Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

Соцсети: В МГУ вывесили сомнительную памятку студентам мехмата о согласовании заграничных поездок

Студенты механико-математического факультета МГУ сфотографировали вывешенную на доске информации памятку о согласовании заграничных поездок. Фотография документа была опубликована в группе «Мехмат МГУ» в соцсети «ВКонтакте».

«На 15-м этаже появилось вот такое объявление. Ничего про него не знаем, но выглядит, мягко говоря, как важное. Если кто-то что-то знает, прокомментируйте, пожалуйста», — гласит подпись под фото. В памятке прописана необходимость согласования с руководством университета всех зарубежных поездок с учетом всех подробностей: целей поездки, сроков выезда и видов транспорта.

На документ быстро обратили внимание пользователи «Фейсбука» и назвали его «фейком». Позднее, в комментариях к записи в соцсети «ВКонтакте», замдекана механико-математического факультета Михаил Попеленский заявил, что приказа ректора МГУ Виктора Садовничего под номером 57 от 27 ноября 2017 года, на который ссылается памятка, не существует.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 20:13

Студенты мехмата нарасхват за рубежом! Так что проблем у них не будет с поиском работы за стенами цирка

  • Анонимно
    11.05.2018 19:54

    что то часто фэйки стали появляться)) зондируем мнение? или готовим почву?

  • Анонимно
    11.05.2018 20:04

    Готовим людей трезво оценивать ситуацию.

    • Анонимно
      11.05.2018 20:13

      Студенты мехмата нарасхват за рубежом! Так что проблем у них не будет с поиском работы за стенами цирка

      • Анонимно
        11.05.2018 20:40

        Только уточню - не все студенты мехмата) Там тоже есть градация: гении, толковые, середнячки и "выжившие". Просто так до 5 курса там конечно никто не доходит. За то, что лекции вовремя посещают там зачем и экзамен автоматом не поставят, впахивать приходится всем. Но сказать, что все они легко устроятся на работу на западе будет лукавством. Свою полезность нужно доказывать.

  • Анонимно
    11.05.2018 22:30

    В целях возмещения расходов государства на образование граждан, выезжающих на ПМЖ или длительное проживание
    за границу предлагаю:
    ввести залог при выезде за границу РФ.
    При обратном въезде залог возвращается. Для граждан с высшим образованием, полученным за бюджетный счет - 1 млн руб. Для студентов - по 200 тысяч за каждый оконченный курс. Для людей с полным средним образованием - 100 тыс руб. Для кандидатов наук - 10 млн, докторов 50 млн. Если поездка служебная - залог вносит организация, командировавшая гражданина. Для граждан от 65 лет и старше, а также окончивших 9 классов, выезд предусматривается без залога.

    • Анонимно
      11.05.2018 23:10

      Все расходы государства на образование мы покрываем с лихвой своими налогами. Так что это оно должно платить чтобы мы остались, умник)

    • Анонимно
      11.05.2018 23:36

      Как же вы боитесь-то, что народ побежит из страны...

      • Анонимно
        11.05.2018 23:50

        Не побежит, а бежит....

      • Анонимно
        12.05.2018 09:10

        А кто работать-то будет? Не эти же, в пагоннах которые. эти только "коньтроллировать, прессекать" и еще жрат в три горла

    • Анонимно
      12.05.2018 12:54

      Можно заставить человека работать лопатой и топором. А вот заставить умного человека работать головой не получится. Они просто опустят руки и сникнут. Чтобы человек "умственного труда" так скажем, хорошо работал нужно, чтобы он этого действительно хотел. Это не лопата в руках, это мысли и идеи в голове. Их под палки не выйдет. Как вы будете проверять пытается он решить задачу или просто тянет время? Можно загнать людей в лабаратории и НИИ за 20-30 тыс. руб., но какой будет от этого толк? Только давайте не будем советское время приводить в пример. Тогда люди действительно какое-то время верили в идею, а дети элиты того времени не жили за рубежом и не катались на дорогих иномарках. Люди не идиоты, особенно те, о которых мы сейчас речь ведем.

  • Анонимно
    12.05.2018 07:59

    Да, боимся, что убегут из страны! Получая знания в России в МГУ за счет общего бюджета, затем за рубеж разве это нормально?! Пусть едут те, которые на хвосте « выжившие»!

    • Анонимно
      12.05.2018 14:35

      Так заинтересуйте. Что умному человеку делать в стране, разьеденной коррупцией и беззаконием?

  • Анонимно
    12.05.2018 08:52

    Просто так туда на Мехмат ни кто не поступает , если нет желания ! Конечно это объявление что бы контролировать отток мозгов за рубеж ! Может найти другие способы ?

  • Анонимно
    12.05.2018 10:28

    Я вам таких бумажек и фоточек по 2 штуки в минуту могу делать