Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

Сбербанк назвал Татарстан в числе пилотных регионов для открытия исламского банка

Татарстан выбран в числе пилотных регионов для внедрения проекта исламского банка. Об этом стало известно на международном экономическом саммите «Россия — исламский мир: KazanSummit 2018», сообщает РИА «Новости».

По словам советника заместителя председателя правления банка Бехнама Гурбан-Заде, кроме Татарстана речь идет о Чечне и Башкортостане. Концепцию планируют разработать до конца июня. Ею занимается консалтинговая компания KPMG, по завершении работы которой станет известна точная дата внедрения такого банка.

Ранее руководитель агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина заявила, что пилотный проект внедрения исламского банкинга в Татарстане потерпел фиаско, при этом, по ее словам, спрос в республике на исламский банкинг все еще есть. Ежегодно рост исламских финансов в мире констатируется на уровне 10−12%.

Напомним, 5 апреля 2017 года первый в России исламский банк, центр партнерского банкинга, закрылся в связи с отзывом лицензии у головной структуры — Татагропромбанка. Позже стало известно о планах открыть в Татарстане российский центр исламской экономики, учредителями которого должны стать правительство РТ и Сбербанк. В феврале этого года Сбербанк объявил, что откроет «исламские окна» уже в 2018 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.05.2018 16:50

    Отстаньте уже от этого исламского банкинга в России, у нас свое государство и свои законы, в которые исламский банкинг не вписывается. Фиаско в Татарстане тому пример, зачем второй раз на грабли наступать?

    • Анонимно
      11.05.2018 17:40

      если у них будет хороший% по вкладам-все бабульки деньги к ним отнесут

  • Анонимно
    11.05.2018 17:05

    Исламский банкинг предполагает отсутствие процентов и вхождение банка в капитал компании, который получит доход от увеличения ее стоимости. В России проценты по кредиту включаются в себестоимость, а разница в цене покупки и продажи долей облагается налогом, есть еще несколько налоговых вопросов, которые делают неконкурентной работу исламского банка. Какую еще концепцию для отдельных регионов готовят, там будет свое налогообложение что ли?

    • Анонимно
      11.05.2018 20:03

      Для того, чтобы исламский банкинг начал плодотворно работать, вносить инвестиции в экономику, промышленность и т.д. Для него нужно создать "зелёный коридор", т.е. особые условия, экономические преференции и т.д. Ведь Исламские Банки работают по своим особенным, специфическим условиям и поступаться своими принципами, скорее всего, не будут...

      • Анонимно
        11.05.2018 21:50

        И я об чём!
        Конечно, не будут.
        И не должны.
        А мы, как всегда, будем думать, что под наши правила прогнутся.
        В Исламском государстве им место.
        А у нас только опозоримся. Ну, невозможно это в светском государстве с менталитетом наших граждан.
        Бардак люди устроят в этом банке и они уйдут от нас обиженные...

  • Анонимно
    11.05.2018 17:12

    пилотный проект для того и нужен, чтобы протестировать идею и посмотреть на её результаты. просто всех пугает название, вот и всё. хотя идея определённо стоит внимания, потому что у этого вида финансирования есть свои плюсы.

  • Анонимно
    11.05.2018 17:27

    Мусульман в России много. Для них стараются. Молодцы.

    • Анонимно
      11.05.2018 18:10

      Не знаю, не знаю...
      Мне кажется в наших условиях этим банкам не выжить((
      Разочарование только останется.
      Сам я Мусульманин, если что.

  • Анонимно
    11.05.2018 17:49

    В разных регионах мусульман много, молодцы что Татарстан укрепляет дружбу мусульманского мира. Много мусульман хотят вести достойную жизнь и этому очень поможет внедрение и развитие исламского банкинга, Правительство РТ и Сбербанк, молодцы!