Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.05.2018

Глава ФАС не исключил, что в этом году цены на бензин в России могут расти быстрее инфляции

Цены на топливо в этом году в России могут расти быстрее инфляции — это станет возможным при увеличении стоимости нефти. Об этом сказал глава федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, передает «Российская газета».

«Если цены будут 120 долларов за баррель, то мы не уложимся», — констатировал руководитель ведомства.

При этом он убежден, что ситуацию можно скорректировать, например, за счет введения системы «плавающих» акцизов. Суть этой системы в том, что после достижения цены на нефть на мировом рынке определенной планки, сбор может уменьшаться два раза в год. За счет этого внутренние цены будут стабилизироваться, отметил глава ФАС, добавив, что это предложение ведомство уже направило минфину.

Напомним, в начале мая цены на топливо повысились в 13 регионах России. В частности, в Татарстане подорожание в среднем составило 1,1%, в Москве — 3%, в Саратовской области — 6,2%. За 2017 год, по данным Росстата, в среднем по стране бензин подорожал на 2,2%.

Отметим, что на этой неделе цена нефти марки Brent освежила годовой максимум, протестировав отметку $ 78 за баррель. В связи с этим минфин России спрогнозировал рост дополнительных нефтегазовых доходов страны в пять раз до 2,7 трлн рублей. А финансисты Bank of America Merrill Lynch (BofAML) допустили, что цены на нефть могут достичь $ 90 за баррель во втором квартале 2019 года и дойти до $ 100 за баррель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А скажи-ка, тов. Артемьев, почему бензин дорожает И когда нефть дорожает, И когда нефть дешевеет ???
Что за чудеса такие ?

  • Анонимно
    12.05.2018 10:52

    Как так? Что-то около недели назад заявляли, что все у них под контролем

  • Анонимно
    12.05.2018 10:58

    Т.е. чем дороже нефть, тем дороже бензин в России...удивительная сторона))) медали)))

    • Анонимно
      12.05.2018 16:46

      Не совсем так. Правильнее будет- что бы не происходило с ценами на нефть, бензин все равно будет дорожать(в РФ)!

  • А скажи-ка, тов. Артемьев, почему бензин дорожает И когда нефть дорожает, И когда нефть дешевеет ???
    Что за чудеса такие ?

    • Анонимно
      12.05.2018 11:05

      Вроде взрослый образованный человек, а задаете глупые вопросы. Бюджет пустой, кризис, Крым, Сирия, санкции, пополнять его чем то надо. Главные источники пополнения это углеводороды. Больше в стране особо ничего и нет, что бы действенно пополняло бюджет. Хотя есть конечно- нищее население. Но с него взять мало что можно, но зато его, населения, много.

      • Анонимно
        12.05.2018 13:52

        С молчаливого кивания цены будут поднимать бесконечно

        • Анонимно
          12.05.2018 21:34

          Цены должны меняться, вопрос в низких доходах населения

      • Анонимно
        12.05.2018 14:23

        Как это больше ничего нет?! А штрафы?!)))

      • Анонимно
        12.05.2018 17:48

        Если хотя бы 10 процентов этих денег шло в бюджет всем Россиянам (включая новорожденных и безработных) можно было бы платить по миллиону долларов в месяц и присоединить к России еще 150 Крымов и безболезненно кормить их долгие годы

      • Анонимно
        12.05.2018 21:33

        Ваш сарказм понятен, но все таки почему?

    • Абсолютно на 100% с Вами согласен уважаемый ДМИТРИЙ ПУЗЫРЁВ. У этих товарисчй случано не когнитивный диссонанс?

    • Анонимно
      12.05.2018 14:18

      Это объясняется элементарно. Производителям ГСМ выгоднее экспортировать нефтепродукты, чем продавать на внутреннем рынке. ВИНКи могут поднять отпускные цены на нефтеперерабатывающих заводах, сократить доходность своих сетей АЗС (при этом консолидированная прибыль скорее не страдает). Итог - АЗС правдиво говорят, что прибыли нет и говорят о необходимости повышения цен.

    • Анонимно
      12.05.2018 16:53

      путин же объяснял, надо в интересах страны, плюс по рублю на Крым и Калининград.

