Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

СМИ: Минобрнауки разделят на два ведомства, а ФАНО ликвидируют

Минобрнауки России разделят на два ведомства — министерство образования и министерство науки. Об этом сообщили источники РИА «Новости» в парламенте. По их данным, федеральное агентство научных организаций (ФАНО) будет ликвидировано, а его функции перейдут к миннауки.

«Предыдущий министр образования Дмитрий Ливанов, как бывший глава вуза, много занимался вузами. До этого Андрей Фурсенко много занимался наукой. Действующий министр Ольга Васильева много времени уделяла школам. Чтобы не возникало ситуации, когда новый министр будет заниматься в большей степени каким-то одним направлением, логично разделить ведомство на два отдельных, чтобы министр науки занимался наукой, а министр образования — школой», — подтвердил собеседник РБК.

Министерство образования и науки создали в 2004 году, оно взяло на себя часть функций министерства промышленности, науки и технологий. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) было создано в 2013 году при реформе Российской академии наук (РАН). Ведомству передали управление имуществом институтов РАН и средствами, выделяемыми на науку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 16:11

Кому-то смешно, а нам делать разделительный баланс...
Бухгалтер.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:05

    Смешно!!!

    • Анонимно
      11.05.2018 16:19

      Страшно, а не смешно - опять новые бумажки плодить придётся...

    • Прежде чем быть министерству науки должно быть российское самодостаточное производство, которое ставит атуальные задачи для науки. А такого производства , по сути, пока нет, так как Россия увлечена импортом и импортными комплектующими.
      В науке пока ИБД - имитация бурной деятельности,никчемная отчётность и игра в научную новизну с заранее предписанными и ,порой самоочевидными выводами.

    • Анонимно
      11.05.2018 19:16

      Да, невесело. Сколько не тусуй науку из одних чиновничьих рук в другие, она от этого не попрет в гору.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:05

    А ВАК кому подчинятся будет теперь?

  • Анонимно
    11.05.2018 16:09

    А ВУЗы кому будут подчинятся?

  • Анонимно
    11.05.2018 16:11

    Кому-то смешно, а нам делать разделительный баланс...
    Бухгалтер.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:16

    а если ВУЗ занимается образованием и наукой у него что, две няньки будет?

    • Анонимно
      11.05.2018 16:26

      Не будет у вузов двух нянек, вузы будут слугой двух господ.

    • Анонимно
      11.05.2018 16:39

      А при Советском Союзе как было? Кто руководил и отвечал за образование и науку?

      • Анонимно
        11.05.2018 16:53

        В СССР в разное время было по-разному. Но самое главное СССР в отличие от РФ было не просто государство, а государство-суперконцерн.

    • Анонимно
      11.05.2018 17:06

      Не 2 няньки, а два надзирателя, драть их будут в 2 раза больше.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:19

    Тогда министерства промышленности и торговли, информатизации и связи, земельных и имущественных отношений, молодежи и спорта и т.д.,тоже надо разделять на два, а министерство труда, занятости и социальной защиты аж на 3 министерства разделить. Представляете сколько новых чиновников появится, зато каждый будет заниматься только своим делом.

    • Анонимно
      12.05.2018 02:32

      это сколько ж новых министров придет со своим персоналом ))

  • Анонимно
    11.05.2018 16:20

    Министерства размножаются почкованием)

  • Анонимно
    11.05.2018 16:38

    Школы понятно... а университеты там же и образование и наука? Теперь в два раза больше отчетов надо будет? И ради чего? Ради того что бы у какого нить чиновника было теплое министерское местечко, так как я очень сомневаюсь что Министерство науки будет возглавлять ученый....

    • ДД
      11.05.2018 16:44

      Вузы будут подчиняться министерству науки и высшего образования (как говорили слухачи раньше). Если так сделают. то нормально. Если двум министерствам подчинят, то будет полный бред.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:58

    Васильева развалила науку. надо назначить министром кого то из Татарстана.

    • Анонимно
      11.05.2018 17:14

      Энгеля Фаттахова, имеете ввиду?

      • Анонимно
        11.05.2018 18:43

        И ввести обязательное преподавание татарского в объёме не менее 6 часов в неделю во всей России!

  • Анонимно
    11.05.2018 17:25

    Министерство строительства архитектуры и ЖКХ))))

  • Анонимно
    11.05.2018 17:37

    Наукой всегда занималась академи наук СССР, вузами и вузовской наукой министерство высшего и специального среднего образования, школами и педвузами министерство просвещения или образования и не надо изобретать велосипед.Во время предательской ликвидации Советского Союза, и разграбления его экономики ,разрушили и всю систему образования.А в системе вузовского образования стали на колени перед западом,с его болонкой, скопусами и прочими фокусами, вроде рейтингов.А ядерное оружие и космотехнику мы создали,не выясняя какой у нас рейтинг.Кстати,Кеннеди , после наших космических успехов, собирался американскую школу из игры в угадайку и тестов, реформировать по образцу советской, но не успел.

  • Анонимно
    11.05.2018 17:37

    Это только слухи, доживем увидем

  • Анонимно