Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

США извинились за попытки снять тюрбан с канадского министра

Представители администрации Дональда Трампа извинились за поведение сотрудника безопасности аэропорта Детройта, попросившего канадского министра снять свой тюрбан. Об этом сообщил сам министр инноваций, науки и экономического развития Канады Навдип Бэйнс в своем интервью французской газете La Presse.

Инцидент произошел в аэропорту Детройта еще в апреле 2017 года, когда министр, исповедующий сикхизм, прошел все стандартные процедуры проверки. Сотрудник службы безопасности аэропорта настойчиво потребовал от Бэйнса пройти дополнительную проверку из-за тюрбана. При этом, правила безопасности разрешают сикхам его не снимать. В результате Бэйнс был вынужден предъявить свой дипломатический паспорт и назвать свою должность.

«Как только они поняли, кто я такой, оставили меня в покое. Я понимаю, как важна безопасность, но правила должны соблюдаться», — отметил Бэйнс.

Сикхизм — самостоятельная монотеистическая религия, возникшая в среде ислама и индуизма. Британская газета The Gardian отмечает, что Канада занимает первое место в мире по количеству министров-сикхов. Так, на выборах в 2015 году 20 сикхов избрали в парламент страны, а четыре человека были назначены федеральными министрами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 16:28

То есть меня заставляют снимать ремень и ботинки, выкидывать шампунь и воду для ребенка ради безопасности, а непонятная личность может проникнуть в самолет в тюрбане, достаточно объявить себя сикхом?

  • Анонимно
    11.05.2018 15:55

    А в наших аэропртах в тюбетейке можно пройти досмотр или заставят снять?

    • Анонимно
      11.05.2018 16:16

      Не знаю как в аэропортах,но в больницах пытаются заставить снять.В итоге иногда это заканчивается плохо и для того,кто требует снять ,и того на чьей голове тюбетейка.Имею в виду случай с бабаем и врачом.К сожалению.

      • Анонимно
        11.05.2018 16:37

        Тогда надо запретить!

      • Анонимно
        13.05.2018 10:16

        Тюрбан, как и ермолка- предметы культа. Тюбетейка- элемент национальной одежды. Как газыри или кинжал. Имейте понимание.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:28

    То есть меня заставляют снимать ремень и ботинки, выкидывать шампунь и воду для ребенка ради безопасности, а непонятная личность может проникнуть в самолет в тюрбане, достаточно объявить себя сикхом?

  • Усы Пескова
    11.05.2018 16:31

    Четыре министра-сикха в правительстве Канады. Вот это толерантность! Кстати, госсекретарь США Ника Хэйли тоже сикх. Её родители выходцы из Индии.

    • Анонимно
      11.05.2018 16:47

      А то!
      Это вам не наша Дума))

      • Усы Пескова
        11.05.2018 17:10

        Депутаты нашей думы - думаки. Это слово описывает наличие мыслительной деятельности при отсутствии мозгов. Или отсутствие мыслительной деятельности при наличии мозга. И в совете федерации думаки не хуже. Любой закон, который принимают эти люди, они придумывают для нас, а не для себя. Себя они обеспечат и едой нормальной, и медициной, и дети их будут учится не в российском вузе, а в британском. И в отпуск они поедут не в Крым. А нам будет боярышник - много боярышника. И марганцовка по рецептам.

    • Анонимно
      11.05.2018 17:09

      Ну пусть гордятся, что по числу сикхов-министров они на первом месте. Толерантность не должна быть самоцелью.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:36

    А это правила безопасности США разрешают сикхам не снимать тюрбан? Что-то я сомневаюсь, а коли так - будь добр соответствовать местным правилам.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:38

    Правильно сделали что сняли! Безопасность превыше всего, Вера должна быть в сердце а не тюрбане или чалме и тп.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:38

    Похоже эти сикхи с нашими депутатами одной крови, требуют себе привилегий и начинают корочками махать, так перед ним еще и извинились. Интересно, если бы у него дипломатического паспорта не было, снял бы он свой тюрбан?

  • Анонимно
    11.05.2018 16:48

    Недавно разрешили сикхам в армии США не снимать тюрбан

    • Анонимно
      11.05.2018 16:55

      Это как, на поле боя все в каске, а он в тюрбане? А на параде у всех береты кроме сикха в тюрбане? И ведь не пустить на парад не имеют права, нетолерантно, ущемление прав.

  • mad big
    11.05.2018 19:07

    А может быть не надо было снимать тюрбан? Сикхи ведь еще и волосы не стригут.

  • Анонимно
    11.05.2018 21:04

    Вот если бы ситх был министром, тогда новость была бы ещё интереснее.