Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.05.2018

Главу Северо-Западного Ростехнадзора обвиняют в хищении почти 5 млрд рублей – изъятые при обыске деньги выносили коробками

Руководитель управления Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу Григорий Слабиков арестован по обвинению в хищении 4,76 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, похищенные средства принадлежали нескольким саморегулируемым организациям, созданным в 2011 году и, предположительно, объединявшим несколько сотен строительных компаний. Эти компании, полагает следствие, перечисляли в СРО членские взносы и возмещения в компенсационные фонды, а взамен получали необходимые для работы лицензии.

По предварительным данным, в группу, которая осуществила эту аферу, входили около 10 человек, в том числе Слабиков и его дочь Елена. Группа, как выяснило следствие, существовала в 2012−2016 годах и действовала по следующему принципу: СРО заключили договоры с управляющей компанией на управление средствами, поступающими от строительных фирм. После деньги по фиктивным договорам вывели из УК на счета фирм-пустышек, а затем один из предполагаемых организаторов аферы вывел деньги в Испанию. По данным полиции, роль Слабикова заключалась в контроле действий подчиненных в интересах предполагаемых сообщников; также он оформлял документы, необходимые для получения компаниями статуса СРО, и предупреждал предполагаемых подельников о возможных проверках.

При обыске у Слабикова дома нашли и изъяли несколько килограммов ювелирных изделий, более 500 тыс. рублей в различной валюте и 40 пар элитных мужских часов. По данным же местного портала 78.ru, в общем в квартире было обнаружено около 1 млрд рублей, и изымаемые деньги выносили «пакетами» и «коробками». Чиновнику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), по данным «Ъ», он частично признал, что совершил «некоторые действия», однако отрицает получение за них какого-либо вознаграждения. Вечером 11 мая суд постановил заключить Слабикова под стражу на два месяца.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2018 10:18

А все остальные начальники Ростехнадзоров видимо на одну зарплату живут!

  • Анонимно
    13.05.2018 10:16

    Так вот чьи золотые слитки проломили дно самолёта, улетавшего в Испанию)))

    • Анонимно
      13.05.2018 22:04

      Московские удащливые показывают пример всей Российской Федерации!

  • Анонимно
    13.05.2018 10:18

    А все остальные начальники Ростехнадзоров видимо на одну зарплату живут!

    • Анонимно
      13.05.2018 10:37

      В РТ да. Иначе бы арестовали. Тут вам не там.

      • Анонимно
        13.05.2018 11:02

        в РТ подругому. например обучение, а самое главное получение удостоверения по направлениям промышленной безопасности можно получить только в ЦЛАТИ контролируемый и созданный Ростехнадзором. денег там не меньше. В РТ создают компании на родственников так и живут.

        • Анонимно
          13.05.2018 11:23

          Азат Д

          "Промтехэксперт" на Аделя кутуя вам в помощь.

          • Анонимно
            13.05.2018 13:19

            Да ладно..?!!

          • Анонимно
            13.05.2018 13:21

            каждый раз на обучение непонятно из какой логики отучивают то на промтехэксперт то на фогуоп безопасность, хотя учат и принимают экзамены в одном и том же кабинете.

            • Анонимно
              13.05.2018 14:15

              Азат Д

              Принимают экзамены сотрудники Ростехнадзора, а учить кто хочет может.
              На сколько знаю "Промтехэксперт" Йошкаролинская контора. Цены там ниже, и сотрудники очень приятно легко с ними общаться.

              • Анонимно
                14.05.2018 07:48

                ПромТехЭксперт - Марий Эл не хотите? Есть информация что там рулит всем Маркина И.П.- директор ФУГП Безопасность - "правая рука" начальника Ростехнадзора Петрова Б.Г.

              • Анонимно
                14.05.2018 07:54

                Вы хоть раз там что-нибудь сдавали? Видел там инспекторов Ростехнадзора пару раз - и то заскакивали по своим вопросам!
                Всем рулят девчонки ФГУП Безопасность - принимают экзамены оформляют протоколы....
                Инспекторы только сидят у себя подписыывают протокола которые им принесли-унесли из ФГУП Бещопасность

            • Анонимно
              14.05.2018 07:37

              Тут-то как раз все понятно: работу выполняют специалисты фгуп Безопасность, а договора и акты и оплату на промтехэксперт закрывают - чистая рприбыль!!!

            • Анонимно
              14.05.2018 07:44

              ЛОГИКА как раз ЕСТЬ: выполняют всю работу специалисты фгуп безопасность - соотвественно затраты аренда оплата труда все на ао безопасность! а договор-акты-оплата на Промтехэксперт - чистая прибыль 200% !!!

          • Анонимно
            14.05.2018 07:41

            Да еще один частный КАРМАН Петрова Б.Г. в лице его "правой руки" - Маркиной И.П.

