Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

Союз татарской молодежи «Азатлык» провел одиночные пикеты против добровольного изучения татарского языка

В Казани около памятника Садри Максуди в парке «Стамбул», на улице Баумана у часов и возле памятника Федору Шаляпину, а также возле министерства образования и науки Татарстана и напротив кабмина РТ активисты союза татарской молодежи «Азатлык» провели одиночные пикеты.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как сказал «БИЗНЕС Online» активист союза Наил Набиуллин, они хотят привлечь внимание общественности к попытке принятия Госдумой законопроекта, который, по мнению Набиуллина, может привести к исчезновению родных языков народов России.

«Цель — выразить свое несогласие с законопроектом о добровольном изучении национальных языков в республиках, который был внесен в Госдуму. Активисты „Азатлык“ считают этот закон неприемлемым и требуют не допустить его принятия», — сказал Набиуллин.

Кроме того, члены союза подали уведомление о проведении более массового пикета, а в дальнейшем они собираются провести и митинг по этому поводу.

Накануне пикет провел в Казани всетатарский общественный центр (ВТОЦ). Требования пикетирующих были направлены в основном к федеральным властям. По мнению противников добровольного изучения татарского языка в школах, отмена изучения госязыков республик ведет к отмене государственности коренных народов РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 19:21

они не работают что ли? на иждивении?

  • Анонимно
    11.05.2018 19:21

    они не работают что ли? на иждивении?

    • Анонимно
      11.05.2018 19:50

      Ты сам-то работаешь?

      • Анонимно
        12.05.2018 15:54

        Азатлык не хочет добровольно изучать татарский язык? Как это? Надо обязательно заставить. Им положено знать татарский по статусу.

    • Анонимно
      11.05.2018 19:56

      Это вы про кого?

    • Анонимно
      11.05.2018 22:42

      Русский должен быть исключен из ЕГЭ. Только добровольно, как и любой другой язык в России. Языки бухгалтерам, химикам, биологам не нужны. Незачем навязывать языки друг другу. Хочешь работать учителем русского языка- сдавай ЕГЭ по русскому на добровольной основе. Хочешь учить татарскому сдавай экзамен по татрскому языку. А мне как будущему бухгалтеру ни русский ни татарский обязательный не нужен. Мне математика нужна- а математика это цифры позразницы на татрско или на русском ее изучать. Русский на уровне межнационального общения я знаю.... Не нужно его навязывать всем поголовно, кому нужн пусть учить

      • Анонимно
        12.05.2018 00:43

        Уже теплее

      • Анонимно
        12.05.2018 10:06

        В России единый ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык РУССКИЙ
        ЕГЭ вам в ПТУ после 9 класса не пригодится,не переживайте

        • Анонимно
          12.05.2018 11:03

          А как же добровольность и равноправие народов России? Двойной стандарт

  • Анонимно
    11.05.2018 19:28

    Вода камень точит.

    • Анонимно
      11.05.2018 20:44

      Какой смысл учить татарский? Вот английский, к примеру, дает доступ к безграничному числу источников информации: образование, наука, кино, книги и т.д. А что делать со знанием татарского? Должен быть смысл и стимул учить язык.

      • Анонимно
        11.05.2018 21:35

        Смысл в том, чтобы отморозить уши назло бабушке.

      • Анонимно
        12.05.2018 11:51

        А что ты с этим английским будешь делать. На нефтяных вышках и бензоколонках страны он совсем не нужен.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:30

    Молодцы! Афарин!

  • Анонимно
    11.05.2018 19:32

    Браво!!!

  • Анонимно
    11.05.2018 19:34

    В Сибири полно деревень татарских, чувашских, немецких, и т.д. у всех и язык и обычаи и культура сохранились, ничего с ними не случилось

    • Анонимно
      11.05.2018 20:32

      Да что вы говорите. А сколько их было десять лет назад, двадцать лет назад, тридцать лет назад? И сколько из них осталось?

    • Анонимно
      11.05.2018 20:44

      Это неправда.
      Был я в Сибири.
      Сильное пьянство там.
      Никаких традиций.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:36

    Можно провести всероссийский референдум, интересно сколько % выскажутся за принятие закона? Думаю, около 80-90.

    • Анонимно
      11.05.2018 19:54

      Точно - но только по всем предметам сразу
      И химии и литературе и нвп.