  • Анонимно
    12.05.2018 11:00

    Я одно только не пойму, обьясните пожалуйста, цены на нефть падали из-за этого бензин дорожал, цены на нефть дорожают из-за этого бензин опять дорожает. Похоже это обычной математикой не понять)))

    • Анонимно
      12.05.2018 14:24

      "Умом Россию не понять")))

    • Анонимно
      22.05.2018 11:29

      Очень просто. Цена на бензин не зависит (на прямую) от цены на нефть, так как нефть мы не экспортируем, а добываем. Поэтому на себестоимость бензина мировая цена на нефть никак не влияет. Бензин дорожает, в первую очередь, из-за постоянного повышения акцизов и других налогов (до 75% стоимости конечного продукта). В данном случае банально создается искусственный дефицит на рынке, так как за бугор бензин продавать выгоднее из-за высокой стоимости доллара и евро и низких экспортных пошлин.
      Выход: поднятие экспортных пошлин или реально обязать НПЗ продавать на внутренний рынок достаточное количество топлива.

  • Анонимно
    12.05.2018 11:01

    Это то понятно. А до 18 марта мы об этом даже не знали и не догадывались.

    • Анонимно
      12.05.2018 15:16

      Ну да. "А путник не знал и не ведал, что тигр им уж пообедал")))

  • Анонимно
    12.05.2018 11:03

    Жадности нет предела

  • Анонимно
    12.05.2018 11:05

    Прежде чем недовольно бурчать советую большинству вспомнить где они были в день выборов Президента РФ и за кого голосовали

    • Анонимно
      12.05.2018 11:25

      глупый коммент...
      что Жирик,Грудинин иль Собчак с Явлинским спасли бы ситуацию?
      а Сурайкин так вообще..))

      • Анонимно
        12.05.2018 12:00

        А что Титов?

      • Анонимно
        12.05.2018 12:06

        грудинин смог бы

        • Анонимно
          12.05.2018 12:59

          да никто бы не смог
          у нас структура экономики такая..
          полстраны сдаёт нищенские декларации.а то не сдаёт их вовсе.а ездят на машинах стоимость которых начинается от 1,5 млн..
          и неважно как их приобрели в кредит иль сразу...
          как ещё государству налоги добирать?
          только через бензин.
          не нравится?пересаживайся на ОТ.

          • Анонимно
            12.05.2018 14:12

            Пол страны ездит на авто от 1,5 млн???
            Вы в какой стране живете?
            Или мир наблюдаете из высокого кабинета?

          • Анонимно
            12.05.2018 18:23

            Нет я скромный налоговый инспектор

        • Анонимно
          12.05.2018 15:17

          Так все смогли бы, если бы не "бы")))

      • Анонимно
        12.05.2018 14:20

        Это у вас глупый коммент. 76- показатель того, что ситуация под контролем. Все ОК. Денег нет, но вы держитесь.

  • Анонимно
    12.05.2018 11:06

    цена 92 го на сегодняшний день на заводе порядка 40 р за литр ,заправки в глубоком минусе, частных заправок похоже больше не будет

  • Анонимно
    12.05.2018 11:08

    Ни производств, ни экономики нет в стране. Деньги только с народа взять можно. Впереди повышение цен налогов поборов тарифов

  • Анонимно
    12.05.2018 11:13

    Севастополь - 95 бензин 46,70. Так что в Татарстане - красота ещё ))

  • Анонимно
    12.05.2018 11:37

    нас теснят и относительно и абсолютно.

  • Низами
    12.05.2018 11:43

    1. Нефть на мировом рынке подорожала, бензин в России подорожал.
    2. Нефть подешевела на мировом рынке, бензин в России дорожает, чтобы компенсировать потери от продажи нефти.
    3. Нефть не меняется в цене, бензин дорожает. Инфляция, однако...

    • Андрей07
      12.05.2018 12:33

      В самую точку, ничего лишнего.

    • Анонимно
      12.05.2018 15:22

      Что такое эта ваша инфляция? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Следовательно, инфляция в головах!)))

      • Анонимно
        12.05.2018 15:30

        Не в головах, а в ценах. Странный комментарий, однако, у вас.

      • Низами
        12.05.2018 17:31

        "Инфляция – не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством… Инфляция не обрушивается на нас как проклятие или трагически роковое событие, она всегда вызывается легкомысленной или даже преступной политикой. Нужно заклеймить всякое потворство инфляционной политике перед лицом всей общественности и этим воспрепятствовать всякой такой попытке".

        Людвиг Эрхард, экономист, министр экономики, канцлер ФРГ (1963–1966 гг.)

  • Азат Д
    12.05.2018 11:47


    Ещё , нефть подорожала, и рубль дорожает.
    Не кого не смущает?

  • Анонимно
    12.05.2018 11:56

    удорожание нефти на внутреннем рынке как-то связано с падением рубля?