          • Анонимно
            14.05.2018 07:46

            интересная фирмочка: регистрация Марий Эл а весь денежный поток на А.Кутуя Казань!!!

        • Анонимно
          13.05.2018 12:42

          Цлати состоит по большой части из бывших сотрудников Экофонде рт, где руководителем был руководитель Ростехнадзора.
          Что Вы при таком раскладе хотите?

          • Анонимно
            14.05.2018 07:49

            Точно. Сначала Экофонд РТ - потом ЦЛАТИ по РТ - теперь Фгуп Безопасность. Везде одни и теже лица Петров Б.Г. Маркина И.П. и пр.

        • Анонимно
          14.05.2018 07:39

          ЦЛАТИ раньше было, теперь АО Безопасность!!!

    • Анонимно
      13.05.2018 15:12

      Доберутся и до них. Чувствуется что Путин серьёзно взялся за больших чиновников.

      • Анонимно
        13.05.2018 19:14

        НАИВНЫЙ))))))

        • Анонимно
          13.05.2018 22:24

          Ну да, наивный он, этот аноним.
          Он ведь не понимает, что в результате этой ситуации все остальные руководители Ростехнадзоров по стране уже выстроились в очередь с чемоданчиками денег.
          Для этого этого и взяли.

    • Анонимно
      13.05.2018 21:43

      И вот опять. Я со своей историй про заправщика газом. Сергей.

  • Ну что за новость то? Вот если бы он жил на одну зарплату и не занимался бы схематозами и из своей зарплаты платил бы откаты вышестоящим начальникам чтобы его не выгоняли то это была бы сенсация! Так работают все кто у власти и живет в сласти,а другим должности такие не продают!

  • Анонимно
    13.05.2018 10:21

    И Вы хотите жить в такой стране?

  • Анонимно
    13.05.2018 10:22

    Если сумма исчисляется миллиардом, то скорее всего получит символическое наказание.
    И как то сомневаюсь, что такие суммы могли крутиться без одобрения вышестоящих.

    • Анонимно
      14.05.2018 07:59

      --- Смотрел Уральские пельмени - сценку про Улюкаева: к нему на свидание жена пришла и говорит - "Хорошо что ты только взятку на 2 000 000 $$$ взял, вот если бы ты кило гречки в супермаркете украл тебя бы на 3 года посадили.... Суть реалии Российской действительности

  • Анонимно
    13.05.2018 10:30

    Само существование СРО одна большая афера. Подменили гос. регулирование и лицензирование этими шарашкиными конторами по сбору денег, что-ж теперь удивляться.

    • Анонимно
      13.05.2018 22:26

      Москве виднее, как надо организовывать дела в стране.
      Тебе ли из Казани писать?

      Раз в Москве так решили, то так тому и быть!

  • Низами
    13.05.2018 10:32

    Зачем столько? Не понимаю!
    Вот, например, по данным исследования ВЦИОМ, средняя зарплата «для счастья» составила 105 тысяч рублей. Россияне среднего возраста (35-44 года) и жители Москвы хотели бы в 2 раза больше – 206 тысяч рублей. Молодежи хватило бы и 67 тысяч рублей, а пенсионерам нужно 72 тысячи...

  • Низами
    13.05.2018 10:35

    Сбрехнул какой-то лиходей,
    Как будто портит власть людей.
    О том все умники твердят
    С тех пор уж много лет подряд,
    Не замечая (вот напасть!),
    Что чаще люди портят власть.

    Ю.В. Андропов

    • Анонимно
      13.05.2018 11:53

      Ваш подписант сам до конца жизни так и не сказал - кто он, откуда и каким образом очутился во власти.

    • Анонимно
      13.05.2018 13:37

      Точно не место гадит человека, а человек изгадит место)))

  • Галеев Зуфар
    13.05.2018 10:54

    Эту цепочку коррупции "сверху" "вниз", а также наоборот, может прорвать только Политическая воля Президента. Если "политический дух" и "политическая воля" не включаться, то коррупция станет нормой.

    • Анонимно
      13.05.2018 17:20

      Коррупция уже стала нормой— любой вопрос проще решить, дав взятку —иначе вообще не получится, или угробишь массу времени и нервов!!!...

      • Галеев Зуфар
        13.05.2018 17:42

        Пока она - становится нормой-привычкой. Однако, может стать институализироваться и стать нормой-законом, наследуясь механизмами культуры из поколения в поколение. Если коррупция станет Правилом Предписывающим Поведение (Образцом Поведения), то она перестанет быть Преступлением.

  • Анонимно
    13.05.2018 10:56

    Условно и штрафик.

  • Анонимно
    13.05.2018 10:57

    Ничего ему не будет в итоге. Не первый и не последний.

  • Анонимно
    13.05.2018 10:59

    и наши татарстанские чиновники от ростехнадзора? вы посмотрита как они живут и из дети?