      Оьразование нуждается в серьезном улучшении

      • Анонимно
        11.05.2018 21:33

        80-90% выскажутся за обязательные предметы, кроме родных языков, подумайте об этом

    • Анонимно
      12.05.2018 07:54

      А зачем всероссийский референдум?Референдумы проводить нужно там ,где есть национальные языки и тогда мы увидим реальную картину.

    • Анонимно
      12.05.2018 16:39

      Очень верно.
      В Чечне, Татарстане, Башкортостане и др. Республиках референдумы.
      А в областях и вправду татарский не нужен. Там и референдумы не нужны, деньги ещё тратить на ерунда там.
      Решается судьба языков в республиках, это их проблемы, там и проводить референдум.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:38

    Красавцы! АЛГА!

  • Анонимно
    11.05.2018 19:45

    Не должно быть добровольного изучения татарского языка, согласен татар надо заставлять учить свой язык!

    • Анонимно
      12.05.2018 07:59

      Я тоже за то, что бы татары изучали свой язык в обязательном порядке! Никакой добровольности для татар быть не должно.

  • В Татарстане 90% за добровольное изучение языков. Мне просто интересно, что этим людям даст, если всех будут насильно учить татарскому? Какая им от этого польза? Ведь так было 20 лет, а язык никто не знает. Может правильнее бороться за то чтобы была возможность изучать татарский у всех желающих. От этого больше пользы будет

    • Анонимно
      11.05.2018 20:01

      Откуда такие данные? Голосования не было

      • Анонимно
        11.05.2018 20:29

        Фактически было - 1273 записавшихся на добровольный экзамен по татарскому после 9-го класса из более чем 30 тыс. выпускников по РТ.

        • Анонимно
          11.05.2018 20:57

          Подтасовка!

        • Рашид
          11.05.2018 21:06

          Вот по этому государственный язык в республике должен быть обязательным для всех без исключения. Это как русский во всех окраинах Руси. Молодцы студенты. Сделайте добровольный русский тоже, и без обязательного ЕГЭ. Зачем же насиловать деток.

          • Анонимно
            11.05.2018 21:18

            Да-да, пусть эти "студенты" и сделают для вас то, что вы хотите. Вас уже трое таких одаренных

      • Живу здесь, знаю

        • Анонимно
          11.05.2018 21:12

          Юрий, я Вам больше скажу. Знаю лично татар, которые против обязательного татарского языка для их детей-школьников.

          • mad big
            12.05.2018 07:32

            Только в моем отделе трое родителей-татар отказались от обязательного татарского. Это их право.

          • Анонимно
            12.05.2018 08:03

            Юрий,я вам больше скажу.Знаю лично русских,которые за обязательный татарский язык для их детей!Процентов 30 татарский!

    • Анонимно
      11.05.2018 22:48

      ЕГЭ уберите с русского. 90% не будут его сдавать если он не нужен будет для вступительных экзаменов в ВУЗы

    • Анонимно
      12.05.2018 07:57

      Воробьев ,Вы обошли все дома и у вас такой процент голосов?Как раз 90%за обязательный татарский-булгарский язык!!!Давайте проведем референдум в Татарстане-Булгарстане и вот они реалии!

    • Анонимно
      12.05.2018 08:01

      Польза от этого только учителям по татарскому. Забот у них не было, языку не учили, а получали и получают зарплату больше других учителей на 20-30%.

  • Анонимно
    11.05.2018 19:48

    В России (республиках) есть три темы которые лучше не трогать и не подымать. Это история нашей страны, религия и споры о языках. Для примера начинаем говорить о языках (любых), а заканчиваем мордобитием. Просто запретить эти темы. Никому не запрещается изучать татарский, русский, английский, китайский и.т.д.
    Запрет на эти темы позволит развиваться стране без конфликтов и бытовых стычек.

  • Низами
    11.05.2018 20:00

    Ничтожно всё: и званье и прозванье,
    Существенны лишь смысл и пониманье.
    Порой причина бедствия иного
    Различное истолкованье слова.
    Непониманье сути сплошь и рядом
    Враждой чревато или же разладом!

    Джалаледдин Руми

    • Низами
      12.05.2018 11:58

      А что в этих строчках не так, что минусуете?
      Прочтите внимательно - ситуация складывается "один в один"...

  • Анонимно
    11.05.2018 20:11

    Что интересно, ни одного пикета в поддержку законопроекта о добровольном изучении замечено не было...

