Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Нужен ли в Нижнекамске торговый центр масштаба казанской «Меги»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.05.2018

Казань планирует побить рекорд Уфы по самому большому чак-чаку в мире

В Казани планируют собрать самый большой чак-чак в мире, который войдет в Книгу рекордов России. Об этом стало известно из тендера, размещенного на сайте госзакупок.

Организатором рекорда выступает департамент продовольствия и социального питания Казани. Ожидается, что рекорд будет поставлен 17 июня 2018 года — в этот день будет собран самый большой чак-чак в мире весом как минимум 1300 килограмм. Приглашенный эксперт Книги рекордов России должен будет взвесить получившийся продукт и зафиксировать рекорд, после чего вручить соответствующий сертификат. После этого рекорд занесут в Книгу.

Отметим, что действующий рекорд был зафиксирован в Уфе 14 февраля 2016 года — тогда в столице Башкортостана был собран и съеден чак-чак весом 1143,5 килограммов. Чак-чак был сделан в виде золотисто-медового цветка курая и представлял собой символ любви, мира, гостеприимства и семейных ценностей.

Фото: knigarekordovrossii.ru


С 14 июня по 15 июля в 11 городах России, в том числе и в Казани, пройдет ЧМ-2018.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2018 07:02

Цирк

  • Анонимно
    14.05.2018 07:02

    Цирк

    • Анонимно
      14.05.2018 08:32

      я надеюсь, это будет сделано за счет бюджета?

      • Анонимно
        14.05.2018 19:11

        Там частников могут привлечь, наверное. Точнее, сами частники были бы не против. Своего рода реклама.

        • Анонимно
          15.05.2018 11:10

          Интересная идея, реклама была бы хорошая, а производителей чак-чака у нас хватает. )

    • Анонимно
      14.05.2018 08:44

      А на мой взгляд, это одна из фишек, что повышает популярность города. Тем более, не так сложно. Туристам будет интересно. Горожане, особенно дети, полакомиться прибегут)

    • Анонимно
      14.05.2018 11:02

      Что плохого в развлечениях? Не только туристы, но и местные сменят дорогу домой-на работу. Да и бесплатно от сладкого никто не откажется

  • Анонимно
    14.05.2018 07:03

    Лучше бы побили рекорд по доступности детских садиков и минимальной коммуналке.

  • Анонимно
    14.05.2018 07:11

    Кому то рекорд Башкиров покоя не дает.

    • Анонимно
      14.05.2018 08:32

      над ним смеется вся страна

    • Анонимно
      14.05.2018 08:45

      Это соперничество всегда было. Но к предстоящему Чемпионату нужны новые завлекаловки туристические. Думаю, программа обещает быть интересной не только в плане еды.

      • Анонимно
        14.05.2018 17:24

        Забавный рекорд. Но и это не сложно организовать. А так да, хорошая развлекуха летом.

    • Анонимно
      15.05.2018 11:14

      Думаю такие рекорды никого не задевают. Сейчас ЧМ, это может заставить туристов остаться ещё на пару дней, чтобы посмотреть разное. А если посчитать, что у нас один турист за день около 100$ тратит, то это весьма неплохо.

  • Анонимно
    14.05.2018 07:11

    Маразм крепчал.

    • Анонимно
      15.05.2018 11:15

      Дедушка, ну чего вы, дайте хоть немного повеселиться. О дорогах ныть у нас ещё остальные 9 месяцев впереди!

  • Анонимно
    14.05.2018 07:11

    Тошнит уже от этого чак-чака.

    • Анонимно
      14.05.2018 08:45

      Не ешьте много. Меня не тошнит. А рекорды ставить умеем.

      • Анонимно
        14.05.2018 09:41

        Плюшевые рекорды с целью самоудовлетворения чьих то амбиций.

        • Анонимно
          14.05.2018 17:24

          Понятное дело, что такой рекорд в серьез не стоит воспринимать. Вы как то слишком близко к сердцу это воспринимаете.

        • Анонимно
          14.05.2018 19:12

          Слушайте, если бы хоть немного имели опыт работы в туризме, поняли бы, что пиар, интересные новшества, рекорды подобные - все это только в плюс отрасли.

