыми штанами. Все бюжетососы довольны, кроме народа.

  • Анонимно
    11.05.2018 17:58

    Выборы закончились. Закончились успешно. Конвой свободен.

    Кстати, на следующий год перераспределение бюджета в пользу конвоя, если кто ещё не сообразил.

    • Анонимно
      12.05.2018 09:17

      Медведев даровал Казани строительство СИЗО почти на тысячу мест))) А "свято место", то бишь СИЗО, пусто не бывает.

  • Анонимно
    11.05.2018 20:27

    Господа! Как не крути он осуждён,признан виновным попал под амнистию значит вину признал. Клеймо ЗК получил. Следователи сделали работу грамотно молодцы!!! другим не повадно будет.

  • Анонимно
    11.05.2018 21:52

    Справедливость восторжествовала.

  • Анонимно
    11.05.2018 23:38

    чел. целых 4 дня сидел....под домашним арестом,значит вину искупил,поэтому его простили и тут же амнистировали-так что,все щесно!

  • Анонимно
    12.05.2018 23:05

    видимо не мало ввалил адвокатам.. - отмазали.. для него 150 тыс.. как для меня 15 руб.. наворует ещё..