    • Анонимно
      22.05.2018 11:36

      Нефть не дорожает на внутреннем рынке, дорожает топливо из-за того, что в связи с высокими ценами на нефть, низкими экспортными пошлинами и высоким курсом доллара и евро топливо выгоднее продавать за границу, чем на внутренний рынок. Создается искусственный дефицит, от которого страдают частные АЗС (продают дешевле, чем покупают), ну и, конечно, потребитель (высокие цены на топливо).

  • Анонимно
    12.05.2018 12:09

    Да он наверное настоящий колдун или ясновидящий, если способен такое предвидеть!..
    Чего смеяться то, они и при текущих ценах на нефть уже точно не уложатся - все АЗС "пищят". Конечный потребитель пока не почувствовал реального повышения цены - оптовые цены то выросли намно-ого больше, чем 2%-3%. Частники терпят только потому, что крупняки боятся ФАС и не дергаются - если они сейчас поднимут цены на пару рублей, то водители просто будут заправляться исключительно в крупных сетях и они останутся без клиентов. Но у частников и резервов не очень много, долго они не протянут. А может в этом и цель - разорить или выдавить владельцев частных АЗС в этих "ножницах" между оптовыми ценами + расходы на ведение дела и розничными ценами.

  • Анонимно
    12.05.2018 12:34

    Тот же ФАС перед выборами -переназначениями, говорили что будут штрафовать за рост цен на бензин, выходит просто народ цинично поимели в очередной раз ....

  • Анонимно
    12.05.2018 12:43

    А если станет нефть вообще бесплатной, насколько подорожает бензин?

  • Анонимно
    12.05.2018 12:55

    нефть дорожает - бензин дорожает
    нефть дешевеет - бензин дорожает

    • Анонимно
      12.05.2018 13:30

      да хватит уж одно и то же все заладили. Уж сто раз объясняли всё- бюджет пустой. И от цены на нефть уже не зависит ничего.

    • Анонимно
      22.05.2018 11:40

      Цена на бензин не зависит от цены на нефть, во всяком случае на прямую. Мы же нефть не покупаем на мировом рынке, а добываем. Себестоимость нефти остается неизменной.

  • Анонимно
    12.05.2018 13:26

    тут вообще нет никакой связи. бюджет пополнять чем то надо , вот и начинаются всякие игрища. это обыкновенная политграмота.доили , начиная с 30-х и уничтожили вконец стержень россии.имеется ввиду крестьянство . и дальше все продолжение продолжает иметь. они залезли в наше будущее. тиранозаврам вообще не нужны наши дети.

  • Анонимно
    12.05.2018 14:10

    Валить надо с этой стороны

  • Анонимно
    12.05.2018 14:55

    С Правительством Медведева , все будет дорожать не только бензин, но и ЖКХ, капремонт, свет, вода, продукты. Они заложили 8-10 триллионов на развитие страны. Из этой суммы 1-1,5 трил,.утекут за бугор ,еще 1-2 трил. пойдут в помощь обнищавшим от санкций олигархам. Еще 2-3 трил осядут в карманах чиновников. Итого на поддержку штанов то есть на развитие страны остается 4,5-5 трил. рублей? О каком развитии экономики идет речь?? Поэтому и взвинчивают цены на бензин, а с июля и на ЖКХ и т.д. Спрашивается зачем пенсионерам добавляют пенсии и повысили НИЩЕМРОТ ,если тут-же с поднятием цен, все отбирают назад, да еще больше. Поднимайте цены на бензин на экспорт, а не дерет по три шкуры со своего народа. Или подымаете зарплаты , пенсии как на Западе, раз Вы привыкли сравнивать зарплаты Госчиновников, так пусть и у народа РОССИИ зарплаты и пенсии будут по Западному образцу, чтобы Президенту и Премьеру было не стыдно за свой народ.!

    • Анонимно
      12.05.2018 15:26

      Богатые сраму не имут))) А у народа "мои года - моё богатство". Вот пенсионный возраст поднимут...

    • Анонимно
      12.05.2018 15:28

      Взвинчивает лично Медведев? У нас премьер или правительство не диктует цены на ГСМ.
      Ваш комментарий из разряда - все просто - отнять и поделить. Вы хотя бы в курсе причин повышения? Или у вас все сводиться к одному шаблонному комментарию?

      • Анонимно
        12.05.2018 18:31

        Нет не лично сам конечно же - там штат счетоводов не хилый

  • Анонимно
    12.05.2018 15:28

    Ростут цены на гсм - выростут цены на всё! Всё зависит тот цены гсм!

  • Анонимно
    13.05.2018 21:33

    Юмористы