Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.05.2018

​Казанский «Зенит» выиграл Лигу чемпионов, завоевав пятый трофей за сезон

Волейболисты казанского в финале Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:2 обыграли итальянскую «Мачерату».

Фото: Сергей Елагин

В первой партии в составе команд ярко сыграли блокирующие. Капитан «Мачераты» Драган Станкович набрал 7 очков, Алексей Самойленко терзал соперников планерами, а Артем Вольвич набрал 3 очка после счета 25:25. Очередной сет-бол реализовал Вильфредо Леон, с подачей которого не справился Османи Хуанторена.

Итальянцы во втором сете отлично подавали, а блоком и защитой им удалось нейтрализовать зенитовскую атаку. Казанцы реализовали всего 9 из 27 ударов (33%). После двух ошибок Мэттью Андерсона, «Мачерата» повела 19:16, после эйса Мики Кристенсона — 21:17. Цветан Соколов дважды подряд закрыл блоком атаки Леона и завершил сет — 25:18.

Максим Михайлов не смог вернуть себе уверенность в атаке, а Андерсон много ошибался на подаче. По ходу сета казанцы проигрывали -5 (12:17), но в концовке почти догнали соперника (23:24). Кристенсон доверил решающую атаку Станкович и тот не подвел.

Почти всю четвертую партию «Зенит» проигрывал, но догнал соперника усилиями Михайлова, который набрал 9 очков за сет. После эйса Алексея Самойленко зенитовцы вырвались вперёд (22:21), а концовку решил Леон — 25:23.

На тай-брейке казанцы проигрывали 7:11, однако благодаря подачам капитана Александра Бутько и атакам Леона отыгрались — 11:11. При счете 15:15 Леон вывел казанцев вперед и тут же эйсом поставил точку в матче — 17:15.

Отметим, что «Зенит» выиграл самый престижный клубный турнир Европы в четвертый раз подряд и тем самым установил рекорд турнира. Казанский клуб выиграл Лигу чемпионов шестой раз в истории (2008, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018). Также «Зенит» один раз становился серебряным призером (2011) и один раз — бронзовым (2013).

Ранее в текущем сезоне «Зенит» выиграл клубный чемпионат мира, чемпионат страны, Кубок и Суперкубок России. Команда Алекно впервые выиграла пять титулов за сезон.

Лига чемпионов. Финал
Мачерата (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (27:29, 25:18, 25:23, 23:25, 15:17)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2018 21:57

Ох и нервотрепная игра была, Зенит Казань чемпион!!!!!

  • Анонимно
    13.05.2018 21:51

    Красавчики!

  • Анонимно
    13.05.2018 21:56

    Вот это достойно !!! С красивой победой !!!

  • Анонимно
    13.05.2018 21:57

    кто разочарован в рубине - болейте за зенит, не прогадаете)

  • Анонимно
    13.05.2018 21:57

    Ох и нервотрепная игра была, Зенит Казань чемпион!!!!!

  • Анонимно
    13.05.2018 21:57

    Лёон реально зверь на площадке, и красиво ушёл

  • Анонимно
    13.05.2018 21:58

    Урааа! Зенит чемпион! Ну как вы так а? Пятый сет точно без Высших сил не обошлось!

  • Анонимно
    13.05.2018 21:58

    В Казани надо культивировать волейбол среди мальчишек.

  • Анонимно
    13.05.2018 22:01

    Вот наша гордость!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:04

    Ну наконец-то валидольная игра, волевая победа. А то до этого Зенит выигрывал так буднично, что просто было скучно. А тут интрига,летели 1-2 по сетам проигрывая в 4 партии, но вытащили 4 сет. Летели 7-11 на тай брейке, казалось гегемония Зенита прервется, да ещё и на домашней площадке, но команды Алекно никогда не сдаются. Леон конечно зверь, без него бы проиграли в 4 сетах, жаль что уходит.

  • Анонимно
    13.05.2018 22:06

    Браво! Татарстан - самый спортивный регион страны!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:07

    Молодцы!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:13

    Не досмотрел пятую, нервы ни к черту....

  • Анонимно
    13.05.2018 22:14

    Просто Молорики! Гордимся!!!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:18

    Это было конечно зрелище, до последнего. Очень круто, Зенит. Молодцы, с победой!!!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:20

    Молодцы! С победой!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:22

    Гордимся!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:25

    СПАСИБО, АСГАТ АХМЕТОВИЧ!!!!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:34

    Не любитель волейбола, но последний сет смотрел подпрыгивая на месте от волнения. Сумасшедшие эмоции!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:37

    Нет сил радоваться....Как будто сам играл.... Счастлив и опустошен!

  • Анонимно
    13.05.2018 22:40

    Урааа товарищи,как мы болели сыном шести лет за Зенит,мы так за Ак Барс не болели,,,,,,

  • Анонимно
    13.05.2018 23:14

    Алекно и Зенит просто фантастика!!!

  • Анонимно
    13.05.2018 23:20

    Интересно,как это Зениту удается?

  • Анонимно
    14.05.2018 07:00

    Красавцы! Ну и нервы у игроков Зенита! Молодцы! Учитесь Рубиновые!

  • Анонимно
    14.05.2018 07:39

    А между прочим зарплата намного меньше чем у футболистов на скамейке у Рубина. Сколько миллионов евро тратили бездарным футболистам. ВОТ где настоящий спорт и настоящие мужики. НЕ только графити а мемориал нужно создать этим героям: 5 (!!!!) трофеев за сезон.... СЛАБО Рубину - Лига чемпионов суперкубок итд??????

    • Анонимно
      14.05.2018 08:34

      огласите зарплатную ведомость пожалуйста

    • Анонимно
      14.05.2018 08:34

      Дружище, посмотри бюджеты суперклубов, которые играют в плей-офф Лиги чемпионов по футболу. У мадридского Реала больше, чем во всем российском чемпионате вместе взятом ;)

      • Анонимно
        14.05.2018 08:57

        Только он и зарабатывает больше. Вернее в принципе зарабатывает.

      • Анонимно
        14.05.2018 09:39

        Ттебе знать откуда ,сам зарплату выдаешь.

  • mad big
    14.05.2018 07:58

    Все что можно выиграли! Наде еще какой то межгалактический турнир придумывать. Но все равно и там порвут!

  • Анонимно
    14.05.2018 08:27

    Браво! За волейболистов не стыдно как за футболистов!

  • OlegBelg
    14.05.2018 10:06

    О чем беседовали Патрушев и Фарид Мухаметшин? Уж не заберут ли в приказном порядке Владимира Романовича в Москву или Питер? Не отдавать! А зарплату повысить.

  • Анонимно
    14.05.2018 10:41

    Почему-то всегда в спортивных отчетах пишут о тех кто атаковал и ставил блок. И не пишут о тех, кто "тащил" мячи в защите, кто отдавал ювелирные передачи, был "мозгом" команды. Их роль в игре не так эффектна как у "забивальщиков". Это я об игре Алексея Вербова, проведшего один из лучших матчей в карьере.

  • Анонимно
    14.05.2018 11:39

    играть, когда никто не критикует и не проявляет интереса, наверное, приятно...получается как бы в охотку...

  • Анонимно
    14.05.2018 12:06

    МощЬ !!!! При 7:11 чуть не выключил ящик .... Красавцы !!!