        • Анонимно
          15.05.2018 11:48

          Какие амбиции, вы о чем вообще. Это же для развлечение для туристов и местных, а не рекорды на олимпиаде.

          • Анонимно
            16.05.2018 13:13

            Видимо это Башкир который боится что мы победим в этой гонке века. =)

    • Анонимно
      14.05.2018 13:57

      Тошнит от показухи, а не от чак-чака

      • Анонимно
        15.05.2018 11:49

        Вы тратите свою энергию на слишком незначительные вещи. Это. Всего лишь. Чак-чак.

  • Анонимно
    14.05.2018 07:12

    Поставьте рекорд по благосостоянию своего народа.

    • Анонимно
      14.05.2018 17:26

      бесплатно вам деньги раздавать? Твое благосостояние от тебя зависит

    • Анонимно
      16.05.2018 13:14

      Это улучшает благосостояние. Не прям провели и все стали счастливо, но косвенно - да.

  • Анонимно
    14.05.2018 07:32

    Что за глупые соревнования с Уфой! сами что-нибудь придумайте! Элешь испеките например!

    • Анонимно
      14.05.2018 08:46

      Да тут не в Уфе дело. Был рекорд, есть возможность поставиьт свой. Лето, спортивные мероприятия. Толпы туристов. Все правильно.

  • Анонимно
    14.05.2018 07:53

    Нам бы зарплату рекордную...

  • Анонимно
    14.05.2018 08:05

    Для чего?

  • Анонимно
    14.05.2018 08:15

    Хватит понтоваться перед всеми уже. Кому нужны сейчас такие победы и рекорды...

    • Анонимно
      14.05.2018 08:47

      Городу то точно не помешает. В гид поместим информацию)

  • Анонимно
    14.05.2018 08:21

    Нам бы ваши проблемы.

  • Анонимно
    14.05.2018 08:21

    Фамилию инициатора в студию.

  • Анонимно
    14.05.2018 08:27

    Ага, и отвезите в Нижнекамск, там чак-чак очень любят.

  • Анонимно
    14.05.2018 08:35

    Только не дальше чак-чака и не больше чем с Уфой и может соревноваться татарстанская нынешняя элита

    • Анонимно
      14.05.2018 08:51

      Казани даже до Уфы далеко ещё!!! Только с близлежащими посёлками можно тягаться. Уже Альметьевск является более удобным для жителей городом!

      • Анонимно
        14.05.2018 13:59

        С Альметьевском в некотором роде загнули. Жила там, на любителя город.

      • Анонимно
        14.05.2018 19:15

        Вы в Уфе когда в последний раз были ? Сами уфимцы, летом приезжавшие на Кубок Конфедераций, наоборот говорили, что Казань сильно оторвалась вперед по сравнению с Уфой.

  • Анонимно
    14.05.2018 08:36

    Зачем?

  • Анонимно
    14.05.2018 08:38

    Действительно уже смешно. Сами не могут придумать,у других перенимают идею. белиш уж тогда готовьте или очпочмак.

  • Анонимно
    14.05.2018 09:02

    Блины напеките. Блины все любят.

  • Анонимно
    14.05.2018 10:04

    А че у башкир своих блюд нет что ли? Вечно приписывают себе татарские блюда и все татарское... Ну понятно... Своей истории, традиции нет ни черта вот и приходится прибегать к крайностям.

  • Анонимно
    14.05.2018 10:38

    У башкирдов есть бишбармак ,кобылий кумыс и башкирский мед. Скачки, Салават Юлаев и курай. И на этом все. Нет больше нечего примечательного и выдающегося. Ну а как же иначе, кочевники ведь.

  • Анонимно
    14.05.2018 11:38

    предлагаю упростить задачу и готовить баурсак, а башкирам не воровать чужих блюд!

  • Анонимно
    14.05.2018 12:52

    Вот зачем? Чтобы что?

  • Анонимно
    14.05.2018 16:05

    Готовый чак-чак будут раздавать лопатами, стоя грязными туфлями на столе?

  • Анонимно
    14.05.2018 16:08

    Накормим голодное Поволжье чак-чаком!