    • Анонимно
      11.05.2018 21:53

      Были же, сейчас процесс прошёл просто

    • Анонимно
      12.05.2018 10:09

      Одиночных не было,а вот неоднократные митинги с участием в несколько тысяч человек и петиции,где несколько десятков тысяч против обязаловки были.
      Делайте выводы

  • Анонимно
    11.05.2018 20:28

    С начала девяностых об этих активистах слышно не было.

  • Анонимно
    11.05.2018 20:41

    Герои татарского народа. Именно они достойны всех почестей и привилегий которые достаются чиновникам.

  • Анонимно
    11.05.2018 20:43

    Настоящие мужчины!
    И в одиночку в поле - ВОИНЫ !

  • Анонимно
    11.05.2018 21:09

    Пикеты у нас не запрещены-демократия, хотят люди высказаться - пожалуйста!

  • Анонимно
    11.05.2018 21:15

    Молодцы!

  • Анонимно
    11.05.2018 21:22

    Молодцы ребята
    В Чувашии тоже такие пикеты прошли

  • Анонимно
    11.05.2018 22:26

    у нас свободная страна 1000голосов выбрали за свободное изучение зачем вы инициируете что вас ущемляют в изучении ,пожалуйста идите изучайте я считаю это свободный выбор каждого человека

    • Анонимно
      12.05.2018 00:34

      И из какой такой свободной страны ты нам пишешь?
      Из Парагвая?

    • Анонимно
      12.05.2018 08:06

      Вот именно жалкая 1000голосов выбрали добровольное изучение языка!

  • Анонимно
    11.05.2018 22:45

    сколько интересно этим активистам платят

  • Анонимно
    11.05.2018 23:37

    молодцы ребята из "Азатлык", так надо работать!

    • Анонимно
      12.05.2018 08:06

      Смотря сколько заплатили. За большие деньги можно и постоять.

  • Анонимно
    12.05.2018 02:11

    не смогли добровольно привлечь к изучению татарского, теперь делают попытки вернуться к обязательному изучению? пусть дети и родители сами решают стоит учить его или нет.

  • Анонимно
    12.05.2018 03:04

    ХАХАХА ЧТО опять пикеты,да что вы все разжигаете межнациональный канфликт из за пустяка,вы еще фиолетовую ревалюцию устройте,или второй майдан,хотите учить язык ,учите,полезно будет с узбеками разгаваривать сможете и с др.народами,он очень похож на другие тюрские языки,не надо вам не учите,а кто хочет изучить в интернете полно бесплатных уроков,да там за один месяц можно при желании научится так,что лучше всех разгаваривать сможете и понимать,ВСЕМ МИРА ,ДОБРА,незабывайте о что произошло со странами СНГ,они все сейчас дворниками работают в россии,ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ

  • Анонимно
    12.05.2018 05:53

    19: 45 круто сказал, поддерживаю.

  • Анонимно
    12.05.2018 07:50

    Пусть татары изучают свой родной язык, другим нациям нечего навязывать. Если чувашин живёт в Татарстане, ему для чего изучать татарский, он ему каким вообще приходится???

  • Анонимно
    12.05.2018 07:55

    Достали. Угомонитесь и живите по законам госудагосударства, а не по местечковым законам. Это вме местные раздувают. Не желают стабильности

  • Анонимно
    12.05.2018 08:08

    Пора татарам-булгарам быть сплоченее и решительнее отстаивать свои права!!!

    • Анонимно
      12.05.2018 12:01

      Согласен, причем давно. А то успокоили народ лестными словами про успешность.

  • Анонимно
    12.05.2018 14:34

    Нужно этих бездельников на 15 суток или на посев в колхоз!

  • Анонимно
    12.05.2018 23:39

    Их явно заставили. На самом деле Татарская молодежь России за добровольное изучение не родных языков. Потому что сейчас большинство татар, три с половиной млн из пять с половиной млн, живут за пределами РТ. При добровольном выборе они могут Учить родной татарский язык. А если региональный язык станет обязательным, то эти три с половиной миллиона татар вместо родного татарского будут вынуждены учить неродные башкирский, марийский, чеченский и другие государственные языки регионов проживания.

  • Анонимно
    13.05.2018 20:06

    Вот зачем мне татарский ? Я гражданин России ,так не лучше ли Башкирский изучить ????