Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Нужен ли в Нижнекамске торговый центр масштаба казанской "Меги"?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.05.2018

СМИ: Немецкому журналисту, снимавшему фильмы про допинг в российском спорте, отказали в визе для поездки на ЧМ-2018

Немецкому журналисту Хайо Зеппельту не выдали визу для поездки на чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России. Об этом сообщил местный телеканал ARD.

По его данным, причиной отказа в визе стало внесение журналиста в список персон нон-грата.

«Оцениваем это как исключительный инцидент в истории спортивной журналистики и неслыханное вмешательство в свободу прессы с точки зрения освещения крупных событий, таких как чемпионат мира», — сказано в сообщении телеканала (перевод по «Коммерсанту»).

Сам Зеппельт считает, что это связано с тем, что он являлся автором фильмов о допинге в российском спорте. Как уточняет «Медуза», фильмы вышли на телеканале ARD с 2014 года и стали поводом для расследований ВАДА, которые в конечном итоге привели к дисквалификации ряда российских спортсменов и лишению аккредитации российских антидопинговых лабораторий.

МИД Германии в настоящее время выясняет все обстоятельства и не исключает, что будет «добиваться разговора с российской стороной», передает Frankfurter Allgemeine. Отмечается, что российская сторона эту информацию пока не прокомментировала.

ЧМ-2018 по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля, игры пройдут в 11 городах, в том числе и в Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.05.2018 15:28

Абсолютно нормально.

  • Анонимно
    12.05.2018 15:28

    Абсолютно нормально.

    • Анонимно
      12.05.2018 21:28

      предлагаю лишить шенгенских и американских виз Соловьева, Киселева, Скабееву, Шейнина...

    • Анонимно
      12.05.2018 21:33

      Да! Это великая победа РФ! Этот великий день Предлагаю сделать праздничным днем, а ответственных лиц наградить государственными наградами!!

    • Анонимно
      12.05.2018 21:50

      Да, это по нашему (по-вашему это правильно) никто не подал в суд на клевету на зеппельта, никто ничего не оспорил Все его репортажи оказались правдой. Поэтому аннулировали визу. Что только подтвержает что он был во всем прав

  • Анонимно
    12.05.2018 15:39

    И правильно сделали! Шо не пустили.

    У них также жрут всякую дрЕнь. И много...

    Но их пока не треплят... Их владельцы из америки. Терпят их.

    Но их время тоже придет... В их моче найдут много интересного....

  • Согласен, все сделали правильно

  • Анонимно
    12.05.2018 15:56

    Что скажет Захарова - известный борец за права журналистов и свободной прессы?)

    • Анонимно
      12.05.2018 17:43

      скажет, что пропаганда и ложь - это не журналистика, и будет права

    • Анонимно
      12.05.2018 18:37

      Если он персона нон-грата, то будь он хоть журналист, хоть кто, его не должны пускать и тем более нельзя его профессию вмешивать

  • Анонимно
    12.05.2018 16:11

    Молодцы, давно пора. И еще расширить и углУбить. Пусть про шведских астматиков пишут.

    • Анонимно
      12.05.2018 18:44

      Ни одного не назовешь, мальчик. Вы от спорта далекие люди не знаете что такое спортивная астма. И никогда не видели какой кашель стоит после тяжелых тренировок на морозе в раздевалке. Но надо просто ляпнуть что нибудь. И росийских биатлонистов-лыжников вы конечно не знаете.
      Но это не для вас, уважаемые быдло, это для думающих людей сообщение

  • Анонимно
    12.05.2018 17:27

    Да, мы заслуживаем то , ка мы живем...

  • Анонимно
    12.05.2018 17:41

    ахаха "..свободу прессы..."

  • Анонимно
    12.05.2018 18:27

    А что он где то неправду показал? Не пустим, потому что правду показывал? Да с таким отношением надо весь российский спорт выкидывать с международной сцены. Тем более что за него платят налогоплательщики

    • Анонимно
      12.05.2018 20:22

      Чёт не помню твоих комментариев в защиту нашей прессы, которую не пускают в те же европейские страны, выдворяют от туда, блокируют счета.Это война пушистик, и не мы ее начали, но мы продолжим. Вся эта мразь западная должна получать по заслугам. Вот, один натявкался, дома посидит.

