Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

Арбитраж Москвы в 600 раз сократил неустойку по «самарскому» иску минспорта РФ к ПСО «Казань»

Арбитражный суд Москвы отказал минспорту РФ в иске к ПСО «Казань» на сумму неустойки свыше 609 млн рублей, сократив ее в 600 раз. Решение по делу вынесено 10 мая и опубликовано на портале суда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Иск был заявлен по строительству «Самара Арены» в связи со срывом графика сроков устройства наружных пандусов, что повлекло за собой срыв окончательного срока выполнения работ по контракту. Однако суд пришел к заключению, что в минспорте неверно рассчитали неустойку — ее надо было рассчитывать не от стоимости контракта, а от стоимости работ по устройству наружных пандусов, то есть от суммы в 49,6 млн рублей.

В итоге ПСО «Казань» должно уплатить лишь немногим более 1 млн рублей — в остальной части иска было отказано. Самарский стадион официально достроен 28 апреля.

Кроме того, московский арбитраж отказал минспорту РФ и по другому иску — на сумму свыше 555 млн рублей, связанному со строительством стадиона в Саранске.

Напомним, что претензии у минспорта были также и к другим строителям стадионов мундиаля-2018. В феврале московский арбитраж принял иски к генподрядчикам 6 стадионов на общую сумму 2,9 млрд рублей, в большинстве случаев они завершились досудебными соглашениями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 16:39

а сидеть если что будет инспектор гасн который под воздействием политических моментов подписал итоговое заключение))))). а его никто не заставлял, мог и уволиться

  • Анонимно
    11.05.2018 16:30

    Что и требовалось доказать. Псо построило великолепный объект, сложнейший и очень красивый. При этом у сложились и в смету, и в срок. Молодцы.

    • Анонимно
      11.05.2018 16:38

      И даже Мутко на повышение пошёл!!!

    • Анонимно
      11.05.2018 16:39

      а сидеть если что будет инспектор гасн который под воздействием политических моментов подписал итоговое заключение))))). а его никто не заставлял, мог и уволиться

    • Анонимно
      11.05.2018 17:28

      Большой хапок не прошёл! Хорошо бы ещё и штрафовать эту "честолюбивую" братию за наглость! Воспитатели молодёжи, так сказать... Если к минобру всегда могут объективные претензии и да, они чаще всего решаются, то с минспортом вопросов больше чем ответов. Отраслевая специфика, наверное.

  • Анонимно
    11.05.2018 16:37

    ржу...главное по бумагам все чисто

  • Анонимно
    11.05.2018 16:42

    Удача уже не республиканского масштаба, а федерального. Гордость берет!

    • Анонимно
      11.05.2018 16:54

      Цыплят по осени считают. ЧМ закончится и вылезут настоящие, а не формальные претензии. И не в рамках гражданского законодательства, а уже уголовного.

      • Анонимно
        11.05.2018 17:19

        да ну ладно, тут стройка федерального масштаба, а вы все уголовка, уголовка. Ну не мешок картошки ведь украл)))

  • Анонимно
    11.05.2018 16:45

    Так по всей стране.

  • Анонимно
    11.05.2018 17:16

    отработанная схема, молодцы, и волки сыты и овцы целы. Минспорт сделал все что мог, судился ведь даже)))), и денежки потрачены)

    • Анонимно
      11.05.2018 17:38

      а что там с теми, кто металл монтировал? кинули их в итоге?

  • Анонимно
    11.05.2018 17:47

    да кому лишь бы доказывать, только псо казань - эти бабки с бюджета скушало. а по судебной практике, исковые деньги - это теперь 100% прибыль, плюс юристу 10%. и это прописано в контракте, вы не там и не так читаете, читатели-писатели) надурили еще больше, а все и рады)

  • Анонимно
    12.05.2018 08:57

    Наши победили ! Ура !