    • Все живут очень плохо среди проверяльщиков! Все вздрагивают при приезде незнакомой машины к коттеджу! Но система не позволяет жить иначе,сожрут подельники!

  • Анонимно
    13.05.2018 11:22

    Вот поэтому и оклады маленькие - знают, что потом доберут!

  • Анонимно
    13.05.2018 11:30

    Может, "подбросили"?)))

    • Анонимно
      13.05.2018 11:56


      ЧЕКА

      Предположение смахивает на правду - вам надо срочно в адвокаты этого товарища идти.)..

  • мотоцикл
    13.05.2018 11:35

    отдельные подразделения коррупционной системы по плану зачищают, а головной офис вне игры(.

  • Анонимно
    13.05.2018 11:46

    И ничего ему за это не будет!

  • Анонимно
    13.05.2018 11:54

    Где же борцы с пендосами в коментах, почему не защитят Истинного Патриота? он действовал на благо Родины в условиях, когда враг взял нашу страну в кольцо. Его оклеветали наймиты запада. Свободу Патриоту, враг не пройдет!

  • Анонимно
    13.05.2018 11:57

    А что часы парами носят?

  • Анонимно
    13.05.2018 12:01

    ЧЕКА

    Что за коррупционеры пошли -ни украсть, ни покараулить.

    Губернатора Сахалина с миллиардом дома взяли, Захарченко с миллиардами на квартире спалился.

    Видимо в оффшоры переводить еще опаснее - другого обьяснения я не нахожу.

  • Анонимно
    13.05.2018 12:08

    Вот для чего созданы СРО. Как все банально . Создай структуру из ничего для отема денег. Так и ЖКХ хотят подмять для контроля над деньгами в общий котел.

  • Анонимно
    13.05.2018 12:08

    Видимо вообще с головой не дружит, выше стоящие назначающие требуют пристальной проверки...

  • Анонимно
    13.05.2018 12:49

    Хорошо поработал Человек. Молодец! сразу видно, кто работает, а кто нахлебник и паразит

  • Анонимно
    13.05.2018 12:49

    А говорят в стране нет денег...
    Вот же они, есть!

  • Анонимно
    13.05.2018 12:57

    Люди на улице заинтересованы в расследовании чем сотрудники правоохранительных структур

  • Анонимно
    13.05.2018 13:23

    власть поменялась вот и решили новые компании создать, а старые вывести из игры.

  • Анонимно
    13.05.2018 13:40

    Это уже психически больные люди.. Ну зачем человеку 40 пар элитных часов? Коробки с деньгами.. Если бы он хотел хорошо жить, то можно было уехать на запад ещё года три назад, судя по масштабам. Ну был бы у него 1 лярд например, 15 млн.долларов - это же до конца жизни хватит, причём хорошей такой жизни. Но нет же, хапал до последнего. И доча его тоже невменяемая, из той же серии. Просто пытаюсь понять, что у людей в голове

    • Анонимно
      13.05.2018 19:56

      Зачем столько часов? А может, чтобы нацепись все- от локтя до запястья - и любоваться. Еще можно - от колена вниз и - охренительные шорты. А опция "хапнуть и у ехать" была реальной только один день в знаменитом 14-м. Как в фильме про Ленина и революцию : вчера -рано, завтра - поздно. "Завтра" - это уже арест, чтобы не пробовал спрыгнут с галеры. А вчера - никто и представить не мог, что придется срочно и окончательно выбрать и спрыгнуть в спешке.

  • Анонимно
    13.05.2018 15:18

    из партии единая россия наверно

  • Анонимно
    13.05.2018 15:50

    сценарий такой , он откупается отдаёт миллиарды, становится больным человек и опа он наволи с условным сроком

  • Анонимно
    13.05.2018 18:12

    В Арске тоже такие инспектора имеются,а также контора,которая якобы занимается обучением,хотя кроме как поборами и сбором денег ничем не занимаются.Всех данью обложили.

    • Анонимно
      14.05.2018 08:03

      Контора наверно ФГУП Безопасность называется, нет? Или НТЦ ПромТехЭксперт, угадал?

  • Анонимно
    13.05.2018 18:14

    Реалист.
    40 пар часов это 80 штук? Как то странно написано.
    А вообще, сумма серьёзная, миллиард, это только то что в квартире лежало. Условкой отделается.

  • Анонимно
    14.05.2018 06:27

    Руководители госстройнадзора РТ похлеще будут, особенно Регионального органа!

  • Анонимно
    14.05.2018 08:05

    Наш - начальник Приволжского управления Ростехнадзора - Петров Б.Г., тоже маячил дорогими часами .....наверно уже снял-спрятал-передарил-продал-заложил

  • Анонимно
    14.05.2018 08:40

    Не понятно как то, обнаружено 500 тыс рублей в различных валютах и Часы, а в общем примерно один миллиард. Что автор имеет ввиду?