  • Анонимно
    12.05.2018 18:29

    Еще бы губерниева не пускали в европу. Но сразу вой от захаровой начнется

  • Анонимно
    12.05.2018 18:38

    Страна приближает себя к самоизолированию. В спорте во всяком случае.
    Какой вывод сделают в мок и международных федерациях? Что рф не хочет пускать людей, которые показывают/доказывают, что уволенные тренеры работают как ни в чем не бывало, что доперы сидят в думе, федерациях, помощниками, главами отрядов и тд. Иностранцы только убедятся еще раз, что в рф нет никакой антидопинговой культуры, а есть только желание царя быть первым в спорте и на ради жтого все средства хороши, своих не сдают и тд
    Ура-патриоты, вы своими криками "праильно, давно пора и тд" только засовываете российский спорт поглубже. Сейчас начнется отстранение спортсменов потбазе данных московской лаборатории. После этого федерации будут забанены, как сейчас легкая и тяжелая атлетика. Несколько спортсменов смогут соревноваться зарубежом, как нейтральные спортсмены. А может и никто.
    Вы этого добиваетесь?
    Хотя может и правильно, после жтого государство не будет тратить деньги на спорт. Даж Мутко это понял:)

  • Анонимно
    12.05.2018 19:24

    Человек правду донес до всего мира,а ему шкодят в бессильной злобе. А мы...а мы...а мы его на Чемпионат не будем пущать...

  • Низами
    12.05.2018 19:31

    Когда-то, работая в газете, нашел вот такое определение:
    "Хорошие журналисты во всем мире одинаково понимают свою роль. Прежде всего, это означает задавать вопросы и сомневаться. Затем:
    — Отыскивать и публиковать информацию вместо слухов и измышлений.
    — Сопротивляться правительственному контролю или вовсе избегать его.
    — Информировать избирателей.
    — Тщательно расследовать действия и бездействие правительств, выборных представителей и общественных организаций.
    — Исследовать мир бизнеса, обращение с рабочими и покупателями и качество продукции.
    — Облегчать жизнь пострадавшим и тревожить удобно устроившихся, предоставляя свой голос тем, кто лишен возможности быть услышанными.
    — Держать зеркало у лица общества, показывая его достоинства и пороки, развенчивая лелеемые им мифы.
    — работать на торжество правосудия, демонстрируя его победы и расследуя поражения.
    — Содействовать свободному обмену идеями, особенно такими, которые идут вразрез с господствующей идеологией.
    Стремясь к достижению этих целей, хорошие журналисты могут сослужить обществу большую службу, нежели самые усердные чиновники — ведь они верны не правительствам, а гражданам. Они вооружают людей информацией. Вот потому-то правительства и власть имущие стараются помешать им, заставить замолчать и навешивают на них ярлыки «подрывных элементов». Они такие и есть. Их работа подрывает власть тех, кто лишает общество информации"...
    Если следовать этому определению и проанализировать все материалы по "допингам в российском спорте", станет очевидным, что данный журналист не является "хорошим"...
    К сожалению сегодня не являются "хорошими" достаточно много журналистов...

  • Анонимно
    12.05.2018 21:19

    По политическим мотивам не дали визу. Так нельзя! А если вам не дадут шенгенскую визу под надуманным предлогом?

  • Анонимно
    12.05.2018 22:00

    Также необходимо учитывать, что обеспечение свободного доступа журналистов является одним из критериев при выборе страны-хозяйки крупных международных соревнований. Вероятно, Россия после этого существенно понизила шансы принимать на своей территории Олимпийские игры и чемпионаты мира в будущем.

  • Анонимно
    12.05.2018 23:16

    Абсолютно верное решение! Они кучу наших на олимпиаду не пустили, такчто прецедент есть

  • Анонимно
    13.05.2018 06:32

    Правильно сделали с каждым индивидуумом надо разговаривать на понятном ему языке

  • Анонимно
    13.05.2018 06:52

    Та не нада учафствовать во всяких там олимпиадах и чемпионатах мира, надо развивать спартакиады народов России и стран БРИКС, вообще перейти на любительский спорт, что будет очень правильно, днем ты рабочий, токарь, пекарь или почтальон, а вечером мастер спорта. Вот увидите, проблема с допингом отпадет сама собой, и, конечно, не нада запрещать астматикам заниматься спортом после работы.