Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.05.2018

Марат Ахметов: «На 10 процентах засеваемой площади вероятность неполучения всходов очень велика»

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов доложил на совещании в доме правительства РТ о текущей ситуации на полях Татарстана в период посевных работ. Сегодня в республике посевные работы проведены на площади около 400 тыс. га, или 23% от плана.

При этом не везде выдерживается глубина заделки семян. Кроме того, из-за высокой влажности почвы сильно трамбуется земля под колесами тракторов и семена практически полностью остаются наверху.

«Вероятность неполучения всходов очень велика. А это не менее 10 процентов засеваемой площади. Позволяет устранить проблему прикрепление за трактором или сеялкой бороны, но шаблона здесь нет. На каждый случай должен быть свой подход, определяемый конкретно на месте», — подчеркнул министр.

По прогнозам оставшийся период мая будет без осадков. При этом постоянная ветреная погода отнимает сотни тонн влаги с гектара каждые сутки. «Нам нужно максимально беречь влагу всеми возможными способами», — цитирует министра пресс-служба президента РТ.

В Восточно-Закамской зоне посеяно 29% от прогноза. Лидируют Заинский и Сармановский районы с показателями 62% и 45% соответственно. Западное Закамье посеяло 22%, Предволжская зона — 27%. При этом Тетюшский район уже к воскресению перейдет экватор посевной. У Дрожжановского района — почти 40% сева.

В Предкамской зоне из-за географического расположения работы только разворачиваются.

«Приступая позже всех, они обычно быстро наверстывают отставание», — сказал глава минсельхоза РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2018 20:46

Пусть семена новыми айфонами в землю закапывают)))

  • Анонимно
    11.05.2018 20:39

    Сплошная беда каждый год у них. Не погода а что не понятное. Как же он надоел своем нытьем.

    • Fandas Safiullin
      11.05.2018 22:46

      Беда не "у них", а нас - у всех.
      Острее, тяжелее всего - у кормильцев, у тех, кто на земле трудится.
      Вместо того, чтобы сочувствовать - высокомерное барское хамстство.

      • Каждая беда имеет конкретные ФИО . На "мы" не переводите .

        • Fandas Safiullin
          12.05.2018 17:50

          "Каждая беда имеет конкретные ФИО"

          Не все.
          "Авторы" некоторых бедствий могут быть и без фамилии и отчества.
          Те, кто насылает на людей беды, обходятся только именем.
          Атеисты называют Его - Природой.
          Православные - Богом.
          Мусульмане - Аллахом.

          Бвыют ещё эоны и эпохи рискованного земледелия.
          И внаше время люди не гарантированы от миллионных голодоморов.

          • Анонимно
            12.05.2018 18:40

            к страховым выплатам в удащливых хозяйствах все готово...

  • Анонимно
    11.05.2018 20:39

    «Полей Татарстана» не существует в природе! Земли ушли из собственности Татарстана ещё в 1996 году - Ельцин все раздал крестьянам. О чем говорит министр непонятно.

  • Анонимно
    11.05.2018 20:44

    Опять ждут субсидий из Москвы)))

  • Анонимно
    11.05.2018 20:46

    Пусть семена новыми айфонами в землю закапывают)))

  • Анонимно
    11.05.2018 21:13

    Связано с айфонами?

  • Анонимно
    11.05.2018 21:19

    Ваши комментарии - это трёп бездельников в то время когда на полях идут реальные работы, важным фактором успеха в Сх отрасли Республики всегда были погодные условия, скажите спасибо сельчанам за труд

  • Анонимно
    11.05.2018 21:36

    Ахметов утомил! СКР работает в Минсельхозе в РАЦИНЕ , воруют значит!

  • Анонимно
    11.05.2018 21:41

    Коррупционная составляющая? Отмывание денежных средств?

  • Анонимно
    11.05.2018 21:43

    Когда уберете прошлогодний урожай подсолнечника на объездной, около Чебаксы?
    Сеют они.

  • Анонимно
    12.05.2018 01:05

    Уже надоел.

  • Анонимно
    12.05.2018 06:36

    Не надо предположений! В маркетах ни разу не видел я татарстанской муки. Мука продаётся с других регионов. Это при небывалых урожаях каждый год. 5 млн.тон. Потом по Тв говорят и КРС кормить нечем. Так на самом деле есть эти урожаи или министр говорит не те цифры

  • Анонимно
    12.05.2018 06:49

    Срочно письмо в Москву о выделении субсидий/дотаций на поддержку сельского хозяйства Марата Готовича). Каждый год одно и тоже

  • Анонимно
    12.05.2018 09:01

    Большая просьба - глупые комментарии не писать тем, кто к сельскому хозяйству отношения не имеет. У сельчан забот больше чем у других. А глупые комментарии, особенно в посевную, читать не только неприятно - безответственно писать умеете, а думать - нет.

  • Анонимно
    12.05.2018 09:29

    Не буду давать комментарии по тому, в чем не разбираюсь. Скажу лучше что-нибудь интересное. Например, удивительный факт - Татарстан относится к более рисковой зоне земледелия, чем соседняя Чувашия. Можете проверить по инету.

  • Анонимно
    12.05.2018 10:17

    на сегодняшний день поле работать нет топлива вот где беда Красный восток

  • Анонимно
    12.05.2018 10:56

    на весь колхоз "3", сеят не обрабатывая землю, слова рукаводства главное посеят, выполнить план...

  • Анонимно
    12.05.2018 12:29

    в 2017-м получен отличный урожай, он поможет при недоборе урожая в этом...остаётся надеяться на тепло, но его пока нет, судя по верхней одежде, в которой корреспонденты НТВ показываются в репортажах.

  • Анонимно
    12.05.2018 14:19

    А не сажайте,все равно дорого!
    Не хлеба,не молоко,не мясо все привозное!У белоруссов дешевле и все по госту!